Jump to content

Продолжение Темы О Ловле Карпа


Recommended Posts

С Вашего позволения и я продолжу эту беседу:

1. По поводу этого:

"...Рыба у нас в секторе, мы уверены, что сможем ее удержать в нем. И тут приезжает рядом на помост скажем дядя Петя, неважно кто он спортсмен, любитель. И высыпает в свой сектортупо кил 50 кукурузы или еще чего нибудь. Где будет через 20мин. наша рыба? И знаете почему, да чихать она хотела на наш запах, она там где халява, где еды полно"

Далеко не факт. Если моя зона будет привлекательней - то чихать рыба как раз хотела на 50 кг кукурузы.

Что же такое "привлекательней"? Мое ИМХО в данном случае такое: прикормка моя будет удерживать рыбу ровно столько сколько будет находиться прикормка на дне до её съедения и при соблюдении двух условий с одним лишь исключением: 1) её питательность, вкус и запах (её кислотность в том числе) будут полностью устраивать рыбу на данный момент (а раз она ею кормится значит она уже ей в чем-то подходит) 2) все вшеперчисленные составляющие у прикормки соседа (например той же кукурузы) будут хуже/ниже/менее привлекательней/будут менее устривать рыбу в данную секунду. Но в данном случае есть одно исключение: в сектор соседа может быть будет отчасти привлечена рыба не из моего сектора, а мимопроходящая либо та, которая там в непосредственной близости изначально находилась.

2. По поводу кислотности пррикормки/насадки, её уровня РН:

Очень уважаю мнение и труды Бориса Тишина, его эксперименты и изыскания на Кинерете, его теории об РН-составляющей и её главенствующем влиянии на пристрастия карпа. Вы в двух словах написали приблизительно тоже самое что и он. Я данное мнение воспринимаю больше с "принятием отчасти" нежели с "отторжением". Но все же, по моему скромному ИМХО, РН-составляющая не является самым главным фактором, которым руководствуется карп в своем питании. Вы Виталий копнули уж очень глубоко, заговорив о РН. Думаю что будет неуважительно к правилам форума и к другим форумчанам если я (мы) сейчас начнем разбирать подробно понятия "вкус", "запах", уяснять этимологию этих слов, и в чем они выражаются в био-химическом смысле. Но вот я думаю, что основное что наверное стоит уяснить, что то, что мы ощущаем как "запах" - это сложные эфиры, имеющие определенную химическую формулу. Зачастую при этом разные запахи имеют одинаковую химическую формулу но разную пространственную структуру (соединения разные) ввиду чего мы и различаем запахи. Химические соединения имеющие одинаковый состав и молекулярную массу, но различающиеся между собой по строению, физическим и химическим свойствам (в том числе пространственной структурой) называются изомерами. Вот некоторые изомеры прекрасно "раздражают" карпа, а некоторые ему по боку. Думаю если всё это, очень грубо правда, объединить в понятие "вкус и запах", то можно смело говорить, что КРОМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРПА РН-СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, ЕСТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ ФАКТОРОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАПАХ-ВКУС), ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ БУДЕМ МЫ С УЛОВОМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЛИ НЕТ.

3. Дипование - это таки да, изменение РН, а при определенной кислотности/щелочности воды в водоеме, уравновешивание РН насадки с РН воды. Но дипование, ко всему прочему - это "раздражение" рецепторов карпа еще и хим.формулой определенной структуры (запаха) (тут, помимо всего прочего, не лишним будет вспомнить об органах чувств карпа).

4. То что куча запахов в заводских прикормках и насадках ориентирована лишь на рыбаков - не соглашусь. Но то, что производители карпового питания иногда, а может и зачастую, злоупотребляют разнообразием запахов и вкусов имея целью лишь увеличение доли продаж - согласен на все 100%.

5. Что касается питания карпа на "трех карасях" и того, чем кормят хозяева водоема "Три карася" могу лишь наверное дополнить, или, если точнее, развить Вашу мысль:

Безусловно карп - это биологическая машина, "запрограмированная" в основном на несколько действий, в разные моменты жизни которой эти действия преобладают друг над другом: питаться, размножаться и т.д.

Кроме того, карп - это еще и организм, снабженный изначально рефлексами, а также снабженный приобретенными рефлексами. Можно очень грубо считать, что всем известные карповые тропы, звуки высыпающейся прикормки теми же хозяевами - те же самые рефлексы. Привыкаемость к кормежке В ОПРЕДЕЛЕННОМ МЕСТЕ ОПРЕДЕЛЕННЫМ кормом - можем грубо назвать тоже рефлексом.

На этом рефлексе тоже можно "сыграть" в свою пользу.

Но по моему ИМХО, здесь есть один риск. Если моя зона закорма/ловли (ввиду, например, отсутствия других свободных мест) не проходит (хотя бы рядом) по этим самым тропам, и, более того, максимально удалена от зоны массового закорма хозяевами, то мне для привлечения рыбы к себе в зону понадобится что-то более привлекательное, чем привычный карпу благодаря хозяевам водоема корм. И тут, я не говорю, что это может быть только бойлы и только определенных запахов. Чтоб понять что я имею ввиду приведу гораздо более простой пример. Карп большинства водоемов на Украине с удовольствием отведает "макуху". И вот если я предложу карпу привыкшему к обычной макухе, ту же самую макуху, но только, например, обжаренную в растительном масле, то по моему мнению, мои шансы будут гораздо выше, нежели я использовал бы обычную макуху.

П.С. Опять-таки, категоричность суждений, рассуждений, теорий в карп-фишинге - дорога, которая ведет ни к чему.

Ввиду этого, Ув. Виталий, с большим уважением отношусь к Вашему подходу, к Вашим рассуждением, и к отсутствию у Вас "запрограммированного" и "насаженного догмами" мышления в обсуждаемом нами вопросе.

И я продолжу.

1. По поводу этого:

Далеко не факт. Если моя зона будет привлекательней - то чихать рыба как раз хотела на 50 кг кукурузы.

