Jump to content

Igor-Chernomor

Пользователи
  • Posts

    6
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Igor-Chernomor

  1. Это я знаю, т.к. недавно знакомый с баллонами нырял на Днестровской банке и рассказвал, что там рапаны куча.Но тобы нырнуть на 8 метров без баллонов надо быть настоящим ихтиандром. А там где она была летом - ее уже не наблюдается. Я в июне прямо сразу за волнорезом за один нырок по 2-3 штуки вытягивал, а сейчас уплывал от волнореза в море довольно далеко и ни одной даже не видел.
  2. Я так понимаю, что рапан к осени уже отходит от берегов и готовится к зимовке. На прошлых выходных нырял на чкаловском, там где я обычно летом брал по нескольку десятков штук, а в итоге вытащил всего с пяток. Решил, что наверное всех рапанов конкуренты выдрали и по совету друга на следующий день поехал на мыс Б.Фонтан.(Мне друг сказал,что летом там рапанов ведрами около берега ловили) Начал нырять от самого мыса и до глубин 4-5 метров, там где уже первые лодки стояли и вообще ни одной рапаны не нашел. Куча мидий,зачетных бычков,крупных крабов, рапаньей икры на камнях, а вот самих взрослых особей рапаны я там не нашел. Потом переместился на поповский пляж, но там было тоже самое и нашел я там только пустую раковину в метрах 100 от Г-ешки в море. :mosking: Сегодня же, но уже правда в костюме нырял на Чкаловском на своих любимых местах и вообще ни одной рапаны не нашел. Причем уплыл в сторону моря от волнореза довольно далеко. Крабы конечно просто монстры сейчас и смотрю видно у них брачный период, т.к. кучкуются парами и крупный сидит на более мелком :grin: Около берега ходят большие косяки кефали грамм по 200-300(не лобаны конечно, но и не малек) и я наверное попробую лучше поохотиться в следующий раз на них, чем нырять за рапаном, которого скорее всего уже не будет до следующего лета.
  3. Да я немного упустил этот момент(количество рапанов), в вашем случае надо как только закипит, подождать секунд 10 и вытаскивать под струю холодной воды, пока не начали провариватся плохопахнущие внутренности и потом после извлечения моллюска из ракушки отделить их от съедобной мясистой ножки. Хотя по словам одного моего знакомого, он вообще не кидает их в кипяток, а достает сырыми из раковины Но я честно говоря не видел как это он делает, сам пробывал неоднократно, но у меня ничего не получилось без разламывания ракушки . Гораздо легче это делать используя кипяток.
  4. Не верю что она ядовита, просто не эстетично смотрится. Я ножку перетираю солью, а потом отмываю в воде. Она очень хорошо оттирается, когда для вытаскивания моллюска из раковины его не сильно кипятили в воде. Я обычно бросаю рапанов в кипяток на секунд 15-20 и сразу остужаю кастрюлю под сруей воды. Запах желудка и печени не успевает впитаться в съедобное мясо и моллюск при этом очень хорошо выковыревается из раковины при помощи вилки.
  5. В том районе ближайшие грядки камней с мидиями находятся в 200-250 метров от берега и на глубине 5-7 метров. А до грядок идет сплошной песок, в песке мидий нет, поэтому нет и рапан. Я эти места очень хорошо знаю, т.к. часто там рыбачу с лодки. Но если есть гидрокостюм и баллоны, то на грядках наверняка ее очень много можно насобирать. Но я бы лучше бы там кнутов из ружья набил бы
  6. А где этот пляж находится, ведь санатория "Россия" уже не существует, там сейчас стройки? Я прочитав впопыхах вчера это сообщение, подумал что речь идет о пляже санатория "Одесса" :thumbsup_still: Так вот понырял я сегодня на пляже "Одессы"(и перед волнорезом и за волнорезом) и поймал всего десяток рапанов. Обычно я ныряю на чкаловском и там их реально больше, т.к. минимум за полчаса собираю 20-30 штук.
×
×
  • Create New...