Jump to content

ЛЕГАС

Пользователи
  • Posts

    1,375
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    81

Everything posted by ЛЕГАС

  1. Наплакал вчера. Котлеты из свежего бычка.
  2. Нужно день простоять и ночь продержаться. Соль, сахар, смесь перцев, кориандр, лавровый лист. Плотно прижать руками и положить в холодильник.
  3. Пожалуйста. Филе ставриды шт.20-25 или сома 0.5 кг маринуете на ночь соль, перец, сахар, лимонный сок или немножко эсенции. Жарите морковь, лук и горячим выливает в рыбу. Добавляете огурец, помидор, болгарский перец, маслины, чеснок. Специи по желанию. Перемешивайте, добавляете соль по вкусу. Приятного аппетита!
  4. Серёга, попробуй Хэ. Тоже за ушами трещит.
  5. Крайне редко, но бывают рыбалки, когда ставрида на отрез отказывается от оттенков красного. Даже в небольшом количестве. Особенно в светлое время суток. На этот случай сделал нейтральный самодур. Он также будет убойным по осени.
  6. Придешь на берег научим дешево и сердито. Флюр вовсе не обязательно. Это не бомбарда. Скорость проводки другая. Поводок нужно вязать и спереди и сзади пилькера. Леска 0.2-0.25мм в зависимости от веса пилькера (7-10грм) Поводки желательно перевязывать после каждой рыбалки. Отстрелы пилькера стоят дороже. И лучше сразу изготовить форму для литья. К примеру копию Фирины 8грм от Голден Кеч. Красить не нужно. А то затратное ето дело.
  7. Так вклейка для того и делается, что бы палка низа теста отрабатывала.
  8. Так причем здесь палка... если из...
  9. Главное что бы сарган знал о Торзайте А палка безусловно хорошая...но не для всех условий ловли. Безальтернативный вариант он для берегового лайтового джига.
  10. При выходе с яхт-клуба в Ильичевске есть большая коса. Уходит она в море метров на 300., глубина 0.5-1м. Ее начало отчетливо видно по образованию волны. На границе мели и пасется сарган. Влетал в самодур и на удалении 1км от берега на глубине 6-7м. На пупках. У него нет какой то закономерности глубины и удаления от берега. Есть привязка к рельефу и пище. Есть фирина- будет сарган. По поводу заглубления приманки. Это поверхностная ловля. Можно заглубить на пару-тройку метров. Важнее условия ловли. Солнечная погода, прозрачная вода и приближающийся вечер залог успеха.
  11. Дальность выброса- это не только длина, к примеру 2.7 ии 3.0м. Это прежде всего вес и полетные качества приманки, бросковость спиннинга, толщина шнура, размер катушки и направление ветра!!! Восклицательные знаки для последнего. А что касается комфортного твича, то длина 2.2-2.4 наиболее широко используется. Не нужно забывать что излишний вес палки тоже сыграет злую шутку. Просто руки отвалятся после такой рыбалки. Сам твичу Фаворит Зандер 2.4м, катушка Риоби Эксия 2000, шнур #0.6. Не самый легкий комплект, но здоровье позволяет. А на Страдика денег нет... По поводу достать саргана с берега... да действительно такая проблема есть если хочется ловить постоянно. В прошлом году начал ловить с лодки и результат стал на порядок выше.
  12. Лучше что? бросать или пилькерить? Не стоит сводить воедино ловлю на пилькер и бомбарду. Ибо и во втором случаи есть предел длины связанный с чувствительностью.
  13. Рывковая проводка воблерков и пилькеров это немножко разные вещи. В первом случаи приманка более упористая. Многие рыбаки используют для ловли саргана на пилькер спиннинги с вклееной вершинкой. Так называемый солид. На мой взгляд этот Спиннинг GC Traise TRS-762LS 2.29м 2-15г и дешевле и практичнее.
  14. Можно по конкретнее о какой части идет речь
  15. Лучше записаться в друзья к лодочнику. Заблаговременно!!!
  16. Вова дроп-шот в помощь! # 0.3-0.4 в самый раз. В прошлом сезоне споймал первую ставриду на микруху и дольше только дроп-шот и самодур. И штиль не ловишь, и рыбу ловишь...
  17. Ну да. У меня есть старый хороший знакомый в Ялте.. Обещал отпустить ставриду в этом году пораньше.
  18. Вставлю свои пять копеек.Крючок- размер, форма в основном у всех одинаковые.№6-8 с длинным цевьем.Желательно морского исполнения. Даже хорошие дорогие крючки за сезон умирают. Ушко или лопатка? Я склонен к лопатке. Мини блесна не может навредить при ловле хищника. Толщина поводка- здесь минимизирую. 0.16-0.18мм. Длина 1-1.5см. При этом мушка не закручивается вокруг ствола. Разница отчетливо видна по сравнению с толстыми поводками если покачать самодур на поверхности воды. А для луфаря есть другие самодуры и другое время года и даже суток. Мушка- тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет. Но все же есть правила которым нужно следовать. Она не должна быть слишком большой, не должна быть дубовой. Материалы предпочитаю синтетические. Они более долговечны. Теперь ствол. На наших глубинах до 20м толщина ствола на работу самодура не влияет. По этому у лодочного самодура она 0.2 , у берегового 0.25. Зимняя ловля в Балаклаве это совсем другая история. Не маловажным моментом является расстояние между крючками. Оптимальным является 18-20см. Груз пулевидной формы 3/4- 1-1.5 унции при условии хорошего удилища. Для примера могу предложить GC Skyros 3.5м 10-50 гр. Флюр в самодуре не использую, не вижу смысла. Леска или шнур на катушке? Я использую шнур #0.8, так как одними и теми же снастями ловлю и с лодки и с берега. Разница только в толщине ствола и количестве крючков. Кратко мабудь всэ... Более широко и наглядно можно конечно ближе к воде к примеру в Leo или Афолине под шум моря, вкус креветки и т.д. Пробуйте, экспериментируйтеа я пойду достану с морозилки пачку ставриды. Есть желание, а значит будет повод!
  19. По возможности берите крючки с лопаткой.Хуже работать самодур точно не будет. А вот дополнительные колебания мушке придадут.
×
×
  • Create New...