Jump to content

Матчевая Ловля. Конкуренция Донным Снастям.


Самый уловистый способ ловли карпа  

10 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Такой возник вопрос? Как кто распределяет огрузку неогруженного ваглера? Я, как правило, 50% возле крепления поплавка + 40% через 1,5 расстояния длины поплавка и 10% - подпасок.

Пример: поплавок 5гр. длиной 30см; 2,5гр.возле поплавка (с каждой стороны по 1,2-1,3гр), 2,0гр через 45см. и подпасок 0,3-0,5гр в зависимости от условий и общей огрузки поплавка.

Может стоит весь вес перенести ближе ко дну ?

Для разных условий ловли( насадка, ее подача, ветер) по разному. Посмотрите ,что пишет по этому поводу Алан. http://fishing.zp.ua/poplavochnaya-lovlya/nauchnyj-podxod%E2%80%A6-k-sxeme-ogruzki

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 278
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Для разных условий ловли( насадка, ее подача, ветер) по разному. Посмотрите ,что пишет по этому поводу Алан. http://fishing.zp.ua/poplavochnaya-lovlya/nauchnyj-podxod%E2%80%A6-k-sxeme-ogruzki

Я внимательно ознакомился, но как мне показалось, это больше подходит для маховой удочки. Ведь некоторыми вариантами огрузки просто не забросить матчем- запутаетя.

Link to comment
Share on other sites

Я внимательно ознакомился, но как мне показалось, это больше подходит для маховой удочки. Ведь некоторыми вариантами отгрузки просто не забросить матчем- запутается.

Некоторые не реально забросить из-за опасности перехлеста, но сам принцип подачи насадки показан просто изумительно. Большая часть( 90%) из показанных отгрузок , вполне подходит для матча.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Первый отчёт-первый опыт

Вчера благополучно начал осваивать ловлю матчевой снастью,до этого ловил, и не раз,но снасть моя состояла из спиннинга длиной 2.7 м и скользящим поплавком.Ну а на этот раз всё по правильному матчевая палка 3.9м, глухая оснастка,поплавок.

приехав на место,сразу замешал прикормку,собрал жене махалку и отправил за трофеями,сам же этим временем собрал свою снасть и закормив место сделал заброс.Проходит минут 10-15, поклёвка и вот оно приятная тяжесть на другом конце,да ещё и пытается убежать под берег,минут 15 борьбы и тут начинаю учить сою половинку брать рыбку в подсак )))))))).В итоге амурчик на кг проходит фотосессию и из рук жены уплывает в родную стихию.Начало положено.Потом ещё были караси,окуни,большое удовольствие получил от вываживания карпика 2.5 кг и несколько амурчиков под кг.

За всё время ловли так и не разу не было перехлёстов ,скручивания и т.п.основная леска трабукко 0.18,поводок 0.16 мавер.

С самого начала ловил дартом 8 г, но потом перешёл на про матч ,так как дартом перекидывал почти при каждом забросе ставочек,про матч был немного легче, и его было легче притормаживать))) понял что надо бы ещё парочку легеньких поплавков прикупить, может кто чего посоветует?

Link to comment
Share on other sites

У меня есть 6гр и 8гр ,но больше ловлю на 10-12гр. 16гр на сильный ветер и очень дальний заброс так пока и не пришлось попробовать. Один раз в штиль на 15м при скоростной ловле плотвы применял 8гр.

С крупной рыбой на матч мне пока не везет.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть 6гр и 8гр ,но больше ловлю на 10-12гр. 16гр на сильный ветер и очень дальний заброс так пока и не пришлось попробовать. Один раз в штиль на 15м при скоростной ловле плотвы применял 8гр.

С крупной рыбой на матч мне пока не везет.

Еще повезет. Главное настраиваться на крупную рыбу, менять наживку на крупную, да и стратегия закорма совершенно другая.

Link to comment
Share on other sites

Первый отчёт-первый опыт

Вчера благополучно начал осваивать ловлю матчевой снастью,до этого ловил, и не раз,но снасть моя состояла из спиннинга длиной 2.7 м и скользящим поплавком.Ну а на этот раз всё по правильному матчевая палка 3.9м, глухая оснастка,поплавок.

