Jump to content

Блесна Цикада


Recommended Posts

Добрый день.

На практике на Цикады ловил раза три, особо желания на них ловить нет по причине повышенной так сказать зацепляемости. Работают цикады по схожему с цокерами принцыпу. Они представляют собой очень компактные и тяжелые приманки, опускающиеся на дно достаточно быстро, но играющие более соблазнительно, чем цокеры. В отличие от большинства других искусственных приманок цикады цепляют не за голову, а за спину, где-то после средней части тела, там у них много отверстия, чаще всего три. Чем ближе к голове зацепить цикаду - тем быстрее будет её ход и активнее игра. Цикады необходимо вести рывками, даже при небольшом рывке они начинают сильно вибрировать. Их можно использовать для любой глубины и всех видов хищных рыб.

В этом году появился новый тип Цикад - "Сонара" - у них более яркие цвета и более плоская форма.

Link to comment
Share on other sites

На цикады и разновидность цикады - Сонар ловлю примерно 5 лет. Снасть интересная и специфичная в проводке. Схожа с джигом ( донная ловля. Вибрация в проводке по ощущению напоминает работу воблера, но более агрессивна. Сонар можно проводить и в пол воды, но при этом нужно выбирать граммаж более легкий. Не мало важно в ловле на Сонар (цикаду) учитывать рельеф дна и течение. Очень хорошие результаты показывает на отмелях и чистых не закоряженных, глубоких местах.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На цикады и разновидность цикады - Сонар ловлю примерно 5 лет. Снасть интересная и специфичная в проводке. Схожа с джигом ( донная ловля. Вибрация в проводке по ощущению напоминает работу воблера, но более агрессивна. Сонар можно проводить и в пол воды, но при этом нужно выбирать граммаж более легкий. Не мало важно в ловле на Сонар (цикаду) учитывать рельеф дна и течение. Очень хорошие результаты показывает на отмелях и чистых не закоряженных, глубоких местах.

5 лет не маленький срок/опыт ловли на цикады/сонары - наверняка можете поделится особенностями, преимуществами и недостатками :good: .

Как они себя показывают при пассивном поведении хищника?

Link to comment
Share on other sites

  .Как они себя показывают при пассивном поведении хищника?

наверно точно так же как и другие приманки. Думаю , что цикада ,это не панацея от безклевья

У цикад очень большой спектр применения. Самое главное, надо четко понимать на какую рыбу, какую цикаду применять (учитывая размер приманки, течение, граммаж. подбирается примерно также как и джиг. Надо учитывать, что проводка цикад бывает разная и соответственно от этого выбирается вес цыкады. Если это ловля в верхних слоях то нужен легкий вес4-10грамм, если это проводка по дну, то соответственно вес должен быть примерно от 12-до 25 грамм. Также надо учитывать размер цикады. Есть на лепестке 1-2-3 отверстия. если прикрепить на первое отверстие от "головы", частота колебаний будет активная. В верхних слоях цикаду проводил равномерно без рывков и подтяжек. На средних слоях позволял проводить чуть быстрей с остановками на 1-2 секунды, этим самым давая цикаде в свободном падении опуститься до 0,5 метра ( примерно??, после этого надо плавно без резких рывков сделать подтяжечу, для того чтобы не сбить игру. При резкой подтяжке бывает, что шнур перехлестывает приманку. Надо учесть, что проводку цикад можно делать по течению и против течения. Можно делать проводку в нижних слоях, то есть практически по дну. Это один из самых сложных способов проводки, чем то напоминает проводку джиголовки, но при этом цикада постоянно вибрирует, передавая всю информацию в руку спиннингиста через шнур и спиннинг. Считывая эту инфу, вы сможете понять в каком состоянии ваша приманка. По дну проводку можно делать комбинированную, " стоп энд гоу" то есть, как и джигу. С тяжелыми цикадами надо быть готовы к частым зацепам и обрывам. Но если вы найдете на реке "свое место " то успех вам будет сопутствовать. Абсолютно точное применение врядли можно описать. и все же возможно эта инфа пригодиться. Так же могу сказать, что я, что бы поймать рыбу оборвал не парочку цикад,а около25-30штук,  прежде чем понять как ее использовать. Ловил на цикаду жереха в верхнем слое, и в нижнем ловил судака.  В нижнем  весной часто ловиться усач. На равномерной проводке, при среднем вращении (катушка 5,1*1)поймал крупного голавля. Знакомый  удачно ловил судака, (проводка  по дну простукивая с остановками и равномерной медленной подводкой. 

