Jump to content

Поклевка

Пользователи
  • Posts

    441
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    28

Поклевка last won the day on January 12 2022

Поклевка had the most liked content!

1 Follower

Информация

  • Любимый вид ловли
    На живца
  • Место проживания
    Назарет
  • Дата рождения
    1023

Recent Profile Visitors

2,803 profile views

Поклевка's Achievements

Apprentice

Apprentice (3/14)

  • Dedicated Rare
  • Very Popular Rare
  • First Post Rare
  • Collaborator Rare
  • Reacting Well Rare

Recent Badges

3.1k

Reputation

  1. Как я уже рассказывал выше, моей удаче способствует не только скоростная катушка. Наверное, если Господь отпустит мне мои грехи, в своей четвертой жизни я буду рыбаком. Тогда я буду с утра до вечера на реке и уже «отведу душу» по полной, познав все тонкости рыбалки. Но, скорее всего, именно в наказание за мои грехи, он сделает меня рыбаком. Настолько тяжелый, а порой опасный этот труд. Так пусть им всегда везет, а мы будем заманивать удачу своими снастями. А заманить ее можно флюрокарбоновой вставкой. Изготовить ее просто, а вот в стыковке с основным шнуром есть нюансы. На поводках от 0,35 мм и выше я прижигаю кончик легким пламенем зажигалки. И после того как он оплавился, слегка прижимаю расплав пальцем. Получается грибок, вокруг которого я наматываю шнур. Как он наматывается - достаточно посмотреть ролик на Ютубе. В этом особый респект Алексею, который мне рассказал и показал про эту хитрость. Но на тонких флюрах эта хитрость не работает. Вернее, вы сделаете грибок, состыкуете шнур, но после посадки жереха, шнур обязательно соскользнет с грибка. Или при попытке освободится от легкого зацепа из травы – произойдет то же самое. Чтобы этого избежать – вместо грибка завяжите не конце вставки узел «восьмерка» и будет вам счастье. После применения данных вариантов оснастки флюрокарбоновой вставки, узел или грибок практически свободно будут гулять через тюльпан, не разбивая при этом вставку. Ну и напоследок, как же хранить запасные вставки? Для этого я использую старую визитницу. Подготовленная заранее вставка с грибком или узлом сворачивается колечками и укладывается вместо визитки в прозрачный карманчик. На нем подписываю диаметр и длину. Таким же образом в кармашки визитницы свободно укладываются: вставки, оснащенные мухами и мягкие щучьи поводки. А сама визитница всегда поместиться в сумке спиннингиста.
  2. Сегодня я хочу сказать отдельное спасибо своему коллеге по рыбалке Андрею. Если у меня нет времени в чем - то разбираться досконально, или я излишне сомневаюсь в возможности принятия правильного решения – я обращаюсь к нему. Именно поэтому я поручил ему 4 сезона назад выбрать мне катушку. Он сразу скорректировал вопрос – катушку жереховую? И вот в этом был основной алгоритм поиска. В результате была выбрана Дайва Фримс 4000 D-C, которую я полюбил, как свою молодую жену. Самое главное - благодаря диаметру шпули 55 мм, даже при плавном вращении ручки, кастмастер летит как торпеда. Именно с этой причиной я связываю тот факт, что все трофеи взяты именно этой катушкой. Стандартный 1600 г жерех, взятый на дистанции 50-70 м, через 2 секунды оказывается у тебя под ногами. Благодаря повышенному диаметру, катушка успевает собрать шнур и оставить натяг в боевом положении. Отдельным преимуществом выделю идеальное сопровождение легких 7-9 г и средне 10-12 легких приманок. Просто переставляю катушку с УЛ на Л, а не таскаю с собой два заряженных прута. Отмечу небольшой вес 265 г и полную неприхотливость. Я думаю за счет абсолютной сбалансированности. В том числе, по применению шнуров от самых тонких до средних. Выше просто не использовал. К недостаткам отнесу отсутствие запасной шпули под леску. Андрей удалит одну пластмассовую шайбу и заменил концевик ручки. Он (концевик) имеет умное название, а я чаще называю его набалдашник, реже – концевик. Да, еще – передний фрикцион. Когда у тебя мотает даже килошный жерех, при работе фрикционом эти сантиметры имеют большое значение. Спасибо тебе Андрей, спасибо Дайва и моя молодая жена!
