Jump to content

Матчевая Катушка


Recommended Posts

Хочу взять себе катушку под матч и фидер на стояке, кто чем пользуется? И так ли важно наличие "матчевой" шпули с низкими бортами, или это очередной маркетинг? Присматриваюсь вот к такой Tica STUNNA

Link to comment
Share on other sites

Хочу взять себе катушку под матч и фидер на стояке, кто чем пользуется? И так ли важно наличие "матчевой" шпули с низкими бортами, или это очередной маркетинг? Присматриваюсь вот к такой Tica STUNNA

Прикупил себе такую Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000. 7 подшипников,3 алюминевых шпули.Две из них фидерных,одна матчевая.

Edited by Бродяга
Link to comment
Share on other sites

Прикупил себе такую Cormoran Corcast 5PiF Super Jet Feeder 3000. 7 подшипников,3 алюминевых шпули.Две из них фидерных,одна матчевая.

Сколько и где если не секрет??

Link to comment
Share on other sites

Моя первая катушка под матч/боло была Daiwa Match Winner.После разных "китайских" мне эта DAIWA показалась просто космической.Она и сейчас работает без проблем.В прошлом году купил свою первую SHIMANO STRADIC 4000 RC и понял почему эта катушка - выбор большинства спортсменов - поплавочников.Теперь буду докупать такие же под каждое удилище.Только вот дорогие они,сволочи.

Придерживаюсь мнения большинства,что класс катушки должен соответствовать классу удилища.Если будет явный дисбаланс по классу (цене) хоть в сторону удилища,хоть в сторону катушки - в лучшем случае не прочувствуете все преимущества дорогой части всей снасти,в худшем - "убьёте" дорогое удилище/катушку.Короче,здесь,как и во всём в жизни,надо стремиться к гармонии. :D

Edited by URS
Link to comment
Share on other sites

Моя первая катушка под матч/боло была Daiwa Match Winner.После разных "китайских" мне эта DAIWA показалась просто космической.Она и сейчас работает без проблем.

Кстати с каким передаточным числом она у вас 6,8:1 или 5,1:1 ?

Link to comment
Share on other sites

Кстати с каким передаточным числом она у вас 6,8:1 или 5,1:1 ?

Ко мне можно на "ТЫ".Daiwa Match Winner 2553MSH 6,5:1

Link to comment
Share on other sites

А такое передаточное число как сочитается с рыбой ~ 1-1,5 кг?

А какие могут быть проблемы?До сих пор таких рыбок вываживал нормально.Правда я всегда тормоз лучше излишне ослаблю,чем пере-затяну и потрачу на вываживание крупной рыбы на 2 минуты больше.Да и леска на этой катушке у меня максимум 0,14 мм,так что сильно не разгуляешься.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

На обеих матчах стоят вот такие катушкиpost-9445-0-03517900-1308313769_thumb.jpShimano EXAGE 3000 MHS RBЛучше пока не встречал, а точнее не пробовал.

Хочу взять себе катушку под матч и фидер на стояке, кто чем пользуется? И так ли важно наличие "матчевой" шпули с низкими бортами, или это очередной маркетинг? Присматриваюсь вот к такой Tica STUNNA

Использование именно матчевой катушки очень важный фактор при матчевой ловле. Почему нужна шпуля с низким бортом. Вы используете матчевую леску ,обычно толщиной 0,14-0,18мм, после намотки 150 м, на шпулю ,у вас должно оставаться 2мм от намотки лески до края шпули, если шпуля очень глубокая, эта величина возрастет и сопротивление между катушкой и леской возрастает, как итог ,заброс получается менее дальний. Второй фактор это шпуля диаметром не менее 40мм и повышенное передаточное число 6:1 и больше. Это нужно для того ,чтобы можно быстро выматывать леску и она не так крутилась. И третий фактор это наличие тонкой регулировки фрикциона. Основная леска достаточно тонкая , поплавки и 18, 20гр. очень тонкие поводки , по этому как раз наличие тонкой регулировки фрикциона помогает избавиться от многих неприятностей при подсечке и вываживании. Я настраиваю фрикцион так,что даже при подсечке, даже холостой, он срабатывает.

Link to comment
Share on other sites

На обеих матчах стоят вот такие катушкиpost-9445-0-03517900-1308313769_thumb.jpShimano EXAGE 3000 MHS RBЛучше пока не встречал, а точнее не пробовал.