Что же такое "привлекательней"? Мое ИМХО в данном случае такое: прикормка моя будет удерживать рыбу ровно столько сколько будет находиться прикормка на дне до её съедения и при соблюдении двух условий с одним лишь исключением: 1) её питательность, вкус и запах (её кислотность в том числе) будут полностью устраивать рыбу на данный момент (а раз она ею кормится, значит, она уже ей в чем-то подходит) 2) все вшеперчисленные составляющие у прикормки соседа (например, той же кукурузы) будут хуже/ниже/менее привлекательней/будут менее устраивать рыбу в данную секунду. Но в данном случае есть одно исключение: в сектор соседа, может быть, будет отчасти привлечена рыба не из моего сектора, а мимопроходящая либо та, которая там, в непосредственной близости изначально находилась.

Согласен с этим примером, но, по-моему, это пример идеально подобранной прикормки, очень проблематично и мое мнение невозможно просчитать, сколько будет находиться на дне наша прикормка. Если мы имеем в виду сыпучку, то её задача просто подать сигнал, в любом случае, она до зачетной рыбы не дойдет. Почему, да потому-то как мы знаем вкусовые предпочтения у рыб разного возраста, абсолютно разные. И если взять как пример 3Карася, закормив сыпучкой наш сектор мы соберем на нашем участке огромнейшее количество тузиков. А нам это нужно?

На счет питательности, то же не соглашусь, если Вы читали Бориса Тишина, то вывод: прикормка должна привлекать, но не насыщать. Согласитесь, все верно, но какая и в каком виде она должна подаваться, что бы выполнить эти два условия!? Естественно самый лучший вариант в жидком виде или как предлагал Б.Т.

Следующее, на счет кислотности, мое мнение без приборов очень проблематично угадать. В первых, сложность подбора сухих смесей прикормки, во вторых надо знать РН вместе непосредственной ловли, там, где будут наши насадки. Не имея навыков, будем гадать на кофейной гуще.

На счет кукурузы. Считается многими именитыми карпятниками, самой лучшей насадкой, так сказать универсальной насадкой. Рано сбрасывать нам ее со счетов. Правильно ее, приготовив, начинающий рыбак, уверен, заткнет нас с Вами за пояс с нашими прикормками и бойлами. Сама прелесть кукурузы в том, что она усваивается карпом плохо и наестся ей быстро он не сможет, поэтому будет находиться в нашем секторе, гораздо дольше, что бы хоть как то умерить свой голод. А разве не этого мы добиваемся?

По поводу сектора, просто представьте, что мы в однозначных секторах и все.

2. По поводу кислотности прикормки/насадки, её уровня РН:

Очень уважаю мнение и труды Бориса Тишина, его эксперименты и изыскания на Кинерете, его теории об РН-составляющей и её главенствующем влиянии на пристрастия карпа. Вы в двух словах написали приблизительно тоже самое, что и он. Я данное мнение воспринимаю больше с "принятием отчасти" нежели с "отторжением". Но все же, по-моему, скромному ИМХО, РН-составляющая не является самым главным фактором, которым руководствуется карп в своем питании. Вы Виталий копнули уж очень глубоко, заговорив о РН. Думаю, что будет неуважительно к правилам форума и к другим форумчанам, если я (мы) сейчас начнем разбирать подробно понятия "вкус", "запах", уяснять этимологию этих слов, и в чем они выражаются в биохимическом смысле. Но вот я думаю, что основное что, наверное, стоит уяснить, что то, что мы ощущаем как "запах" - это сложные эфиры, имеющие определенную химическую формулу. Зачастую при этом разные запахи имеют одинаковую химическую формулу, но разную пространственную структуру (соединения разные) ввиду чего мы и различаем запахи. Химические соединения, имеющие одинаковый состав и молекулярную массу, но различающиеся между собой по строению, физическим и химическим свойствам (в том числе пространственной структурой) называются изомерами. Вот некоторые изомеры прекрасно "раздражают" карпа, а некоторые ему по боку. Думаю если всё это, очень грубо правда, объединить в понятие "вкус и запах", то можно смело говорить, что КРОМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРПА РН-СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, ЕСТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ ФАКТОРОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАПАХ-ВКУС), ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ БУДЕМ МЫ С УЛОВОМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЛИ НЕТ.

Я не отрицаю, что его цитирую. Более того я считаю вполне логичными его рассуждения по поводу Водородного фона (РН) водоема. Ведь именно Рн показатель кислотности водоема определяет так называемое вкусовое предпочтение карпа. Скажу более, это не совсем его идеи, а проверенные работы ученных как русских, японских, американских.

Так же соглашусь с Вами, что РН это не самое, самое основное и главное. Есть еще более, так сказать сильно действующие вещества, работа которых не зависит от кислотности водоема. Я уверен Вы понимаете, о чем я говорю.

Все, что Вы написали о вкусе-запахе, это все верно и правильно, но одно но, это все верно для нашего с Вами восприятия запаха, того что чует наш нос. В воде (в растворе), не забывайте все совсем обстоит по-другому, рецепторы карпа не распознают того что мы слышим. Я не буду приводить примеры, скажу одно среда обитания карпа это раствор, так что предпочтительно для нас в своих поисках и исходить от этого.

Что касается сложных эфиров, эфирных масел – это все кислоты, копаем глубже – это аминокислоты, копаем еще глубже – возвращаемся к кислотности водоема, которая в той или ной степени влияет на вкусовое предпочтение карпа.

3. Дипование - это таки да, изменение РН, а при определенной кислотности/щелочности воды в водоеме, уравновешивание РН насадки с РН воды. Но дипование, ко всему прочему - это "раздражение" рецепторов карпа еще и хим. формулой определенной структуры (запаха) (тут, помимо всего прочего, не лишним будет вспомнить об органах чувств карпа).

Никогда мы не сможем уравновесить РН насадки и РН воды, разве что в лаборатории, на водоеме не выйдет. Сказать более того, нам это и не нужно, наоборот, необходима разница для привлечения, достаточно десятых долей.

