Jump to content

Lecturer

Пользователи
  • Posts

    15
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    ловля фидером

Lecturer's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Reputation

  1. Спасибо. Теперь все понятно. Единственный вопрос если я открываю B/S, L:24, Sail >80 я могу управлять яхтами с меньшими параметрами?
  2. Скажите, а есть какая-то законодательно-определенная градация длин яхт и парусности или сколько заявил столько и вписывают в права?
  3. Спасибо! А какой адрес на Успенской? Ориентировочно длина до 8м, площадь парусов до 35 м2 (грот+стаксель, если посчитать генакер (35 м2), то получится 70м2). Мотор скорее всего - подвесной или стационарный до 20 л.с. Есть ли смысл получать права с запасом характеристик, например, длина до 14м, площадь парусов до 100м2? Влияет ли это как-то на процедуру получения прав или нет?
  4. Подскажите пожалуйста правильно ли я все понял из прочитанного топика. Хочу получить права на небольшую парусно-моторную яхту плавать планирую по побережью Черного моря. Выводы: 1)Мне нужен диплом на прогулянкове судно, категории МП+ВВП. 2) Нужно идти на курсы Пастера 16 (получить сертификат), а потом сдавать экзамен по адресу Дерибасовская,2 (получать права). Правильно ли я все понял? P.S. Что находится на Успенской, по какому адресу, и для чего оно нужно?
  5. А как можно матчем ловить на течении? Может я что-то не понимаю, но снасть будет уносить течением, а если не топить леску и придерживать, то это уже болонка. Я сейчас покупаю фидер потому, что он мне кажется универсальным решением при котором всегда будешь с рыбой, хотя улов будет меньше чем у матча в хорошую погоду на стоячей воде и глубине подходящей под глухую оснастку. Но думаю, через какое-то время матч тоже куплю есть в поплавке какой-то кайф - трудно описать логически. В принципе нравится и то и другое, но для начала нужно выбрать что-то одно.
  6. Спасибо за приглашение. Когда и где будут соревнования? Обязательно приеду.
  7. Спасибо! Не могу сказать, что настроен на матч, просто описал свои впечатления от снастей. На практике оказалось все не так, как ожидалось дома перед компом. Если сравнивать матч и фидер, я думаю про аналогию с коробками передач в машине, где фидер - это АКПП, а матч это МКП :grin: . В общем, очень разные снасти подразумевающие абсолютно разный подход к рыбалке. К стати, как оказалось, матч легким движением руки превращается в донную снасть с определением поклевки по поплавку.
  8. Сегодня, несмотря на холод, удалось опробовать матч и фидер! Попробую выразить основные мысли, которые появились в процессе рыбалки этими удочками. Основные различия оказались совершенно не те, которые я ожидал: 1. Уровень вовлеченности в процесс ловли рыбы. С матчем постоянно что-то нужно делать или думать как улучшить или настроить снасть. Матч очень затягивает и появляется такой спортивный азарт. Частые перезабросы, докармливания и т.д., в общем очень динамичная ловля. С фидером рыбалка более расслабленная, перезабросы через 10-15 минут, есть время рассмотреть красотищу природы вокруг себя. По удовольствию сказать трудно, я дико радовался и в том и в другом случае. 2. Техника. Матч очень требователен к навыкам рыбака, фидер некоторые ошибки прощает. Вываживание рыбы матчевым удилищем - это нечто. Сначала страшно рвутся поводки, или рыба сходит но когда приноровишься - кайф. Оказывается техника заброса глухой снасти и слайдера отличается. Ошибся - получи захлесты лески. В общем с матчем нужно совершенствоваться и совершенствоваться. С фидером в этом плане проще. Вот такие основные моменты. По уловистости вывод получился простой - все зависти от квалификации рыбака. У нас получилось, что более опытные товарищи ловили больше независимо от типа удочки. Основной вывод рыбалка - это класс даже если холодно.
  9. Задам провокационный вопрос. Что уловистей матч или фидер? И есть ли кто-то, кто перешел с матча на фидер или на оборот? И почему?
  10. Смущает необходимость каждый раз разбирать/собирать, ставить и снимать леску. С телескопом все проще и возить удобней, как мне кажется. Я понимаю, что штекерная конструкция более жесткая, но мне нужно удилище для любительской ловли, на чемпионат мира я вряд ли попаду. Про теле фидеры я раньше не знал. С Шимано понятно, а что за фирма Флагман? К ним потом можно будет найти вершинки?
  11. Спасибо. Фильмы братьев Щербаковых смотрел. Фидер привлекает своей универсальностью. Назрел вопрос: какой мощности катушку ставить на фидер? В магазине сказали карповую, но по моему это перебор. Единственным недостатком фидера, сугубо для меня, является штекерная а не телескопическая конструкция. Если бы не это уже бы купил фидер. Сейчас выбираю между фидером и телематчем.
  12. Спасибо за советы. Что такое пуфик? После посещения магазинов возник вопрос: а предназначено ли матчевое удилище для ловли крупной рыбы? У меня сложилось впечатление, что матчи рассчитаны на мелкую рыбу, может я ошибаюсь.
  13. Спасибо Carpaleks, я тоже думал, что если не понравится, то можно поставить поплавок. А как фидером ловить в толще воды? Цеплять пенопласт на крючок? Lelik759, ловить планирую в водоемах одесской области, начать думаю с Сухого лимана и ловить то, что там водится. Хотелось бы рыбу по крупнее пока смутно представляю что именно, т.к. имеющийся опыт на сегодняшний день - ловля бычка на закидушку. Ловля - любительская, до спорта, я думаю, мне далеко. Бюджет 200, максимум 300 USD. Кстати, по поводу бюджета. Как его лучше распределять между удилищем и катушкой? Что важнее хорошее (дорогое) удилище или катушка? По поводу маха и штекера ни то ни другое не нравится.
  14. Здравствуйте, рыболовы. Я хочу приобщиться к рыбалке но не знаю с какой снасти лучше начать. Выбираю между фидером и поплавочной снастью. Фидер мне видится универсальной снастью, которой можно ловить на любой дистанции, любой глубине, в любую погоду, любую рыбу (мелкую, крупную). Как я понял, минусом фидера является невозможность ловить в толще воды и "худшая" подача наживки по сравнению с поплавочной снастью. Хочется спросить действительно ли в реальной жизни это такие существенные минусы? Так ли сильно фидер проигрывает поплавку по уловистости? С поплавочной снастью мне кажется больше возни - огрузка, выбор глубины и т.д. Другая проблема с поплавком - нет универсальной снасти. Я имею в виду, что для течения нужна болонка, для стоячей воды - матч. Но у болонки есть ограничение по глубине из-за глухой оснастки, а матч, если я закину далеко, то не увижу поплавок. Мах не рассматриваю, хочу с катушкой. В общем, оправдываются ли большие усилия на ловлю поплавочной снастью большей уловистостью по сравнению с фидером? Можно ли на поплавок ловить крупную/хищную рыбу?
×
×
  • Create New...