Jump to content

Synaps

Пользователи
  • Posts

    39
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

Synaps last won the day on July 27 2021

Synaps had the most liked content!

Информация

  • Любимый вид ловли
    Спиннинг
  • Место проживания
    Одесса
  • Дата рождения
    12.07.1976

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Synaps's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

442

Reputation

  1. Классификация шнуров в РЕ больше принята у японских производителей. Когда все шнуры - японские, то быстро привыкаеш к такой классификации. Измерять толщину пальцем не информативно, как и измерять шнур микрометром. Шнур может быть плоский или круглый - от этого будут погрешности в измерениях. Лучше конечно микроскоп, но это дома. Как сказал Рыбацюг - можно узнать много нового. Расскажу как я выбираю шнур: 1. Производитель - Японский. Мне нравится их износостойкость, соотношение толщины к разрывной нагрузке. Японцы, как правило, указывают более правдивую информацию на упаковке. Цена не маленькая, качество хорошее. Лучше выбирать непосредственных производителей шнуров, а не тех, которые заказывают по аутсорсингу. Здесь Google в помощь. 2. В спиннинговой ловле предпочтительнее применять 8 жильные шнуры - они круглее и более гладкие. От этого дальше вылет и меньше проблем при скручивании. Однако от 0.4 РЕ и ниже 8 жилок почти нет, и цена выше. Плоский шнур от круглого отличить можно в магазине: скрути натянутый шнур, если видно спираль - он плоский. Пилькеры закручивают шнур. На малых весах вертлюжки не особо помогают. Здесь уже более важно качество работы катушки, но это другая тема. 3. Разрывная нагрузка шнура должна в 200 раз превышать вес приманки. Дело в том, что в момент заброса нагрузка на шнур возрастает (это школьный курс физики, детально разбирается не здесь :)). Хотя этот параметр зависит от силы заброса. Я рассчитываю на загрузку по максимуму. 4. Если шнур толстый по приманке, то использую его в качестве шок лидера. Шок лидер - не менее 2х длин удилища. Далее - более тонкий основной шнур, для увеличения дальности полета приманки и меньшего сноса ветром. Чем тоньше - тем лучше, в разумных пределах. Тогда не будут рваться шнуры перед бомбардой. Камни здесь не при чем. Сообщение больше в тему про снасти. Надеюсь стало яснее с вопросом.
  2. Зря Вы решили, что я призываю ловить саргана на безбородый крючок. Речь идёт о том, что нет спортивных и не спортивных снастей. На пилькер ловить интересней ( UL снасть все таки) , но когда клев слабый - ловлю на червя и не комплексую, что я не спортсмен и руки из жопы:)). Спортивно - не спортивно в обсуждении этих снастей - тупиковый спор.
  3. Кстати, форель на соревнованиях ловят на блесну с безбородым крючком. Или я ошибаюсь - на специальные спортивные тройники с бородкой? Слово спорт, конечно, тешит самолюбие и в рыбалке : « я занимаюсь спортивной ловлей», и, по аналогии, на дороге: «у меня спортивный спойлер на шестерочке». Спорт - это соревнования, призеры и проигравшие, спонсоры, ну вы в курсе:)). Я ловлю на блесну и на «мохнатого» . Главное- удовольствие, чего и всем желаю. Но во втором случае не чувствую себя «не спортивным рыболовом».
  4. Есть специальный инструмент, что бы не ломать тонкие крючки. Купил в известном рыбацком магазине изначально для тараньки. Тут пригодился при ловле на сбирулино, когда сарган заглатывает крючок ниже гланд:)
×
×
  • Create New...