Опять же с дипованием, раздражение, раздражением, а забить карпу его рецепторы можем на раз. Я вот недавеча, заказал и прочитал книгу В.В.Кузьмина «Физиолого-Биохимические Основы Экзотрофии рыб» и понял, что ни хрена я толком в рыбной ловле не шарю, вот так.

Может кто, чего добавит?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 136
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

И я продолжу.

Согласен с этим примером, но, по-моему, это пример идеально подобранной прикормки, очень проблематично и мое мнение невозможно просчитать, сколько будет находиться на дне наша прикормка. Если мы имеем в виду сыпучку, то её задача просто подать сигнал, в любом случае, она до зачетной рыбы не дойдет. Почему, да потому-то как мы знаем вкусовые предпочтения у рыб разного возраста, абсолютно разные. И если взять как пример 3Карася, закормив сыпучкой наш сектор мы соберем на нашем участке огромнейшее количество тузиков. А нам это нужно?

На счет питательности, то же не соглашусь, если Вы читали Бориса Тишина, то вывод: прикормка должна привлекать, но не насыщать. Согласитесь, все верно, но какая и в каком виде она должна подаваться, что бы выполнить эти два условия!? Естественно самый лучший вариант в жидком виде или как предлагал Б.Т.

Следующее, на счет кислотности, мое мнение без приборов очень проблематично угадать. В первых, сложность подбора сухих смесей прикормки, во вторых надо знать РН вместе непосредственной ловли, там, где будут наши насадки. Не имея навыков, будем гадать на кофейной гуще.

На счет кукурузы. Считается многими именитыми карпятниками, самой лучшей насадкой, так сказать универсальной насадкой. Рано сбрасывать нам ее со счетов. Правильно ее, приготовив, начинающий рыбак, уверен, заткнет нас с Вами за пояс с нашими прикормками и бойлами. Сама прелесть кукурузы в том, что она усваивается карпом плохо и наестся ей быстро он не сможет, поэтому будет находиться в нашем секторе, гораздо дольше, что бы хоть как то умерить свой голод. А разве не этого мы добиваемся?

По поводу сектора, просто представьте, что мы в однозначных секторах и все.

2. По поводу кислотности прикормки/насадки, её уровня РН:

Очень уважаю мнение и труды Бориса Тишина, его эксперименты и изыскания на Кинерете, его теории об РН-составляющей и её главенствующем влиянии на пристрастия карпа. Вы в двух словах написали приблизительно тоже самое, что и он. Я данное мнение воспринимаю больше с "принятием отчасти" нежели с "отторжением". Но все же, по-моему, скромному ИМХО, РН-составляющая не является самым главным фактором, которым руководствуется карп в своем питании. Вы Виталий копнули уж очень глубоко, заговорив о РН. Думаю, что будет неуважительно к правилам форума и к другим форумчанам, если я (мы) сейчас начнем разбирать подробно понятия "вкус", "запах", уяснять этимологию этих слов, и в чем они выражаются в биохимическом смысле. Но вот я думаю, что основное что, наверное, стоит уяснить, что то, что мы ощущаем как "запах" - это сложные эфиры, имеющие определенную химическую формулу. Зачастую при этом разные запахи имеют одинаковую химическую формулу, но разную пространственную структуру (соединения разные) ввиду чего мы и различаем запахи. Химические соединения, имеющие одинаковый состав и молекулярную массу, но различающиеся между собой по строению, физическим и химическим свойствам (в том числе пространственной структурой) называются изомерами. Вот некоторые изомеры прекрасно "раздражают" карпа, а некоторые ему по боку. Думаю если всё это, очень грубо правда, объединить в понятие "вкус и запах", то можно смело говорить, что КРОМЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА КАРПА РН-СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, ЕСТЬ ЕЩЕ ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ ФАКТОРОВ (В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗАПАХ-ВКУС), ТАК ИЛИ ИНАЧЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ БУДЕМ МЫ С УЛОВОМ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИЛИ НЕТ.

Я не отрицаю, что его цитирую. Более того я считаю вполне логичными его рассуждения по поводу Водородного фона (РН) водоема. Ведь именно Рн показатель кислотности водоема определяет так называемое вкусовое предпочтение карпа. Скажу более, это не совсем его идеи, а проверенные работы ученных как русских, японских, американских.

Так же соглашусь с Вами, что РН это не самое, самое основное и главное. Есть еще более, так сказать сильно действующие вещества, работа которых не зависит от кислотности водоема. Я уверен Вы понимаете, о чем я говорю.

Все, что Вы написали о вкусе-запахе, это все верно и правильно, но одно но, это все верно для нашего с Вами восприятия запаха, того что чует наш нос. В воде (в растворе), не забывайте все совсем обстоит по-другому, рецепторы карпа не распознают того что мы слышим. Я не буду приводить примеры, скажу одно среда обитания карпа это раствор, так что предпочтительно для нас в своих поисках и исходить от этого.

Что касается сложных эфиров, эфирных масел – это все кислоты, копаем глубже – это аминокислоты, копаем еще глубже – возвращаемся к кислотности водоема, которая в той или ной степени влияет на вкусовое предпочтение карпа.

3. Дипование - это таки да, изменение РН, а при определенной кислотности/щелочности воды в водоеме, уравновешивание РН насадки с РН воды. Но дипование, ко всему прочему - это "раздражение" рецепторов карпа еще и хим. формулой определенной структуры (запаха) (тут, помимо всего прочего, не лишним будет вспомнить об органах чувств карпа).

Никогда мы не сможем уравновесить РН насадки и РН воды, разве что в лаборатории, на водоеме не выйдет. Сказать более того, нам это и не нужно, наоборот, необходима разница для привлечения, достаточно десятых долей.

Опять же с дипованием, раздражение, раздражением, а забить карпу его рецепторы можем на раз. Я вот недавеча, заказал и прочитал книгу В.В.Кузьмина «Физиолого-Биохимические Основы Экзотрофии рыб» и понял, что ни хрена я толком в рыбной ловле не шарю, вот так.

Может кто, чего добавит?

