Jump to content

Самодур морской


Guest NewMaN

Recommended Posts

  • Replies 365
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про чушь промолчу) так как Вы не блюдите поговорку век живи, век учись)

Так вот- весной в конце мая были дни у кого был груз 30-40 грамм палка 3-3.50  и самодур 5-12 крючков, пуляли на 90-110 метров и от туда хорошо доставали ставридку( таких рыбаков было человек 5 в один день), а на расстоянии 70 метров  доставали за рыбалку 5-10 штучек ,так для ловли ставриды это ничего.

А вес 20 грамм и 7 крючков ну ни как не полетит на 90-100 метров.

Может быть с 3-мя крючками и  20 грамм с ветром по забросу или в штиль.
(каждый дополнительный  крючек на самодуре влияет на дальность полета,это любому рыбаку  понятно)

А если ловить под самым носом  с берега или пирса, когда  ставрида подходит очень близко,таких дней мало, то конечно можно и 10 грамм.

Но основная ловля с берега на спиннинг и самодур-это кто дальше бросит тот и больше ловит,большая часть косяков ставриды стоит на дальняке, у берега ее меньшее количество  , если  под самым носом ловить имеет смысл вес груза только для времени опускания самодура

а если дальний заброс с берега это не менее 30 грамм 1000 раз проверено многими рыбаками и самые ходовые груза весной были 30-40 грамм.

 

 

Edited by Greys
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

самодур за сотню :) ,не смешите мои тапочки, его за сотню можно серфом закинуть ну и шок-лидер соответственно.

а на вес 20 грамм и не надо вешать 7 крючков..., 5 максимум ... и не "помазки" со староконки ,а правильные ...,играющие, на маленьком крючёчке... :biggrin:

правильно сбалансированная снасть избавляет от лиших 20 грамм в 40 грамовом грузике и позволяет ловить на этой же дистанции всего 20 граммовым грузиком.

у нас просто метры разные :) ,хочется посмотреть на тех "5 рыбаков " кидающих на сотню десятикрючковые самодуры и не отсреливающих 40гр грузик :biggrin: , мне эти сказки не идут... ,я глубоко в теме ...

чесно говоря меня ваши "проверки" больше смущают..., и подсказыват реальный уровень познаний в морской береговой рыбалке, без обид.

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Руслан, я знаю что ты практикующий рыбак. Как ты меряешь заявленные метры заброса? Просто я к тому, что некоторые гуру( из этических соображений, что бы не обидеть их авторитет) на шпоре, которые со слов соседей, кидают за. метров. Показывают после заброса пустую шпулю. Ну как-то уронил с шоком туда-же. Но у меня осталось на шпуле с учетом  +- метров 15! Так вот в чем вопрос? Это расстояние на глазок соседа по комнате?:smile:

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, клаус сказал:

Руслан, я знаю что ты практикующий рыбак. Как ты меряешь заявленные метры заброса? Просто я к тому, что некоторые гуру( из этических соображений, что бы не обидеть их авторитет) на шпоре, которые со слов соседей, кидают за. метров. Показывают после заброса пустую шпулю. Ну как-то уронил с шоком туда-же. Но у меня осталось на шпуле с учетом  +- метров 15! Так вот в чем вопрос? Это расстояние на глазок соседа по комнате?:smile:

почитай мои посты выше..., я писал как меряю, чем ,и почему именно так.

всё просто, шнур югк #0,8 или #0,6 маркированый через 10 метров разным цветом... и через каждый метр риской...

выбросить всю шпулю... :biggrin: ты жжёшь :) ,это лохи а не гуру..., нормальные рыбаки на шпулю под самодур меньше 200м не мотают..., и я расказывал почему...

150м мотают по бедности\жадности  или безысходности(типа ну нету в большей размотке...)

зы:да и вообще тема дальнего самодура у нас в народе болото -болотом... ,людей ловящих с дальняка самодуром (за 90м)или серфтроллингом ещё 3 года назад вообще небыло(я пытался тогда найти таких людей...,их просто не было и это в городе  миллионнике и сателитах Ильичёвск,Южный,Григорьевка ), снастей в тему у людей нет, людей в теме даже сейчас можно посчитать на пальцах одной руки...

