Jump to content

Спасательный Жилет


Recommended Posts

Я думаю весь сыр-бор из-за этой ерунды.

Те убоища, похожие на катожные колодки на шею, купить которые предлагают и заставляют в Регистре, произведены не для людей, а для скотов, т.к. управлять лодкой в них невозможно, обзора вбок и назад нет. Зато производят СВОИ фирмы.

А как в них ловить? Ведь в правилах четко написано - в лодке только в жилете.

В спас жилете действительно неудобно, но никто и не заставляет в нем ходить или ловить рыбу.

С чего Вы вдруг решили, что обязаны его таскать постоянно?

Вот правила

http://morhoz.odessa...-odeskj-oblast/

прочтите пнкт 4 и 8, там все запреты и обязанности, при этом нигде даже намека нет на то, что кто-то чего-то там должен постоянно носить обязательно.

Более того п. 8.11 гласит

8.11. Безпека судна та його екіпажу є основним та невід'ємним обов'язком його капітана (власника), який зобов'язаний забезпечити повне постачання і оснащення судна, укомплектування його досвідченим екіпажем, фізично підготовленим, який має змогу протистояти умовам штормової погоди. Капітан (власник) повинен забезпечити справність корпусу, рангоуту, такелажу, двигунів та всього обладнання, переконатися у тому, що всі табельні рятувальні засоби зберігаються належним станом та що всі члени екіпажу і пасажири знають місце їх знаходження і правила користування ними.

Укомплектуйте лодку жилетками, а сами ловите как хотите, хоть в страховике, хоть вообще без ничего.

Довольно долго рыбачили на море, пирчем катер у нас был укомплектован серт жилетами. Но они все лежали в рундуке, а мы вообще ничего не одевали и ниодин надзорный орган даже никогда не спашивал чего мы без жилетов.

Кстати, видел в сети жилеты сертифицированные для внутренних вод Украины (аналого тип II по USCG), они проще и легче СОЛАСовских и стоили около 220 грн на взрослого.

Edited by pikez
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, рыбоед мне минус влепил, а за что? Если клуб открытый, то и информация о его деятельности преподносится открыто, а если закрытый, что вполне понятно, то и ее не обнародуют. И вступать в клуб не хочу. Так как это обязывает. Интересно было бы почитать о планах и их реализации, так сказать о буднях, подготовке, раз здесь такой клуб открыл несколько веток. В том числе и о решении вопросов с сертификацией жилетов, т.к. одиночка это пыль для Регистра, а вот клуб, с его коллективом, это сила. И, очевидно, есть кроме хабарей пути решения проблемы. Вот и все, что хотел узнать от клубников.

Теперь pikez.

Есть в этих правилах, которые утверждаются на местном уровне, Облрадой, такая фраза:

8.7. Під час плавання на безпалубному маломірному судні пасажири та члени екіпажу повинні бути одягнені в рятувальні нагрудники (жилети).
Вы такую фразу видели ?

Такой фразы нет в Полтаве, Кременчуге и др. Т.е. поле деятельности ограничено одним из депутатов облсовета, которому достаточно внести предложение о изменении в Правила. А сейчас будут карать. На деньги. Поэтому Ваш совет как и что делать, немного неуместен. Я всю жизнь имею лодку, т.е. водн(к)омоторник со стажем, скорее всего стаж в полторы всей жизни рыбоеда. И всегда решал свои вопросы. Просто сейчас надоело заносить всем. Вот и всё, господа.

Вопрос, конечно, решу для себя.

А хотелось вместе решить для всех.

Link to comment
Share on other sites

Конечно видел, но Вам то до нее что? У Вас что маломерное беспалубное судно? Такого понятия как маломерное беспалубное судно нет вообще, ни в этих правилах, ни в "Правилах классификации и постройки малых судов".

Link to comment
Share on other sites

Беспалубное судно - судно частично или полностью не имеющее водонепроницаемой палубы... это из официальной терминологии, хотя вы, очевидно, можете или имеете возможность доказать контролирующей инстанции на воде что угодно.

:laugh1:

Link to comment
Share on other sites

Нет. Беспалубное судно это

Беспалубное судно - судно, которое на длине менее 2/3 длины судна от носовой оконечности является палубным судном,и/или которое имеет рецессы (кокпиты) с общим ко-эффициентом объема КС = 1, и/или не удовлетворяющие разделу 20 части II Правил.

Но я все же думаю, что у Вас

моторная лодка

Моторная лодка – моторное беспалубное судно с длиной корпуса до 6,0 м включительно, на котором двигатель установлен открыто.

http://share.pdfonline.com/5cbb11a5ace5401bbfc29ab7bc62bc2b/Pravila_klassifikacii_i_postroyk_Part1.htm

Link to comment
Share on other sites

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/TM046504.html

pikez, позвольте я дальше не буду спорить, у меня цель другая, ее я уже излагал и дальше прогресса в решении проблемы на этом сайте не вижу...