1. По сказанному: "...Согласен с этим примером, но, по-моему, это пример идеально подобранной прикормки, очень проблематично и мое мнение невозможно просчитать, сколько будет находиться на дне наша прикормка. Если мы имеем в виду сыпучку, то её задача просто подать сигнал, в любом случае, она до зачетной рыбы не дойдет. Почему, да потому-то как мы знаем вкусовые предпочтения у рыб разного возраста, абсолютно разные. И если взять как пример 3Карася, закормив сыпучкой наш сектор мы соберем на нашем участке огромнейшее количество тузиков. А нам это нужно?

На счет питательности, то же не соглашусь, если Вы читали Бориса Тишина, то вывод: прикормка должна привлекать, но не насыщать. Согласитесь, все верно, но какая и в каком виде она должна подаваться, что бы выполнить эти два условия!? Естественно самый лучший вариант в жидком виде или как предлагал Б.Т..."

Да, абсолютно согласен, что очень тяжело точно просчитать сколько будет находиться на дне наша прикормка. Поэтому в этом году хочу опробовать немного другую тактику: менее обильных но более частых закормов. Закормов чем - укажу чуть ниже.

Сыпучка действительно хороша лишь для привлечения тузиков. Поэтому сыпучку использую лишь как связующее в очень небольших количествах (если кормлюсь шарами).

По поводу питательности: я имел ввиду прежде всего то, что прикормка должна ассоциироваться у карпа с питанием, давать ему сигнал - это еда, её можно есть. Может действительно немного неточно выразился, но давайте утрированно примем термин "питательность" как свойство прикормки подать сигнал карпу - что это еда, а не её свойство быстро его насытить. Просто считаю, что отсутствие в прикормке/насадке этой самой "питательности" (не забываем что мы имеем ввиду под этим термином) - это минус, даже если у прикормки/насадки есть много других привлекающих свойств (цвет, запах, та же приемлемая, нужная именно в данную секунду кислотность). Почему? Мое мнение здесь таково: мы должны так сказать идти всегда на поводу у карпа, на поводу у его рефлексов - питаться. Поэтому прикормка/насадка должна ассоциироваться с едой прежде всего, ибо я не склонен стопроцентово утверждать, что любопытство карпа к насадке (она ему незнакома, пищевых сигналов пока не подает, а потому обязательно надо ее опробовать из любопытства) приведет нас к закономерным и самое главное ритмичным поклевкам. Хотя я не сбрасываю со счетов его любопытство. Это в нем присутствует. Но любопытство здесь скорее производная от его же рефлекса - питаться!

Ввиду того же самого стремления не перенасытить карпа прикормкой - в этом году пытаюсь юзать т.н. "суп" с зерновой составляющей, из тех соображений, что облако мути и "привлекает" и не перенасыщает, а зерно в небольших количествах все-таки дают карпу сигнал, что это не просто что-то интересное, там где это облако мути - там есть и еда.

2. По поводу этого: "...Никогда мы не сможем уравновесить РН насадки и РН воды, разве что в лаборатории, на водоеме не выйдет. Сказать более того, нам это и не нужно, наоборот, необходима разница для привлечения, достаточно десятых долей.

Опять же с дипованием, раздражение, раздражением, а забить карпу его рецепторы можем на раз..."

Ув. Виталий, я и не имел ввиду уравновесить в идеале РН насадки и воды. Прежде всего имел ввиду убрать катастрофические диспропорции в РН, не забывая что насадка таки должна отличаться но в приемлемых по кислотности рамках для карпа. Да, на водоеме все это проделать будет очень проблематично. Выяснить кислотность именно в зоне ловли, на дне, можно конечно. Израильские карпятники помнится мне даже скидывались на такой миниприбор из капсулы. Думаю нам с Вами не составит труда самостоятельно его сделать, используя подохдящий для лакмуса контейнер с отверстием, которое перед забросом можно например заматывать ПВА-лентой. Крепим контейнер к грузилу - и вперед (к маркеру, думаю не стоит, как предлагают некоторые, не хочется менять огрузку маркера и его полетные качества). Но это наверное все еще в будущем. Хотя я склонен, как минимум быть в курсе какой кислотный фон водоема в общем.

Спасибо за пост Виталий и Ваши мысли!

С Уважением, Александр! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

всем привет подскажите пожалуйста что лутше брать на поводки ?и я делаю снасти на ледкоре как вы думаете это целесообразно...ато клев разный не могу сказать что отпугивает рыбу но и не привлекает.и еще вопросик какой вы друзья используете шок лидер фирму пожалуйста ...зарание спасибо за помощь.

Link to comment
Share on other sites

всем привет подскажите пожалуйста что лутше брать на поводки ?и я делаю снасти на ледкоре как вы думаете это целесообразно...ато клев разный не могу сказать что отпугивает рыбу но и не привлекает.и еще вопросик какой вы друзья используете шок лидер фирму пожалуйста ...зарание спасибо за помощь.

На поводки недорого и по цене приемлимо в Катране их же поводочный материал (мне нравится Блек Скин) ...

Лид кор нужен, что бы когда карпа вываживаешь и он вертится на крючке и упирается, не поотрывать ему на боку чешую вдоль тела, так как тот имеет определенную толщину и плюс внутри него идет свинцовых сердечник и он дополнительно притапливает его к дну перед оснасткой...

Шок лидер, если не ловите на ракушке или в корягах, то плетня 0.26-0.3, она лучше летит, не имеет такой памяти, как шок из моно материала... А если уже водоем сложней, где может обрезать легко плетню, то наилучший вариант для карпятника -хорошая леска не растяжимая 0.4 мм, но с такой толщиной лески далеко не забросить... Моно шок лидер заводской со временем дубеет и потом под водой лежит спиралью и лупит узлом не слабо по тюльпану и часто делает захлест и обрыв снасти при резком забросе... Это из опыта пишу...

Господа.тему Вы развили хорошо-молодцы.Терь есть повод для дисскусий.Ув..скажите-а с чего вы взяли-что сыпучкой-можно привлечь только тузиков.????под сыпучкой- я так понял это кашеобразные смеси??и здесь возникает спор-...кашами-привлечь крупняка-гораздо легче.другой вопрос-отшить тузиков от насадки-но и он решаем.Ситуация...на тех же 3х карасях

человек-кормит бойлами и ловит на них же..клев-так себе.при этом-он сидит 3е сутки...и кормит грамотно.