приехав на место,сразу замешал прикормку,собрал жене махалку и отправил за трофеями,сам же этим временем собрал свою снасть и закормив место сделал заброс.Проходит минут 10-15, поклёвка и вот оно приятная тяжесть на другом конце,да ещё и пытается убежать под берег,минут 15 борьбы и тут начинаю учить сою половинку брать рыбку в подсак )))))))).В итоге амурчик на кг проходит фотосессию и из рук жены уплывает в родную стихию.Начало положено.Потом ещё были караси,окуни,большое удовольствие получил от вываживания карпика 2.5 кг и несколько амурчиков под кг.

За всё время ловли так и не разу не было перехлёстов ,скручивания и т.п.основная леска трабукко 0.18,поводок 0.16 мавер.

С самого начала ловил дартом 8 г, но потом перешёл на про матч ,так как дартом перекидывал почти при каждом забросе ставочек,про матч был немного легче, и его было легче притормаживать))) понял что надо бы ещё парочку легеньких поплавков прикупить, может кто чего посоветует?

Мои поздравления с первой удачной матчевой рыбалкой. :thumbsup_still: Могли бы и фото ради такого случая выложить.Надеюсь еще выложите.Судя по описанию,хороший ставочек,с рыбой.Только маленький совсем, раз на противоположный берег поплавок перекидываете. Но это не из-за веса поплавка, а скорее не привычная пока снасть. Через пару рыбалок будете забрасывать оснастку с точностью до метра.

Еще повезет. Главное настраиваться на крупную рыбу, менять наживку на крупную, да и стратегия закорма совершенно другая.

Так и рассказали бы нам что к чему. А то я вот настраиваюсь настраиваюсь на крупную рыбу, а ловлю одну мелкую.И не потому что не везет, а потому что в водоеме она отсутствует, или ее просто одна крупная на 10 кв.км.Интересное предложение-МЕНЯТЬ НАЖИВКУ НА КРУПНУЮ. А на сколько крупную? А какова СТРАТЕГИЯ ЗАКОРМА? Знаете -пишите,делитесь опытом , не знаете- не флудите.

Link to comment
Share on other sites

Мои поздравления с первой удачной матчевой рыбалкой. :thumbsup_still: Могли бы и фото ради такого случая выложить.Надеюсь еще выложите.Судя по описанию,хороший ставочек,с рыбой.Только маленький совсем, раз на противоположный берег поплавок перекидываете. Но это не из-за веса поплавка, а скорее не привычная пока снасть. Через пару рыбалок будете забрасывать оснастку с точностью до метра.

Так и рассказали бы нам что к чему. А то я вот настраиваюсь настраиваюсь на крупную рыбу, а ловлю одну мелкую.И не потому что не везет, а потому что в водоеме она отсутствует, или ее просто одна крупная на 10 кв.км.Интересное предложение-МЕНЯТЬ НАЖИВКУ НА КРУПНУЮ. А на сколько крупную? А какова СТРАТЕГИЯ ЗАКОРМА? Знаете -пишите,делитесь опытом , не знаете- не флудите.

Вы,уважаемый,напрасно на Олега наезжаете.Может ему хвастать несподручно,так я скажу,что только в этом сезоне он ловил на матч 4-4,5килограммовых карпиков на достаточно тонкую снасть.А советует он всё правильно.Если будете ловить на опарыша,так вероятность поимки более крупной рыбы значительно уменьшится.Нужно брать более крупную и жёсткую наживку.Размеры и жёсткость зависят от вкусовых предпочтений рыбы в данном водоёме,а также от количества и степени активности мелкой рыбы,которую таким путём нужно отсечь.Единого рецепта или названия наживки тут нет.Вы что,не знаете на что карп ловится?К тому же,к примеру,у нас,в Одесской области,у карпа одна любимая наживка(из применяемых в поплавочной ловле),а вот в соседней Николаевской области-совсем другая.А стратегия закорма на крупную рыбу очень простая-не привлекать мелкую рыбу.Я вообще не знаю,почему я должен объяснять настолько простые вещи.

Link to comment
Share on other sites

Так как водоемов с крупной рыбой мало,а торбо хватов хватает,приходиться шифроваться.