  3. Весенний период подходит к концу, почти вся рыбка возвращается к своей нормальной жизни, вот вот завершится основной период нерестового запрета. Для тех, кто посетит тему впервые: мои истории касаются Маякского Днестра, Беляевка -Яски- Троицкое - Турунчук. Десна остается уже четвертый год мечтой. Хотя, бабушка Мария Йосиповна жива - здорова. Десна, по рассказам местного эксперта Володьки, все такая же норовистая, как его корова Лыска. Доится всегда, но не всех подпускает. Первый дежурный майский жерех был пойман на первом же выезде на самый обычный серебристый кастмастер 10 г. До этого я почти час выеживался с различными приманками, которые, как мне казалось, сидя зимой на диване, с первого заброса должны срубить трофей. Это был прошлогодний боец подросший до 500 грамм, но уже считающий себя хозяином прибрежного куста очерета. Боец пересидел стресс в безразмерном садке, извинился и отправился обратно подрастать в Днестр. На следующей рыбалке, точно по расписанию, был пойман карандаш, который сразу был отпущен. На третьей рыбалке стало понятно, что поднявшаяся водная растительность и просто трава, поросли дружно зазеленевшего очерета отодвинули места охоты жереха почти в два раза от мелководных, но обширных береговых намуленых выступов. И, если собираюсь ловить с берега, начинаю обходить места, где близкое русло, всякие поперечные аномалии сразу от берега. Места с поперечными песчаными косами, которыми изобилует Десна, у нас почти отсутствуют. Если хочешь поймать рыбу - ищи места, где она клюет. А если хочешь поймать много рыбы - становись на русле. Я подслушал эту рыбацкую мудрость и всегда стараюсь ее придерживаться. Даже при ловле жереха. Чаще всего - это глинистые поворотные обрывы с береговыми полками на урезе воды. Почти все такие места известны. Там редко сидят карасятники, но часто бывают шумные компании, которые избегает жерех. Объект над урезом воды на высоте 5 м жерех видит с дистанции от 30 до 50 м. Это я сначала подслушал, а потом и сам освоил на практике. Хорошо, если там есть нависшие кусты или деревья: не так заметно рыболова и много падающих насекомых, которые привлекают объект охоты жереха. Да, да, вот мы и заговорили об особенностях поимки жереха в начале лета.
  4. Здравствуйте коллеги жерешатники и все, кто собирается к нам присоединиться! Вчера был в очередной раз на рыбалке на разрешенном участке. Возвращаясь обратно, как всегда, с моим верным другом Серегой, подводили итоги. Подвели все, но самый главный вывод оказался ожидаемым: не хватает общения в своей рыбацкой среде. Поэтому принял такое решение, частично компенсировать своими записками в теме. Знаете, как часто бывает на рыбалке: подходишь к соседу и спрашиваешь: "Как рыбалка, на что клюет?" И через десять минут разговора НИОЧЕМ, становиться этот сосед таким родным и близким. И оказывается, у вас с ним настолько много общего, что пора возвращаться к своим удочкам) Как рыбалка, на что клюет? Поставьте мне свои лайки, чтобы я видел ваши уши. А я уже знаю, о чем вам расскажу. И поверьте, вы не пожалеете! Всем: ни хвоста, ни чешуи!
  5. Начальнику Управління Державного агентства меліорації та.docx
