Jump to content

Самодур морской


Guest NewMaN

Recommended Posts

Спин от 4м,катушка пофигу какая главное чтобы помещалось 150-200м лески 0.25-0.3мм.Стандартная ставка на самодуре 10 крючков=около 3м.Груз формы "пуля",30-60гр.Фигачить со всей дури,в среднем летит на 70-120м.

+1

Добавлю еще, что для самодуривания с берега хорошо подходит матчевка размером от 4.20.

А если еще на катушку 6-8 либровый шнур намотать, то снасть вообще как скрипочка получается. :thumbsup_still:

Только я груз полегче ставлю, 20 - максимум, при ветре.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 365
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня вообще немного другие снасти. Ловлю я спиннинговым удилищем до 3 м и 10-30 грамм (у меня Banax Mega), катушка - Риоби Экусима с плетёнкой. Груз ставлю каплю грамм 20-25. Самодуры использую 7-8 крючковые.

Link to comment
Share on other sites

Спин от 4м,катушка пофигу какая главное чтобы помещалось 150-200м лески 0.25-0.3мм.Стандартная ставка на самодуре 10 крючков=около 3м.Груз формы "пуля",30-60гр.Фигачить со всей дури,в среднем летит на 70-120м.

Ну и что? Ты этой снаряженной снастью будешь ловить только в придонных слоях (если с берега), либо с лодки в отвес!

Что-бы ловить с берега нужен самодур оптимально 7 крючков ч-з 20см. Груз до 30гр. Удилище 2,7м хватает (телескоп тяжелее) с соотв. тестом. Катушка тройка - леска на катухе 0,25-0,3

На самодур ставка меньше, чем основная на несколько соток.

А ваще прошлым летом испытал груз весом ок.30гр, сделанный из поплавка, в воде вес 10гр и такой грузик (как тяжёлая тонущая бомбарда) позволял мне облавливать все слои.

Link to comment
Share on other sites

Ну и что? Ты этой снаряженной снастью будешь ловить только в придонных слоях (если с берега), либо с лодки в отвес!

Что-бы ловить с берега нужен самодур оптимально 7 крючков ч-з 20см. Груз до 30гр. Удилище 2,7м хватает (телескоп тяжелее) с соотв. тестом. Катушка тройка - леска на катухе 0,25-0,3

На самодур ставка меньше, чем основная на несколько соток.

А ваще прошлым летом испытал груз весом ок.30гр, сделанный из поплавка, в воде вес 10гр и такой грузик (как тяжёлая тонущая бомбарда) позволял мне облавливать все слои.

неохота спорить

При ловле ступенькой с длинным удилищем можно загнать самодур под самую поверхность с грузилом 30-40гр.

На моей памяти ставрида вечером в основном брала большей частью в толще или в придонном слое.

Link to comment
Share on other sites

Использую Banax Mega 3.05м 15-55, шнур 10лб ставка 7крючков больше не нужно с берега ,заброс получается очень далекий и снасть при этом чуствительная ,даже чуствую когда ферина долбит на 80 метров от берега ,использую иногда бомбарды если не нужен дальний заброс ,в основном медлено тонущие и спокойно ловлю в толще воды . Самодуры вяжу на флюрокарбоне (не так быстро изнашивается).Вообщем пришол к выводу 3 метрового спина с головой хватает ,4 метровый не такой чуйкий и гораздо тяжелее и не удобный особенно когда ветер, мнение лично мое ! А вот с лодки в отвес все наоборот удилище подлинее и крючков по больше

Link to comment
Share on other sites

Использую Banax Mega 3.05м 15-55, шнур 10лб ставка 7крючков больше не нужно с берега ,заброс получается очень далекий и снасть при этом чуствительная ,даже чуствую когда ферина долбит на 80 метров от берега ,использую иногда бомбарды если не нужен дальний заброс ,в основном медлено тонущие и спокойно ловлю в толще воды . Самодуры вяжу на флюрокарбоне (не так быстро изнашивается).Вообщем пришол к выводу 3 метрового спина с головой хватает ,4 метровый не такой чуйкий и гораздо тяжелее и не удобный особенно когда ветер, мнение лично мое ! А вот с лодки в отвес все наоборот удилище подлинее и крючков по больше

Поддерживаю-сам маслаю микаду 3.0.с тестом 15-55.Самодур под него вяжу сам-и 7-8 гачков с интервалом в 15-18 см,самое оно

Груз от 25 до 40 гр-зависит от силы и направления ветра.Виндер 2000-с головой.

