Jump to content

веталь

Пользователи
  • Posts

    87
  • Joined

  • Last visited

Информация

  • Любимый вид ловли
    фидер

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

веталь's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

54

Reputation

Single Status Update

See all updates by веталь

  1.  

    Согласно словарю Даля, слово «Кудыкать» означает: спрашивать, без надобности.

    На Руси испокон веков так называемое кудыканье, то есть вопрос типа куда идешь? прерывалось поговоркой: «На кудыкину гору воровать помидоры», так как считалось, что если в вопросе содержится слова «куда», и человек, собирающийся в путь, или на какое ни будь дело, не ответит спрашивающему этой поговоркой, то пути не будет, дорога или предпринимаемое дело будет неудачным.

    В старые времена за такой вопрос (куда…?), могли побить, так как сочли бы, что вы намеренно желаете, неудачи человеку, собравшемуся в путь, ведь все знали, что слово – куда нельзя говорить.

    Родители всегда поправляли детей, если они спрашивали куда идёшь, куда…, учили, что вместо слова – куда, надо говорить, спрашивать: далеко идёшь? Возможно употребление и других синонимов, но только ни: «куда», так как КУД – это старый злой дух, который, по верованиям людей, мог навлечь на них беду.

    В настоящее время люди уже не так боятся злого духа КУДа как в старые времена, хотя лучше будет промолчать или проговорить поговорку на всякий случай, но не говорить в какое место и зачем вы пошли, если уж так случилось, что вы идете на важную встречу, а кто-то из знакомых упомянул злого духа вам в дорогу.

×
×
  • Create New...