  6. Кстати, 5 крючков и мне вполне достатоно. Мое мнение, что с 10 крючками- это либо бухать приехал, либо торбу набить. Но суть изменений в Правилах - переход с 5 крючков на 10, и "муходрач", это "ВЕРШИНА" мудрости. Пик "бездействия". В сочетании с непонятными штрафами, это целенаправленное "лоббирование" своей значимости. Тем более, Правила пишет тот, кто охраняет. Ребята, тут не надо быть одесским евреем, чтобы понять, к чьим рукам будет прилипать. Ненужность этих Правил обьясняю еще тем, что здесь можно говорить только о правах и обязанностях рыболовов. А контролирующих органов? Вы знаете, что любое должностное лицо по админкоксу Вас может поиметь за нарушение Паравил? Если Правила оставлять с 10 крючками (типа), тогда в Постановление КМУ необходимо внести четкие изменения по правам и обязанностям контролирующих органов. Попробуйте найдите Инструкцию, как ДОЛЖЕН осуществляться и оформляться рыбоохранный рейд. С ув.
  7. Спасибо, начинаем обмениваться мнениями. Я вижу необходимость Правил и других документов только тогда, когда есть от них польза, прежде всего, для биоресурсов. Колличество крючков, размер рыбы, суточная норма никак не дадут понимание процесса полезности. Как это понимать? Например, на сегодняшний день механизм учета вылова любителями отсутствует ГЭТЬ. Следовательно, не имея такой информации, как можно определить, нужно ли вообще ограничивать любителей. И научно этот факт, следовательно, обосновать невозможно. Получается, кто-то решил - пусть будет 5 кг. А завтра опять 3. Не может государственный механизм работать по мнению. Ему не будет доверия. Например, для промысловиков, карась вообще не лимитируется. Зачем тогда лимитировать любителей? Дальше, обратите внимание, юридического статуса любителя нет. На каком основании я должен возить с собой весы и линейку? Ну выехал я на природу, поймал карася и выпустил. Я не любитель. Потому что любитель, по Правилам, это тот, кто ловит для собственного потребления. А я не намерен потреблять, я его поймал, чтобы получить удовольствие. Те "поймал - отпустил" это другая тема. Поэтому, нужен статус любителя. Его можно получить через, например, путевку. Тогда можно будет хотябы посчитать, сколько у нас любителей и промысловиков. Все остальные - априори браконьеры. Нет путевки и доказывать ничего не надо. Не надо рыться в рюкзаках, палатках, считать крючки, взвешивать и мерять. Там же в путевке прописано, что ты ознакомлен с Правилами и ответственностью за их нарушение. Все максимально просто. Так работает Белоруссия, например, Швеция. С ув.
  8. Сегодня на сайте Держрыбагентства выложили проект новых Правил. Они, правда, скачиваются в архиве. Но их после скачивания легко разархивировать. Если у кого не получиться, пишите в личку, я вышлю. Ув. коллеги, попытайтесь что-то в этой жизни сделать лучше. Примите участие в обсуждении. Желательно, не только на форуме, но и отправляйте свои пожелания в Агентство. А на рыбалке летом, за чашкой чая, будет что рассказать друзьям. Но я не сомневаюсь, что у вас имеются вполне реализуемые предложения, которые, вы, возможно, увидите в новых Правилах. Если, конечно, их, как минимум, ОБЬЯВИТЕ. Приглашаю на страничку "Рыбохрана" нашего Форума. Дальше - найдете, где клюет. С ув.
  9. Сегодня на сайте Держрыбагентства выложили проект новых Правил. Они, правда, скачиваются в архиве. Но их после скачивания легко разархивировать. Если у кого не получиться, пишите в личку, я вышлю. Ув. коллеги, попытайтесь что-то в этой жизни сделать лучше. Примите участие в обсуждении. Желательно, не только на форуме, но и отправляйте свои пожелания в Агентство. А на рыбалке летом, за чашкой чая, будет что рассказать друзьям. Но я не сомневаюсь, что у вас имеются вполне реализуемые предложения, которые, вы, возможно, увидите в новых Правилах. Если, конечно, их, как минимум, ОБЬЯВИТЕ. Приглашаю на страничку "Рыбохрана" нашего Форума. Дальше - найдете, где клюет. С ув.