если показать самодур которым ловят со 100 м то 90% рыбаков не поймут что это вообще и как им работать, и думаю что если не светить то ещё ближайших лет 5 никто знать не будет... :biggrin: , помимо этого снасти стоят дурных денег  и 90% рыбаков скажут нафиг мне эта ставрида со 100м , и будут отчасти правы...

зыы:сейчас пришёл с рыбалки ,долбил кнута с дальняка примерно 70-85м, при этом в заброс не вкладывался, грузик 60грамм и между лопатками за 2 часа ноет..., и всего то надолбил спортивную канистру 3-4 кг...   так что дальняк это труд, бабло, физическая подготовка и много много ещё чего... а вы тут про ставриду со 100м мне байки расказываете... :biggrin:

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, клаус сказал:

Блин, извини конечно, ноя ваще-то узнать про леску:rolleyes:

понятно..., я писал что 3 год юзаю именно под ставриду с берега на самодур югк #0,8 джигман, самая оптимальная по многим параметрам.

с ней вылет будет 70-80м на 20 грамм грузике.,

удачи!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Рыбацюг сказал:

понятно..., я писал что 3 год юзаю именно под ставриду с берега на самодур югк #0,8 джигман, самая оптимальная по многим параметрам.

с ней вылет будет 70-80м на 20 грамм грузике.,

удачи!

А кефаль? 

Понимаю, что в сторону.

Link to comment
Share on other sites

58 минут назад, Рыбацюг сказал:

понятно..., я писал что 3 год юзаю именно под ставриду с берега на самодур югк #0,8 джигман, самая оптимальная по многим параметрам.

с ней вылет будет 70-80м на 20 грамм грузике.,

удачи!

YGK конечно штука хорошая но сцуко дорогая ... хотя все относительно- сейчас пауэр про в размотке(как бы оригинал) 3 гривны метр.  что касается забросов  делается так : определяется на глаз расстояние заброса и вычитается метров так 20 .  В основном рассказы о забросе 100+ м на поверку оказываются 70-80,что в принципе тоже неплохо и вполне достаточно. Так что мерятся писями  метрами заброса не стоит, тем более что не всегда сверхдальние забросы необходимы а зачастую даже вредны- камбала бывает стоит чуть ли не в полосе прибоя а ставрида подходит  и бьет малька вдоль волнореза или пирса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, клаус сказал:

А кефаль? 

Понимаю, что в сторону.

я кефаль не ловлю лет шесть..., но для неё нужен шнур как для плоской и кнута..., проверенный китаец 15-20 лб(0,16-0,2 мм), есть полосатый, есть ядрёно жёлтый, хочешь бобиной,хочешь на размотку,цена смешная...

2 часа назад, Shtorm сказал:

YGK конечно штука хорошая но сцуко дорогая ... хотя все относительно- сейчас пауэр про в размотке(как бы оригинал) 3 гривны метр.  

В основном рассказы о забросе 100+ м на поверку оказываются 70-80,что в принципе тоже неплохо и вполне достаточно.

Так что мерятся писями  метрами заброса не стоит, тем более что не всегда сверхдальние забросы необходимы а зачастую даже вредны- камбала бывает стоит чуть ли не в полосе прибоя а ставрида подходит  и бьет малька вдоль волнореза или пирса.

дорого ,а что делать :)

согласен.

нуно по ситуации смотреть , и кидать туда где надо... 

 

 

Link to comment
Share on other sites

В 09.11.2016 at 20:13, Рыбацюг сказал:

зы:да и вообще тема дальнего самодура у нас в народе болото -болотом... ,людей ловящих с дальняка самодуром (за 90м)или серфтроллингом ещё 3 года назад вообще небыло(я пытался тогда найти таких людей...,их просто не было и это в городе  миллионнике

Какое болото сэр)))

