Jump to content

Протоколы И Штрафы


Kuzmich

Recommended Posts

Открываю новую тему где можно пообщаться в случае если вас "обилетила" рыбинспекция или другие органы.Обсудить,проконсультироваться,спросить совет.Потому как в большинстве случаев рыбаков просто разводят!

У меня такое было. Только пришел в Беляевке на выходе канала в Турунчук розмотал снасти а они тут как тут.Короче говорят штраф не большой ловил но не поймал.Уж больно жалобно уговаривали, видать горел план. А напрасно я согласился.Когда пришел на причал расказал охране они удивились, Как оштрафовали ведь это зона любительского лова. Но что делать развели.Но самое интересное было впереди.В конце протокола надпись от руки мол квитанцию об оплате надо отвезти в Маяки. Я так подумал а мне что останется.Как я потом докажу что оплатил штраф. Через месяц из исполнительной службы Беляевки приходит грозная бомага. Плати штраф или конфискация имущества. Еду в банк благо осталась квитанция,беру бомагу что мной штраф уплачен и вторую что эти деньги рыбинспекция получила.Везу в Беляевскую исполнительную службу,показываю,говорят все нормально,свободны.Через не которое время опять приходит бомага. Плати или конфискация. И так три раза.На учен на своих ошибках

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • Replies 130
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Инспектора Госрыбоохраны поймали на злоупотреблении и подлоге

Автор: Odessa Daily 09.12.2011 12:04

Постановлением Белгород-Днестровского горрайонного суда Одесской области государственный инспектор одного из территориальных отделов Западно-Черноморского управления Госрыбоохраны признан виновным в злоупотреблении властью и служебном подлоге.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

Как выяснилось, чиновник для наращивания показателей служебной деятельности составил и выдал заведомо неправдивые протоколы об административных правонарушениях на двух граждан за якобы незаконный лов рыбы.

В результате таких действий граждане были незаконно оштрафованы.

Прокуратура Одесской области возбудила в отношении инспектора уголовное дело

по части 3 статьи 364 и части 1 статьи 366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, совершенное работником правоохранительного органа; служебный подлог).

Суд признал его виновным и опеределил наказание.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Всем добрый день.Скажите ,есть ли точные размеры поборов с рыбаков -любителей за появление на берегу с удой в один крючек в пределах насел.пункта ? Ещё размеры штрафа за маломер,перелов и пр. ? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

від 21 листопада 2011 р. N 1209 Київ

Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів водних біоресурсів

Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити такси для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення громадянами України, іноземцями та особами без громадянства:

цінних видів водних біоресурсів у рибогосподарських водних об'єктах України (додаток 1);

водних біоресурсів, що є природним багатством континентального шельфу України (додаток 2);

водних біоресурсів у виключній (морській) економічній зоні України, а також анадромних видів риб, що утворюються у річках України за межами цієї зони (додаток 3).

2. Визнати такою, що втратила чинність, постанову Кабінету Міністрів України від 19 січня 1998 р. N 32 ( 32-98-п ) "Про затвердження такс для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення цінних видів риб та інших об'єктів водного промислу" (Офіційний вісник України, 1998 р., N 3, ст. 96).

Прем'єр-міністр України М. АЗАРОВ

Інд. 70

Додаток 1

До постанови Кабінету Міністрів України

Від 21.11.2011 року № 1209

ТАКСИ

для обчислення розміру відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок незаконного добування (збирання) або знищення громадянами України, іноземцями та особами без громадянства цінних видів водних біоресурсів

у рибогосподарських водних об’єкта України

Веслоніс, гібриди осетрових риб - 2550 грн

Катран акула - 119 грн

Морська лисиця - 34 грн

Морський кіт - 34

Форель - 340 грн

Чорноморсько – азовський прохідний оселедець (дунайський, азово - чорноморський) - 170 грн

Пузанок - 170 грн

Тюлька (за 1 кг) - 17 грн

Хамса азовська (за 1 кг) - 17 грн.

