Jump to content

Alexhunter

Пользователи
  • Posts

    60
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Alexhunter

  1. Виктори я, спасибо !!!, не знал, что там есть проход. Помню, что возле "Якоря" были волнорезы, а теперь все заграждено, все поменялось. Возле "Золотого берега" в воде песок и лишь иногда, на расстоянии 100-150 метров от берега в воде встречаются плиты, которые не укрыло песком. Там мидии и рапан немного. Результативные нырки - один из трех, но бывало и два рапна за один раз. Пока насобирал, замаялся, а потом еще до берега чесать сколько.
  2. Справа от "Катрана", если смотреть с берега, все закрыто там длинный пирс, на котором, правда, есть рыбаки, потом гостинница, где все заграждено и потом плиты, поповский пляж. Слева от бара - рыбколхоз, 2 пляжа без волнорезов, а дальше "Золотой берег". Я нырял на этих двух пляжах, рапаны много, но не одна на другой. Можеть между баром и гостинницей есть проход?
  3. С такой рекламой узкоглазые и мидию вместе с рапаной заметут всю.
  4. Ловил рапана между Катраном и Золотым берегом напротив санатория летчиков. Отплывать нужно метров 70-100 от берега, потому что ближе - песок. На каменных грядках ее много, но многих я вытягивал наполовину зарывшимися в песок между камнями. Видимо уже уходит на зимовку, ведь пик активности рапаны -июнь, июль. Под водой на камнях много белых налипших личинок-щупальцев. Что это? может это икра рапаны, может какие-то другие существа?
  5. Ловится ставрида на ступенчатую проводку спиннингом 2,7 - 3,6м., самодур, джиг-головка весом около 20 - 30г. причем на головку можно наживить красного твистера или виброхвост, тогда сарган иногда попадается. Еще можно одевать маленькую серебристую вертушку с "прицепом" из красной нити и тройника.
  6. Где в сети можно найти сам документ о правилах регистрации маломерных суден? Хотелось бы иметь подтверждение этих 225кг.
  7. Мужики, у меня есть лодка Интекс одноместная грузоподьемностью до 180кг. Лодка дешевая (за 130грн. прошлым летом в Метро). Надо ли ее регистрировать. Планируется ловить бычка в 30-50м. от берега и не таскаться с большой лодкой.
  8. Лески для моря беру обычные и после каждого сезона меняю. Так и дешевле выходит, и леска за 10-15грн. один сезон выдерживает, сохраняет прочность. Катушки литолом смазываю.
  9. Line Wonder - действительно для моря хорошо второй сезон использую, брал тоже у Захара. Волной катушку мочило, песочек попадал, но пресной водой смывал и на зиму даже не разбирал, и не смазывал так на заводской смазке и работает.
  10. Пытался я изготовить самодур, перечитал кучу полезных советов, беседовал со знатоками, покупал у дедов-профессионалов, сам скрутил с десяток, но - так себе по сравнению с китайскими по 3-5грн. На китайском и перья есть и флюорисцирующие бусинки и платиковая лопасть и ловится на них ферина точно, ставрида. И когда на саргана сам снасточку сделал - не взяло ничего, а когда китайским самодуром проводку делал (типа на саргана) - ставрида взяла. Так что дешевле купить готовый.
  11. Похожую снасть пытался использовать на саргана вместо резинки, только поводков 3 шт. полуметровых - запуталось все. Забрасывал серфовым удилищем. Кстати, никто не знает где купить нереиса. Может его кто-то культурно в коробочках как навозного реализует? Было бы удобно. Французы вон пескожилов покупают в коробочках и серфят ими.
  12. Вместо резинки всегда ловлю на поплавочную. Не люблю я эту резинку - хлопот много. А на блесну или самодур сарган вообще не шел. Попадалась ставрида и луфарь один раз, а сарган только ферины хочет. Хотя кореш один говорил, что на 10-й Фонтана на резинку, на хвостики креветок в августе-сентябре саргана ловили, но сам такого не видел. На поплавочной попробовал с креветкой (ферины не было, а малявочницей креветок реально много можно достать) - результат нулевой.