Этой весной в конце мая  наблюдал несколько дней подряд, 3-5 рыбаков стабильно пуляли самодур на 80-110 метров,в том числе и женского пола рыбачки до 70-80 метров докидывали леской, и таких есть рыбаков много,в том числе и людей которые из других городов , у кого оборудована снасть для дальнего заброса целенаправленно на самодур-вес груза 30- 40 грамм,палка 3-3.50 м  (фидерного типа бюджетная), а несколько человек уже давно на таких дистанциях ловят,как только ставридка начинает хоть одна попадаться на крючек за вечер,так у них такие палки простые по 4 метра и ловят с 8 вечера стабильно весь сезон присутствия ставриды и кроме ставриды они практически больше никого не ловят их можно назвать ставридятниками, такие люди есть, видел и не один год весной, как только начинает цвести акация они появляются на пирсах,начиная от Ланжерона и до 411 батареи, такие рыбаки есть и были уже давно, ихняя дистанция минимум 70 метров максимум -за 100  и очень многие ловят леской,некоторые шнуром)

У меня не подобраны снасти для ставриды на дальний заброс,  например я кидаю до 70 метров  и достаю 1-2 ставридки и четко видно на сколько дальше кидают ребята и достают иногда по 5- 7 штучек гирлянды,самый простой примерный просчет дальности это обороты катушкой,весной больше ставриды стоит на дальняке, потом к августу она иногда подходит аж к самому берегу,

 

По этому 20 грамм  с самодуром 7 крючков на 100 метров ну не очень реально( с  тонким гладким шнуром и самодуром 3 крючка в супер тихую погоду с суперправильной палкой и опытным рыбаком может быть но..),иначе ребята не ставили бы 40 грамм груз!

Edited by Greys
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

(Ехидным голосом:) За училищем в Александровке, напротив ИСРЗ, прямо на берегу водоема, есть размеченная дорожка для стометровки... Заодно можно и дальность микроджига проверить... Я б поучаствовал.

Ы?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.11.2016 at 00:27, Greys сказал:

1)Какое болото сэр)))

 

1)" болото " обыкновенное..., может со временем пересохнет... :biggrin:  , и превратится в оазис...

2)чушь несусветная!!! не верю (с) , фото рыбаков в студию, дайте мне посмотреть на этих волшебников :biggrin: и их волшебные "дремучие" фидеры...

я же говорю что для того что б бросить на сотку самодур нужна правильная снасть с шоклидером, тонким шнуром, самодур совсем другой конструкции нежели стандартый (эта снасть не известна на берегах одесского залива и соседних территорий, если вам известна то нарисуйте... :biggrin: )

3)верю,

4) не надо перекручивать ... ,и делать с моих слов сказки..., то что ты сказочник я уже знаю :biggrin:

я сказал что ловлю 20 граммами на дистанции 70-85м ,самодуры у меня береговые мах 5 крючков( это и так все знают, да и те покупали мои береговые самодуры подтвердят), палка 3м с тестом  до 20 грамм. , шнур #0,8

для ловли на дистанции 100м нужна спец катушка , палка с негламурными кольцами, шок и самодур неизвестной вам конструкции ,

вы мне хотя бы покажите текущее наличие снастей соответствующих поставленной задаче , у ваших 5 "волшебников".

зы:у меня они есть...,

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

 

В 11.11.2016 at 20:28, ВАХ сказал:

Ехидным голосом:) За училищем в Александровке, напротив ИСРЗ, прямо на берегу водоема, есть размеченная дорожка для стометровки... Заодно можно и дальность микроджига проверить... Я б поучаствовал.

Ы?

Вы иногда погуляйте в тихую погоду в конце зимы в доль моря)) есть шансы встретить рыбаков которые оттачивают мультипликаторные катушки и снасти на ставриду, и понаблюдайте на сколько кидают--

70 метров я насчитал и дальше не наблюдал,но человек и далее старался настроить мульт) на большее расстояние) вот так вот,что творит ставрида с рыбаками))) кто дальше кидает тот и ловит))))

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 13.02.2017 at 20:46, Greys сказал:

 

Вы иногда погуляйте в тихую погоду в конце зимы в доль моря)) есть шансы встретить рыбаков которые оттачивают мультипликаторные катушки и снасти на ставриду, и понаблюдайте на сколько кидают--

70 метров я насчитал и дальше не наблюдал,но человек и далее старался настроить мульт) на большее расстояние) вот так вот,что творит ставрида с рыбаками))) кто дальше кидает тот и ловит))))

как мультовик со стажем могу сказать что настроеный на дальность мульт - абсолютно не пригоден для торбильной ставридной рыбалки!