и тут приезжаемс мы-.честно-закинул 6кг самодельной сыпучки..и в качестве насадки-опарыш с кукурузинкой.результат ясенкак следствие-познакомились и подружились.Заметьте-рыбак он профи...

так вот-к чему все это было.как бы мы не изголялись-какой бы PH не былНам людям эту рыбу не понять.и порой все усилия-идут на смарку...ибо в этот день карп предпочитает Французких улиток :new_russian: Это Рыбалка. :drinks: :friends:

Саня, ловля на бойлы, тем более самокаты, процесс творческий и почти все, кто этим увлекается делают не ради клева вообще или лиж бы чего то наловить, а выловить трофейный экземпляр... И здесь в этом форуме нет еще тех, кто выступает всегда на соревнованиях от Одессы и выигрывает их у других маститых, опытных команд и ловят по 200-250 кг рыбы в сутки на нормальные бойлы и правильно построенную тактику ловли... На соревнованиях по ловле самой крупной рыбы в зачет (недавно на Желтом- http://www.sportfishing.ua/communities/community_8881/comm_blog/33132.html , 1 место 960 кг рыбы и в основном 8-12 кг)...А так же приведу в пример всех карпятников европейских, все ловят на бойлы, за колличеством рыбы вообще никто не гоняются, наоборот сидят без поклевок по трое суток и рады одному словленому кабану, да и озера ,реки в Европе очень сложные, словить там не просто дикую рыбу... И что словят рядом с такими карпятниками рыбаки , которые кормят кашами, шарами с пылью и кукурузой ? :friends: :drinks:

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

На поводки недорого и по цене приемлимо в Катране их же поводочный материал (мне нравится Блек Скин) ...

Лид кор нужен, что бы когда карпа вываживаешь и он вертится на крючке и упирается, не поотрывать ему на боку чешую вдоль тела, так как тот имеет определенную толщину и плюс внутри него идет свинцовых сердечник и он дополнительно притапливает его к дну перед оснасткой...

Я, почему-то всегда считал, что основное предназначение лидкора - это препятствование закручиванию поводка вокруг основной лески или шок-лидера. rolleyes.gif

А карпа он травмирует тоже неплохо, многие, наверное, видели потертости у карпа на жаберных крышках после вываживания - это от лидкора. Потому, многие буржуйские карпятники лидкор и не используют, а ставят мягкие трубочки из ПВХ.

Link to comment
Share on other sites

Я, почему-то всегда считал, что основное предназначение лидкора - это препятствование закручиванию поводка вокруг основной лески. rolleyes.gif

А карпа он травмирует тоже неплохо, многие, наверное видели потертости у карпа на жаберных крышках после вываживания - это от лидкора. Потому, многие буржуйские карпятники лидкор и не используют, а ставят мягкие трубочки ПВА.

Ты хочешь сказать, что наличие лид кора препятсвует закручиванию вокруг него мягкого поводка ? :)

Как по мне лид кор противостоит больше истиранию, обрезу о камни, ракушки (нормального качества материал), со свинцовым сердечником лучше лежит на дне, придает дополнительную маскировку в районе снасти, в отличии от трубочки- противозакручивателя... Если нет лид кора , а есть просто леска или шок лидер, то раны еще страшней, когда леска ,плетня попадает под чешую и снимает ее... И от умения вываживать зависит, будут раны или нет...

ПВА трубочки ? Трубочки из мягкого пластика , это да, но только если правильная оснастка, что бы потом грузило сошло с оборванного шок лидера (который пропускается во внутрь этой трубочки) ...

П.С. Больше всего мне нравится в этом форуме, что члены ОКР могут подчищать свои сообщения и об исправлении внизу не пишется... Или мы ,заходишь в свое сообщение через секунду, исправить грамматику , сразу внизу надпись... Несправедливо однако...

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

Господа.тему Вы развили хорошо-молодцы.Терь есть повод для дисскусий.Ув..скажите-а с чего вы взяли-что сыпучкой-можно привлечь только тузиков.????под сыпучкой- я так понял это кашеобразные смеси??и здесь возникает спор-...кашами-привлечь крупняка-гораздо легче.другой вопрос-отшить тузиков от насадки-но и он решаем.Ситуация...на тех же 3х карасях

человек-кормит бойлами и ловит на них же..клев-так себе.при этом-он сидит 3е сутки...и кормит грамотно.

и тут приезжаемс мы-.честно-закинул 6кг самодельной сыпучки..и в качестве насадки-опарыш с кукурузинкой.результат ясенкак следствие-познакомились и подружились.Заметьте-рыбак он профи...

так вот-к чему все это было.как бы мы не изголялись-какой бы PH не былНам людям эту рыбу не понять.и порой все усилия-идут на смарку...ибо в этот день карп предпочитает Французких улиток :new_russian: Это Рыбалка. :drinks: :friends:

Ув. Карпалекс! Вы хоть процитировали и не мой текст, но с Вашего позволения я попробую высказать свои мысли по этому поводу, правда чуток позже, вот только разберусь тут на работе со своими балбесами, и постараюсь высказаться!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ты хочешь сказать, что наличие лид кора препятсвует закручиванию вокруг него мягкого поводка ? :)

Как по мне лид кор противостоит больше истиранию, обрезу о камни, ракушки (нормального качества материал), со свинцовым сердечником лучше лежит на дне, придает дополнительную маскировку в районе снасти, в отличии от трубочки- противозакручивателя... Если нет лид кора , а есть просто леска или шок лидер, то раны еще страшней, когда леска ,плетня попадает под чешую и снимает ее... И от умения вываживать зависит, будут раны или нет...

ПВА трубочки ? Трубочки из мягкого пластика , это да, но только если правильная оснастка, что бы потом грузило сошло с оборванного шок лидера (который пропускается во внутрь этой трубочки) ...