  13. Вьехали-то сразу, просто для Одессы такая штука малопригодна. У Лагутина такая есть - зелинка без рукоятки и длиной тоже около 15 см. Хорошо такое иметь, если охотишься в камышах, в мелководной речке. А что на суше существенно лучше? Тогда пострелять можно для обороны :thumbsup_still:
  14. Лучше брать арбалет 75 - 100 см. такие и бьют далеко и точно, и целиться из них удобно. Для Крыма это подойдет, а у нас гавайки вполне достаточно. Когда наловчиться охотиться с гавайкой на бычка или камбалу ни резинка, ни пневмат ее не заменят. А вот если на горбыля или кефаль, то можно и из пневмата, но лучше резинка. Конкретно, хорошие резинки у Beuchat, Picasso. Других не пробовал. Сам пользуюсь резинками самодельными, правда изготовленными на славу. Самое главное - плавное и ровное без трений движение стрелы в направляющих, для 75 см. и более стрела должна быть очень жесткой иначе нужна промежуточная напрвляющая, или же стрелу будет пригибать тягами и при выстреле стрела подпрыгивает вверх. Основа боя для арбалета не тугие, а эластичные тяги. При малых усилиях зарядки и большом рабочем ходе эластичные тяги забросят стрелу гораздо плавнее, точнее и сильнее, чем тугие и, казалось бы, более мощные. Удивительно, но пару лет назад я не мог найти тяг даже на староконке и купил в супермаркете пару пачек надувных шариков, латексных эластичных и сложив по 3 шарика на одну тягу, капроновыми нитками привязал тетиву и - заряжать легче чем 16 мм. заводские тяги, а выстрел без рывка, больше рабочий ход (12 см. тяги на 75 арбалет) и выстрел мощный, правда не такой резкий. Сезон эти тяги отслужили хорошо, а потом действие морской воды привело шарики в негодность.
  15. Пользуюсь резинками 75 см. и 50 см., и еще есть острога. 75 берет крупных карпов уверенно граненным наконечником, 50 см тоже дает неплохой бой. Но для моря, считаю, что самая удобная - пика. Пока у нас не проносятся косяки лаврков, тунца и прочих, пикой вполне удобно кнутов и бубырей добывать. Зелинки уважаю - очень серъезные ружья, но не стал обзаводиться, т.к. 90% моих охот - морские. А зелинка все таки для Big Game Hunts.
  16. Открыл сезон. Плавал вчера возле 411-й батареи. Никого не приохотил. Видел плоскую. На счет грузов - лучше недогрузить чем перегрузить. Небольшим усилием при недогрузе всегда можна нырнуть. После прохождения 5-7 метров недогруз не ощущается, а с 10 и более метров легче выплыть. Лучше прикладывать усилия на погружение, чем на всплытие. Если же охотите кефаль или бычка возле берега и ныряете до 3м., можно и нагрузиться, тогда не придется за камни держаться, чтобы на поверхность не подбрасывало.
  17. Нож нужен всегда и даже при плавании с маской. Длина клинка лучше в пределах 7-10 см. и гарда небольшой должна быть. На все, что посерьезнее - разрешение или сертификат производителя, что нож хозяйственно-бытовой. Клинок для моря только из нержавейки, остро заточенный и консервы там не ковырять. Можно купить нож, а можно и самому сделать.
  18. У меня такая же точно, но это дайверская трубка, хотя и удобная. Без клапанов конечно же еще легче и рыбу серьезную (если в реке) не подшумишь бульканьем. Но с качеством воды - это правда.
  19. Самая лучшая трубка - без клапанов. Тогда воздух ходит хорошо и вода выплевывается беспрепятственно. Хотя последнее время охочусь с навороченной дайверской трубкой и сушественных неудобств не заметил, как и преимуществ перед обычной охотничьей, немного парусит большой клапан при быстром движении. Главное - чтобы загубник был мягким (силиконовым), Вы его удерживали без напряга и сама трубка должна хоть немного гнуться и оставлять остаточной деформации. С мягкой простой трубкой - удобно.