С Олегом ,я так же переписываюсь и знаю об его уловах.

Link to comment
Share on other sites

Так и рассказали бы нам что к чему. А то я вот настраиваюсь настраиваюсь на крупную рыбу, а ловлю одну мелкую.И не потому что не везет, а потому что в водоеме она отсутствует, или ее просто одна крупная на 10 кв.км.Интересное предложение-МЕНЯТЬ НАЖИВКУ НА КРУПНУЮ. А на сколько крупную? А какова СТРАТЕГИЯ ЗАКОРМА? Знаете -пишите,делитесь опытом , не знаете- не флудите.

С кем надо и кто хочет слушать поделюсь, а с хамовитыми персонажами - нет охоты. А все, что я хотел сказать, я уже сказал. Умный прочтет между строк.

Link to comment
Share on other sites

А кто применял на матчевой снасти крючки с пружинкой и каков опыт????

слышал на них можно ловить на болтушку,может ещё подскажет кто,как её делать и есть ли смысл ?

post-1026-0-76086800-1310539916_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

С кем надо и кто хочет слушать поделюсь, а с хамовитыми персонажами - нет охоты. А все, что я хотел сказать, я уже сказал. Умный прочтет между строк.

:new_russian:и ничего конкретного.

Link to comment
Share on other sites

вот интерестно, на картофель карпа ещё кто то ловит или я один такой древний? :blush2:

Я последние пару раз пробовал. Часа по 3 стоял нетронутый, но я буду продолжать. Одна из самых, что ни на есть карповых насадок. Ставя картофель, надеюсь на поимку трофея :rolleyes: .

А кто применял на матчевой снасти крючки с пружинкой и каков опыт????

слышал на них можно ловить на болтушку,может ещё подскажет кто,как её делать и есть ли смысл ?

Смысл ловить на манку(болтушка готовится прямо на водоеме) есть всегда, особенно когда рыба привередлива и клев непостоянен. На манку отлично ловится плотва, карась и иногда карп. Есть ли смысл в крючках с пружиной? Наверное, есть. Хотя правильно замешанная манка с обычного крючка тоже не слетает. На мах порекомендовал бы ее применять часто. На матч только если делать плавный заброс и не очень далеко. Легко проверить: Закидываете исразу выматываете, смотрите состояние манки на крючке. И так три раза. Если все нормально, то в этом режиме и продолжаете. А вот для силовых забросов, конечно, вне конкуренции опарыш, если, конечно, сам с крючка не слезет. :thumbsup_still: ИМХО, а то нас подслушивают.

Link to comment
Share on other sites

вот интерестно, на картофель карпа ещё кто то ловит или я один такой древний? :blush2:

В прошлом году в Кировоградской области использовал на снасти с волосом... Все другие насадки крупные карпы игнорировали напрочь, на поплавочку с кукурузой из 14 карпов, только один был на 4.5 кг... На картофель меньше 4 кг поклевок не было)

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году в Кировоградской области использовал на снасти с волосом... Все другие насадки крупные карпы игнорировали напрочь, на поплавочку с кукурузой из 14 карпов, только один был на 4.5 кг... На картофель меньше 4 кг поклевок не было)

вот спасибо, а то я уже почти отчаялся, но теперь то уж точно буду продолжать :thumbsup_still:

Link to comment
Share on other sites

Я последние пару раз пробовал. Часа по 3 стоял нетронутый, но я буду продолжать. Одна из самых, что ни на есть карповых насадок. Ставя картофель, надеюсь на поимку трофея :rolleyes: .

Смысл ловить на манку(болтушка готовится прямо на водоеме) есть всегда, особенно когда рыба привередлива и клев непостоянен. На манку отлично ловится плотва, карась и иногда карп. В Мирном в этом году поймал на манку Амура.

Link to comment
Share on other sites

Смысл ловить на манку(болтушка готовится прямо на водоеме) есть всегда, особенно когда рыба привередлива и клев непостоянен. На манку отлично ловится плотва, карась и иногда карп. В Мирном в этом году поймал на манку Амура.

Извините, забыл. Сам в этом году там же амура на 1.400 взял на манку, где-то в конце апреля.

