Jump to content

Олег А

Пользователи
  • Posts

    63
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Олег А

  1. В 07.11.2019 at 21:06, Usatyi сказал:

    ..квивертип (вершинка) подбирается под условия ловли,если они позволяют,т.е.  отсутствие ветра,течения и волны,тогда ставим самую чувствительную,на ветру ,при сильной волне и когда ждём поклёвку крупной рыбы,ставим с тестом по-выше.Ну и нужно понимать,что квивертип с тестом 3 oz на кормушке с весом по свинцу 30-40 грамм просто не взведёшь в рабочее состояние,а так-же вершинка 1 oz на сильном течении просто загнётся в бублик и поклёвок не будет видно!...это так,если по-простому!

    я ловлю в основном на Днестре,так понимаю что надо ставить 3. или среднюю. кормушки 70-100г + течение

    • Upvote 1
  2. Мастырка

    Засыпаю в казанок горох, заливаю его водой чтобы над горохом был слой воды 3-4 см, и ставлю на газ. Варю горох до тех пор, пока не разварится, постоянно помешивая и по надобности добавляя воды. Когда горох разварится, снимаю казанок с огня, и начинаю понемногу всыпать манную крупу, постоянно перемешивая. Когда вижу что консистенция массы становится подобной очень мягкому пластилину, ставлю на маленький огонь, и постоянно перемешивая даю набухнуть до нужной вязкости. Мастырка обычно при маленьком огне никогда не прилипает к стенам казанка, так как практически сразу становится нужной консистенции, и парить на маленьком огне больше 10 мин на мой взгляд и не нужно! Можно также добавлять манку напополам с кукурузной мукой. По опыту моему и товарищей, именно мастырка работает по лещу лучше чем мамалыга! В принципе думаю и карп отзовётся не хуже, так как запах гороха привлекателен и для него!

    Такие рецепты пригодны как для наживки на крючок, так и для набивания в кормушки открытого типа "метод". Правда для кормушек можно варить вместо муки кукурузную крупу, она будет более рыхлая, и больше будет осыпаться на месте ловли, оставляя прикормочное пятно. А в мастырке может быть большая часть гороха и кукурузной крупы, а вот манки можно добавлять меньше.

×
×
  • Create New...