Jump to content

mergen

Пользователи
  • Posts

    201
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    8

Everything posted by mergen

  1. Короче, для умных - ну его нафиг, для остальных - безумству храбрых...
  2. 4-5 мм от жала до цевья. Позже если пойдет осенний можно ставить и 6-7 мм.
  3. Один недостаток - хрупкий, часто ломается на крутом изгибе. Я перешел на FUDO, они значительно прочнее.
  4. Надеемся недели две. Когда тянет как положено, всё услышите. У меня 5-25, 3,6 м, бомбарда 20 гр. Ваш вариант вполне рабочий. Желательно не жесткий кончик, чтобы при рывках на вываживании не сливал саргана. Подсекать нельзя, нужно дать ему надежно засечься самому. Крючок тонкий, прочный, № 14-12-10 - по сезону и размеру рыбы. Поводок 1,5 - 2 м из флюра 0,12 - 0,16.
  5. Климат меняется, скоро станем ближе к Африке, а там народ жрет все, что ползает и летает. Нужно привыкать.
  6. Друзья, у кого есть информация по спиннингу Nomura Hiro Camou Trout Race 1.98м 0.5-5гр., поделитесь пожалуйста. Тщательный поиск по сети результатов не дал, кроме основных характеристик. Даже строй неизвестен. Подозреваю, что лапша, но насколько проварена?
  7. По пресной воде я такой способ практиковал и часто удачно. Причем, чаще всего атака следовала не на равномерной проводке, а на паузе в момент практически сбоя вращения лепестка.
  8. Просмотрел пяток последних страниц темы и рука непроизвольно потянулась к красным стрелочкам. Переборол сие желание, поскольку коллеги и без меня скоро загонят "репу" эксперта в минуса. Да и дело это модераторов, поскольку махровый флуд. Одно не пойму, для чего это человеку нужно? Самоутверждение? Судя по постам, возраст уже не тот. Ну, Админ ему судья. Вопрос по делу. Кто нибудь пробовал по саргану тандем сбирулино - мелкие вращалки?
  9. Не потрошу, не отрезаю. Иначе это уже не таранька, а мумия. Еще на сутки для страховки и подсушивания после мойки.
  10. В теме ловли саргана прозвучал вопрос, как его вялить? Мой рецепт. Ополоснуть, отряхнуть остатки воды. Уложить кольцом в подходящую миску, засыпать солью до полной невидимости участков тела. Поверх первого укладываем второго и его также прячем под солью и т. д. Миску на сутки в холодильник. Через сутки миску под струю воды, смываем всю соль. Даем стечь остаткам воды и миску с сарганом снова на сутки в холодильник. На третий день загружаю рыбу в сетку-сушилку и подвешиваю в тени на ветерке. Там она сушится до съедобной кондиции (это чисто индивидуально, типа бифштекса с кровью или без). Так же вялю и всю остальную рыбу - ставриду, глось, кнута.
  11. Подскажите пожалуйста причал от мыса Б.Фонтан до Черноморска где: - можно приписать лодку - хранить лодку в период навигации - нормальный подъезд и стоянка недалеко от воды
  12. Попробую в который раз разогнать туман и мряк. Плавсредство длиной до 2,5 м. Без мотора. Любого. В том числе и электромотора. Регистрация не требуется. Если выходите на внутреннем водоеме. Озеро, река, лиман, бассейн, болото, ванна. Государственной границы рядом нет. Не регистрируете, плаваете когда и как угодно. - Плавсредство длиной до 2,5 м. Без мотора. Появилось желание пройтись по Днестру или акватории Черного моря. Стоп! Погранзона. Без приписки к конкретному причалу, с предоставлением и оформлением соответствующего пакета документов (можем не называть это регистрацией) и получения разрешения от пограничников на выход на воду - запрещено! Вот и весь мряк.
  13. Судя по вашему описанию, работать так может только такой поплавок. Схему его работы представляю так: Нижний поплавок огружается в нулевую плавучесть и висит под поверхностью воды, при этом верхний будет лежать на поверхности. На дне лежит скользящее грузило, через которое пропущен поводок с неогруженным крючком. При поклевке карася хоть на подъем, хоть на утаскивание крючка с наживкой, нижний поплавок начинает тонуть, а верхний подниматься с поверхности. Ну и резиновые стопоры до и после грузила для ограничения перемещения поводка в нужных пределах.
  14. Появилось немного свободного времени, решил вспомнить молодость и навязать парочку самодуров. С крючками, лесками более-менее понятно. Перьев нет, зато люрекса цветов 10. Есть даже крученый серебро/черный, имитирует перо цесарки. Можно ли обойтись без натурального пера? Подскажите удачное сочетание цветов, способное соблазнить капризную ставридку. А лучше, покажите фото современного самодура из люрекса. Буду благодарен братьям по безумию за любую полезную информацию. PS Ловить планирую с пирса в заброс, поскольку лодка под вопросом, а резинка это вообще не мое (промысел).
