Jump to content

Sereg_K

Пользователи
  • Posts

    59
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Sereg_K

  1. Прошу прощения, если вопрос уже задавался. А ловить бычка одной удочкой с одним крючком в море сейчас можно?
  2. Кладку рапаны, возможно, краб и теребит. Но не факт, что уничтожает. А живую рапану может одолеть только каменный краб и то, при полном отсутствии его привычного корма (мидий) Это подтверждено экспериментально Олегом Ковтуном. Цитата: "Насчет крабов, поедающих рапан: я специально провел в прошлом году эксперименты с каменным крабом средних размеров и рапанами 4-5 см. До тех пор, пока в аквариум кидали мидии, краб не прикасался к рапанам и это длилось полгода, если не больше. После того, как перестал кормить мидией, он съел двух рапан после недели-двух голодания. Вывод? Пока есть мидии, которых крабы щелкают как семечки, тратить силы на борьбу с рапаной , которая легко может и защемить клешню небольшому крабу, они не будут, что и подтверждено экспериментально. Если какой волосатый, водолюб или др. краб и съест какую-то мелкую рапану, то вряд ли такой исключительный случай повлияет глобально на ее численность (это мое мнение)." Возможно, Вы видели рапан, которых теребили после их смерти по другим причинам (замор, например) Поскольку Думская отморозилась и не опубликовала нашу статью, мы разместили ее на нашем сайте. Наш ответ Чемберлену
  3. Немного поздновато, но все же выложу объявление с од. форума Еще немного подробностей
  4. Как-то пропустил этот вопрос. В Крыму, например, штрафуют "по всей строгости закона". Дайверы сообщали, что штрафуют все, кому не лень: погранцы, менты, рыбинспекторы и даже гайцы, если обнаружат рапана в багажнике машины. Вот подтверждение В сентябре двое ребят ездили на Тарханкут, так местные просили продать им ведро рапана за 300 грн. Выходит, у крымчан нехило отбили охоту ловить... Олег Ковтун сообщил, что в Ильичевске на его знакомого составили протокол и потом пришло уведомление о штрафе Если не ошибаюсь, на одесском форуме было сообщение, что наряд милиции задержал двух ныряльщиков-любителей и назвали сумму штрафа 114 грн. Но потом, договорились "по-хорошему" за 50. Вот старый пример, но показательный. Особенно прибила фраза "специалиста"-пограничника: "Хищного головоногого моллюска завезенного в 30 годах прошлого века из Японии, может постигнуть судьба других почти исчезнувших жителей подводных пространств Черного моря". Интересно, когда в этой стране переведутся идиоты? Revera, спасибо, отличный отчет!
  5. угу, только Кишинев - это не вся Молдавия. Бессарабия тоже когда-то была Молдавией. К тому же, как уже сообщили выше - смотреть со стороны Маяк. Поэтому молдаван - южный, юго-западный ветер.
  6. Я в курсе. Последними перестали истреблять дельфинов турки. Если не ошибаюсь в 1988 году. Это было чуть более месяца назад На Николаевщине браконьеры расстреливают дельфинов Так все же, никто не знает, в каком документе указаны штрафы за вылов рыбы? В частности, меня интересует рапана. Мне удалось только найти в Кодексе об административных правонарушениях, статья 85
  7. Кто-то может объяснить, 1) 100 - за факт вылова или за штуку? (а то народ волнуется) 2) В каком вообще документе указаны все штрафы? Хотелось бы почитать Нашлись же дебилы, которые дельфинов с катеров расстреливали.
  8. В статье не указано, что штраф за каждую особь. Это может быть сумма за факт вылова. Из этой статьи http://last24.info/read/2006/07/25/6/10972 следует, что раньше штраф был 51 грн за весь улов. Я поэтому и спрашиваю - в каком документе штрафы указаны?
  9. fishhunter сообщает: штраф за вылов рапана увеличен Кто знает, в каком документе регламентируются штрафы?
  10. Въезд в Аркадию невозможен, поэтому едем на мыс Большой Фонтан. Точное место см. выше. Приносим свои извинения. 0678571143.
  11. Угу, только смотря ЧТО из этих рек течет в море. Особенно то, что течет в последнее время. А в последнее время текут фосфаты от стиральных порошков и азотные удобрения, смытые с полей. Про всю остальную гадость я не упоминаю. Можно вспомнить тот же август прошлого года. Вся эта зелень тоже попала к нам из Днепра и Буга. А последствиями стал массовый замор рыб, мидий и прочих беспозвоночных. Даже рапане тогда досталось.
  12. На завтра намечен коллективный поход на рапана. Место - пляж возле конечной маршруток на 411 батарее. Ориентировочное время - 10.00. Приглашаются все желающие.
