Jump to content

Путается Шнур (борода)


wunderland

Recommended Posts

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода). Удилище Shimano Catana CX Super Sensitive Длина: 2.4 м тест: 7-28 г. Катушка Feather FZ1000. Шнур Power Pro 0,17. SILVER CREEK SPINNER-R 1090, вес 9 гр (конечно через поводок, с вертлюжком, как положено) - на пятом забросе получил бороду. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Каждый третий-пятый заброс борода, иногда 2-е сразу… Пробовал разматывать шнур, вдоль берега внатяжку, или спускать с большим поплавком по течению – визуально все приходило в норму, а потом начиналось снова. Сперва грешил на SILVER CREEK, мало ли чего бывает, может бракованный. Поменял поводок, добавил сперва один, а второй вертлюжок – помогло немного, бороды стали появляться на 5-7 раз. Пробовал другую блесну SILVER CREEK, вес 6 гр – та же история. Но это еще не все! С воблером и силиконом тоже крутит и путается!!! Пробовал переставить катушку на другой спиннинг – та же картина. Воблер, как я понимаю, по природе вообще не крутится. Короче, я в глубоком…тупике! Итого: палки и насадки я уже пробовал менять, но это не помогает. Остается шнур и катушка. Подскажите пожалуйста, может быть причина, например, в катушке, или это руки всему виной… Катушку эту купил со шнуром одновременно, и с леской на ней ловить не пробовал, на следующей рыбалке планирую так и сделать. Очень надеюсь на Ваши советы и замечания.

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода). Удилище Shimano Catana CX Super Sensitive Длина: 2.4 м тест: 7-28 г. Катушка Feather FZ1000. Шнур Power Pro 0,17. SILVER CREEK SPINNER-R 1090, вес 9 гр (конечно через поводок, с вертлюжком, как положено) - на пятом забросе получил бороду. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Каждый третий-пятый заброс борода, иногда 2-е сразу… Пробовал разматывать шнур, вдоль берега внатяжку, или спускать с большим поплавком по течению – визуально все приходило в норму, а потом начиналось снова. Сперва грешил на SILVER CREEK, мало ли чего бывает, может бракованный. Поменял поводок, добавил сперва один, а второй вертлюжок – помогло немного, бороды стали появляться на 5-7 раз. Пробовал другую блесну SILVER CREEK, вес 6 гр – та же история. Но это еще не все! С воблером и силиконом тоже крутит и путается!!! Пробовал переставить катушку на другой спиннинг – та же картина. Воблер, как я понимаю, по природе вообще не крутится. Короче, я в глубоком…тупике! Итого: палки и насадки я уже пробовал менять, но это не помогает. Остается шнур и катушка. Подскажите пожалуйста, может быть причина, например, в катушке, или это руки всему виной… Катушку эту купил со шнуром одновременно, и с леской на ней ловить не пробовал, на следующей рыбалке планирую так и сделать. Очень надеюсь на Ваши советы и замечания.

Во первых ваша катушка откровенно говоря Г , во вторых шпуля 1000 и шнур 0.17 немного несопостовимы !

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода). Удилище Shimano Catana CX Super Sensitive Длина: 2.4 м тест: 7-28 г. Катушка Feather FZ1000. Шнур Power Pro 0,17. SILVER CREEK SPINNER-R 1090, вес 9 гр (конечно через поводок, с вертлюжком, как положено) - на пятом забросе получил бороду. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Каждый третий-пятый заброс борода, иногда 2-е сразу… Пробовал разматывать шнур, вдоль берега внатяжку, или спускать с большим поплавком по течению – визуально все приходило в норму, а потом начиналось снова. Сперва грешил на SILVER CREEK, мало ли чего бывает, может бракованный. Поменял поводок, добавил сперва один, а второй вертлюжок – помогло немного, бороды стали появляться на 5-7 раз. Пробовал другую блесну SILVER CREEK, вес 6 гр – та же история. Но это еще не все! С воблером и силиконом тоже крутит и путается!!! Пробовал переставить катушку на другой спиннинг – та же картина. Воблер, как я понимаю, по природе вообще не крутится. Короче, я в глубоком…тупике! Итого: палки и насадки я уже пробовал менять, но это не помогает. Остается шнур и катушка. Подскажите пожалуйста, может быть причина, например, в катушке, или это руки всему виной… Катушку эту купил со шнуром одновременно, и с леской на ней ловить не пробовал, на следующей рыбалке планирую так и сделать. Очень надеюсь на Ваши советы и замечания.

Проверь крутится ли ролик на лесоукладывателе

Link to comment
Share on other sites

Во первых ваша катушка откровенно говоря Г...

Извините, но так можно у человека отбить желание ходить на рыбалку! У меня есть катушка Feather. Правда 2500. По крайней мере с леской она справляется.