Хамса чорноморська (за 1 кг) - 17 грн

Кілька чорноморська (за 1 кг) - 17 грн.

Амур білий - 255 грн.

Білизна - 255 грн.

Верховодка (уклія ) - 17 грн.

В’юн - 17 грн.

Карась сріблястий - 17 грн.

Клепець - 85 грн.

Краснопірка - 68 грн.

Лин - 119 грн.

Лящ - 170 грн.

Підуст звичайний - 34 грн.

Плоскирка - 34 грн.

Рибець звичайний - 255 грн.

Сазан - 306 грн.

Синець - 85 грн.

Тарань (плітка ) - 85 грн.

Товстолоб - 255 грн.

Чехоня - 136 грн.

В’язь - 136 грн.

Сом - 425 грн.

Судак звичайний - 510 грн

Йорж звичайний - 17 грн.

Перкарина азовська - 17 грн.

Окунь - 17 грн.

Пеламіда - 510 грн.

Бараболя - 85 грн.

Луфар - 510 грн.

Скумбрія - 425 грн.

Ставрида - 17 грн.

Бичок (крім видів, занесених до Червоної книги України ) - 34 грн.

Атерина (піщанка ) - 3,4 грн.

Гостроніс - 595 грн.

Лобан - 595 грн.

Сингіль (кефаль ) - 595 грн.

Піленгас - 680 грн.

Щука - 340 грн.

Сарган - 85 грн.

Чорноморський калкан - 850 грн.

Азовський калкан - 850 грн.

Річкова камбала (глоса) - 850 грн.

Мерланг (пікша) - 17 грн.

Інша риба (крім видів, занесених до Червоної книги України )- 17 грн.

Edited by Odessa_fish
Link to comment
Share on other sites

Спасибо ,очень просто и понятно. Ещё хотелось бы узнать ,есть ли возможность в период т.н."запрета" удить с берега. Ходят слухи ,что жители прибрежного села ,в запрет могут удить с берега на одну уду с одним крючком в пределах этого села.Верно ли это ? ...иногда так хочется верить слухам. Спасибо за любой ответ.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо ,очень просто и понятно. Ещё хотелось бы узнать ,есть ли возможность в период т.н."запрета" удить с берега. Ходят слухи ,что жители прибрежного села ,в запрет могут удить с берега на одну уду с одним крючком в пределах этого села.Верно ли это ? ...иногда так хочется верить слухам. Спасибо за любой ответ.

Обратите внимание - за незаконный вылов рыбы!!! А ловля удочкой с одним крючком - законна! И на размер той или иной рыбы. Ловить можно, но надо знать - где?

Link to comment
Share on other sites

Читаем-рыбохозяйственные объекты,если водоем по каким-то параметрам не входит в перечень рыбхозов лови на здоровье)))

Link to comment
Share on other sites

Как-то всё запутано ,трудно ,не совсем всё понятно. Например Днестровский лиман от Овидиополя до К.Бугаз на один крючёк можно или только смотреть ? Почему так дотошно спрашиваю ? Люблю спокойно сидеть и смотреть на поплавок ,и очень не люблю "смелые и честные"лица в какардах "разводящих" Р.Л.на протоколы .Не жалко денег ,отдых ипорчен и день пропал. Извините ,разгов-ся. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Обратите внимание - за незаконный вылов рыбы!!! А ловля удочкой с одним крючком - законна! И на размер той или иной рыбы. Ловить можно, но надо знать - где?

Прошу обратить внимание, что там указано "незаконная добыча", а добывать Вы можете и удочкой и сетками и другими орудиями лова.

п. 4.4. Правил любительського та спортивного рибальства: "В нерестовий заборонний період любительське рибальство може бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених ділянках водойм однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега". Прошу заметить, что на сегодняшний день месть определенных органами рыбоохраны пока нету. Из этого следует, что лов во время запрета запрещен даже с одной удочкой и с одним крючком.