Использование именно матчевой катушки очень важный фактор при матчевой ловле. Почему нужна шпуля с низким бортом. Вы используете матчевую леску ,обычно толщиной 0,14-0,18мм, после намотки 150 м, на шпулю ,у вас должно оставаться 2мм от намотки лески до края шпули, если шпуля очень глубокая, эта величина возрастет и сопротивление между катушкой и леской возрастает, как итог ,заброс получается менее дальний. Второй фактор это шпуля диаметром не менее 40мм и повышенное передаточное число 6:1 и больше. Это нужно для того ,чтобы можно быстро выматывать леску и она не так крутилась. И третий фактор это наличие тонкой регулировки фрикциона. Основная леска достаточно тонкая , поплавки и 18, 20гр. очень тонкие поводки , по этому как раз наличие тонкой регулировки фрикциона помогает избавиться от многих неприятностей при подсечке и вываживании. Я настраиваю фрикцион так,что даже при подсечке, даже холостой, он срабатывает.

Я другу нашел тоже неплохую Shimano Super 4000 с матчевой шпулей, наверное даже поинтересней, чем Exage будет. Перед покупкой долго колебался между двумя моделями, но т.к. он ловит в основном карпа, то остановился на Super. А самым идеальным считается Stradic 2008 года с матчевой шпулей. Сейчас ее, к сожалению, не найдешь.

Link to comment
Share on other sites

Я другу нашел тоже неплохую Shimano Super 4000 с матчевой шпулей, наверное даже поинтересней, чем Exage будет. Перед покупкой долго колебался между двумя моделями, но т.к. он ловит в основном карпа, то остановился на Super. А самым идеальным считается Stradic 2008 года с матчевой шпулей. Сейчас ее, к сожалению, не найдешь.

Спору нет, катушечка хорошая, но передаточное немного не то. Да и вес поболее. Скажу за себя. 90 % рыбалки матчем, держу удилище в руках. По этому и 50 гр это вес.

Link to comment
Share on other sites

Я другу нашел тоже неплохую Shimano Super 4000 с матчевой шпулей, наверное даже поинтересней, чем Exage будет. Перед покупкой долго колебался между двумя моделями, но т.к. он ловит в основном карпа, то остановился на Super. А самым идеальным считается Stradic 2008 года с матчевой шпулей. Сейчас ее, к сожалению, не найдешь.

Да,катушка отличная,подтверждаю.Олег серьёзно подошёл к этому вопросу.В этом сезоне обкатал её.Работает при вываживании карпа прекрасно.

Link to comment
Share on other sites

Спору нет, катушечка хорошая, но передаточное немного не то. Да и вес поболее. Скажу за себя. 90 % рыбалки матчем, держу удилище в руках. По этому и 50 гр это вес.

Так как в-основном ловим карпа и удилище в 90% случаев кладем на подставку, то и выбор пал на более тяговую. А если ориентироваться на чистый спорт, скоростную рыбалку и рыбу до 2-3кг, то Ваш выбор целиком понятен.

Кстати, у меня катушка Abu Garsia (Kardinal) - ею доволен, а вот Spro матчевая - сильно крутит леску, хотя и с вертлюжком, и забросы не большие, и на крючке в-основном кукуруза (круглая насадка).

Link to comment
Share on other sites

Так как в-основном ловим карпа и удилище в 90% случаев кладем на подставку, то и выбор пал на более тяговую. А если ориентироваться на чистый спорт, скоростную рыбалку и рыбу до 2-3кг, то Ваш выбор целиком понятен.

Кстати, у меня катушка Abu Garsia (Kardinal) - ею доволен, а вот Spro матчевая - сильно крутит леску, хотя и с вертлюжком, и забросы не большие, и на крючке в-основном кукуруза (круглая насадка).

Абушка -катушечка сказочная. Знаю по своему спиннингу.Убить практически не возможно. Не много не успел взять, забрали. Но думаю купить.