Link to comment
Share on other sites

Во первых ваша катушка откровенно говоря Г , во вторых шпуля 1000 и шнур 0.17 немного несопостовимы !

Попробуйте намотать меньше шнура или шнур меньшим диаметром. А вообще похоже что катушка полное фу..ло.

Без обид. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода). Удилище Shimano Catana CX Super Sensitive Длина: 2.4 м тест: 7-28 г. Катушка Feather FZ1000. Шнур Power Pro 0,17. SILVER CREEK SPINNER-R 1090, вес 9 гр (конечно через поводок, с вертлюжком, как положено) - на пятом забросе получил бороду. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Каждый третий-пятый заброс борода, иногда 2-е сразу… Пробовал разматывать шнур, вдоль берега внатяжку, или спускать с большим поплавком по течению – визуально все приходило в норму, а потом начиналось снова. Сперва грешил на SILVER CREEK, мало ли чего бывает, может бракованный. Поменял поводок, добавил сперва один, а второй вертлюжок – помогло немного, бороды стали появляться на 5-7 раз. Пробовал другую блесну SILVER CREEK, вес 6 гр – та же история. Но это еще не все! С воблером и силиконом тоже крутит и путается!!! Пробовал переставить катушку на другой спиннинг – та же картина. Воблер, как я понимаю, по природе вообще не крутится. Короче, я в глубоком…тупике! Итого: палки и насадки я уже пробовал менять, но это не помогает. Остается шнур и катушка. Подскажите пожалуйста, может быть причина, например, в катушке, или это руки всему виной… Катушку эту купил со шнуром одновременно, и с леской на ней ловить не пробовал, на следующей рыбалке планирую так и сделать. Очень надеюсь на Ваши советы и замечания.

Была таже проблема даже с меньшим шнуром РЕ 6, пока не поменял катушку.

Link to comment
Share on other sites

Извините, но так можно у человека отбить желание ходить на рыбалку! У меня есть катушка Feather. Правда 2500. По крайней мере с леской она справляется.

Можно, и еще как!!! Просто рыбалку очень люблю, ну и упертость природная... Но ругани было за 4 рыбалки... Другая катушка у меня Feather у меня тоже есть, но она немного другая, (на фидерном удилище стоит) нареканий за сезон пока нет. Правда пользовался мало.

Попробуйте намотать меньше шнура или шнур меньшим диаметром. А вообще похоже что катушка полное фу..ло.

Без обид. :drinks:

Другого шнура, к сожалению нет, а этот резать только ради эксперимента как то жалко. На следующие выходные попробую заменить шнур леской.

На счет катушки - я пока не сильно разбираюсь, когда брал, был немного ограничен в средствах. Авторитетный человек сказал, что на этот бюджет лучше ничего не будет.

Link to comment
Share on other sites

...На следующие выходные попробую заменить шнур леской.

На счет катушки - я пока не сильно разбираюсь, когда брал, был немного ограничен в средствах. Авторитетный человек сказал, что на этот бюджет лучше ничего не будет.

Катушка с 1000-й шпулей (малый диаметр) + толстый шнур + вращалка = Вы сделали все, что только можно было для максимального закручивания. Для начала, как уже посоветовали, проверьте ролик лесоукладывателя, вращается он или нет. Потом, возможные варианты:

- поставить тоньше шнур, как уже сказал РЕМИКС, для 1000-й шпули 0,17 шнур - это вообще никуда, я бы ставил не толще 0,1.

- намотать леску не толще 0,15

- внимательно осматривать шпулю перед забросом, чаще всего причина бороды - в рыбаке, а не в снастях.

Если ничего не поможет - проститься с катушкой без сожаления.

"Я так думаю" (с).

Edited by ВАХ
Link to comment
Share on other sites

Тоже столкнулся с подобной проблемой , разборка и смазка катушки решила проблему ,но у вас я так понял новая и конечно проверьте ролик лесоукладывателя :mda:мой был в клине .

Link to comment
Share on other sites

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода). Удилище Shimano Catana CX Super Sensitive Длина: 2.4 м тест: 7-28 г. Катушка Feather FZ1000. Шнур Power Pro 0,17. SILVER CREEK SPINNER-R 1090, вес 9 гр (конечно через поводок, с вертлюжком, как положено) - на пятом забросе получил бороду. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Каждый третий-пятый заброс борода, иногда 2-е сразу… Пробовал разматывать шнур, вдоль берега внатяжку, или спускать с большим поплавком по течению – визуально все приходило в норму, а потом начиналось снова. Сперва грешил на SILVER CREEK, мало ли чего бывает, может бракованный. Поменял поводок, добавил сперва один, а второй вертлюжок – помогло немного, бороды стали появляться на 5-7 раз. Пробовал другую блесну SILVER CREEK, вес 6 гр – та же история. Но это еще не все! С воблером и силиконом тоже крутит и путается!!! Пробовал переставить катушку на другой спиннинг – та же картина. Воблер, как я понимаю, по природе вообще не крутится. Короче, я в глубоком…тупике! Итого: палки и насадки я уже пробовал менять, но это не помогает. Остается шнур и катушка. Подскажите пожалуйста, может быть причина, например, в катушке, или это руки всему виной… Катушку эту купил со шнуром одновременно, и с леской на ней ловить не пробовал, на следующей рыбалке планирую так и сделать. Очень надеюсь на Ваши советы и замечания.