Link to comment
Share on other sites

Прошу заметить, что на сегодняшний день месть определенных органами рыбоохраны пока нету. Из этого следует, что лов во время запрета запрещен даже с одной удочкой и с одним крючком.

Ошибаетесь ! http://www.rubnadzor.com/rus/zapret/zapret-ukraine/nerestovuy-zapret-2012-odessa.html

Участки любительского рыбловства:

  • на реке Турунчук - от протоки у Беляевского охотхозяйства по 1 км вверх и вниз по течению, от парома села Троицкое 2 км вниз по течению, от села Яски 2 км вниз по течению;
  • на Кривом озере;
  • на Днестре напротив озера Белое - от места впадения Турунчука в Днестр 4 км вниз по течению;
  • на Днестровском лимане - от причала Овидиополя в сторону Роксолан 1,5 км по берегу и на 1 км вглубь водоема;
  • на канале Белгород-Днестровской оросительной системы (р-н села Красная коса); на Тилигульском лимане от села Кошары до Любопольской косы и на 1 км вглубь лимана.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый вечер! На Днестровском лимане зону любительского лова определил наверное не человек ,а может птица ? "от причала Овидиополь 1,5 км. в сторону Роксолан". Но ведь там же круча ,только подлететь можно ,кроме самого причала. "и 1,0 км. вглубь" ,а на лодке запрет. Как любителю быть? ...надо много думать !!!???

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я отпустить перелов прямо перед инспектором (рыба живая, садок спортивный) или если в садке больше, чем положено, то это уже протокол?

Была ситуация, когда инспектор взвесил рыбу, оказалось 4 кг и выписал протокол. Если явный перелов, то я б ещё мог заметить и отпускать. Но когда перелов не большой не могу же я взвешивать каждую рыбину перед садком и плюсовать общий вес, чтоб было не больше 3 кг.

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

+ поддерживаю вопрос, так же интересует.

1)Должны ли, инспектора показывать свои удостоверения и давать переписать номер и ФИО?

2) Имеют ли они маршрутные листы? Допустим имеет ли инспектор с днестра по своему усмотрению делать рейды на Хаджибей, или они ограничены своей территорией?

3) Разрешено ли снимать факт проверки, и составления протокола на материальные носители. Ибо тут затрагиваются интересы граждан, но по закону только оперов запрещено снимать. Как с рыб инспекторами?

4) При проверке, могу ли я обратиться к инспектору (даже предположим в письменной форме) об устранении факта браконьерства. (например маломер считают, а я письменно прошу сети на против снять,?)

--

П.С Я не собираюсь специально нарушать. Но когда ты кормушки об сети рвешь, а инспектора будут вещи твои проверять ради плана, ну должны же быть меры защиты, и способы намека на человеческую порядочность

Edited by Зеэнд
Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я отпустить перелов прямо перед инспектором (рыба живая, садок спортивный) или если в садке больше, чем положено, то это уже протокол?

Была ситуация, когда инспектор взвесил рыбу, оказалось 4 кг и выписал протокол. Если явный перелов, то я б ещё мог заметить и отпускать. Но когда перелов не большой не могу же я взвешивать каждую рыбину перед садком и плюсовать общий вес, чтоб было не больше 3 кг.

Спасибо

Это все-равно - что ехать пьяным и в случае остановки ГАИшниками, выйти с машины, закрыть её и сказать что я не ехал.

Link to comment
Share on other sites

Ну протрезветь перед гаишником я не смогу, а вот выпустить живую рыбу в присутствии инспектора могу. Иначе например спортивная ловля (с многократными переловами) тоже не законна, даже если после соревнований вся рыба выпускается?

но суть не совсем в том - как мне на рыбалке определить, у меня в садке 2.8 кг(можно) или уже 3.2 кг (низзя). ну не буду ж я её постоянно взвешивать. Поэтому может есть законный способ - без протокола в присутствии инспектора отпустить живую рыбу, которая превышает норму

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я отпустить перелов прямо перед инспектором (рыба живая, садок спортивный) или если в садке больше, чем положено, то это уже протокол?

