Jump to content

Vladimir07

Пользователи
  • Posts

    995
  • Joined

  • Last visited

Everything posted by Vladimir07

  1. Варианта два. Звонить, потом писать на почту, в Херсон пограничникам. Катер встретит вас в лимане на подходе к Очакову. Проверит. Или идти до первого протокола (119 гривен) и будут те же разрешения. Мы обычно выбирали второй вариант и ходили с Одессы до Вилково без разрешений. И никто не останавливал. Но на протокол надо быть заранее готовым.
  2. Жилет уже можно смотреть сегодня, завтра и послезавтра в любое время суток на Ильфа и Петрова 18 в. Наберите 0503902430 расскажу как найти адрес.

  3. Продам безпроблемный мотор Ямаха 8-2т с документами 2006 года. В комплекте бак, шланг, три винта, крыло, тахометр, ЗИП и инструмент, чехол, бак для обслуживания, канистра. На груженной лодке 330 в походе максимальная скорость 32 км. Крейсерская скорость 27 км. Расход по морю без особой волны 15 л на 100 км. 700 дол. Лодку уже продал, перешёл на вёсельную 240. Тел : 050 390 24 30 Владимир.
  4. Да. Видел в воскресенье на 16 Фонтана. Лодок куча, но кому то не повезло. Подробностей не знаю.
  5. Я бы лодку взял побольше, а двигатель поменьше.
  6. Набарите меня.

  7. Это мой заключительный поход. Реки в Украине кончились , прошли все.Комплект буду продавать. Перехожу на весельную 240.
  8. Прошли по Южному Бугу от плотины в Александровке до Одессы. Даже на Тендру заходили. 200км по пресной воде и около 140 по морю до Поповской бухты.. Отчет будет
  9. Я бы мотор не менял, если только Вы не ходите далеко вдвоем. Мотор 9,8 ваши фанерки будет гнуть нещадно. Прийдется менять на килевую лодку 330 -360. И вес будет другой.
  10. Наверно Вы имеете ввиду Тоха 9,8. В любом случае , если глис есть, то лучше килевая лодка.
  11. на веслах или на слабом моторе я бы не менял. Хлопот с килем много. На крышу не положишь, киль надо сдувать. Пайола имеют вес и стоимость. Вот если лодка глиссирует (от 22 км час) то здесь киль очень желателен.
  12. Десна намного интересней Днепра и Дуная. 600 км и если отступить от границы км 5 , то проблем не будет. Машины мы оставляли на рыбаловной базе в Киеве.
  13. От Белоруссии не получится (Чернобыльская зона). Мы в 2014 начинали от Страхолесья. и до Одессы. Заправки, шлюзы и достопримечательности в отчете в этой теме. Не дешево.
  14. Я пользовался несколькими надувными лодками ( две мои) и все под вёслами шли ужасно. Доробатывал ( удлинял) вёсла, но результата не получил. Только мотор ( даже самый малый) решает проблему. Со стороны вижу, что низкобортные лодки (типа лисичанки) ходят очень бодро. На якоре ( коротком) заливает любую лодку при волне. Я рекомендую не гнаться за диаметром баллона для гребной ладки, а то прийдётся покупать мотор.
  15. Никто Вам не скажет, что лучше Барк 230 или Барк 240 для моря. Это надо пробовать обе лодки на море и потом советовать. Берите, что нравится. Удачи.
  16. Выше борт - больше парусность. Да и грести удобней ниже.
  17. На Ямахе 8 ходу в эконом режиме до 1,5 часов. Обратно бывает волна и скорость меньше. Так я и в Крым до войны дважды ходил и тоже с Поповской бухты.
  18. Мотор 8 сил, но я когда то и на 3,3 ходил на банку из Грибовки.
  19. Я вожу накачанную и собранную лодку 330 на крыше авто и не сдуваю даже в гараже. Ленивый стал, в прошлом сезоне только раз ходил на Днестровскую банку с Поповской бухты на своей лодке.
  20. Я знаю , что требуется спасательный жилет . Но лучше быть в удобном (страховочном) . чем оказаться в воде без жилета. Тем более проверяющие лояльно относятся к страховочным жилетам.
  21. Надо стараться сделать жилет элементом одежды. Для этого нужен удобный жилет, поддерживающий. При холоде в нем теплее, а летом не так жарко. Наличие карманов приветствуется. Снять жилет после постановки на якорь наверно можно, но во первых он занимает достаточно места и часто его некуда положить.. А во вторых Вы же не будете каждый раз, при смене места его снимать и одевать. Если в лодке один, то жилет еще важнее.
  22. А вы сядете в нее в магазине, возмите в руки весла и попробуйте типа грести. При этом должно остаться место для якоря (хотя бы кирпича), снастей, садка. Я бы смотрел на максимально разрешенный размер без регистрации ( до 250 см), или грузоподьемности до 225 кг. Для облегчения фанеру можно оставлять дома или вообще покупать без нее. В любом случае грести должно быть удобно. Заливать может любую лодку и часто большой диаметр создает дополнительные проблемы. Это лишняя парусность и неудобство гребли.
  23. Собираемся пройти по Южному Бугу от Одессы до плотины в Александровке (ок 300км) , ну у вернуться.
  24. Я спускал лодку утречком с бесплатного пляжа, а поднимал на машину платно за 20 гривен. 25 августа отдыхающие в основном разьезжаются и будет попроще.
  25. Так для реки же. Человек, как я понял, выбирает лодку с малым весом.. А на море и больше борт на якоре может заливать.
×
×
  • Create New...