Я думаю что 1000 шпуля плюс толстый шнур не очень хорошее соотношение,и это не должно как то влиять,в основном при малых весах будет влиять только на дальность заброса,но у Пауэр Про после шнура 0.12 начинается круглое сечение,если катушка новая то разбирать не надо всю,а только смаж ролик,потом для начало распусти весь шнур по траве и в двоем пусть один возмет шнур плотно зажмет пальцами перед тюпаном,а другой наматывает на катушку,так сгоните крутку со шнура(и так несколько раз),потом откажись на некоторое время от вертушек,лови на джиг,контролируй шнур при закрытии дужки лескоукладывателя,ну и последне по какой цене покупал шнур,раньше тоже рыбачил только Павэр Про,проблем не было,(3 мотка)может просто шнур дерьмо,и любая вертушка сильно крутит леску,хоть ставь несколько вертлюжков.Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Проверь крутится ли ролик на лесоукладывателе

Проверил. Отметил заметное проскальзывание. Стало интересно - разобрал ролик... и был немного озадачен. Знаю что у дорогих катушек под роликом подшипник, у более дешевых – втулка. А на этой катушке ролик одет прямо на ось, т.е. только одна поверхность скольжения, а не две как со втулкой. Может я чего то не понимаю и это последнее слово новых технологий, но меня эта конструкция как-то огорчила. Попробую конечно исхитриться, и намотать меньше шнура, так, чтобы его не резать .

Link to comment
Share on other sites

Дико извиняюсь, на кажется я немного протупил в самом начале! Шнур не 0,17 а 0,14!!! Случайно коробка пустая под руки попалась... Понимаю по Вашим коментариям, что это все равно немного толще чем нужно. Теперь еще более очевидно, что все дело в ролике лескоукладывателя. Так что, наверное, всем спасибо. Пошел копить на новую катушку... :cray2: :sorry:

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Из личного опыта: скорее всего, шнур,который путается, внешне похож на нитку. Ни катуха, ни диаметр здесь не причем. Для начала лучше взять шнур в оболочке (скользкий и слегка упругий). Он будет стопроцентно залетать на ролик лесоукладывателя при первом-же обороте последнего, а не укладываться конусом каким-то местом дужки и,при следующем забросе стягивать петли. Особенно, если первый оборот сделан под нагрузкой. Шнур,я бы порекомендовал Berkley FireLine диаметр от 0,12. Либо постоянно обращать внимание на шпулю: лег шнур цилиндром или конусом. Буду рад,если мой опыт поможет влиться в ряды рыболовов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

. До этого обратил внимание, что шнур, по мере сматывания вроде как закручивается. Но я тогда не поверил, и даже то, что блесна после того как ее вытащишь из воды еще 20-30 сек продолжала вращаться, вся целиком а не только лепесток, меня не сильно насторожило. И потом началось…

Вы ловите на вертушку? Может дело в вертлюжках?

Link to comment
Share on other sites

Он будет стопроцентно залетать на ролик лесоукладывателя при первом-же обороте последнего,

Ничего залетать не должно. Надо приучить себя закрывать дужку лесоукладывателя не поворотом ручки, а рукой и контролировать то как лёг первый виток. Через год плотных рыбалок дойдёт до автоматизма.

Вы ловите на вертушку? Может дело в вертлюжках?

Вертухами шнуры убиваются.

Link to comment
Share on other sites

Немногие вертушки не крутят шнур,из более-менее устойчивых к прокручиванию вирек либра №1-2,сильвер крик круглый лепесток.

Бывает мюран не скручивает.По меппсу и прочим исключительно моно.

Link to comment
Share on other sites

Вертухами шнуры убиваются.

Закрывать поворотом ручки - все равно, что выбрасывать шнур.

Катушками с неработающим лесоукладывателем, или же с конструкцией его без шарикоподшипника шнуры убиваются в гораздо большей степени, чем вертушками. Ролик, на мой взгляд, является важнейшей частью конструкции любой "мясорубки", по этой причине отказался от покупки Текниума, несмотря на подшипниковые опоры главной пары и вкручивающуюся в тело ГП ручку.

Немногие вертушки не крутят шнур,из более-менее устойчивых к прокручиванию вирек либра №1-2,сильвер крик круглый лепесток.

