Jump to content

alconaut

Пользователи
  • Posts

    180
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    бейткастинг, поплавок

Recent Profile Visitors

2,507 profile views

alconaut's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Reputation

  1. Давай так: мульты отдельно, Cal's отдельно. И вообще - это отличная смазка для катушек, не только мультипликаторных.
  2. У меня давно нет проблемы с червями. Яма примерно метр на метр, глубиной сантиметров 40. Земля перекопанная с листьями, разными испорченными продуктами: квашенными помидорами и огурцами, прикормка старая, семечки протухшие и т.п. Пару лет назад знакомые собрали около тонны урожая тыквы и оставили в моём подвале на хранение. С десяток тыкв испортилось - я их тоже в яму с червями. За пару месяцев черви так отожрались на тыкве, что их количество увеличилось на порядок. Перед зимой народ сжигает листья. Умный народ эти листья не сжигает, а сгребает в яму с червями. В любую зиму, в самый собачий холод черви остаются в яме. Хочешь на лёд - разгрёб вилами листья копнул и насобирал сколько нужно. Для развода червей ничего особенного не требуется. Нельзя допускать чтоб в яме пересыхала земля. Летом нужно подливать хотя бы пару литров воды в сутки. Если нет возможности поливать часто, можно прикрыть сверху плёнкой, или каким нибудь листом фанеты или шифера, тогда поливать можно реже. Если проблем с водой нет - хрошо прикрыть яму скошенной травой, и вообще, желательно чтоб эта яма находилась в тени.
  3. Вот тут ты неправ. Во первых, с Винтиком в одной лодке мы не ходили. Во вторых, каждый вправе иметь своё мнение - Винтик не ловит мультами. Ну так и что? Я тоже нахлыстом не ловлю. Мало того - я вообще не понимаю этот вид ловли. У нас с Винтиком за всё время знакмства недопониманий не наблюдалось, возможно потому что мы оба чувствуем скользкие моменты и обходим их. И ещё. Несмотря на мои навороченые (правда по сравнению с твоими, у меня - отстой) мультовые снасти, научно-практический подход Шторма, целеустремлённость Лёши(Любитель Рыбалки)...Женя-Винтик поймал два самых больших трофея в прошлом году! (Даже видео с рыбалки где-то есть)
  4. Очень интересное сообщение. Я его отредактировал(Саша, прости): На усмотрение рыболова - это во первых. А во вторых - это на усмотрение производителя удилищ. Т.е., смысл слов (именно смысл слов, а не определение параметра) "тест по леске", каждый изготовитель удилищ определяет по своему. У известного производителя удилищ и бланков St.Croix "тест по леске" означает диаметр лески, рекомендуемой для данного удилища. Вместо лески можно ставить шнур, при этом важен физический диаметр шнура(лески). (ИМХО) Попробую объяснить своё предположение. Для этого лучше всего глянуть каталог бланков, выпускаемых фабрикой, и сопоставить. http://www.stcroixro...ater_Blanks.pdf Многие бланки для спиннинговых и кастинговых удилищ, в названии отличающиеся буквами (S и С) имеют очень близкие физические параметры( длину, вес, диаметры вершинки и бата). Заявленная мощность, строй и тест по приманкам тоже почти совпадают. Зато заявленный тест по леске - значительно расходится. Оно и понятно. О том как мульты и безынерционки "дружат" с тонкими и толстыми лесками - известно, под моё предположение это попадает. Американцы привыкли указывать диаметр лески не дюймах и милиметрах, а в других эквивалентных единицах. Вот, напр, на шнуре что я выложил в барахолке написано: 8lb 3.6kg 1lb Test Dia (0.10mm). То есть, этот шнур по своему диаметру соответствует леске 1lb. Леска толщиной 1lb даже не попадает даже в категорию рекомендуемой для ультра-лайт удилищ. Для ультралайта нужна леска минимум 2lb (0.13mm), хотя шнур 8lb (0.10) для ультралайта уже толстоват. На вопрос, что задал lelik759, отвечу - шнур 6lb будет нормально. На дальность заброса это повлиет примерно так же как и, напр, сидящий рядом в лодке мой коллега(почему то с одним я почти всегда бросаю далеко и точно, а с другим постоянно мажу :mocking: :mocking: :mocking: )
  5. Когда прошёл по ссылке, что Олег В скинул, глянул чем люди занимаются, что сотворяют... Это больше похоже на исскуство, чем на заготовление приманок! Тут весь смысл как раз в том, чтоб сделать самому, а не купить готовое! Другие варианты так же уместны, как и вопрос человека в рыбалке ничего не понимающего: "Ты много поймал?"
