Jump to content

Все О Щуке


Recommended Posts

  • 9 months later...
  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

с конца августа довольно удачно ловили щуку, фактически во всех местах или хорошо ловилась, или были тычки , сходы, а чаще все вместе.

но щучья жизнь кипела в водоемах.

и вот уже 6ю рыбалку, а это около 3 недель . в воде никаких движений именно не тычков ни срывов ничего! один умный рыболов сказал что щука болеет, зубы меняет - ну мы один экземпляр буквально вчера изучили на наличие зубов! зубы есть, пусть не большие, но твердые! да и вроде более щука в мае.. так говорит интернет.

есть ли какие-то мнения по данному факту? ну чес. слово - что в ванную метать спин, что в водоемы . однотипно!

пысы/ щуку для изучения челюсти случаем зацепил за брюхо колебалкой, что говорит о её наличии.

Link to comment
Share on other sites

с конца августа довольно удачно ловили щуку, фактически во всех местах или хорошо ловилась, или были тычки , сходы, а чаще все вместе.

но щучья жизнь кипела в водоемах.

и вот уже 6ю рыбалку, а это около 3 недель . в воде никаких движений именно не тычков ни срывов ничего! один умный рыболов сказал что щука болеет, зубы меняет - ну мы один экземпляр буквально вчера изучили на наличие зубов! зубы есть, пусть не большие, но твердые! да и вроде более щука в мае.. так говорит интернет.

есть ли какие-то мнения по данному факту? ну чес. слово - что в ванную метать спин, что в водоемы . однотипно!

пысы/ щуку для изучения челюсти случаем зацепил за брюхо колебалкой, что говорит о её наличии.

В реках и притоках из-за того что вода относительно теплая как для ноября хищник толком на ямы не скатился,стоя вблизи ям и регулярно совершая рейды на отмели. Если знаете в данном месте щука есть с вероятностью 100% пробуйте менять приманки либо на более крупные вроде бастер джерк или салмовские слайдеры ,если не поможет следует пробовать уменьшить размер приманок на что-то вроде маннс предатор 2".Даже у больной щуки аппетит присутствует,только нужно подобрать правильную приманку.

Link to comment
Share on other sites

до этого момента (что выше описал)... свободно ловили на силикон (белый 7,5 см,).. если не оч шло - то миношки 9,5 см, на мелководье хорошо работал воблер карась 6см вроде(плавающий) брату больше нравилось на колебалку (именно самопал из нержавеющей чайной ложки ))) ) при соответствующем водоеме...

перечисленных выше приманок нет, но все описанные мной - никакого результата и главное (на последней рыбалке)... именно ни одного тычка ни на какую приманку. такого за 3 года ловли щуки а ловим по 3 раза на неделю примерно, - не помню

кстати - глянул на манс предатор в гугл картинках - так на такой и ловили, 7,5 см, белый, только фирма другая, и название чтото типа копыто или пятка работало отлично

Edited by julio
Link to comment
Share on other sites

Доброго здоровья! Вот и я обратил внимание на то, что в последние 2 -3 недели щука просто отказывается брать. На последних рыбалках перепробовали всё , от воблеров разных размеров и плавучести до железа и силикона. Меняли проводки от агрессивного твичинга до проводки с остановками в общем , даже не знаю что сказать. Обычно в это время мы с сыном норму брали за 4 часа максимум. Пока в голову приходит только одна мысль : что то произошло в природе, что останавливает нормальную агрессию хищника, например очень тёплая осень или ещё чего, даже не знаю. Но с другой стороны ещё месяц назад всё было в норме... Так, что вот как то так.

Link to comment
Share on other sites

так как ездим частенько - обещаю отписать, если агрессия восстановится. странно все это может планеты начинают в кучку сбиваться... ну к параду и к концу света готовятся, ну а щука смотря на это решила не набивать желудок, так как потратить жирок не успеет :-)

и да - както забыл описать:

подхожу к водоему, аккуратненько не шумя, смотрю стоит родимая ну до кило точно. ну думаю - ща я ее соблазню, проводка медленная, проводка быстрая, танец воблера без бубна, с бубном, пошел в ход силикон а она зубатая и глазом не ведет, уж я то присматривался к глазу её!...