Link to comment
Share on other sites

А шо такое Любительская снасть (полудонка с поплавочным сигнализатором)? Это у вас на опросе прочитал.Не слыхал о такой никода. Сам то я ловлю на закидушку, но слышал шо на штекер хорошо ловится . Шо это такое и де купить и сколько стоит и какую катушку к нему циплять?

Link to comment
Share on other sites

Соревы в "Мирном" пытаются организовать,а реакции ,что на их сайте http://www.naribalky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=585,что на этом,практически никакой.Странно ,чем не место для общения и знакомств любителей матча,или мы не" конкуренты донным снастям ".Говорят денег нет,а на выходных был на СРЗ ,так место себе с одним поплавком с трудом нашел.Правда поплавочников я там не видел.

Link to comment
Share on other sites

Соревы в "Мирном" пытаются организовать,а реакции ,что на их сайте http://www.naribalky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=585,что на этом,практически никакой.Странно ,чем не место для общения и знакомств любителей матча,или мы не" конкуренты донным снастям ".Говорят денег нет,а на выходных был на СРЗ ,так место себе с одним поплавком с трудом нашел.Правда поплавочников я там не видел.

Я в начале заинтересовался ,но очень много но...

Время ловли два тура по два с половиной часа (если однодневное мероприятие, то по мне лучше 4-ре часа отловиться без перерывов)

Цена :просто половить стоит 150 гр +50 за рыбу.

на фестивале 200 +50 за рыбу .(На таких мероприятиях рыбу надо отпускать всю,за исключением снулой для ухи)

Вот и получается ,что спортсменам не интересны правила игры ,а любителям фестиваль выйдет дороже рыбалки.

Link to comment
Share on other sites

Соревы в "Мирном" пытаются организовать,а реакции ,что на их сайте http://www.naribalky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=585,что на этом,практически никакой.Странно ,чем не место для общения и знакомств любителей матча,или мы не" конкуренты донным снастям ".Говорят денег нет,а на выходных был на СРЗ ,так место себе с одним поплавком с трудом нашел.Правда поплавочников я там не видел.

Жаль в один день с чемпионатом Запорожской области проводятся, а то бы приехал. Жаль. А может вы к нам? К стати ,та же проблема с поплавочниками. Доночников много , а поплавочников по пальцам можно сосчитать.http://fishing.zp.ua/forum/index.php?showtopic=530&st=0

Link to comment
Share on other sites

Ну,в этом году всё,как на зло.Я 6го числа на свадьбу приглашён,и пригласили ещё 2 месяца назад.Хорошие люди сына женят.А хотелось бы принять участие.Жаль.

Link to comment
Share on other sites

Жаль в один день с чемпионатом Запорожской области проводятся, а то бы приехал. Жаль. А может вы к нам? К стати ,та же проблема с поплавочниками. Доночников много , а поплавочников по пальцам можно сосчитать.http://fishing.zp.ua/forum/index.php?showtopic=530&st=0

Поплавочников предостаточно,но все упирается в Финансы.Давно хочу к вам приехать,но дорога не близкая,к тому же готовлюсь к КЮР.Одни соревнования по затратам равны 4рем-5ти рыбалкам.

Многим рыбакам не по приколу ловить на скорость "мелочь" в "толпе,они предпочитают ровную, спокойную ловлю ,а порцию адренолина получают от трофея.

Link to comment
Share on other sites

Соревы в "Мирном" пытаются организовать,а реакции ,что на их сайте http://www.naribalky.com.ua/forum/viewtopic.php?f=7&t=585,что на этом,практически никакой.Странно ,чем не место для общения и знакомств любителей матча,или мы не" конкуренты донным снастям ".Говорят денег нет,а на выходных был на СРЗ ,так место себе с одним поплавком с трудом нашел.Правда поплавочников я там не видел.

1.какой чек?

2.ловля с помостов или с берега?

3.во втором туре будет жеребевка?Если нет ,то какой смысл в прерывании ловли.

Мне лично со своими бебихами ,времени на подготовку надо два часа.

Соревнования стараются исключит лотерею ,фестиваль наоборот делает ставку на "счастливый билет".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...