Применяют цикады и в отвесном блеснении с лодки, простукивая дно и применяют со льда зимой (( эти способы я не пробовал. 

К цикадам можно отнести приманку под называнием «сонар» 

Если вам знакомо применение ратлинов. то с цикадами вам будет разобраться чуть по легче.

 Также могу посоветовать абсолютно жесткий поводок . примерно 5-7 сантиметров. Делается из нерж. проволоки  применяемой в стоматологии.

Весной усач очень агрессивен, при охране ямки с меченой икрой, усач набрасывается на все что ему кажется угрозой, для его потомства. Этот  усач заглотил очень глубоко цикаду. При попытке соскочить с крючка порвал себе жабры. Когда вытащил, увидел, что жить ему не долго осталось. Да и аппонент  он очень серьезный. При вываживании сначала подумал, что крупный карп (они тоже полюбляют спиннинговые приманки). оказался усач. Вот такая  история про ловлю на цикаду.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ. 

post-6551-0-23264300-1317578162_thumb.jp

Edited by Gangler
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если я вижу необходимость в ееприменении. Можно предварительно простучать дно джигой.

Абсолютно точное применение врядли можно описать.могу сказать, что я, что бы поймать рыбу оборвал не парочку цикад,а около25-30штук, прежде чем понять как ее использовать.

Могу Вам посоветовать по чаще выходить нарыбалку, и применять на практике все накопленную теорию. Только практика поможет Вам понять и научиться ловить рыбу, на цикаду . Из цикад и сонаров , представленных на украинском рыболовном рынке ,ловил на американский "Раф Ранер" (приманка не чем не лучше китайских цикад "Кондор") Понятное дело -"Кондор". Польские цикады и сонары фирмы "Джексон" и самодельные (покупал у местных умельцев - оказались самые уловистые )

Желаю удачи.

Edited by Gangler
Link to comment
Share on other sites

Если я вижу необходимость в ееприменении. Можно предварительно простучать дно джигой.

Могу Вам посоветовать по чаще выходить нарыбалку, и применять на практике все накопленную теорию. Только практика поможет Вам понять и научиться ловить рыбу, на цикаду . Из цикад и сонаров , представленных на украинском рыболовном рынке ,ловил на американский "Раф Ранер" (приманка не чем не лучше китайских цикад "Кондор") Понятное дело -"Кондор". Польские цикады и сонары фирмы "Джексон" и самодельные (покупал у местных умельцев - оказались самые уловистые )

Желаю удачи.

Спасибо - совет хороший, так и делаем :good: по возможности. Вот хочу ещё у Вас спросить, как у одного из самых опытных по ловле на цикады - на Хаджибее пробовали ими на судака??? Сейчас взял себе наши украинские цикады "Козацька снасть" - после рыбалки отпишусь как они.

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

Спасибо - совет хороший, так и делаем  :good:  по возможности. Вот хочу ещё у Вас спросить, как у одного из самых опытных по ловле на цикады - на Хаджибее пробовали ими на судака??? Сейчас взял себе наши украинские цикады "Козацька снасть" - после рыбалки отпишусь как они.

Я не могу себя отнести к опытным рыбакам и в том числе на цикады т.к. ловлю ими не так давно. я ловлю цикадами на реке Днестр в районе города Тирасполя в местах где галечное дно, либо каменистое, на отмелях. Меня тоже интересует вопрос о ловли на цикады на Хаджибеевском лимане, по судаку. Если у Вас получиться что нибуть поймать напишите.

Link to comment
Share on other sites

Я не могу себя отнести к опытным рыбакам и в том числе на цикады т.к. ловлю ими не так давно. я ловлю цикадами на реке Днестр в районе города Тирасполя в местах где галечное дно, либо каменистое, на отмелях. Меня тоже интересует вопрос о ловли на цикады на Хаджибеевском лимане, по судаку. Если у Вас получиться что нибуть поймать напишите.

Добрый день. Так во втором ведь сообщении указали что ловите ими около 5 лет...

Сегодня выезжал на Хаджибей - стоял возле труб, ловил исключительно на наши украинские цикады, в арсенале осталось (после Турунчука) всего 4 штуки (3 непосредственно цикады и один сонар). Результат не впечатляющий - один судачок на сонар с 16:30 до 19:00.

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

5 лет , для меня это не срок. Тем более , что на этот вид приманки не каждую рыбалку  ловлю.  Не всегда получается применить цикаду (коряжники , плохое дно и т.д.

Поздравляю с уловом.

