Jump to content

BAX

Новички
  • Posts

    7
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    в воде
  • Место проживания
    Ильичевск
  • Дата рождения
    16.07.1966

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

BAX's Achievements

Rookie

Rookie (2/14)

  • One Year In Rare
  • One Month Later Rare
  • First Post Rare
  • Week One Done Rare
  • Dedicated Rare

Recent Badges

17

Reputation

  1. Вот поведение инспекторов я бы вообще не обсуждал. Это вообще отдельная больная тема. Кстати, в предлагаемых Правилах наконей-то четко прописали как правильно мерить рыбу - "без хвоста". С такими замерами наша весенняя таранька 100% протокольной становится.
  2. "Потреблять" - не обязательно "зажарить и сЪесть". Раз уж вы извлекли рыбу из ее среды обитания - то уже ее "потребили", и не важно как, гастрономически за ужином или эмоционально с фотографированием. Не хотите "потреблять" - не трогайте зверушку, наблюдайте за ней с берега. Так что все с термином "любитель" правильно, раз уж поймали для себя - значит и есть любитель. И не важно с целью какого удовольствия, эмоционального или желудочного. А как только потащили улов на продажу - все, переходим в разряд "промысловик" с соответсвующими требованиями.
  3. Попробую высказывать свое мнение постепенно, сразу все не осилю. Вы пишете - "Получается, кто-то решил - пусть будет 5 кг. А завтра опять 3. Не может государственный механизм работать по мнению. Ему не будет доверия." Это не так. Действующие на сегодня Правила ввели в 1999 году для всей территории Украины. А до них на этой территории дествовали: - Правила любительского и спортивного лова рыбы и других водных организмов и растений в Западно-Черноморском бассейне, затверджені наказом Захчоррибводу від 24.10.83 N 148, - Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах бассейна Азовского моря, Манычских водохранилищах, водоемах Калмыцкой АССР и Ставропольского края, подведомственных Азоврыбводу, затверджені наказом Азоврибводу від 20.07.89 N 141, - Правила любительского и спортивного рыболовства во внутренних водоемах Украинской ССР, затверджені наказом Укррибводу від 01.08.90 N 83. - Правила любительського рибальства у водоймах Республіки Крим, затверджені наказом Кримазчоррибводу та Держуправління з охорони навколишнього природного середовища Криму від 21.12.93 N 76-П/46. Все это правила и нормы на их основе имели научное обоснование, по другому такие документы не утверждаются. Точно такие же научные обоснования имеют и действующие Правила, и предлагаемые новые. Этот государсвенный механизм по другому не работает. То, что эти обснования не выкладывают в общий доступ, не означает, что их нет. Думаю, что при желании можно их получить. Лично мне эти обоснования не интересны, как не интересны (например) обоснования ограничения скорости автотранспорта в городе, грузоподъемности лифтов в зданиях и возраста фотографии в паспорте.
  4. Бегло пробежался по проекту Правил, особого криминала не увидел. Гораздо подробнее прописали запрещенные снасти, теперь "мухачи" четко попадают под запрет. Появились разделы про спортивное рыболовство и подводную охоту, но я не спортсмен и не подвох, поэтому в них не вникал. Появилось требование иметь при себе на рыбалке средства измерения веса и размера рыбы, как по мне - вполне логичное требование. Появился разрешенный к вылову размер калкана - 35 см. Значит можно будет камбалу ловить, в старых Правилах был прямой запрет, в этом проекте его вроде убрали. С чем лично я не согласен - разрешенное общее количество крючков увеличили до 10шт на 1 рыбака. Как по мне - 5 вполне хватало. Я бы вообще сделал разрешенной ловлю только на одну снасть с одним крючком.
  5. Это обычная практика. Кабмин своими Постановами утверждает какие-то общие принципы, а уже министерства на основе этих Постанов устанавливают конкретику - штуки, килограммы, метры и т.д. Кстати, если точно выполнять Постановление Кабмина, то Правил должно быть несколько, как минимум для бассейна каждой реки - свои Правила. И до 99-го года так и было, пока не ввели действующие на сегодня Правила. И уж если обсуждаем - а что в действующих Правилах вы бы поменяли/отменили? Мне вот только норма по рапану кажется нереальной, а все остальное вполне вменяемое.
×
×
  • Create New...