П.С. Больше всего мне нравится в этом форуме, что члены ОКР могут подчищать свои сообщения и об исправлении внизу не пишется... Или мы ,заходишь в свое сообщение через секунду, исправить грамматику , сразу внизу надпись... Несправедливо однако...

На счёт трубочек. Мне не нравится, в трубочке остаётся воздух, как трубочка поведёт себя на дне наполненная воздухом, это вопрос!

Что касается редакции сообщений, это не здесь. Не советую здесь развивать эту тему.

Link to comment
Share on other sites

по моему материал трубочек достаточно тяжелый, и внутренний диаметр достаточно малый, чтобы она вела себя "хорошо", даже если там и останется воздух. если не делать трубку слишком длинной то никаких проблем не должно быть

Link to comment
Share on other sites

Чтож, в продолжение темы о "сыпухах":

Все что ниже естественно ИМХО.

Сам использую сыпуху, но в ограниченных количествах, и, в основном, как связующее (если кормлюсь шарами).

Не утверждаю, что сыпуха это зло, которое может привлечь только тузье. Вполне допускаю, что крупный рыб также заинтересуется ею. НО, далеко не факт, что крупный, более матерый и, соответственно более осторжный карп, сунет свой нос в бурлящую стаю кормящегося тузья. Разговоры о конкуренции кормящейся рыбы в периоды её максимальной активности имеют место быть, и стопроцентово утверждать что это относится и к крупному карпу - я не могу.

Есть мнения о тактике закорма, которому придерживаются некоторые карпятники на дружественных форумах. Оно сводится к следующему: сначала подходит тузье, после того как "потусило" там в зоне - уходит, и, только после этого, подходит крупняк с присущей ему осторожностью. На этом и строят некоторые свою прикормочную программу: сначала кормят точку (в том числе обилием сыпухи) ловят пока на другой точке, и после некоторого времени начинают ловить во второй точке, к которой, как предполагается, подойти должен уже и крупняк.

Кроме того, сыпуха имеет еще одно свойство - насыщать, особенно если она в таких больших количествах. А у нас цель не насытить рыбу, а всего лишь поддерживать интерес к точке. Конечно, на водоемах с большой плотностью рыбы насытить будет достаточно сложно, особенно в периоды активности рыбы, но опять-таки, откуда я знаю достоверно о плотности рыбы в данном водоеме в данный момент???

Есть идея завлечь сыпухой ВСЕХ, а насадкой отсечь мелочь. К сожалению (наверное еще не настолько я грамотен в карп-фишинге - я всего лишь новичек и начинаю свой путь) мне не удается придумать способ как стопроцентово отсекать именно насадкой тузье. Если мы говорим о размере насадки - то здесь нет стопроцентной гарантии, так как в практике на 22мм бойлы цеплялись такие тузики, шо было стыдно даже самому тузику :rolleyes:

Если думать в направлении изменения вкусовых пристрастий карпа на протяжении его жизни, в том смысле что чем он старше - тем больше у него меняются вкусы - то здесь мне тем более тяжело что-то утверждать, думаю здесь даже ихтиологи врядли чем помогут.

Есть мнения, что мелочь можно отсекать составными поводками из жесткого флюрика и плетни (плетня крепится к самому крючку и из неё делается сам волос). Вроде бы как жесткость отпугивает мелочь, так как его масса гораздо ниже, чем у крупняка, соответственно он сопротивление чувствует явнее чем крупняк. Тут я тоже не могу утверждать что это так и никак иначе. Во-первых хотя бы потому, что первым чем будет ощущать сопротивление карп (пусть то тузик или крупняк) - это своими собственными губами. А я не склонен думать, что с возрастом чувствительность ротовой и околоротовой полости у карпа снижается. Хотя может быть тут я что еще не знаю :russian_ru:

Кое-кто предлагает делать "ежей" на волосе. Мол он будет отпугивать мелочь. Простите, а почему он не должен спугнуть крупного? Мол усики этого ежа ввиду малой площади рта тузика быстрее колят его чем крупного ввиду того, что площадь заглатывания крупняка больше. Мы все прекрасно знаем как умело карп иногда освобождаетя (выплевывает) от крючка. И утверждать, что до того как он уколится он уже будет засечен - я не стал бы. Мне хочется чтоб карп засекался, надежно засекался и обращался в бегство только после укола крючка, а не после укола усиков ежа в момент когда крючок даже еще не в "рабочем" положении во рту у карпа, что может привести потом к травмам, двойным засечкам и т.д.

Исходя из вышесказанного могу разве что подрезюмировать следующее:

1. Сыпуху можно и нужно использовать, но очень аккуратно и в очень ограниченных количествах.

2. Она не должна перенасыщать рыбу.

3. Кроме сыпухи должны быть и другие виды прикормки (зерновые, бойлы, пеллетс).

А вообще, я полностью согласен с Олегом-Экстрим, смотря что мы ставим себе целью. Если частые поклевки не важно кого на скока кг, то пусть сыпуха будет, и будет в больших количествах и очень больших. Но мне например уже давно не интересно ловить двушек и троек (разве что на матч, на поплавок). Ввиду данной цели, учитывая, что пока я не нашел иного рецепта и/или составляющей сыпухи, которые будут привлекать всех, в том числе и ОБЯЗАТЕЛЬНО И крупняк и при этом не нашел той самой насадки, которая будет ловить исключительно (или хотя бы 80%) только крупную рыбу - прийдется, видимо, мне следовать пока тем принципам, что я описал выше.

Буду рад, Ув. Александр (Карпалекс), если Вы развеите мой миф. Да и вообще буду рад любому Вашему ответу/исправлению/дополнению!

С Ув. Александр! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Ув. Карпалекс! Вы хоть процитировали и не мой текст, но с Вашего позволения я попробую высказать свои мысли по этому поводу, правда чуток позже, вот только разберусь тут на работе со своими балбесами, и постараюсь высказаться!

А я с ним согласен. Сыпучка нужна всегда, если нужно быстро привлечь рыбу, в т.ч. и крупную.

С тем, что сыпуха насыщает - поспорю. Нечему там насыщать, половина прикормки в воде растворяется.

