Jump to content

Курбан И Каварма


oleg_shider

Recommended Posts

Эти блюда не относятся к рыбным, но по просьбе многих желающих пишу рецепт.

Курбан.

Традиционно в селе Новоселовка килийского района варят так:

Барана рубят на порционные куски, моют и долго варят в казане с добавлением воды. В конце варки добавляют перец горошком, лавровый лист и соль. В итоге получается своего рода бараний бульон. Отдельно варят домашнюю лапшу. В тарелку наливают бульон с куском мяса, добавляют лапшу и мелко нарезанную зелень.

Каварма:

Лучше брать старую баранину, так как она жирнее. А жир в этом блюде играет не малую роль.

Куски мяса мою(можно добавить и барание почки если есть), складываю в казанок, добавляю стакан воды и варю на самом тихом огне. Воду можно и не добавлять, если баранина выпустит достаточно сока для варки. Варю до тех пор, пока мясо не начнет отслаиваться от кости. Как правило, к этому моменту вся жидкость вываривается. В конце варки добавляю несколько стрючков горького высушенного перца (количество по остроте), соль и молотую паприку. Удаляю кости, а оставшееся мясо и жир хорошо разминаю вилкой до получения однородной массы. Почки режу на мелкие кусочки. Вся эта смесь вываливается в сковороду без ручки, разравнивается и ставится в холодильник на 12 часов. Чем жирнее мясо, тем вкуснее и дубовее каварма.

Приятного аппетита.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

А мясо барана вымачивать в уксусе?

Интересно для чего? Чтобы убрать аромат баранины?

Каварма - интересное блюдо, однако имхо, баранину нужно есть горячей. Холодная баранина - уже не то. Хотя каварму не пробовал, возможно это исключение из правила.

Link to comment
Share on other sites

Мясо не вымачивается в уксусе. Каварма считается деликатесом. Идеальная закуска под вино. Помню,когда был маленький, у деда в погребе лежали кавалки кавармы, как кавалки сыра в магазине.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Каварму ел с местным вином.Понравилась,но без вина не нравиться.

Вкус у неё специфический ,(больше на любителя)Каждый раз разный (видно зависит от мяса и кто приготовил).

Курбан на очереди.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мясо не вымачивается в уксусе. Каварма считается деликатесом. Идеальная закуска под вино. Помню,когда был маленький, у деда в погребе лежали кавалки кавармы, как кавалки сыра в магазине.

Надо попробовать сделать, ёлы-палы!!! Заинтересовал рецепт :)

Link to comment
Share on other sites

Эти блюда не относятся к рыбным, но по просьбе многих желающих пишу рецепт.

Курбан.

...

Каварма:

Эти рецепты сосредоточены на юге одесской области (в болгарских. гагаузских. молдавских сёлах), и практически в каждом селе рецепт отличается, порой в стоящих рядом домах рецепт разный и каждый считает что именно его рецепт самый правильный.

Баранина правильна только горячая. Только горячая и свежая баранина правильно усваивается и не откладывается дополнительными сантиметрами на талии.

Вспомните шашлык в правильных шашлычных - свининка и телятина подаётся по 5 кусков, а баранина - три куска. Ибо когда остывает - малость теряет во вкусе.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Эти рецепты сосредоточены на юге одесской области (в болгарских. гагаузских. молдавских сёлах), и практически в каждом селе рецепт отличается, порой в стоящих рядом домах рецепт разный и каждый считает что именно его рецепт самый правильный.

Баранина правильна только горячая. Только горячая и свежая баранина правильно усваивается и не откладывается дополнительными сантиметрами на талии.

Вспомните шашлык в правильных шашлычных - свининка и телятина подаётся по 5 кусков, а баранина - три куска. Ибо когда остывает - малость теряет во вкусе.

Как вы себе представляете употребление горячей кавырмы?

Link to comment
Share on other sites

Как вы себе представляете употребление горячей кавырмы?

Полностью поддерживаю вопрос! И вообще, насколько мне известно, очень часто в каварму на середине варки добавляют и свинную кость с мясом, а в конце приготовления хорошую порцию измельчённого чеснока. Когда смесь немного остывает, так чтобы с ней можно было работать , её или закладывают в узкие формы или в толстую кишку, а когда застынет режут как зельц.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Полностью поддерживаю вопрос! И вообще, насколько мне известно, очень часто в каварму на середине варки добавляют и свинную кость с мясом, а в конце приготовления хорошую порцию измельчённого чеснока. Когда смесь немного остывает, так чтобы с ней можно было работать , её или закладывают в узкие формы или в толстую кишку, а когда застынет режут как зельц.

В детстве я не очень ее любил, как и большинство детей подобные блюда. Последний раз ел, наверное лет 6-8 назад. Сейчас бы не отказался. Многое зависит от того, как приготовят, то что болгарину хорошо - украинцу огонь из одного местаsmile.gif. Не могу я употреблять слишком острую пищу, но от умеренно заправленной кавырмы со свежим хлебом сейчас точно не отказался бы. И салтисончик я люблю, потому салом кавырму вряд ли испортишь. thumbsup_still.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как вы себе представляете употребление горячей кавырмы?