  15. Как бы это помягче... полный ппц! Сегодня два звонка (второй только что) в региональную рыбоохрану с одним вопросом - запрет на Днестре с 1-го или с 15-го? Ответ - видишь дома нет никто?! Начальник и главный ихтиолог в командировке. Без них никто ничего внятно ответить не может. Во вчерашнем приказе о Днестре и Дунае ни слова.
  16. Про донку не нашел информацию. Да и не помню, чтобы на нее когда то разрешали ловить. Поплавок и спиннинг с одним крючком, без вопросов. Населенных пунктов на Днестре раз-два и обчелся. Возможно в приказе оговорят дополнительные участки берега вне населенных пунктов? В приказе Херсонской инспекции уже второй год подряд разрешен лов пузанка с лодки с 1 мая. В прошлом году, проживая еще в Херсоне, я воспользовался этим разрешением и выходил несколько раз на этого зверя. Море удовольствия! Очень схоже с дурением ставриды. На самодур в 5 крючков, несколько раз поднимал по 5 штук. Интересно, по Днестру будет нечто подобное?
  17. Все есть. И свежий приказ уже повесили. http://fishnadzor.com.ua Правда, я не нашел там упоминание о р.Днестр.
  18. Спасибо за наводку, но... Товарищ продает комплекты, а у меня катушка есть. Вопрос был по палке. Да и цена значительно больше моего бюджета. Увидел по ссылке в теме еще один вариант - http://www.rybray.com.ua/katalog/udilisha/spinning-shimano-lurematic.html Спиннинг Shimano Lurematic S76UL. Мне он показался интереснее ZEMEX SPIDER PRO 210 2-7g. Диапазон теста шире, длиннее, быстрее, а цена не критично выше. Кто ловил такой дубинкой, поделитесь впечатлениями.
  19. Так сложилось, что в Одессе жил до 1997-го, а в море ловил крайний раз примерно в 94-м. К ультралайту Нептун до сих пор не приглашал, не было нужды. Теперь складывается иначе и примерно в сентябре вернусь на ПМЖ в Одессу. Много воды через Босфор протекло, многое изменилось по рыбе и снастям. Ближайший к жилью берег - Шпора (прямо), ЗГ(налево), Ильичевск (направо). Настал час готовиться к морской рыбалке и практически с нуля. Покурил профильные темы, прикинул что к чему. По сбирулино вопросов нет, да и снасти почти комплект в наличии. Самодуры или сам навяжу (если будет время), или куплю у известного форуму человека. Саргана не ловил ни разу, как то не срослось. Прочтение одноименной темы и отчетов, привело сюда. Извините за кашу по тарелке, но нужно было подготовить почву для вопроса и насколько помню, в Одессе молчунов терпят, но не более Вводная. Шпора, сарган, ставрида. Колебалки, но возможно и силикон. А может и комби со снасточками, стримерами и пр. лабудой. А судака на Сухом не потянет? Что я себе представляю? Ну, в общем, палка. Ростом 210-240. Тестом от 1-2 до 7-12. Вес до 100 грамм. Бюджет до 100 баксов. Что я присмотрел на данный момент? ZEMEX SPIDER PRO 210 2-7g http://aquatory.com.ua/products/spinning-zemex-spider-pro-210-2-7g Не жесткий. Это к нему пока одно сомнение. Прошу уважаемых коллег обеспечить ложку критики и бочку конструктивных советов. Да, и еще просьба, не предлагать мне потрясти что то и где то. Честно, толку не будет. На ощупь, я все палки отчетливо различаю на легкие и тяжелые. Легкие держу в руке, тяжелые лежат на берегу, на помосте, на рогульке и т.п. А кто там кому лапшит и где у кого сидит, или хорошо лежит, или не очень... это для меня космические технологии. Тут я целиком полагаюсь на ваш опыт и умение рукой понять что это из себя и стоит ли оно заявленных денег. Всем мира и поющих фрикционов!
  20. На этот вопрос ответит карп весом 3-5 кг, когда ты будешь тащить его из камыша практически в отвес, и без фрикциона.
  21. Остановился на болонке Shimano Nexave CX TE GT 5m Act7 NEXCXTE750. Тест до 50, вес 220. В одной цене с Tica Premiere 4.80 м, но чуть длиннее и легче на 75 грамм. Правда и тест скромнее на 10. В общем, одноклассницы, но шимановскими палками пользуюсь давно и успешно. В общем, выбор сделал. Спасибо всем за советы.
  22. Ага, оно самое. Тем и заболел. Интересный метод, хотя читал в этом форуме мнение, что это чуть ли не браконьерство. Спорить не буду, на то и форум, чтоб мнения, но опробовать методу хочу и если ляжет в руку, то ловить такой снастью буду, не смотря на мнения.
  23. Marsik, спасибо. Знаком с этой линейкой. Палки действительно неплохие. Но у них тест до 30. Я же сразу оговорил, что требования в комплексе практически невыполнимые. Нет, конечно, технически выполнимые, но цена такой удочки сразу стремится в просторы космоса.
  24. Только по длине они не дотягивают. Если что то просмотрел, ткните пожалуйста ссылкой.
  25. Прошу совет, но не по маху, а по болонке. Требования несовместимые: Рост 5-6 м Вес до 300 Тест до 70 Строй быстрый В общем, легкое, стройное и злое. Может есть подобное в природе?
×
×
  • Create New...