Какая-то тема без темы выходит - все в кучу: кони, люди.

Link to comment
Share on other sites

А я с ним согласен. Сыпучка нужна всегда, если нужно быстро привлечь рыбу, в т.ч. и крупную.

С тем, что сыпуха насыщает - поспорю. Нечему там насыщать, половина прикормки в воде растворяется.

Какая-то тема без темы выходит - все в кучу: кони, люди.

Это Вы о чем? Что значит тема без темы?

По поводу сыпухи - Ваше право соглашатся или нет. Если сыпуха мелкофракционная может она и растворяется, а вот крупнофракционная, которой я в основном и пользуюсь не думаю что быстро растворяется, тем более в таких пропорциях.

По поводу быстрого привлечения рыбы. А чем Вам чуждо использовать для привлечения жидкую прикормку (супы), которая априори насыщать не будет!?

Link to comment
Share on other sites

Это Вы о чем? Что значит тема без темы?

По поводу сыпухи - Ваше право соглашатся или нет. Если сыпуха мелкофракционная может она и растворяется, а вот крупнофракционная, которой я в основном и пользуюсь не думаю что быстро растворяется, тем более в таких пропорциях.

По поводу быстрого привлечения рыбы. А чем Вам чуждо использовать для привлечения жидкую прикормку (супы), которая априори насыщать не будет!?

Это я к тому, что все написанное не имеет яркой тематической окраски. Монтажи, шоки, прикормки все тут, хотя темы для разных обсуждений уже есть.

Link to comment
Share on other sites

Это я к тому, что все написанное не имеет яркой тематической окраски. Монтажи, шоки, прикормки все тут, хотя темы для разных обсуждений уже есть.

Может быть, но изначально тема планировалась именно о прикормках и насадках. Она, чтоб не засорять тему для отчетов в "трех карасях" перекочевала частично сюда. Монтажи, шоки - попутный вопрос был, действительно никак не связанный с изначально запланированной беседой. Для ясности может и стоит переименовать тему и/или "присобачить" её к уже имеющимся. Вопрос, который породил эту тему изначально сводился к следующему: "запахи насадок имеют значение для карпа - или это маркетинговый ход производителей карпового питания". Посе упомянули РН воды, частично сказали о сыпухе и пошло поехало. Это так Вам краткий экскурс в историю рождения данной беседы!

Может все-таки присоединитесь к беседе и выскажете свое мнение чем то более убеждающим нежели "я согласен с тем что сыпуха это средство для быстрого привлечения рыбы". Дополните хотя бы свое суждение аргументированным Вашим ИМХО "почему так а не иначе"...!

Спасибо! С ув. Александр!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Это я к тому, что все написанное не имеет яркой тематической окраски. Монтажи, шоки, прикормки все тут, хотя темы для разных обсуждений уже есть.

Как тема называется?

Продолжение Темы О Ловле Карпа

Не вижу в названии "тематической окраски".

Link to comment
Share on other sites

Алекс-в продолжение моего поста.

И так-по поводу сыпучки-безусловно-если использовать сыпучку в чисттом виде и мелкого помола-то это ерунда…..на примере меттод микс от sky baits…сама по себе-она полное г…..не-мож канечно суппер спортсмены и ловят на нее в чистом виде…у меня она не работает.но если ее мешать с другими кормами-то она делает свое дело.в любом случае в сыпучке должна быть крупная фракция-и как можно больше….проблема перенасыщения рыбы-от Вашего прикорма-исчезает при услловии использования природных слабительных-типа зерна конопли.и нные..травки.эфект прост-рыба хомячит Вашу кашу-и тут же ее высерает….при этом она стоит в месте закорма….где то так работает и тигровый орех-который настоятельно рекомендую добавлять в прикорм-в небольшом количестве.пелетс-зерновые-обязательные наполнители сыпучки.и обовьязково-в сыпучке должены быть эллементы животного происхождения-мотыль.опарыш.червь и.т.д….

На тему-привлекает только тузиков-рекомендую посмотреть фильмы от КОРДА- очень хорошо показанно-ребята создают стол из сыпучки…на нее сначала реагирует плотва и линь..и именно эта живая стая-активно жрущая-привлекает большого карпа.далее-карп вытесняет мелочь и кормится сам.-этот же метод работает и у нас на водоемах-при том –везде.

Как отсечь тузиков-Вы слышали о применении в качестве насадки брюсельской капусты,,а ведь именно на нее ребята взяли первое место на соревах-в России…и именно она-является прекрасной наживкой на карпа-амура во многих-водоемах Европы…..а как на счет ягод шиповника,,,карп до 5ти кг-на нее даже не посмотрит…а тушканчик-не пропустит.А вот еще-ягода клубники.собачий корм.как не странно - черри томат. И.т.д….Надо эксперементировать-и Вам воздастся.Боил-это кнечно хорошо-но без сыпучки-плохо.Боил-хорош в качестве насадки-но для быстрого привлечения рыбы-он не годится.

Лучший прикорм и насадки-это растительного и животного происхождения-это факт..

Для сравнения-что Вы предпочитаете……помидор с теплицы с химией или помидор-выращенный на огороде…такой какой он и должен быть.так же и рыба.

Олег EXTRIM- В скором времени я возвращаюсь на родину-предлогаю провести совместную рыбалку….мне интересно как ты ловишь на бойлы.а тебе-будет интересно посмотреть на работу-каш.а если еще и объеденить усилия….то 3 карася обанкротятся:thumbsup_still:

:drinks: :friends:

А что Вы скажите насчёт макухи?

А что Вы скажите насчёт макухи?

И если можно поподробнее по поводу шиповника,очень интересно,уже купил . :sad01_anim: но не пробывал.Он получается как поп-ап.