Я писал о свойствах баранины. Заметьте я не призывал употреблять каверму в горячем виде.

Я - не употребляю её вообще, из-за запаха.

Правильно приготовленный курбан уважаю, только пить под него горькую - переводить деньги. До литра принимал, а всё равно эффект не тот... :thumbsup_still:

Edited by TruckDriver
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Как вы себе представляете употребление горячей кавырмы?

Очень запросто! Если мы таки говорим о том блюде шо я думаю. то у моего кореша детсва жена болгарка.

Угощали такой вкуснейшей горячей кавармой с косточкой и очень острой. Под стакан-другой хорошего, сухого, болгарского вина - просто бомбище!

Вкусно конечно и без вина, просто кислоты и ферменты содержащиеся в нём способствуют лучшей расчепляемости и усвоению жиров.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Рецептура описана в основном одинаково верно , варится на костре в шестидеситилитровом казане, на тишайшем огне время до 6 часов, фильтруется обязательно через марлевый фильтр, обычно готовится по серьезному поводу, и возраст барана без яичек солидный.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

почти верно.

в казане топится жир , нутряк. В нем и готовиться

мясо

Воду не добавлять.  Вообще

стручковый перец добовляем, причем побольше что б она цвет поменяла. А чеснок на любителя. 

разливать лучше в бутылки пластиковые. 

легче хранить , транспортировать.

и при употреблении бутылку ножем разрезал и порционная качалочка на стол. ...

 

Edited by Вездеход
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

1) каварма добавляется в омлет, кто не ел, не поймёт. (ответ за горячую)

2) почему баранину желательно есть горячую, а также не запивать охлаждеными напитками? Потому что бараний жир застывает при температуре 36°, т.е. при температуре человеческого тела. Если запить кусок горячей-теплой, жирной баранины ледяной водкой или колой к примеру, шанс получить застывание жира на стенках пищевода увеличивается в разы, и следствие двух-трехдневные рези в животе. Баранину желательно есть с большим количеством лука, а после трапезы горячий чай. Каварму, как правило, едят остывшей, её можно с водовкой, но с вином лучше. 

Пы.сы. в Ильичёвске, на утреннем рынке, женщины торгуют с Арциза бараниной курдючной. У них всегда есть каварма нескольких видов в наличии.

По поводу трёх кусков на шампуре- все азиаты и арабы, по всему миру, кто понимает и  делает шашлык из баранины, одевают на шпажку не три, и размеры кусочков минимальные 2×2, 3×3. 

Edited by DLaden
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

вот моя каварма, болгары оценили на 10 из 10, )) а вот и мой новый казанчик на 20л, чугун! (мой 6й казан) на днях еду на дачу, обожгу его, и курбанчик, каварма, поехали))

0-02-05-0be8a878a8ebc19a8ee0a9a19fe00af0fae9394c2a8a44a0cd46d6c6488c2f6f_b41c930d.mp4

viber image111111111111.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Очень вкусно, как готовится  баранина.

Чахохбили из баранины
sm_233899.jpg
Грузинская кухня очень колоритная и вкусная. В нашей семье относятся с большим уважением и любовью к блюдам грузинской кухни. Предлагаем вам рецепт очень вкусного блюда из баранины - чахохбили.
Продукты 
Баранина жирная - 1 кг
Картофель - 600 г
Лук репчатый - 600 г
Помидоры - 600 г
Зелень (кинза, петрушка, базилик, чабер) - 30 г
Соль - 1,5-2 ч. ложки
Чеснок - 2 зубка
Перец горький - 1 шт.

Подготавливаем продукты.
Как приготовить чахохбили из баранины:

Один килограмм мякоти жирной баранины моем, обсушиваем и нарезаем небольшими кусками.
600 грамм лука чистим, моем, нарезаем полукольцами.
600 грамм картофеля чистим, моем и нарезаем крупными дольками.
Один килограмм помидоров моем, надрезаем крест-накрест, заливаем кипятком и оставляем на несколько минут.
Через несколько минут споласкиваем холодной водой, легко очищаем кожицу, удаляем плодоножку и нарезаем мелкими кубиками.
Подготовленное мясо кладём в разогретую глубокую сковороду с толстым дном и обжариваем 15-20 минут, время от времени перемешивая.
Через 20 минут закладываем нашинкованный лук, обжариваем, время от времени перемешивая 5-6 минут. В процессе обжаривания добавляем 1,5-2 чайные ложки соли.
Добавляем подготовленные помидоры, перемешиваем.
Добавляем нарезанный картофель, еще раз перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем тушиться на умеренном огне, приблизительно, 20 минут.
Два зубчика чеснока и один острый перчик измельчаем. Мелко нарезаем 30 грамм зелени кинзы, петрушки, базилика, или по вкусу.
Через 20 минут выключаем огонь, добавляем в сковороду измельченную зелень, подготовленные острый перец и чеснок, накрываем крышкой и оставляем на 2-3 минуты.
Через 2-3 минуты перекладываем чахохбили из баранины на блюдо и подаем к столу.
 

 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...