  6. По логике оно так, но на практике... Собрал несколько техасских оснасток с "пулями" разного веса и кручками разных размеров. И что ты думаешь! Один и тот же силикон совсем по разному работает на джигголовке и на "техасе", а точнее, на "техасе" он работает гораздо хуже! С шарнирами на ушастиках я не экспериментировал, врать не буду. Я пробовал отливать джигголовки в форме для спиннербейтов (очень геморрное дело), крючки были с антизацепами - легко проходили сквозь траву, но снасть не работала(почти как "техас") Ещё один момент. Джигголовка, что на фото в моём предыдущем сообщении, весит 3.80г, а крючёк для неё весит 0,59г. Эквивалентный "ушастик" должен весить около 3г. Таких "ушастиков" в продаже пруд пруди, ты видел их качество? Для микро-джигового окуня они сойдут, но если б ты увидел парочку трофеев, выловленных Женей-Винтиком(очень скромный человек, даже на форуме не выложил :mail1: :mail1: ), от от экспериментов с ушастиками отказался б - лишнее соединение никак не добавляет надёжности оснастке и не уменьшает собираемую ей траву. А насчёт литья джигголовок...Крючки, формы для литья, силиконый спрей, свинец - всё есть! В помещении я вытяжку поставил. Чтоб на продажу делать - нужны другие формы. Но отлить пару десятков джигголовок для себя и для знакомых - это без проблем! В этом плане вообще не заморачиваюсь))) Кстати, я давно уже не покупаю грузила-капельки на бычка, а также донные грузила для течение(в т.ч. для Дуная). Кроме этого, делаю спиннербейты, можно ещё делать и Bottom-Bouncer, но я их не делал и на эту снасть не ловил.
  7. Прошлым летом по щуке эта приманка работала. Другие приманки (силикон, колебалки, спиннербейты, воблеры) работали не хуже. При отсутствии клёва, сомневаюсь, что Multi Bait выручит.
  8. Пару лет назад видел материал для производства силиконовых приманок здесь. Сейчас в ассартименте Bass Assassin я его не нашёл...но видел другие варианты других производителей. На евау есть куча вариантов на всяк вкус, цвет и цену... вот, например. Вот ссылка на сайт производителя. В этом интернет магазине есть всё необходимое для изготовления силиконовых приманок. Если у "них" есть некоторое количество "умельцев", желающих отливать приманки самостоятельно - обязательно появятся всякие предложения чтоб этот спрос удовлетворить. Опять же, силикон, применяемый на фабрике, не обязательно должен быть таким, чтоб из него можно было лить приманки самостоятельно. На фабрике совсем другие условия и объёмы производства. Ноу-хау здесь не причём. Сейчас предложений по приманкам столько, что подобрать можно всё что угодно. Разве у нас есть какая-то особенная рыба, которая клюёт на особую приманку? Есть ли смысл заниматься литьём? Саша, когда мы с тобой в прошлом году щуку по плавням ловили, я давал джигголовки сообственного изготовления, потому что нормальных джигголовок весом 3-5 граммов на крючке 4/0 - нету. Тут другой разговор.
  9. Хорошая катушка для лёгких приманок. В ней интересная система регулировки подтормаживания шпули - простая до безобразия! На шпуле находится блок с 6-ю грузиками. Не все грузики расположены в одной плоскости - в процессе вращения грузики описывают 3 окружности. Если через каждую окружность провести плоскость, то расстояние между соседними плоскостями будет около 2мм. На боковой крышке есть механизм, который позволяет управлять положением барабана(по нему скользят грузики) в осевом направлении с помощью ручки. Ручка расположена снаружи, имеет 4 положения, соответственно стакан занимает 4 различных положения. В каждом из положений работают определённые грузики. В этой катушке очень короткая штатная ручка - она просится себя заменить. А вот подшипники я б менять не стал. Шимано подшипники лучше чем Дайва или Абу Гарсия. У меня Shimano Scorpion 1001 но с индексом MG, а не XT как у продавца. Конструктивно эти катушки похожи, но по классу MG чуть выше. Шестерня и некоторые делали выполнены из какого-то материала похожего на пластмассу. Эта "пластмасса" царапает легированную сталь... И по весу MG - легче.
  10. Присоединяюсь к поздравлениям!
  11. Кто знает как привить виноград? Есть 3 куста дикого винограда с хорошей корневой системой, с которыми никак не определюсь что делать:или выкорчевать... или не выкорчевать. Один знакомый говорит: "Выруби нафиг! Мой дед растил лозу максимум до 8 лет, а потом вырубал и сажал новую". Другой знакомый советует привить винный или столовый сорт. Что делать? Может у кого позитивный опыт имеется? (Негативный тоже пригодится)))