Link to comment
Share on other sites

безусловно-в качестве добавки в миксы и как связующее вещество-просто суппер

:drinks: :friends:

Последнее время делаю так:кубик макухи с волосом с плавающим бойлом и это всё в каше сыпучка с зерновыми:кукуруза,пшеница.горох,конопля,всё замоченное и потом варёное..Получается большущий шарабан.Вот только как его подать карпу,дело другое :D А может это всё лишнее.Попробую шиповник,вместо бойла запустить.Его надо запаривать или сухой. :blink:

Link to comment
Share on other sites

безусловно-в качестве добавки в миксы и как связующее вещество-просто суппер

:drinks: :friends:

Последнее время делаю так:кубик макухи с волосом с плавающим бойлом и это всё в каше сыпучка с зерновыми:кукуруза,пшеница.горох,конопля,всё замоченное и потом варёное..Получается большущий шарабан.Вот только как его подать карпу,дело другое :D А может это всё лишнее.Попробую шиповник,вместо бойла запустить.Его надо запаривать или сухой. :blink:

Link to comment
Share on other sites

Сегодня в магазине видел интересную фишку для ловли карпа-кусок рога оленя :thumbsup_still: плюс кусочек сухого спирта.Разжигаешь спирт-обжигаешь рог,пока конкретно не завоняет и цепляешь его к грузилу,или кормушке.Действует на карпа-как валерьянка на кота(так написано).Я читал про такое на сома,а на карпа-впервые. :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже читал про рога, правда как приманка на карася. Вот даже ссылка где случайно нарвался. http://club-fish.ru/content/view/6252/285/

http://transitionease.com/?tag=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%8C

А я вначале подумал,что от жары крыша поехала. :wub:Там действительно на упаковке написано карп-карась,кусочек рога см 5 с тремя отверстиями,кольцо и карабин.
Link to comment
Share on other sites

проблема перенасыщения рыбы-от Вашего прикорма-исчезает при услловии использования природных слабительных-типа зерна конопли.и нные..травки.эфект прост-рыба хомячит Вашу кашу-и тут же ее высерает….при этом она стоит в месте закорма….где то так работает и тигровый орех-который настоятельно рекомендую добавлять в прикорм-в небольшом количестве.пелетс-зерновые-обязательные наполнители сыпучки.и обовьязково-в сыпучке должены быть эллементы животного происхождения-мотыль.опарыш.червь и.т.д….

На тему-привлекает только тузиков-рекомендую посмотреть фильмы от КОРДА- очень хорошо показанно-ребята создают стол из сыпучки…на нее сначала реагирует плотва и линь..и именно эта живая стая-активно жрущая-привлекает большого карпа.далее-карп вытесняет мелочь и кормится сам.-этот же метод работает и у нас на водоемах-при том –везде.

Как отсечь тузиков-Вы слышали о применении в качестве насадки брюсельской капусты,,а ведь именно на нее ребята взяли первое место на соревах-в России…и именно она-является прекрасной наживкой на карпа-амура во многих-водоемах Европы…..а как на счет ягод шиповника,,,карп до 5ти кг-на нее даже не посмотрит…а тушканчик-не пропустит.А вот еще-ягода клубники.собачий корм.как не странно - черри томат. И.т.д….Надо эксперементировать-и Вам воздастся.Боил-это кнечно хорошо-но без сыпучки-плохо.Боил-хорош в качестве насадки-но для быстрого привлечения рыбы-он не годится.

Лучший прикорм и насадки-это растительного и животного происхождения-это факт..

об слабительном эффекте естественно знаю. Вот только интересно на сколько быстродействен этот эффект?

По добавкам в прикормку элементов животного происхождения - согласен, особенно, как я заметил, это нужно по весне.

На моей практике, к сожалению, на наших водоемах получалось не так как Вы описали, стол был, жрущая орава тузиков была, тузики задалбывали своими поклевками, крупняк (хотя я знал что в водоеме он есть) даже не стал заморачиваться на мои наживки. Может быть это действительно от того, что я не использовал шиповник и/или брюссельскую капусту и/или черри-помидор. Кстати об использовании черри-помидора и вишни цельной с косточкой на волосе - слышал и ранее. О шиповнике и капусте брюссельской - слышу впервые, за что и величайшее спасибо!

Кстати, если можно сразу по ходу вопрос: Вы использовали в качестве наживки все то (ну или хотя бы избранное) о чем указали? Если да, и если не затруднит, скажите каковы были результаты? Неужели тузики на практике действительно игнорируют шиповник, а у крупнякя слюнки текут от его вида?

Вобщем в одном сошлись, сыпучка таки да - нужна, желательно фракции покрупнее, а вот в количестве мы видимо не сошлись. Ну да ладно, это дело размышлений каждого из нас.

С ув. Александр.

П.С. думаю можно ко мне обращаться уже и на "ты"! Если ТЫ не против! :drinks:

Сегодня в магазине видел интересную фишку для ловли карпа-кусок рога оленя :thumbsup_still: плюс кусочек сухого спирта.Разжигаешь спирт-обжигаешь рог,пока конкретно не завоняет и цепляешь его к грузилу,или кормушке.Действует на карпа-как валерьянка на кота(так написано).Я читал про такое на сома,а на карпа-впервые. :crazy:

Дядь Леша, если я правильно догадался где Вы видели эту приманку, то думаю, что можно и опробовать, чем черт не шутит, тем более многоразовая и за такие-то деньги! :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ребята, каждый из нас использует "сыпучку". Больше или меньше, зависит от сезона и водоёма. В любом случае, должна присутствовать часть корма, которая удержит карпа на месте.

Спорить не буду, зная свои ошибки, большинство, неправильная работа маркером.

Мы мало уделяем маркеру!

Вот нашли, по теории, перепад, и стали на нёмЁЁЁЁ УРА, молодцы!

А не всегда так. Мы остановились, и проиграли, необходимо исследовать всё рядом, может ещё есть перспективные места!!!

Link to comment
Share on other sites

Да, очень поучительно. Я ловлю на поплавок. На водоеме 8-10 часов, не больше. Есть ли шанс за это время дождаться крупняка (более 5кг)? Или он вообще исключительно редко подходит так близко к берегу (до 30м)? Сыпучку применяю крайне редко, т.к. за то время как я ловлю, тарань постоянно в зоне прикорма. Поэтому у меня только зерновые. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...