  13. К сожалению, закон есть, причем не городской/областной, а государственный! Вернее, не закон, а Правила любительського і спортивного рибальства, в п.п. 4.5 и 4.6 которых ясно указано, что ловить рапану можно только без акваланга и в количестве не более 10 шт. на брата в день. При этом, как видно, мидии любой желающий может вылавливать до 5 кг! Бред, скажете Вы? Да, таки точно бред! Огромная просьба. Если знакомые могут, пусть выложат скан протокола или квитанции о штрафе. Мы пытаемся бороться с этим абсурдным ограничением. Уже обращались в разные инстанции. Нам не верят, что за вылов рапана штрафуют. Нужны доказательства. Или, хотя бы, пусть на словах расскажут, кто оштрафовал (менты, погранцы, рыбнадзор), сумма штрафа, за какое количество рапана и т.д.
  14. Супер! А где ты надыбал? Ковтун ведь говорил, что удалил это видео...
  15. Сегодня с утра заплыл на кабельном. Водичка 21-22 градуса. Видимость у берега 1.5-2 метра. Сначала поплыл на свои привычные 450-500 метров. Но по дороге сделал остановку на 370 метров и решил нырнуть для разведки. И сразу передумал плыть дальше. На глубине 4 м. термоклин до 16 градусов. Но это не самое противное. Противно то, что видимость упала до 30-40 см! Не знаю, кто виной. Возможно, воду покаламутила посудина вроде самоходной баржи, которая проплывала за 20 минут до моего погружения вдоль берега к этому экскаватору. Сам экскаватор ничего не копал с утра. Солнце было за плотной стеной облаков, видимости это тоже не добавляло. Пришлось вернуться ближе к берегу. И на удалении 200-250 от берега начал нырять. Лов действительно напоминал выискивание блох. Только около десятка гадов было просто на песке. Остальных вытаскивал из зарослей травы. Это очень сказывается на времени поисков. Еще много времени уходит, чтобы поснимать траву с ракушек. Не хочется ведь тащить лишний балласт на берег. Но все равно, примерно на четверть садок был заполнен кладками и травой. Сколько гадов еще не считал, но садок был полный.
  16. не думаю, что нефть дойдет до рапанов. а насчет купаются... так рано или поздно мы все умрем. я тоже купаюсь. каждый день, если не противно в воду заходить
  17. Я сегодня утром заплыл на Зерновом. От берега 450-500, глубина 5.5. Подтверждаю термоклин у дна менее 13. Видел несколько особей рапана, но нырять к самому дну без костюма не очень-то хотелось. Думаю, пока действительно рано делать какие-то выводы. Разгар нереста и охоты приходится на июль-сентябрь.
  18. не ошибаетесь. лов ограничен. только вот остается загадкой - почему?!
  19. На пирсе их выстроили для дальшейшей погрузки в воду. Иначе для чего плот соответствующей формы?
  20. Я просто указал несколько из причин, по которым цветет море. А что делать нам - уже другой вопрос. Вообще мы (человечество) - вирус на теле планета Земля. По крайней мере, ведем мы себя точно как вирус. За это и получим поделом рано или поздно. Важно вообще не варить их в раковинах! В этом случае мясо пропитывается ферментами, в том числе и тем, ядовитым, которым рапана отравляет свои жертвы. К тому же, черный налет с ноги въедается в мясо и отодрать его довольно трудно. А это все сильно влияет на вид, запах и вкус мяса, уж поверьте на слово. Я сам сначала варил. Вытащить рапана из раковин можно несколькими способами. 1. Разбить раковины. Не подходит, если раковины нужны целые. 2. Специальным ножом (Герцог такой разработал, например) обрезать место крепления рапана к раковине, а затем извлечь. Возможно, это будет долгий процесс. 3. Заморозить рапана прямо в раковине. После полной разморозки мясо легко вытаскивается вилкой. Я пользуюсь третьим способом. Вот так выглядит очищенное мясо. Возможно, Ваш китаец, как раз неправильно почистил (купил неправильно почищенного) рапана? А вообще, рапана напоминает на вкус кальмара. Не скажу, что это может стать повседневной пищей (не едим ведь мы тех же кальмаров или раков каждый день). Но как деликатес - вполне.
  21. Да как с этим бороться - известно. По крайней мере, у нас. 1. Убрать плотины с Днепра и других рек, чтобы не замедляли течение воды. 2. Прекратить отбор воды с рек для орошения полей. 3. Прекратить и само орошение, а также обработку полей пестицидами, удобрениями и прочей химией, дабы избежать попадание последних в реки, а следовательно, и в море. Ну и много еще чего другого. Кто этим займется?
×
×
  • Create New...