Jump to content

maveric

Пользователи
  • Posts

    32
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    бойлы

Recent Profile Visitors

907 profile views

maveric's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Reputation

  1. Вы хоть в закон посмотрите)). кто и когда имеет право проверять состояние автомобиля?? Каким образом инспектор может определить пригодность протектора к данному сезону?? Господа, не парьте себе и другим мозг)) Проверка техсостояния автомобиля на дороге разрешена только лицам с определенной квалификацией, а остальное развод на деньги. (кроме случаев загрязнения окружающей среды ГСМом)
  2. судя по описаниям знатоков кормовые это ничто иное как Richworth Euro. Мне кажется их используют совместно с Ориджинал. Хотя, многие говорят, что особенно в Англии этих бойлов вообще нет,и о них даже не знают. Я лично не слышал что бы на Евро попадались трофеи. Мне кажется это просто урезанная версия Ориджинал. Вчера случайно стукнула в голову мысль посмотреть на состав детского питания, и я обнаружил там много интересного. Нет желания перечеслять (каждый может глянуть сам), кто-то пробовал добавлять в миксы?? Судя по неизучености данного вопроса, на следующий сезон будет просто огромное поле для эксперементов.
  3. Ну, куда отправили - туда и пошел искать))). Мысли действительно мои и созрели после нескольких вдоль и поперек перечитанных форумов. Вот сейчас сижу и вспоминаю свои последние выезды, как удачные (в ракурсе начинающего) так и провальные. Я прекрасно помню как получил два паровоза с совершенно неприкормленного места (вернее, при ветре 10+ м/с встречном накормить бровку так и не удалось) на общеизвестный уловистый бойл Trigga, и как просидев ради эксперемента на кормовые ричворды и даже "пик" не услышал за более чем 8-10 часов, и как на "соску" после тщетных попыток что-то поймать добавил простого гречаного меда и просто устал вынимать и кидать обратно. Однозначно для себя выбор на следующий сезон сделан: - будет закуплена линия ричвордов ТОР-5,7 по уловистости по среднему рейтингу; - будут закуплены именно минерально-витаминно-протеиновые составляющие для миксов. Никаких ароматизаторов и аттрактантов. - так как основная часть водоемов одесского региона предоставляет свои услуги за кровно-заработанные, то кормиться будем самокатами100% и плюс проводить насадочные испытания рецептов самостоятельного приготовления но более обагащенных минеральной составляющей; ведь по сути может получиться что самокат даже прикормочный может оказаться питательнее Ричворда насадочного)) а значит нужна альтернатива похожая но более лучшая; иначе рыбалка привратиться в благородную кормежку. - Ну и последнее: Вопрос именно к Экстриму. Если защел разговор про дипы, то какого производителя используете?? Что можете сказать о Rocket Baits (Украина) дипах?? Всетаки не хочется исключать концентрированную составляющую запаха. И совсем напоследок нашел просто умное высказывание одного карпятника, это к слову о самокатах и ароматах, запахах: Есть насадки, на которые дикий карп берет всегда и везде и без предварительного прикармливания и приучивания. Макуха, кукуруза, червь-выползок (грабак). А из бойлов, на которые берет карп в Кубани без прикармливания могу назвать только самодельный макухобойл (проверял). Так вот, все эти насадки почти не пахнут с точки зрения рыбака. Я к тому, что мы оцениваем запах со своей колокольни, а у него восприятие другое. Я например не чувствую запах червяка, мои органы обоняния этот запах не выделяют из общего букета. А его выделяют и может он его чувствует лучше, чем мы - чеснок. Вот если в воду бросить горсть сухих хлопьев геркулеса, у него нет запаха, я бы сказал, но туча мелочи ринется к нему со всех сторон, и я далек от мысли, что она его обнаружила визуально, а не по запаху. Согласен с мнением, что разные запахи у бойлов это лишь этикетка (парадная вывеска) для рыбака.
  4. а чем ее может не понравиться паролон?? тем что он - паролон?? Не думаю)). Если питательная ценность его будет на уровне необходимого, то хоть вата, хоть что угодно, рыб пришел (проверить раздражитель), попробовал на вкус (пищевая ценность хрени), питательно - съел - чуть позже наелся. Хотя, спорить нет смысла, так как сам смысл понятен))) Однако, есть еще другая проблема))) Прес водоема наживками и прикормками продолжительное время (из года в год). Т.е. это становиться похоже на зажратого хохла, который питается только деликатесами и бедного никарагуанца, который ел в прошлом месяце. Если первый без красной икры к столу не подойдет, то второй полусырой рис в пустую ведро съест. Иначе говоря на пресованых водоемах нужно больше извращаться в наживках чем на диких.
