Jump to content

Все о кивках, балалайках и мормышках


a1963

Recommended Posts

Виталий, спасибо!

Ну уже ,видимо, на след сезон надо будет запасаться..

пока заказ, пересылка.уже и весна..)

намереваюсь быть в Москве в апреле, поинтересуюсь, тем более могут уже действовать скидки на зимнюю продукцию

Link to comment
Share on other sites

Полностью согласен!

А я че-то с них "спрыгнул". Понаходил кивки, которые делал своими руками лет 20 назад из кабаньего волоса. Кусок холки вепря держал до недавнего времени, пока в ней не завелась моль, и жена не объявила ультиматум. Отреставрировал, переделал, и - вперед!

Прошу совета у "пингвинов".. интересуюсь вольфрамовыми мормышками (точеными)

Где найти у нас в Украине их можно найти? делает ли их кто?

Насколько я понял их производство не многие могут освоить..

Или может кто знает как из России притащить занедорого "Тульские мормышки" ?

Будьте добры, поясните несведущему, что есть такое - точеная вольфрамовая мормышка?

И можно ли таким способом изготовить "уралку" или ей подобные?

Мормышки - это для меня "больная" тема.

Буду очень признателен.

Link to comment
Share on other sites

Будьте добры, поясните несведущему, что есть такое - точеная вольфрамовая мормышка?

И можно ли таким способом изготовить "уралку" или ей подобные?

Мормышки - это для меня "больная" тема.

Буду очень признателен.

Постараюсь обьяснить кратко ,то что вычитал...простите заранее мою техническую неподготовленность..

Чем замечательны фольфрамовые мормышки? Правильно -высокой плотностью (соотношением обьема мормышки к её весу). Т.е. при равных объемах , фольфрамовая будет тяжелее любой другой (свинцовой,медной,золотой и т.п.). Это качество и ценится рыбаками !

Как известно чистый вольфрам бывает только в виде порошка.!

А вот от того, как этот порошок превратить в мормышку и зависит в итоге её плотность .

1.Самый простой и доступный любому способ -это добавить к порошку легкоплавкие металлы или сплавы (свинец.мель, олово и т.п.).

2.Другой способ (более дорогостоящий) - т.н. "порошковая металургия ".

Температура спекания чистого вольфрама-3000град.С, Для снижения этой температуры в любом случае добавляются легкоплавкие порошки и пластификаторы(не более 20%).

Затем в специальных промышленных пресс-автоматах (не менее 10 тонн на см2) придается форма заготовке. Затем специальная термообработка ..

В итоге получается форма заготовки под мормышку ( с продольным пазом для впаивания крючка). Далее возможно наплавление других металлов (никель ,золото,серебро и т.п.).

Но и это еще не все секреты...)Большинство мормышек, которые мы покупаем как "вольфрамовые" произведены именно таким способом! и удельный вес вольфрама редко превышает 60% общего веса такой мормышки...

Чем же хороши Тульские "точеные" мормышки?.

По заявлению производителя, мормышка изготавливается из заготовки ., полученой на специальном предприятии(!!!) :mosking: .Плотность заготовки превышает 18,0 г/смЗ !!!

В изделии сверлится отверстие под леску и крючок. В отверстие под леску вставляется кембрик, что исключает перетирание лески о металл и увеличивает, как показывает статистика, срок службы мормышки в 4-5 раз. Пайка крючка производится на специально разработанном оборудовании, внедрение которого исключило непропаи, приводящие иногда к выпадению крючка. Шлифованная лыска придает мормышке особую игру, которая способствует повышению интенсивности клева.

как то так..)

Link to comment
Share on other sites

Особенно нравится третья фотка.

поупражняться в хиромантии? :) лет 20 тому лил такие из олова дома :), крючки конечно покупные были, спичку в ушко и вперед
Link to comment
Share on other sites

Прошу совета у "пингвинов".. интересуюсь вольфрамовыми мормышками (точеными)

Где найти у нас в Украине их можно найти? делает ли их кто?

Насколько я понял их производство не многие могут освоить..

Или может кто знает как из России притащить занедорого "Тульские мормышки" ?

Может поздно уже ,но заходил в магазин " Рыбалка Профи " на Прохоровской так видел там настоящие Тулки , цена в районе 40 - 50 гр .

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Не смотря на обилие всего для подледной ловли чего то хочетя сделать самому.

Вот пару идеек.

Кусок коаксиального (антенного) кабеля. Раньше сердечник был из резины. Сейчас из фторопласта.

Вот такие очень быстро можно сделать поплавочки. Используя вместо штырька чать шпажки для канапе или зубочистки.

Покупные из прессованной пластмассы часто ломаются. Фтороплатовые-никогда. И грузоподъемность у них по выше. И форму можно придать любую. И белый цвет подходит.

Сердечник кабеля служит и элементом конструкции своего оригинального кивочка. Для поплавочной и мормышечной снастей.

И на самодельной махалке (снасть на хищника), он тоже кстати. Внутрь ваставляется отрезок хлорвиниловой трубочки от кабелечка (мет. сердечник вынут) В нем проходит наша леска.

Вроде самоделки нравятся больше :)

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...