Jump to content

Маломерные плавсредства


Corwin

Recommended Posts

Киньте,пожалуйста, ссылку или скажите номер, почитаю с удовольствием.

Понимаете, юридический казус в том и состоит, что надувная лодка грузоподъёмностью 200кг не является маломерным плавсредством. У нас таких казусов законодательства немало. Надувной матрац на которым вы купаетесь в погранзоне - тоже плавсредство? Да! Получается его надо регистрировать? Нет, регистрировать надо только плавсредства,попадающие под определение "маломерные"...На таких зацепках люди в судах такие дела выигрывают - "мама не горюй". Погранслужба имеет дело с документом, руководствуется им, и если в нём есть неоднозначность, то разъяснить её может только суд.

В общем, тут два варианта - дать пограничнику 20грн и ничего не доказывать, или зацепиться и доказывать правду-матку в суде,потратить много сил и времени, и не факт что получится.

Edited by Вадик
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Нарыл еще один ключевой документ, регулирующий судоходство в приграничных районах, которым именно и установлены правил относительно приписки. http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/mai...reg=1147-98-%EF

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Берегите себя, для воды авторитетов нет

Во время рыбалки погиб сын прокурора Приморского района Одессы

В Одесской области в реке Днестр утонул сын прокурора Приморского района Одессы.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС Одесской области, 20 марта вечером возле села Маяки четверо мужчин перевернулись на моторной лодке во время рыбалки.

Спасателям, которые пришли на помощь утопающим, удалось вытащить из воды только троих пострадавших. Поиски четвёртого рыбака продолжались больше суток. Его тело нашли только в понедельник утром.

Как выяснилось, погибшим оказался 23-летний сын прокурора Приморского района Одессы Пётр Пимонов. Сам Пётр тоже был работником прокуратуры. Обстоятельства происшествия выясняются.

Link to comment
Share on other sites

Продолжу тему обязательной регистрации любого плавсредства в погранзоне.

Про то, что есть противоречия между Админ.кодексом Украины и Постановой про прикордонний режим, тут уже писали.

Сегодня от нечего делать ещё раз перечитывал эту Постанову. Есть ваще интересные моменты, как вам :

п.32 - Посадка і висадка пасажирів, завантаження і розвантаження

самохідних і несамохідних суден, інших плавзасобів поза

пристанями, причалами і пунктами базування забороняється (за

винятком випадків, пов'язаних із стихійним лихом, аварією,

катастрофою, або з дозволу підрозділу Державної прикордонної

служби).

То есть тупо пристать к берегу где-то на Турике в Яссках - табу, я так понимаю?...

Link to comment
Share on other sites

Продолжу тему обязательной регистрации любого плавсредства в погранзоне.

Про то, что есть противоречия между Админ.кодексом Украины и Постановой про прикордонний режим, тут уже писали.

Сегодня от нечего делать ещё раз перечитывал эту Постанову. Есть ваще интересные моменты, как вам :

п.32 - Посадка і висадка пасажирів, завантаження і розвантаження

самохідних і несамохідних суден, інших плавзасобів поза

пристанями, причалами і пунктами базування забороняється (за

винятком випадків, пов'язаних із стихійним лихом, аварією,

катастрофою, або з дозволу підрозділу Державної прикордонної

служби).

То есть тупо пристать к берегу где-то на Турике в Яссках - табу, я так понимаю?...

Тут четко написаноабо з дозволу підрозділу Державної прикордонної

служби). т.е при наличие дозвила вы можете выходить на берег вместе с пассажирами. Поэтому при выходе на воду вы сообщаете в погранотдел где вы будете находиться и сколько с вами будет человек, номер пропуска, номер катера и фамилию владельца данного плавсредства.

Остальные пассажиры должны иметь на руках паспорта.

И есть еще один момент нахождение в темное время суток на участке гос. границы запрещено.

Link to comment
Share on other sites

Друзья, теперь регистрацию лодочки начинаем с Дерибасовской,2 каб 124. тел.341368. Вначале поперся на Лонжероновскую 1, а там висит объявление, что пока туда.