Edited by Gangler
Link to comment
Share on other sites

5 лет , для меня это не срок. Тем более , что на этот вид приманки не каждую рыбалку  ловлю.  Не всегда получается применить цикаду (коряжники , плохое дно и т.д.

Поздравляю с уловом.

Спасибо Вам за дельную информацию :good: . Я тоже не часто на них ловлю по тем же причинам :).

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

на этот вид приманки не каждую рыбалку  ловлю.  Не всегда получается применить цикаду (коряжники , плохое дно и т.д.

Я тоже на этот вид приманки ловлю редко. Но иногда она выстреливает, особенно по судаку. Цикады у меня все Раф Раннер.

Последний "выстрел" был в середине ноября. Приехали на один из платников с ночевкой. Захотелось погонять судака в "ночную" смену. На самодельную приманку было много тычков, но ни один не засекся. Поставил цикаду, и начал проводить ее джиговой проводкой. И... вытащил толстолоба чуть больше трех кг. Взял цикаду в рот. Мистика... Потом еще был вытащен килограммовый судачок. Задний двойник цикады обмотан красной шерстяной нитью. Фото пойманной рыба на цикаду, делал на следующее утро, по видному.

Я, для исключения или уменьшения зацепов цикады за дно, передний тройник развернул жалами назад. А для исключения зацепов заднего двойника за крыло цикады, обматываю его разноцветной шерстяной нитью.

post-6333-0-28323900-1322987967_thumb.jp

post-6333-0-72839800-1322988042_thumb.jp

post-6333-0-61596500-1322988136_thumb.jp

Edited by Vilja
Link to comment
Share on other sites

Молодчина! поздравляю с уловом! сейчас как раз то время, когда цикада или сонар могут успешно "выстрелить" по судаку. Толстолоба я еще не видал в прилове, а карп осенью попадался, правда не мне, но факт остается фактом. Шансы поимки рыбы на эту снасть вполне актуальны. Не даром в последнее время японские производители воблеров, стали рекламировать свои модели цикад, акцентируя их в своих коллекциях. Желаю удачи и новых побед. 

Link to comment
Share on other sites

наверно точно так же как и другие приманки. Думаю , что цикада ,это не панацея от безклевья

У цикад очень большой спектр применения

Спасибо за подробную и полезную информацию о цикадах...:good:

По поводу Хаджибея - несколько раз успешно ловил окуня нормальных размеров в р-не Холодной балки...в прилове было два пиленгаса под кг --тройник именно во рту..

ПЫСЫ ...на Цикаду поводок предпочитаю флюрокарбон - особо для лимана и мелководья с чистой водой...

Edited by NikSnp
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 3 months later...

Очень хорошо работаеет по окуню! Летом буду тоже пробовать на море, очень интересная приманка, отверстия для карабина на спинке, дают большие возможности для проводки вплоть до отвесного блеснения.

Это сонар! :)

Цикада имитирует насекомое и в головной части имеет груз в форме личинки, или туловища насекомого/бабочки/мотылька. Приманка с головой рыбки никак не может имитировать насекомое :). Но все они относятся к виду - блекбейты (что сонары, что цыкады). Мне нравятся сонар-ы и цыкады большой и интересной вибрацией, а также сопротивлением.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Ультралайтовые цикады (цикадочки). В воду, конкретно эти, пускал не часто и то только третью и вторую с права, на которые выловил пару окуней.

На первой фотке Сонар (зеленоватый) - в реке бывал очень часто (обладает обалденной вибрацией, даже на самом жёстком спине, в пределах теста, будет чувствоваться работа) - работал очень хорошо в основном по щуке и окуню, возможно и по судаку бы отработал, но целенаправленно на судака его не использовал. (Произведены нашей современной украинской конторкой со своими минусами и плюсами о которых можно говорить долго и много).

post-1702-0-00917500-1402039280_thumb.jp

post-1702-0-38073500-1402039539_thumb.jp

post-1702-0-78599200-1402039608_thumb.jp

Edited by andrewBuldozer
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 6 months later...

 

 штука хорошая, уловистая, из минусов  - сразу снимать "тройники" и ставить "двойники" т.к. оч много зацепов (ловил на Днестре) и обрывов снасти. НХЧ 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, интересует вопрос относительно данных моделей: кто-то с ними сталкивался, рабочие модели или нет? у меня две модельки в весе 7,2 и 11,0

post-38354-0-44161300-1422430111_thumb.j

post-38354-0-20346900-1422430112_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, интересует вопрос относительно данных моделей: кто-то с ними сталкивался, рабочие модели или нет? у меня две модельки в весе 7,2 и 11,0

пытался-пока ничего.вертуха работает лучше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...