Link to comment
Share on other sites

надежная OCUMA 3007, евгения 3000, леска YO-ZURI HYBRID 0.33, груз 20-25гр и ставка 7-10 кр.

вопрос? а што на Banax лучше получается :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Плюс еще одна конструкция морского самодура ( можно и жереха на речке поймать если добавить тройник)

1.Хорошая чувствительная БЫСТРАЯ палка 2.70-3.10

2.катушка со шнуром 0.1-0.15

3.тяжелый касмастер " кятай " без тройника... НО ...с двумя прочными вертлюгами

4.стволы под ставриду и отдельно под фирину с крючками соответств. размера и расстоянием между ними 20 см...НО...не более 5-ти крючков на стволе (аэродинамика-торможение при забросе особо на встречном ветерке)

5.плюс "экспериментальный" ствол с тремя крючками с зазубринами как на пиленгаса привязанных к стволу без поводков.На эти крючки надеваем дюймовые твистеры или минивиброхвосты плюс кусочки до 5мм силиконового червя (на крупного голыша и немаленькую ставриду ну и глоську со дна)

Преимущества: при ловле с берега на небольших глубинах касмастер кроме игры привлекающей рыбу увеличивает Время работы снасти в придонном слое воды..

--поклевки значительно чаще чем с любым грузиком...

6.в результате количество пойманной рыбы не менее а часто поболее чем с самодуром на 10 крючков...

Недостатки: несколько снижается дальность заброса

ну и меньше количества крючков на стволе для дальних забросов...

(хотя этот факт считаю спорным...мне хватало 5 крючков на стволе для быстрой перезаброски снасти и её лучшей игры в воде - ВО ВРЕМЯ ПРОВОДКИ,,,

подобная снасть опробована при ловле трески красного окуня в Северных водах(там вместо касмастера трехгранка 300-600 гр:thumbsup_still:)-- иногда и лосось не брезговал...

Проводка во всех слоях воды + вертикальная игра на паузе:good:

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

надежная OCUMA 3007, евгения 3000, леска YO-ZURI HYBRID 0.33, груз 20-25гр и ставка 7-10 кр.

вопрос? а што на Banax лучше получается :rolleyes:

Чувствительность лучше и бросок жёстче и дальше (судаковая палка). Иногда при течении когда леску натягивает в дугу, а поклёвки на дальней дистанции, то очень даже кстати. :rolleyes:

Может кого-то удивлю,но я использую под самодур фидерное удилище,и очень даже неплохо получается

Раньше тоже ловил, в принципе, доволен. Но потом всё же перешёл на спин, как-то ближе он мне, да и рост 2.75, а не 3.6 :)

Link to comment
Share on other sites

Кто знает-в Одессе перо цесарки где нибудь продаётся7

Сходи в зоопарк(без шуток),кроме цесарки работают перья попугая,и мягкое светлое перо водоплавающей птицы-гуся,утки,лебедя и пр.

Link to comment
Share on other sites

Ну хорошо пошёл а дальше ?(Цесарка всё таки работает лучше всех)

Не факт,у меня лучше всего работает перо мартына(здоровая серая чайка)-мягкий подкрылок,рисунок темные пятна на белом.

После по убывающей лебедь,гусь,утка,цесарка.

В зоопарке нужно договориться с уборщиком клеток и за не очень символическую оплату заказать нужные перья.Желательно подходить с утра.

Link to comment
Share on other sites

нужен рабочий самолов авторской ручной работы одесского мастера). точнее 2-3, лучше если это будет с мартына.

предложения и цены в Л.С.