Потом направляют на техосмотр Ласточкина 15а, 4й этаж.

p.s. Ситуация с регистрацией похоже упростилась. Вытяг про обтяження самому уже не надо ходить делать. просто оплачиваеш 69 грн за это.

За техосмотр с меня взяли 139, но не знаю повлияло ли что чернобылец. Через неделю пойду опять с жилетами.

Кто подскажет как на жилетах номера рисовать - где, чем, размер, цвет, или как хочешь?

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

Друзья, теперь регистрацию лодочки начинаем с Дерибасовской,2 каб 124. тел.341368. Вначале поперся на Лонжероновскую 1, а там висит объявление, что пока туда.

Потом направляют на техосмотр Ласточкина 15а, 4й этаж.

p.s. Ситуация с регистрацией похоже упростилась. Вытяг про обтяження самому уже не надо ходить делать. просто оплачиваеш 69 грн за это.

За техосмотр с меня взяли 139, но не знаю повлияло ли что чернобылец. Через неделю пойду опять с жилетами.

Кто подскажет как на жилетах номера рисовать - где, чем, размер, цвет, или как хочешь?

Саня я рисовал спиртовым фломастером на груди слева шрифт 1см. Проходил ТО проблем не было. Да и жилеты не смотрели, спросили есть или нет...

Link to comment
Share on other sites

Номера на жилетах я написал белой нитрокраской на спине, проходил в этом году без проблем. Советую сразу сделать ксерокс документов на лодку, паспорта, кода и самое главное ЛЬГОТНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ, чтобы не платить транспортный сбор!!! Жилеты и номера на них предъявлять обязательно!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мужики, кто недавно регистрировал лодку? Этими днями нужно регистрировать лодку Колибри. Длина 3,1 метра. Сколько денег обойдётся, ну хоть приблизительно, и сколько времени на это понадобиться.

Лодка под мотор.

Заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Мужики, кто недавно регистрировал лодку? Этими днями нужно регистрировать лодку Колибри. Длина 3,1 метра. Сколько денег обойдётся, ну хоть приблизительно, и сколько времени на это понадобиться.

Лодка под мотор.Заранее спасибо!

Вот на днях регистрировал Колибри КМ280

http://fishingclub.od.ua/forums/index.php?...mp;#entry115288

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

Прошлой осенью регистрация обошлась также где-то 450 грн.

Да, на приёмке документов девочка даже шоколадку не берёт. А вот техосмотр можно "пройти" "не отходя от кассы"..

Link to comment
Share on other sites

а то меня так запугали, что просто даже начинать не хотелось.

У меня тоже самое было, ужас как не люблю по конторам ходить.

(конфетки/купюры для ускорения процесса не помешают).

Edited by Саня
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня закончил регистрацию лодки Калибри, с мотором.

На разных форумах писали что это страшный гембель.

Ни кому не верьте, проблем ни каких.

Главное что бы были документы. А если у кого нет, пишите в личку подскажу где можно взять.

Мне обошлась регистрация в порядке 450 гр. Ну, пару рублей туда- сюда, точно не считал.

И не надо переплачивать бешеные деньги, за услуги посредников.

Правда съездить надо три раза, при любом раскладе.

Сейчас перед открытием есть небольшие очередя, а месяц назад вообще ни кого не было.

Все канторы перенесли в одно место-очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

Море, Днестр , Турунчук - погранзоны, а выход в погранзоны только на зарегистрированных плавсредствах. т.е. номера, техпаспорт , перепустки и вся остальная бумажная волокита.

во внутренних водоемах, на других реках можешь спокойно себе ловить .

верняк,у меня в прошлом году на стрелке (Днестр/Турунчук)чуть не забрали,отмазался,но посоветовали её зарегить,а как её регистрировать если она одноместная???

Link to comment
Share on other sites

верняк,у меня в прошлом году на стрелке (Днестр/Турунчук)чуть не забрали,отмазался,но посоветовали её зарегить,а как её регистрировать если она одноместная???