  5. Начинаю, вернее продолжаю углубленное штудирование вопроса самокатания)). Читаю профильные форумы и прихожу к мысли, что вобщем-то сам по себе запах бойла не несет никакой информационной ценности для рыбы( ну, вкрайнем случае она очень мизерна). Кстати, сталкивался с таким на многих водоемах. Иной раз ну просто диву даешься как на матёрейший запах у мамалыги ничего не ловиться, а у дедка-аксакала аншлаг на никакущую кашу. Так вот, важнейшую роль (как мне показалось) в бойле играет его способность изменять РН окружающей его воды. Т.е. какие-то там компоненты (аминокислоты, спиртовые эфиры, ферменты, глюкозы или еще что-то там..) меняют РН за счет своей растворимости в ней, чем заставляют рыб прийти и разобраться вчем там дело))), и даже возможно попробовать наживку. Рыб взяв хавчик как-бы определяет уже на питательность этот раздражитель спокойствия своими ротовыми рецепторами. А вот взять наживку полность его подбивает скорее питательная составляющая бойла (протеины, рыбная мука, ну типа понятно о чем я..). Как оказалось есть перечень бойлов которые более уловисты и практически никакие. Ну становится ясно причина такого, - состав уловистых более насыщен перечисленным выше. Если с мозгами подойти к данному вопросу, то впринцыпе, можно заставить рыб жрать простой паралон пропитанный нужными ингридиентами. И ему (рыбу) будет долампочки что это паралон)) он как раздражитель и питатель правильный для него - этого хватит. Почему популярна среди ловли карпа макуха??? Да просто потому, что в составе семок есть нужные эфирные и какие-то там еще масла, действующие как изменитель РН воды. Мнение сугубо личное, прошу начинать кидаться камнями...
  6. EXTRIM, Вы, как авторитетный карпятник со стажем, как можете прокоментировать мою мысль изложенную выше??
  7. сегодня общался с коллегой, который сообственно и присадил меня на этот вид ловли. Не скажу что у него много опыта, но у него есть у кого учиться. Так вот в разговоре он пытался переубедить меня в нерентабельности и непользе от самокатания именно насадочных бойлов. Мотивировал это тем, что собрать весь асортимент примочек и компонентов просто невозможно да и базовый арсенал будет стоить капитально, а имеет смысл купить расфасовку по 300-500грамм. качественных насадочных (100-150гривен) бойлов 5-10 основных видов и использовать дипы, а катать исключительно прикормочные, используя стандартные базовые смеси+только лишь для легкого аромата 1/2 от стандартной дозы добавление того же дипа в бойл. А насадочные-покупные бойлы диповать перед забросом. Какие мысли по этому поводу??
  8. тогда встречный вопрос: какие используете ароматизаторы кроме химических??Неужели сами изготавливаете??
  9. это понятно что лучше))) тут даже спорить нет смысла. С точки зрения финансовой составляющей самопалы тоже выглядят привлекательней даже по колличеству. Впросы возникаютименно:: Какие лучше использовать аттрактанты(чем дороже-тем лучше не катит)?? Можно ли дипы применять в качестве аттрактантов??? Сколько срок хранения аттрактантов??? Можно ли начинать готовить бойлы сейчас-зимой с заморозкой до конца весны и не потеряется их пищевая ценность??? больше всего интересует этот производитель тут
  10. Ну, я просто в шоке :drinks: после такого колличества полученной информации. Короче, теперь полный бардак в голове. Начну с начала (перезагрузка): начал заниматься карповой ловлей этим летом и думаю основательно закогтиться в этом направлении. После первого, вернее первых трофеев начал учить матчасть по бойлам. В голове устаканилось несколько догм: -существуют насадочные бойлы -существуют прикормочные бойлы не трудно было догадаться, что насадочные имеют более сильный и устойчивый запах чем прикормочные. Кстати, эту разницу я заметил на последней рыбалке, когда после двух-трех часов ожидания бойл терял свой запах полностью (правда возможно илистое дно сыграло основную причину).Но бойлы которыми я пользовался оказались 100% прикормочными. Естественно возникло желание купить и опробовать качественные насадочные бойлы. Но, понимая что в нашей стране не всегда то качество-что дорого стоит, стал более актуально вопрос о возможности изготовления самопалов из основных направлений запахов (допустим по паре от каждого вида). Ингридиенты на базовую смесь вообщем-то найти не проблема, правда есть заморочки с морскими муками и еще там с некоторыми..., но думаю все найду. И тут на повестке дня стал вопрос о ароматизаторах - аттрактантах. Вот тут-то я и прошу совета бывалых "самокатчиков", которые опробовали свою продукцию. Какие лучше использовать(чем дороже-тем лучше не катит)?? Можно ли дипы применять в качестве аттрактантов??? Сколько срок хранения аттрактантов??? Можно ли начинать готовить бойлы сейчас-зимой с заморозкой до конца весны и не потеряется их пищевая ценность???
  11. Ларсс,место нужно закармливать пару суток и тогда жена не успеет до начала клева прийти)))Попоробуй на виброхвост)) время хижника как никак)))
  12. похоже что работаетс медом))) Последний раз, просто ради эксперемента, добавил столовую ложку меда в кипящую воду))), размешал, а потом добавил муку. На пружину и на три спининга не успевал)), а потом и на два невозможно было посидеть-перекурить. Вконце-концов просто бросил эту затею))), понимая что дома меня "расстреляют". Карась 200-400 гр как дурной без перерыва на стоячей воде, а чистить его мне 100% желания небыло. Дело было август-сентябрь.
×
×
  • Create New...