Jump to content

100% Дайвер

Пользователи
  • Posts

    43
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    вылавливать невесомость

Recent Profile Visitors

1,449 profile views

100% Дайвер's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

1

Reputation

  1. Тут такое дело, рыба, если много ловить, то она закончится. С рапана, совсем другое дело- чем больше ловить, тем дольше она будет ловиться и будет крупнее и толще. Парадокс, но, поверьте, это чистая правда. Там, где рпана дали превзойти по массе свою жертву- мидию, сама рапана измельчала до безобразия, полностью уничтожив свою кормовую базу- мидий и встречается крайне редко и потеряла промысловую ценность, а там, где её регулярно собирали, она жирная и никогда не закончится. Это выводы, сделанные по результатам многолетних наблюдений. Я работал всё лето 2012 в команде с видео выше. Там, куда мы не успели добраться за сезон, нам уже делать нечего- мы опоздали, там нет ни мидий ни рапана, а там, где мы трудились всё лето, оюязательно соберём тонны этих гадов. Присоединяйтесь.
  2. Первый блин комом, но ничего. Можем поснимать ещё. Есть желание собраться в воскресенье?
  3. Вторник, Днестровская банка. Вода у верха 19-20, у дна 16-17. Глубина 10-11 м. Всё, что мне доводилось повидать до этого, просто цветочки, по сравнению с увиденным мною на банке. Это последняя черта, за которой уже ничего нет. Голые камни. Отсутствие водорослей, мидий на грядах нет совсем. Есть только россыпью, между миллионами пустых раковин на песке. Рапана больше чем мидий в общей массе на порядки. Руками собирать трудно... Там нужна лопата и тачка, чтоб свозить под катер, в какой-нибудь кузов. Тут один парень всё выпытывал, где найти 30 и более особей на метр? На банке- 200 и более. Правда размером не большие, 3-4 года, средняя 5-6 см. Крупной почти нет. Зато тьма мелкой (3-4 см. и меньше), которая не может спрятаться в грунт на камнях, который смыло прибоем и течениями, в результате исчезновения мидий, которые формировали грунтовое покрытие на рифах. Рапана пожрала мидий, грунт смыло, теперь водорослям, таким как цистозира, не на чем расти. Впечатления удручающие... Прощай банка... Я представлял её себе как нечто вроде заповедника, со скалами, покрытыми мидиями и растительностью. А увидел выскобленные камни и целые горы рапана. То, что там ситуация будет так безнадёжна, я и не предплогал... Собраны несколько тысяч, но это даже не отходя от катера более чем 10 м. Собран большой мешок коконов, килограмм 20. Их там как звёзд на небе. Рапана лежит на дне кучами, напоминающими вулканы. В середине ни к чему не прикреплённая кладка, а вокруг гора рапана, которая собирается возле ступеней на каменном дне в невероятных количествах.
  4. Ем их не первый год. Пока не отравился. Также думаю, что тяжёлых металлов в них не более чем в остальной нашей еде. Китайцы едят их сотнями, претензий до сих пор не было. Очень важно, как их готовить. Неумелое приготовление может не только испортить вкус, но ещё сделать блюдо несъедобным.
  5. Есть обращение к патриотам Моря. Кто в прошлом сезоне нырял за рапана, отпишите пожалуйста место, глубину, плотность популяции, размер, количество кладок с коконами и сколько осталось мидий от прежнего числа (за 100% принимать камни всплошь укрытые мидиями, как это было раньше). У кого есть достаточный объём информации, с тем готов встретится в любом районе города-героя. Это нужно для статистического анализа ситуаци, сложившейся в Одесском заливе и окрестностях. Спасибо.
  6. Здравствуйте, приятно наблюдать, что интерес к теме не угас окончательно в несезон. Следующий сезон будет ещё жарче (кроме внутренних вод залива, где мидии подохли от последнего замора). При желании на этом поприще можно заработать, окупить снарягу и т.д. Очень надеюсь, что отменят ограничения на вылов и можно будет ловить спокойно, не опасаясь штрафов. У кого есть фото-видео материалы по рапана, прошу- подельтесь для общего же блага. Как, например, вот это: рапана, пожирающая краба, или следы жизнедеятельности рапана, величиной около 2-х см. которую почти невоможно увидеть под водой, потому что она всегда зарыта в грунт.