Была ситуация, когда инспектор взвесил рыбу, оказалось 4 кг и выписал протокол. Если явный перелов, то я б ещё мог заметить и отпускать. Но когда перелов не большой не могу же я взвешивать каждую рыбину перед садком и плюсовать общий вес, чтоб было не больше 3 кг.

Спасибо

Обычно, если перелов небольшой, то они и не примахиваются.А если не хочешь попасть на протокол, то взвешивай и измеряй.
Link to comment
Share on other sites

Это все-равно - что ехать пьяным и в случае остановки ГАИшниками, выйти с машины, закрыть её и сказать что я не ехал.

Ну протрезветь перед гаишником я не смогу, а вот выпустить живую рыбу в присутствии инспектора могу.

Тогда другой пример: 100 км/ч по городу, увидев Гайца с радаром - сбросил до 75... Прокатит отмазка: "Ну не работает у меня спидометр, не знал скока еду...?"

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Тогда другой пример: 100 км/ч по городу, увидев Гайца с радаром - сбросил до 75... Прокатит отмазка: "Ну не работает у меня спидометр, не знал скока еду...?"

По правилам запрещается эксплуатация ТС с нерабочим спидометром.

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, могу ли я отпустить перелов прямо перед инспектором (рыба живая, садок спортивный) или если в садке больше, чем положено, то это уже протокол?

Была ситуация, когда инспектор взвесил рыбу, оказалось 4 кг и выписал протокол. Если явный перелов, то я б ещё мог заметить и отпускать. Но когда перелов не большой не могу же я взвешивать каждую рыбину перед садком и плюсовать общий вес, чтоб было не больше 3 кг.

Спасибо

По идее так можно поступить,потому что в законе указано:

..запрещается

"вивезення (винесення) риби, раків та інших водних живих

ресурсів у кількості, що перевищує добову норму лову, або

заборонених до лову правилами рибальства;"

..т.е. вывоз (вынос),а то что в садке - оно в водоеме,тем более рыба живая

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

По правилам запрещается эксплуатация ТС с нерабочим спидометром.

По идее так можно поступить,потому что в законе указано:

..запрещается

"вивезення (винесення) риби, раків та інших водних живих

ресурсів у кількості, що перевищує добову норму лову, або

заборонених до лову правилами рибальства;"

..т.е. вывоз (вынос),а то что в садке - оно в водоеме,тем более рыба живая

Или сварить и съесть на месте.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Крабы почти по семь штук баксов. больные люди.

Чего больные? Неужели нельзя отпускать редкие виды рыб и крабов? Зачем тарить всё подряд ещё и по 10-15 кг?

Все ,отрыбачились... пора скачивать "русскую рыбалку" и ловить на компе http://mirniy.flybb.ru/topic362.html

как ловил так и буду ловить, всё равно почти всю рыбу отпускаю

Link to comment
Share on other sites

Все ,отрыбачились... пора скачивать "русскую рыбалку" и ловить на компе http://mirniy.flybb.ru/topic362.html

Калкан - отдельная тема. Если бы эти дебилоиды присекали нормально промышленный вылов калкана и браконьерский сетями (с ними делятся браки), то не было бы ограничений. Сколько истребляется калкана? А потом щимят рыболовов-любителей по закону, сцуки.

И что такое арноглос? Это морской язык?

Link to comment
Share on other sites

Калкан - отдельная тема. Если бы эти дебилоиды присекали нормально промышленный вылов калкана и браконьерский сетями (с ними делятся браки), то не было бы ограничений. Сколько истребляется калкана? А потом щимят рыболовов-любителей по закону, сцуки.

И что такое арноглос? Это морской язык?

Именно так. Паскудно лоббируются интересы тех, кто продает калкана в Турцию .

Чего больные? Неужели нельзя отпускать редкие виды рыб и крабов? Зачем тарить всё подряд ещё и по 10-15 кг?

Это ко мне?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...