в конце концов, грациозно вильнув хвостом и оперением, спокойно ушла на глубину откровенно по щучьи послав меня и приманки к какой то матери уж я то прислушивался! :-)

Edited by julio
Link to comment
Share on other sites

Хищник клюет циклично, если нет каких-то особых перемен погоды судак и щука питаются раз в несколько дней. Раз в два-три дня когда у хищника на небольшой промежуток времени появляется жор и он берет практически на все).Кроме этого специально посмотрел по нету- у щуки присутствует цикличность клева по фазам луны- в новолуние почти не питается.

кстати - глянул на манс предатор в гугл картинках - так на такой и ловили, 7,5 см, белый, только фирма другая, и название чтото типа копыто или пятка работало отлично

релакс и маннс по различному работают, на всякий случаю имею в коробке оба варианта. Могу еще посоветовать микадовский фишхантер-бывает выручает в бесклевье http://ribatskiyray.com.ua/katalog/silikon/mikado/fishunter-ripper-20970

Link to comment
Share on other sites

Вмешаюсь. Неделю назад на Теплом щука вела себя достаточно активно,и брала на селикон. На этих выходных на Барабоях был вообще тихий ужас (но может на Барабоях всегда так...) + знакомый на Тихом бомбил шнурков ( за день взял не менее 15 хвостов). Выводы: рыб есть,и он активен. Но осенью пик клева начинается не с рассветом, а (как я заметил) позже. Меняйте приманки, делайте упор на яркие цвета (несколько рыбалок прекрасно работает желтый цвет), старайтесь делать медленные проводки с анимацией, и будет вам счачтье!

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

Очень давно вычитал одну статейку,ещё не было интернета,зато были читальные залы,книги,журналы,так вот один рыболов решил проверить сколько раз в месяц активность щуки,он вел дневник в течении года,активность в месяц бывает дважды,длится от 3 до 5 дней,ещё так же читал что,щука после нереста начинает усиленно кормится,так вот если этот день найти,то он будет повторятся каждый месяц,плюс минус пару дней,но чтоб его вычислить надо ходить на один и тот же водоем чуть ли не через день,тогда будет что то понятно,начал и я тоже записывать,иногда сходилось,иногда нет,каждый водоем по своему,а так как мы выезжаем на рыбалку раз в неделю,то судить сложно,скажу по своим наблюдениям,активность начинается конец августа,и до середины октября,потом вода становится холодней,трава падает,малек отходит,и щука идет за ним,да и жирок уже на гулен,каждый водоем своеобразен и нужны свои подходы к рыбалке,проводке,очень важный аспект,к примеру Холодный,и Теплый,на первом 1.5 дюймовый твистер берет хорошо,на Теплом любит приманку по больше,2дюйма твистер,хотя иногда и откликается на 1.5,осенью конечно клев может быть начинаться и позже,но утро никто не отменял,но все таки моё мнение что большую роль все таки играет проводка,а не настолько приманка,и ну и конечно знание мест стоянки хищника,где он есть в любое ото льда время,но это вычисляется многочисленными выездами,наблюдениями,и анализом.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

Вадим, на крупные джерковые приманки у нас рыбы нету))) .В свое время кидал салмовский слайдер 7 и 10см на насосной и даже видел поклевку. Напомню что приманки размером 10-14см у джерковиков относятся чуть ли не к ультралайту), действительно серьезные буратины начинаются так с 16- 20см и веса 40-60грм. Что-то вроде такого http://www.jerkbait.ru/dzherkbeit/prologic/freestyler-17.html Это среднего размера ,крупные достигают размера более 30см при весе 150 и более граммов. Видел видео где америкос ловил маскинонга (причем удачно) на самодельный чурбан размером как 40-50см.

Для наших мест оптимальными будут салмовские слайдера 7-10см,фатсо,скиннер; из шакала гирон неплохо себя показал по щуке от кило и выше; страйковские бастер джерк и беби бастер. Нужно учитывать что рыба беспощадно истребляется,действительно серьезных щук размером хотя бы от 1.5кг на теплом и холодном единицы.Могу посоветовать Район Кизыма или Стенцы,хотя и там сейчас рыбы стало в разы меньше(((

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте!

Много написано про активность щуки во время ее кормежки (жор или просто питание).

А вот такой вопрос - разве щука не атакует приманки просто потому что принимает их за конкурентов, так сказать защищая "свою" территорию? Есть такое явление? Или тут требуются определенные приманки?