  7. Здравствуйте! Всех, кому наша среда обитания не побоку, прошу принять участие в нашем движении. Будет полезна любая ваша помощь. Сейчас создаётся общественная организация, со скрипом, но всё же... Будем держать посетителей этой ветки в курсе последних событий и новостей нашей организации. Сие объединение будет далеко от политики, но близко к Морю. Приветствуем каждого, кто достал хоть одну особь рапана или рассказал хоть одному человеку о беде нашего Моря. Прошу учесть, времени у нас мало- около 5-ти лет на решительные действия, позже можно будет сушить вёсла... Вот, к чему нам нужно стремиться. Люди помогают всему живому в Море и неплохо зарабатывают (судя по количеству)
  8. Ныряли сегодня с Герцогом под Ильичёвском. Водица уже не летняя- продрог в 7-ке за 5-6 часов. Улов где-то между 1000 и 1500, ловить труднее- много зарытых в грунт. Рыбы- нет, водорослей- нет. На дне целые "сугробы" ила, под которыми погибло всё живое... Только на грядах, выступающих над дном, есть немного мидий, где-то 20-30% от их былого количества. Прошу не оставлять эту тему осенью-зимой, можно писать во все инстанции, куда только можно и вероятно удасться сдвинуть этот камень на нашем пути к чистому Морю.
  9. Пока не ныряем, вчера пытался- неполное ведро за 4 часа, своеобразный рекорд. Видимость до глубины 6-7 м. менее метра, глубже- метров 5, но там уже темно...
  10. Так что вы предлагаете? Нам здесь нужен конструктив, а не фамилии...
  11. Привет, дорогие. Завтра, помимо съёмок репортажа про наш движ в городе, на "Соборке", 1+1 будут снимать репотаж про рапана и блюда из неё в ресторане "Гольфстрим" в Одесском яхт-клубе. Меня позвала хозяйка ресторана- моя клиентка по рапана. Не знаю, на сколько это всё серьёзно (вдруг планы опять поменяются), но я там буду без чего-то 12. Я завтра с рассвета буду ловить на границе "дельфина" и "дикого". Кто желает- присоединяйтесь, мы там будем прибл. с 6.00 до 11.30.
  12. ПРИВЕТ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ И СОЧУВСТВУЮЩИМ! В субботу будет "момент истины" т.к. времени у нас уже нет. Я пол-лета пытался организовать подобную акцию, но как видите, собираемся в конце августа... Всё же лето не прошло зря- выловлены десятки тысяч особей рапана, привлечены на борьбу новые люди. Большое спасибо всем, кто нас поддерживает, не от меня- от Моря. Приводите на втсречу друзей и знакомых, минимум- мы пригостим их рапана, максимум- кто захочет присоединится к нам в нашем нелёгком деле и промышлять массово, (при определённых навыках) приглашаю в компанию.
  13. Всерьёз подумываю провести "диверсию" наклеив подобные стикеры на борта катеров в нашем яхт-клубе. И напечатать наклейки не злой плёнке, которую не легко будет снять.
  14. Поддержу идею всем, чем смогу. Субботник предлагаю проводить на "Ланжероне", т.к. там у меня есть плавсредство. За день несколько ныряльщиков с лодки без особых проблем набьют несколько тысяч рапана. Деньги нужны всем и всегда, я не спорю и одного дня может вполне хватить на покрытие текущих расходов на первое время. Завтра я всё равно буду на Море, если вода будет мутная- буду собирать подписи, если прозрачная- поныряю за рапана. Кто хочет- присоединяйтесь, мой тел. 7266098 (утром, вечером, иногда днём)
  15. Это не Вы расклеили в Ильичёвском яхт-клубе такие стикеры? Спасибо! Здравствуйте. Завтра, в субботу планируется сбор подписей в поддержку очистки от рапана Одесского залива. Кроме того, мы будем раздавать листовки с описанием проблемы. Подробности- здесь http://forum.od.ua/showthread.php?p=13876195#post13876195
×
×
  • Create New...