Link to comment
Share on other sites

У каждого свой бзик.На форуме таких примеров полно-даже ругаются из-за своих предпочтений.А кстати этого мартына где взять -на него типа охотится наверное надо? Ружья у меня нет ,а рогатку последний раз держал в руках лет 35 назад.

Мартынов полно на море, и перья они теряют регулярно. Короче, эти перья на море кругом.

Link to comment
Share on other sites

а зачем вам мартыны ,на светлый самодур лучше всего перо селезня (серо -белое) для темного цесарка, то что доктор прописал :thumbsup_still: на такие самодуры 50 лет ставриду дурили и еще столько же ловить будут,хотя эксперементы с новыми самодурами большого результата не приносили ну разве что леску заменил флюрокарбоном ,классика есть классика

Link to comment
Share on other sites

Народ! может кто видел муховязалки на струбцине нормального качества?подскажите где купить...

ну или приму в дар или обменяю на самодур шороший если у кого без надобности валяется...

а на деньги хороший самодур не меняется??

или дай ссылку что тебе надо, я привезу с любого сайта или с е-бей или амазон

Link to comment
Share on other sites

Igorb. муховязалку давно купил,вопрос давно закрыт,на этом сайте нельзя отредактировать свои сообщения поэтому висит давно умерий вопрос...

самодур нужно покупать не в сезон... :),сейчас со временем напряг хоть и в отпуске ...

кинь тел в личку,если выйдет лишний-наберу

зы:опять же пожелания..., под что,под какую воду,какое дно, собственно фестивальный или в какой тон,под спининг с берега,под резинку,под лодку,

ты же не на старокконку пришёл покупать самодур... :)

(хотя раньше на староконке были спецы по самодурам, и не жалко было денег заплатить..., и было за что...)

Link to comment
Share on other sites

спасибо большое что ответил, телефон оставлю.

мне нужен будет не раньше 10-го Сентября, пока я не ходок на рыбалку. Ловить с берега, дно песок, район Совиньена, море не далеко от дома и меня на несколько часов отпустят.

в остальном сказать нечего,потому что я не ловлил еще на самодуры, надеюсь на тебя и твой опыт)

удачи)

Link to comment
Share on other sites

Igorb .хорошо,постараюсь сделать к 10 числу, универсальный "фестиваль" под спининг с берега...

Спасибо

0984601088 у тебя личка переполненная наверное.

Link to comment
Share on other sites

Igorb. муховязалку давно купил,вопрос давно закрыт,на этом сайте нельзя отредактировать свои сообщения поэтому висит давно умерий вопрос...

самодур нужно покупать не в сезон... :),сейчас со временем напряг хоть и в отпуске ...

кинь тел в личку,если выйдет лишний-наберу

зы:опять же пожелания..., под что,под какую воду,какое дно, собственно фестивальный или в какой тон,под спининг с берега,под резинку,под лодку,

ты же не на старокконку пришёл покупать самодур... :)

(хотя раньше на староконке были спецы по самодурам, и не жалко было денег заплатить..., и было за что...)

Дедушки-самодурщики равно как и мормышечники вымерли как мамонты,сейчас проблема даже нормальный кивок под бычка найти :sad01_anim:

Link to comment
Share on other sites

Дедушки-самодурщики равно как и мормышечники вымерли как мамонты,сейчас проблема даже нормальный кивок под бычка найти :sad01_anim:

думаю что надо поддерживать мастеров они и не вымрут, а не метаться в поисках подешевле по спортивным магазинам в которых спортсмены перепродают китайское барахло)

Link to comment
Share on other sites

Кстати по поводу перьев-таки нашёл интернет-магазин ,в Одессе.Вот ссылка может кому сгодится http://www.sweetbeads.com.ua/perya.html .

перо под вязку мух,на самодур будет не валом(

Link to comment
Share on other sites

Кстати по поводу перьев-таки нашёл интернет-магазин ,в Одессе.Вот ссылка может кому сгодится http://www.sweetbeads.com.ua/perya.html .

Хорошая ссылочка, спасибо! :good:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...