Бывает мюран не скручивает.По меппсу и прочим исключительно моно.

Саша, не нужно так драматизировать. Не так уже сильно Меппс крутят шнур. :)

Всем добрый день. С начала лета осваиваю новый для себя способ ловли – спиннинг. И вот столкнулся с такой проблемой, без совета опытного коллеги не обойтись – очень крутится и путается шнур при забросе (борода)...

Бороды при забросе случаются в 90% случаев из-за банального "перемота" шнура на шпулю. На разных катушках нужно недоматывать от 1 до 1,5 мм до бортика шпули. У меня Заубер 4000 петли бросал - мама не горюй. Сначала намотал почти до края, потом смотал миллиметр - ни одного сброса, ни одной бороды. Катушка бросала петли с шнуром Павер Про 0.14.

Link to comment
Share on other sites

Кстати,JELX прав, сброс петель из-за "перемота" - сто пудов. А что касается скручивания шнуров вертухами-сказки. По крайней мере я не замечал. В свое время начинал с хренового китайского - еще то садомазо. И то,даже на 0,08 диаметре (реально тонком), проблемы были только со сбросом петель. Разумеется, дужку закрывал только рукой. А по началу пользовался только вертухами, в основном MEPPS и KONGER (т. е. не самыми дорогими). Молотил целыми днями: шнур-вертлюг-карабин блесна. Да и сейчас, что поганый китайский шнур, что FireLine нет проблем (по крайней мере с закручиванием). А об закручивании узнал из интернета.

Link to comment
Share on other sites

Бороды при забросе случаются в 90% случаев из-за банального "перемота" шнура на шпулю.

Таки, да. "Перемот" шнура на шпуле влияет на образование бород, при забросе. НО, как мне кажется, и большое влияние на это негативное явление, имеет способ укладки шнура/лески на шпулю.

Link to comment
Share on other sites

Vilja, Абсолюно,если шпуля цилиндрическая - шнур должен укладываться четким цилиндром. Это зависит от положения шпули на оси. На дорогих катухах она стоит как надо, а на недорогих,как правило, легко регулируется снятием-добавлением шайб на оси под шпулей.

Link to comment
Share on other sites

По своему маленькому опыту .болтающийся ролик лесоукладывателя очень влияет на склонность к путанию.А вообще-то человек писал, что долго крутится блесна--скручивание шнура налицо.

Link to comment
Share on other sites

Vilja, Абсолюно,если шпуля цилиндрическая - шнур должен укладываться четким цилиндром. Это зависит от положения шпули на оси. На дорогих катухах она стоит как надо, а на недорогих,как правило, легко регулируется снятием-добавлением шайб на оси под шпулей.

Не совсем так. На это влияет много факторов, в их числе бэкинг и толщина шнура/лески. На цилиндрическую шпулю катушки можно намотать как цилиндр так и обратный конус. И в хороших катушках регулировочные шайбы разной толщины идут в комплекте именно для этих целей.

Это оффтоп, давайте обсуждать этот вопрос здесь Тема

Link to comment
Share on other sites

  • 5 years later...
2 минуты назад, хсвен сказал:

Всем доброго времени суток!!! Наконец-то и я вырвался в этом году на саргана. Поехал с семьёй на Зелёную горку, народу тьма тьмущая дошли аж за мыс, но мест нема, стать можно, но как-то стоять друг у друга на голове не комильфо, думаю ну всё рыбалка накрылась... Проходя мимо малой гэшки увидел что есть место и мы пошли туда, стали, и с первого же заброса вылетела борода на шнуре и я понял что не мой сегодня день или может потерял навык, и таких бород было штук пять минимум, но слава богу хватало нервов их распутать... Вообщем ловил на бомбарду с мохнатым и как стемнело на светонакопительный силикон, семь упитанных сарганчиков одна ставридка и одна кефаль, думаю было бы больше если бы не бороды на шнуре мать ихнюю... Всем удачи и ни хвоста ни чешуи!!!!!!!!!

У меня сегодня аналогичная ситуация была со шнуром. Бороды, бороды, бороды, пока бомбарда 20 грамм не улетела за горизонт. Потом поставил 40 грамм, и проблема исчезла. Почему так происходит не знаю. Катушка дешевая, Райоби Экузима, шнур вообще какой то ноунейм...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Евгений Александрович сказал:

У меня сегодня аналогичная ситуация была со шнуром. Бороды, бороды, бороды, пока бомбарда 20 грамм не улетела за горизонт. Потом поставил 40 грамм, и проблема исчезла. Почему так происходит не знаю. Катушка дешевая, Райоби Экузима, шнур вообще какой то ноунейм...

Видимо сегодня Риоби Экусима была без настроения ? у меня такая же, но шнур стоит хороший Sufix 40lb благо толстый распутывать было легко...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...