А вот такой кто ни-будь пользовался?post-9482-0-70324100-1309008391_thumb.jp

Edited by SAGE 64
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Прикупил сегодня Страдик GTM 3000S RC.post-9482-0-41154100-1330372798_thumb.jp Ну очень понравилась и к сезону привезли Мавер Нембо,в длине 4.5м с тестом 8-22гр. Теперь ,вроде, как укомплектовался на этот год.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

У меня DAIWA 3 сезона.Доволен 6.8:1

Такую же отцу в прошлом году взял, но мне больше нравится Abu Garcia 103RD (с задним тормозом). Хотя и Daiwa отлично справляется.

Link to comment
Share on other sites

Такую же отцу в прошлом году взял, но мне больше нравится Abu Garcia 103RD (с задним тормозом). Хотя и Daiwa отлично справляется.

Судя по фото она не для матчевой ловли.Должна быть мелкая шпуля.У меня помещается 0,18 мм.120м.

Хочу взять себе катушку под матч и фидер на стояке, кто чем пользуется? И так ли важно наличие "матчевой" шпули с низкими бортами, или это очередной маркетинг? Присматриваюсь вот к такой Tica STUNNA

Эту катушку можно использовать под матч, леска(0,16-0,18мм.) и под фидер, шнур(0,12-0,16мм.) :i_am_so_happy:

post-6487-0-39375300-1331283859_thumb.jp

Edited by Fish.men.
Link to comment
Share on other sites

Судя по фото она не для матчевой ловли.Должна быть мелкая шпуля.У меня помещается 0,18 мм.120м.

Эту катушку можно использовать под матч, леска(0,16-0,18мм.) и под фидер, шнур(0,12-0,16мм.) :i_am_so_happy:

У меня такая, но на фото - с обычной шпулей, а вторая шпуля как раз для матча - низкопрофильная. Катушкой доволен на все 100%. На фидер не применяю, считаю, что при таком виде ловли разбивается механизм катушки - все-таки вес в 5-7 раз выше при выматывании снасти. ИМХО!

Link to comment
Share on other sites

У меня такая, но на фото - с обычной шпулей, а вторая шпуля как раз для матча - низкопрофильная. Катушкой доволен на все 100%. На фидер не применяю, считаю, что при таком виде ловли разбивается механизм катушки - все-таки вес в 5-7 раз выше при выматывании снасти. ИМХО!

Согласен на все 100%. Для матча должна быть своя ,а для фидера своя катушка. Они часто одинаковые и по размеру и по названию, но используются только для одной снасти. На фидере, все таки, нагрузки при забросе и часто при выматывании , гораздо больше чем при матчевой ловле, а это изнашивает катушку на много быстрее. ИМХО
Link to comment
Share on other sites

У меня такая, но на фото - с обычной шпулей, а вторая шпуля как раз для матча - низкопрофильная. Катушкой доволен на все 100%. На фидер не применяю, считаю, что при таком виде ловли разбивается механизм катушки - все-таки вес в 5-7 раз выше при выматывании снасти. ИМХО!

В прошлом году купил такую же. Есть еще одна Абушка на старая модель (для америкосов - у нее дужку отбрасывает рычажок). Обалденные тяговые катушки. В этом году купил попробовать Exage MHS RC.

Когда купил Абу гарсийку обычную узнал что вышла такая-же но с матчевой шпулей. Правда ни катухи ни просто шпуль на матч не нашел.

Edited by send
Link to comment
Share on other sites

Судя по фото она не для матчевой ловли.Должна быть мелкая шпуля.У меня помещается 0,18 мм.120м.

Странно, но моя именно с матчевой мелкой шпулей. Или Вы имеете ввиду Abu Garcia? На абушке у меня 0.22 основная.

Edited by VertexOd
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Странно, но моя именно с матчевой мелкой шпулей. Или Вы имеете ввиду Abu Garcia? На абушке у меня 0.22 основная.

Да Abu Garcia, на с матчевой шпулей она идет в маркировке Match.

Кстати, продается новая Exage 3000 MHS RC (без выезда на рыбалку), запасная шпуля металл, передаточное 6,2-1, вес 320 гр. Цена 620 грн (за что купил за то и продаю) Вес 320 г под SPRO Power Shade Mathc тяжеловат. Видел в каталоге такую же но 2500, вес 280 гр (могу обменять на новую). Тел. 096 925-06-35, 099 253-72-42

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Народ подскажите а кто-то использовал http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/193-katushka-flagman-speedy-match мало отзывов но вроде люди довольны.

И вообще кто-то может осветить бюджетную нишу матча.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...