  10. Сегодня на сайте Держрыбагентства выложили проект новых Правил. Они, правда, скачиваются в архиве. Но их после скачивания легко разархивировать. Если у кого не получиться, пишите в личку, я вышлю. Ув. коллеги, попытайтесь что-то в этой жизни сделать лучше. Примите участие в обсуждении. Желательно, не только на форуме, но и отправляйте свои пожелания в Агентство. А на рыбалке летом, за чашкой чая, будет что рассказать друзьям. Но я не сомневаюсь, что у вас имеются вполне реализуемые предложения, которые, вы, возможно, увидите в новых Правилах. Если, конечно, их, как минимум, ОБЬЯВИТЕ. Приглашаю на страничку "Рыбохрана" нашего Форума. Дальше - найдете, где клюет. С ув.
  11. Сегодня в узком кругу обсуждали парадокс наличия Порядка и Правил на фоне общей бессмыслицы и того и другого. Один из уважаемых коллег очень горячо отстаивал мнение, что в Порядка определена бесплатная суточная норма для любителей. Т.е. что именно КМУ установил норму. Настолько горячо, что мне пришлось их еще раз перечитать. Нет, господа и товарищи, суточная норма в 3 кг это чистой воды инициатива Госрыбагенства. Как и протокольные размеры. Т.е. они просто морочат голову. Свой приказ они могут менять хоть каждый год. И мнение наше им вообще не помеха. В Порядке указано, что условия использования водных биоресурсов определяются биологическими и научными обоснованиями. Очень хочу посмотреть в глаза тому ПРоХФЕССОРУ, который "обосновал" 3 кг на брата. Например, вылов карася по квотам не лимитируется. Есть основания предполагать, что промысел может вылавливать его в неограниченном колличестве. Я постараюсь уточнить этот вопрос в ближайшее время. Или, если кто из КОПЕНГАГЕНА, прошу поделиться квалифицированным мнением. С ув.
  12. Анализируя вышеупомянутую информацию, у меня появился вопрос: а само Госагентство принимало участие в опросе, давало какие-либо предложения? Допустим, даже за рамками упомянутого он-лайн опроса. Сколько было за год предложений, хотя бы, от нашего одесского управления? Или, вопрос совершенствования Правил в целом и взаимоотношений между людьми и контролирующими органами должен интересовать только общественность? Очень интересно узнать содержание этих предложений? С ув.
  13. Наверное, в данной теме обсуждаются "Правила любительского и спортивного лова"? По информации, размещенной на сайде Госрыбагентства, эта тема усиленно обсуждается общественностью. Но, по моему мнению, этими обсуждениями пытаюстся прикрыть собственные интересы. Вот простой пример. Имеется Постановление КМУ "Об утверждении Порядка любительской и спортивной ловсли". Там все изложено. Иди и лови. Нет, Госрыбагенство своим Приказом утверждает "Правила", которые и обсуждает. И все нарушения "лепит" на основании этих Правил. Как это понимать? А так, что в Постановлении, например, не указана суточная норма, а в Правилах уже есть 3 кг. И про ржавые крючки. Теперь понятно почему? Ай, ай, ай теперь они так громко жалуются, что норма устарела. И не знаю, что делать. Отменить - остануться без своих штрафов и протоколов. Ввести сверх нормы за плату? А нет ребята - Закон не позволяет. Дай вам волю, вы за каждого убитого комара шкуру драть будете. Я считаю, что Правила необходимо вообще отменить и руководствоваться Постановлением КМУ. Чтобы Закон был один для всех. А так, что написано в ваших правилах про ваши акты, рейды, берцы, кокарды и правила поведения? А ничего. Где Правила, по которым вы, господа охраняющие и контролирующие, обязаны себя вести. ААААА, в Административном Кодексе. Ну почитаем. И пора уже на законодательном уровне оформить "любитель", "спортсмен", "браконьер". Продолжение следует. Желательно, поделиться мнением.
×
×
  • Create New...