Я думаю что крупная щука наевшись стоит и переваривает,и если бы она реагировала на любую рыбу попавшую на тереторию щуки была атакована,то тогда бы она ловилась постоянно,а мелкая так сказать своей територии не имеет,и шныряет везде,и ловится чаще.

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Петро,посмею возразить.На Днепре не единажды ловил щуку(от 2кг)у которой из рта торчал хвост предыдущей жертвы.Предполагаю она просто не может.физически.пропустить проходящую рядом потенциальную добычу.Уже не говорю про непереваренную в желудке(часто приходится вскрывать первую достойную для определения размера и цвета приманки).

Link to comment
Share on other sites

может немного не в тему топика не ругайте сильно!

вопрос такой, сальмо слайдер 10 см вес 40 гр. - значит по тонущему тпу мне понятно... воблер тонет, рыбак поддергивает, ну анимирует НО вот по плавающему не понятно. что именно:

10см, 40гр, заглубление - 0,5 - 1,5 метра (все примерно по памяти) плавающий.

итак - закинул воблер всплыл а как его заглубить на 1,5 метров? у него же лопатки нет! неужто спин вводу макать нужно, чтоб вектор тяги не вверх а вниз был?

и еще 40гр - не мало по весу. безинерционная катушка не пойдет видимо?

Link to comment
Share on other sites

Если не хочеться угробить мясорубку за пару рыбалок лучше слайдер десятку не тягать, 6-7см слайдер потянет более-менее серьезная безынерционка.

/

итак - закинул воблер всплыл а как его заглубить на 1,5 метров? у него же лопатки нет! неужто спин вводу макать нужно, чтоб вектор тяги не вверх а вниз был?

слайдер относится к рывковым приманкам ,6-7см плавающий в зависимости от позиции спина идет от поверхности до полуметра,тонущий загонял максимум метр. Достаточно длительное время тягал семерку и шестерку катушкой шимано аливио 3500 -за два сезона появился ощутимый люфт. Для буратинок 10-12см имеется банакс зест, подумываю о приобретении относительно серьезной бейткастовой снасти ,присмотрел бочонки от салмо- http://www.fishing-shop.kiev.ua/product_info.php/info/p152_Katushka-DIAMOND-BAIT-CAST-multipl--3-1--M4840-.html честно говоря минимальная цена на подобные снасти ,вроде бы плохих отзывов в нете не нашел..."Дубину" пока не выбрал,хотя пока что идет накопление финансов.

Link to comment
Share on other sites

Петро,посмею возразить.На Днепре не единажды ловил щуку(от 2кг)у которой из рта торчал хвост предыдущей жертвы.Предполагаю она просто не может.физически.пропустить проходящую рядом потенциальную добычу.Уже не говорю про непереваренную в желудке(часто приходится вскрывать первую достойную для определения размера и цвета приманки).

Андрей согласен,тоже не однократно читал и слышал про такое,может это и был момент активности,счас тяжело что то судить по когдато написаным статьям,все меняется,и самое лучшие это практика,все познается в сравнении,и нарабатывается с опытом.Всем удачи!

Link to comment
Share on other sites

может немного не в тему топика не ругайте сильно!

вопрос такой, сальмо слайдер 10 см вес 40 гр. - значит по тонущему тпу мне понятно... воблер тонет, рыбак поддергивает, ну анимирует НО вот по плавающему не понятно. что именно:

10см, 40гр, заглубление - 0,5 - 1,5 метра (все примерно по памяти) плавающий.

итак - закинул воблер всплыл а как его заглубить на 1,5 метров? у него же лопатки нет! неужто спин вводу макать нужно, чтоб вектор тяги не вверх а вниз был?

и еще 40гр - не мало по весу. безинерционная катушка не пойдет видимо?

А его и нет необходимости сильно заглублять. Используйте на небольшой глубине. Очень желательно ловить с возвышения (с носа лодки или мостков) чтобы рывочки были сверху вниз (хотя это и не догма, бывало удачно использовали и при других проводках, даже при равномерной).

Безинерционная катушка пойдет, но недолго. Желательно взять мульт. Для старта из относительно недорогих и приличных советую Shimano Cardiff. Сам такую использую. Очень даже...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...