ибо отжатый осевик и магнитка или инерционка чревата бородой или перебежками ... и отвлекает от процесса самой рыбалки!

 а на нормальных настройках дальность примерно -20-25%

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Рыбацюг сказал:

как мультовик со стажем могу сказать что настроеный на дальность мульт - абсолютно не пригоден для торбильной ставридной рыбалки!

ибо отжатый осевик и магнитка или инерционка чревата бородой или перебежками ... и отвлекает от процесса самой рыбалки!

 а на нормальных настройках дальность примерно -20-25%

Возможно да не наивысшая дальность, но некоторые рыбаки самоутвердились,что мульт дальше--я сам подумал,что мульты и дороже  и бороды чаще могут быть)

 есть разговоры  по мульту--что  на 135 метров кидали при карповой ловле,может с грузами 100 грамм  или больше  и летит хорошо и не путаеттся шнур

Edited by Greys
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Пока межсезонье чем болтать ерундой лучше потихоньку ставки делать... До подхода ставридки всего ничего осталось да и пузанка с ножовкой можно на днетре поискать...в том году в сезон охренел от цен на самодуры.тем более пока ненавязчиво можно поискать перо качура,мартына,цесарок и прочих птичек.перо водоплавающих пожно подбирать на переправе в местах кормления,реже на пляжах в полосе прибоя

Link to comment
Share on other sites

1) имхо- грамотный самодур на ставриду связанный мастером со знанием дела из правильных компонентов не может стоить дёшево... :biggrin:

2) дешёвых самодуров для "чайников" типа "помазок"  полно на базарах по 30-40  гривен..., на "кондовом" крючке,непонятной леске, связаны людьми которые на морской рыбалке никогда то и не были... или из этой оперы  :biggrin:

3)если навыки и познания в теме есть ,руки , зрение ,время ... позволяют - можно вязать самодуры самостоятельно, нарабатывая свой собственный опыт.

4)  если опыта нет - то можно покупать "дорогие" мастеровые самодуры и получать снарягу и опыт откатаный до тебя,переходя на ступеньку в снаряге вперёд без траты уймы времени... на познания с нуля.

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

материал стоит средне... крючки овнер в среднем до 40грн /десяток,поводок мягкий FC санлайн  или  FX страйк про...  платятся деньги скорее за гемор, на качественный самодур убивается вечер...  сначала пытался найти качественную нержавейку  но потом осознал что в любом случае ставрида боковой кромкой убивает ставку  и хватает ее максимум на десяток рыбалок. это касательно резиночного варианта... на спин можно ставку и потоньше.а вообще прикольно доводить граждан до истерики постоянными гирляндами и при курении бамбука у соседей

Edited by Shtorm
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Shtorm. тут на днях Саша К (студент)рассказал в соседней теме старый актуальный анекдот...

" У одного известного шеф-повара как-то спросили, как ему удается так вкусно готовить, в чем секрет? Нет никакого секрета - ответил он - все очень просто: Немного соли и 20 лет на кухне :biggrin: "

это ... я к чему веду ,что "бывалый повар" всегда приготовит вкуснее ... , даже из тех же составляющих...

так же и в самодуростроении собрать правильный пакет ... ,под нужную рыбу в конкретное время... - надо иметь опыт!

причём каждый год всё меняется..., и то что прекрасно работало в один сезон может всего лишь сносно ловить в следующий...,нужно всегда держать порЭпаную рыбацюжью руку(левую) на пульсе событий :biggrin:

 

Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2017 at 12:56, Shtorm сказал:

прикол... FC  на глаз гораздо тоньше  лески одинакового диаметра

ерунда... :biggrin:  ,замылил глаз пивком наверно...

зы: просто качественная леска на глаз всегда тоньше чем некачественная...

зыы: никаких чудес нет,надо просто правильно использовать особенности свойств ФК ,например жескость на поводках самодуров с тяжёлыми крючками или длинными поводками играющих с.  (напомню: невидимость-МИФ! для лохов)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...