;) одноместные, насколько известно, грузоподъемностью до 225 кг. А они регистрации не подлежат...

Сегодня закончил регистрацию лодки Калибри, с мотором.

На разных форумах писали что это страшный гембель.

Ни кому не верьте, проблем ни каких.

Главное что бы были документы. А если у кого нет, пишите в личку подскажу где можно взять.

Мне обошлась регистрация в порядке 450 гр. Ну, пару рублей туда- сюда, точно не считал.

И не надо переплачивать бешеные деньги, за услуги посредников.

Правда съездить надо три раза, при любом раскладе.

Сейчас перед открытием есть небольшие очередя, а месяц назад вообще ни кого не было.

Все канторы перенесли в одно место-очень удобно.

А где сейчас проходят техосмотр? Не сказали?

Link to comment
Share on other sites

А где сейчас проходят техосмотр? Не сказали?

Ласточкина 15

Проходил неделю назад на Дерибасовской в бункере.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Народ, а как вы относитесь к тому, что судовой билет выдается на 5 лет (техпаспорт наплав средство) подтверждающий ваше право собственности со сроком годности э тоже полный бред.

Link to comment
Share on other sites

Народ, а как вы относитесь к тому, что судовой билет выдается на 5 лет (техпаспорт наплав средство) подтверждающий ваше право собственности со сроком годности э тоже полный бред.

Эта выдумка еще при "Пасечнике" началась. Чему удивляться. :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Право собственности подтверждает не билет, а договор купли-продажи либо накладная. Судовой билет - это вторичное.

Судовой белеет это как техпаспорт что на машину, но мы его раз в 5 лет не меняем, это вообще просто тупая выкачка денег.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Добрый вечер!

Посоветуйте пожалуйста.

У меня вот такая проблема:

Осталась после смерти отца лодка "Романтика-2" металлическая сборная.

Была зарегистрирована в 89 году на отца, на бортах есть серийный номер.

Год-два поплавала и до сегодняшнего дня валялась в сарае.

Сейчас решил ее продать, но кроме руководства по эксплуатации и упаковочного листа

никаких других документов не нашел.

Как можно восстановить документы и переоформить ее на меня?

Может можно в каких-то органах пробить ее по номеру, там высветится ФИО отца (зарегистрировавшего её),

а я предоставлю его и свои документы подтверждающие личность и родственную связь

и это будет доказательством того что лодка не краденая и он действительно был ее владельцем?

Как и к кому обратиться с этим вопросом?

Link to comment
Share on other sites

В недалёком прошлом сталкивался с такой проблемой. После смерти тестя осталась лодка. Для того что-бы переоформить её на себя пришлось тёще вступить в права наследства и сделать дарственную на меня. При этом пришлось пройти экспертизу на Ласточкина, где лодку возрастом 35 лет оценили в три раза дороже чем она стоила новая. Только после этого я смог оформить документы на лодку. Видимо лодка оценивалась как раритет! Я задал вопрос откуда такая цена? Мне ответили: из журналов. Но не сказали из каких!

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер!

Посоветуйте пожалуйста.

У меня вот такая проблема:

Осталась после смерти отца лодка "Романтика-2" металлическая сборная.

Была зарегистрирована в 89 году на отца, на бортах есть серийный номер.

Год-два поплавала и до сегодняшнего дня валялась в сарае.

Сейчас решил ее продать, но кроме руководства по эксплуатации и упаковочного листа

никаких других документов не нашел.

Как можно восстановить документы и переоформить ее на меня?

Может можно в каких-то органах пробить ее по номеру, там высветится ФИО отца (зарегистрировавшего её),

а я предоставлю его и свои документы подтверждающие личность и родственную связь

и это будет доказательством того что лодка не краденая и он действительно был ее владельцем?

Как и к кому обратиться с этим вопросом?

В личку сброшу информацию. Такие вопросы решаемые. :russian_ru:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...