  20. Отправлять их всех куда куда подальше. В приведенной писульке говорится о Киеве и взносы, почему-то делать частному лицу. Это как у нас за въезд на море мзду взымали СПД-шники (я их ксивой пугал и они ласково пропускали). Хотят с нуля бабки срубить.
  21. 7 мм. "Катран", "Дельфин" - военный. 7мм. "Катран" дайверский с плюшью - комфортно, жарко не бывает даже летом при длительных заплывах. Никогда не замерзнешь в "Дельфине" или другом с открытой порой. Зимой использую "Дельфин", плавал до 3часов.
  22. Ласты Марес хорошие, если понравились и удобно сидят - можно брать. А насчет шнуровки на ластах - не знаю, чтоб не порвались совсем, да и с пяткой при 47 размере все равно могут давить, нога-то ведь не уместится. Шнуровку делал мужик-автор сайта www.rund.by.ru, поищи там.
  23. Было дело, хоть у меня и 44 размер, но ласты были хорошими, а сидели очень плотно, плавать нельзя - судорога сведет. Я просто срезал задники и приделал лямки, т.е. сделал ласты с открытой пяткой. Лямки лучше приклеить и взять на маленькие саморезики, завернув их прямо в резину. Держится уже года 4. А просто прикленное слетало. Еще на Киевском рынке в магазине "Рыбалка-инструмент" я 2 года назад купил военный гидрик. Они там иногда появляются, видимо из старых военных запасов. И цены очень даже приемлемые. Но ни масок, ни трубок - ничего для подвохов там больше не бывает. Кстати, хороший магазинчик - маленький но многое есть. Это не реклама, но крючки, удилища, лодки и даже дрель с болгаркой у них есть.
  24. Лини бывают очень разными, зависит от того для чего он тебе, для какой рыбы, для моря, для реки. Можно сделать навороченный кевларовый, а можно из лески. Для моря я привязал к своей резинке 3м. отечественной лески 1,5мм. Она просто болтается на конце ружья и, благодаря физической памяти, всегда скручена в калачик и не мешает. После выстрела леска скользит в воде лучше чем что-либо другое. Нужно с катушкой и на крупного рыба? Смотри на www.rund.by.ru.
  25. - Хороший магазин есть на Преображенской, точній адрес не помню, где-то два0три квартала от - Хороший магазин есть на Преображенской, точній адрес не помню, где-то два0три квартала от Привоза (магазин ДАМ, там еще щука нарисована). Есть костюмы недорогие, маски, ласты, трубки, ножи, наконечники для ружей, самих ружей не видел. - На рынке Южном в контейнерах детских товаров есть дешевые, но довольно приличные силиконовые маски, трубки, ласты. На Южном еще есть магазин фитнес, спорттовары. Там есть комплекты №1 подороже и посеръезнее. Там я себе купил еще лет 5 назад дайверскую трубку довольно недорго, но качество отменное. - На 7 км есть то же, что и на Южном, но дешевле и можно попасть на китайское барахло, будбте внимательнее. Есть на 7 км. гидрики от 400 грн., но качество сомнительное и все они дайверские - с плюшью внутри. - На Канатной магазин Водолаз. Но, говорят, закрыли. Был там очень давно. Цены высокие и ассортимент весь импортный, но качественный. Для профи вполне подходит. - На Староконном видел только костюмы, маски, - все кроме оружия. Цены приемлемые, есть и новое, и б/у. И еще, многие у нас охотятся с резинками, но вот найти новые тяги - проблема. Я искал и на Староконном, и в других местах - нет в продаже. Случайно нашел выход из положения - хозяйственные резиновые перчатки (яркие желтые или оранжевые). В них много латекса, они очень эластичные. Скручиваете их в трубочку, промазав резиновым клеем - и с пары перчаток получаете две тяги. Ружье стреляет с ними очень хорошо, не хуже чем со штатными тягами, да и стоит пара перчаток 3 грн.
×
×
  • Create New...