  12. За совет - спасибо! Но... как Вы прочитали мои мысли? Именно так я и хотел сделать! Есть коврик с дефектом, который не подлежит ремонту. Это коврик не Therm-a-Rest, а другого изготовителя - его и порежу: Кстати, коврики из последнего заказа не подойдут на заплатки по той причине, что герметичная ткань хорошо приклеена к пористой основе. Удалить остатки этого материала с внутренней стороны ткани будет очень сложно. Зато в коврике с "пузырём" ткань с одной стороны уже отошла - на ощупь она даже не шершавая внутри. Этого материала хватит с головой, даже могу им поделиться!
  13. Посоветовавшись с друзьями, поискав на просторах интернета, поприкинув транспортные расходы...вобщем, заказал польтора десятка этих ковриков. На этой неделе пришла посылка. Цена вышла шаровая. Продавец предупреждал - коврики б/у с утечкой. Внешнее состояние - хорошее. Вчера подключал мембранный насос и макал их в ванне. В среднем по 2-3 прокола, есть коврики вообще без утечки, есть один с надрезом около 2 см - это самое большое повреждение. Клеить буду скорей всего клеем DoneDeal DD6873. Ума не приложу, какой материал использовать в качестве заплаток - свои нейлоновые вейдерсы с протёртыми на коленях дырками или плащ-дождевик купить в секонд-хенде и порезать? В комплекте к каждому новому коврику идёт ремкомплект, но у меня ни одного ремкомплекта нет. Кто-нибудь клеил самонадувающиеся коврики?
  14. Вчера у Захара купил крючковяз и набор из 2-х петлевязок. Качество петлевязок очень хорошее - Sensas EasyLoop, прада цена кусучая. Петельки получаются быстро и аккуратно. Связал на леске петлю с узлом, который обычно вяжу и петлю, связанную петлевязкой. Попробовал на разрыв. 2 раза леска порвалась на "моём" узле, 2 раза на "петлевязке". Нормально)
  15. Рекламные ходы - дают свои плоды! (Даже стишок получился) На самом деле телевизоры с плоским тонким экраном, которые сейчас есть в продаже, имеют жидкокристаллическую матрицу, по другому - LCD(Liquid Crystal Display). Не важно, что на нём написано, LED или LCD - принцип работы экрана телевизора основан на пропускании светового потока через жидкие кристаллы, т.е, в любом случае телевизор будет LCD! Подобный принцип работы реализован в экранах калькуляторов, электронных часов, сотовых телефонов(не AMOLED!), навигаторов, рыбопоисковых эхолотов, электронных книг, планшетов и др. Эти кристалы пропускают(или не пропускают) свет по принципу поляризации. Опыт с поляризационными очками, надеюсь, все проделывали - вращая одно стекло относительно другого можно добиться почти полного затемнения. В ЖК экранах вращать физически не получается, поляризацией света управляют по другому. На стекле нанесены две тонкие плёнки. Одна плёнка имеет постоянную поляризацию, а вторая представляет собой ЖК матрицу. Изменяя напряжение на кристалле матрицы, можно менять пространственную ориентацию молекул кристалла, а значит интенсивность проходящего светового потока - яркость. Старая технология - это аналоговые матрицы. Более совершенные ЖК матрицы изготовлены на основе усилительных элементов - тонкоплёночных транзисторов, они называются LCD TFT (Thin Film Transistor). А вот теперь о том где, собственно, скрылся дьявол. Для всех LCD экранов нужна задняя подсветка. Она бывает реализована на основе ртутных ламп, либо на основе светодиодов(LED подсветка). Телевизоры с такими экранами почему то называют LЕD-телевизорами. Но и LЕD подсветка бывает разной - на основе белых светодиодов, либо на основе светодиодов отдельно красного, зелёного и голубого цвета (RGB LED). Последний тип подсветки даёт самую лучшую картинку. Примерно так. А чисто LED (без LCD) телевизор, вернее не совсем телевизор, а экран можно посмотреть на стене завода Стальканат, если выезжать на Водопроводную с улицы Мечникова. Есть ещё "телевизоры" на перекрёстке Среднефонтанской и Краснова, возле ЖД Вокзала и в других местах А теперь мой вопрос. Кто знает, где в Одессе можно купить крючковяз STONFO? Задолбался я вязать поводки с крючками с лопаточкой на фидера. Иногда приходится ловить среди зацепов, поэтому несколько комплектов оснаточек на каждый фидер приходится иметь в запасе. Очень уж хочется на тарань съездить.
×
×
  • Create New...