...к сожалению

Link to comment
Share on other sites

Все намного проще. Лично у меня два жилета (разные) со Староконного. Раз жилета два то и лодка записана . как двухместная (вместо четырехместной). И посколько у меня прав на управление нет, то лодка оформлена как гребная.. И это совсем не повод отказываться от походов по морю. Хотя лучше все оформить правильно (если есть возможность). Тех осмотр я тоже не прохожу.

Это к слову о супер - пупер закрытом клубе.

Сколько стоит одна проверка инспектора или пограничника?

п.с. по Днестру ходили с таким комплектом документов?

Link to comment
Share on other sites

Сколько стоит одна проверка инспектора или пограничника?

п.с. по Днестру ходили с таким комплектом документов?

И по Днестру, и по Днепру, и по Дунаю и по Черному морю..

Я вовсе не призываю ходить без документов. Документы нужны. Просто отсутствие какой то одной бумажки или не вовремя продлил не должно очень сильно пугать.

Edited by Vladimir07
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А какой должен быть "полный" перечень документов на пвх лодке 3м с моторчиком 4 л. по мимо судового и прав?

Link to comment
Share on other sites

А какой должен быть "полный" перечень документов на пвх лодке 3м с моторчиком 4 л. по мимо судового и прав?

Тех-Осмотр,приписка к причалу(если в погран-зоне находитесь)ну и бумажка о выходе из, пичала т.е разрешение у Погранцов!!Да на всяк пожарный возмите ксерокс паспорта(опять-же в погран-зоне).С нашими Пограничниками-будете хорошо :read: подкованны,да и погранцами другой (стороны)то-же :smoke:
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Осеннее море ошибок не прощает,лучше лишний раз перестраховаться и не выйти- вода холодная,до берега даже в жилете не доплывешь.Посмотрел в приписном -действует до 1 декабря..так что в теории в ноябре можно выходить

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день.Прочитав выше сказанное пришла мысль о использовании спасательного гидротермокостюма. Пришел на берег ,надул лодку,влез в костюмчик и в перед. Сухие ноги сухие колени и не только.Одевать на половину,с низу.А в аварийном случае ,тфу-тфу-тфу, или при ухудшении погоды влез полностью.Вид правда-телепузик,но зато живой и сухой.Использовать в осенне-зимне-весеннее время.Может кто уже пользовался.Или это бредовая идея.Ваше мнение,господа.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Прочитав выше сказанное пришла мысль о использовании спасательного гидротермокостюма. Пришел на берег ,надул лодку,влез в костюмчик и в перед. Сухие ноги сухие колени и не только.Одевать на половину,с низу.А в аварийном случае ,тфу-тфу-тфу, или при ухудшении погоды влез полностью.Вид правда-телепузик,но зато живой и сухой.Использовать в осенне-зимне-весеннее время.Может кто уже пользовался.Или это бредовая идея.Ваше мнение,господа.

Доброго времени суток.

Я с 2007го года работаю в море и за все это время мне не попадался спас-гидрокостюм в котором можно не то что ловить рыбу, а просто нормально двигаться и поворачиваться. Да и эти костюмы воду не задерживают, а действуют по принципу обычного термокостюма для аквалонгистов. Думаю лучше тогда подойдут костюмы которые используют на рыболовных судах. В них все герметично и движения не так стеснены. А самый лучший вариант, это не изобретать велосибед. Одели термобельё, а сверху обычный рыбатский зимний комбез(костюм) и ловите себе в тепле и комфорте. Я так зимой в -25 на Тихом окуня ловил весь день и холода не ощущал.

А если есть сомнения в безопасности процесса, то лучше вообще на воду не выходить. Жизнь и семья дороже даже рыбалки.

Всем НХНЧ

Edited by MURIK
Link to comment
Share on other sites

сухой гидрокостюм для яхтсменов и кайтеров за 450-500 баксей и будет вам счастье...

в таком костюме людей в море унесло,лодка затопла и 2 чела более 2 суток бултыхались и выжили...

Link to comment
Share on other sites

С нашей спасательной службой в море ни гидрокостюм ни спас жилет не спасут, если будет уносить в море то пиши пропало, искать будут только за деньги причем большие.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день.Прочитав выше сказанное пришла мысль о использовании спасательного гидротермокостюма. Пришел на берег ,надул лодку,влез в костюмчик и в перед. Сухие ноги сухие колени и не только.Одевать на половину,с низу.А в аварийном случае ,тфу-тфу-тфу, или при ухудшении погоды влез полностью.Вид правда-телепузик,но зато живой и сухой.Использовать в осенне-зимне-весеннее время.Может кто уже пользовался.Или это бредовая идея.Ваше мнение,господа.

Недавно проходил практику по спас средствам . Таки прикольная штука этот костюм , попрыгали поплавали и полностью сухие , костюм одевается на одежду.

post-10922-0-58030100-1415195855_thumb.j

post-10922-0-11243900-1415195954_thumb.j

post-10922-0-78847100-1415195975_thumb.j

post-10922-0-03379400-1415195988_thumb.j

post-10922-0-97088400-1415196000_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер .Именно это я и имел ввиду.Вопрос как к эксплуататору. В нем можно заходить и ходить(подошва) в воде при отходе и подходе к берегу и как перчатки ,цельные или разборные???? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...