Jump to content

Вопрос По Ремонту Квартиры


Recommended Posts

Совершенно точно. Пенопласт также способствует образованию конденсата, который из-за отсутствия воздухообмена приводит к появлению плесени.

А вообще мало кто задумывается что до 40% потерь тепла происходит через окна и всего лишь 25% через стены... А мы усердно изолируем стены...

Остальное уходит через пол . Самая лучшая тепло и звукоизоляция , с учетом экологии ,является пробкой. Да стоит денег, но после того как дети и сам ходишь по полу босиком , то все понимаешь. Мало того очень приятные впечатления от передвижения по пробки. Никакой рекламы, занимаюсь другим.

Link to comment
Share on other sites

Любой пенопласт по истечению большого промежутка временем начинает внутри осыпаться, образуются пустоты там и появляется конденсат особенно в зимний период как итог - появление грибка-плесени.

В Европе этот путь уже давно прошли и отказались от его применения, у нас это движение началось.

Как выше писали потеря тепла в домах идет через окна и пол. Это можно зимой пронаблюдать в тепловизор.

Для этого существует евромонтаж окон, применение спец. герметиков которые защищают пену по проему окна от ультрафиолета и которые выводят влагу из проема в виде пара(т.е.парогидроизоляция).

Пенопласт лучше не использовать, в случае пожара дом превратиться в факел.

Edited by BALU
Link to comment
Share on other sites

Добавлю, пенопласт 35 класса, необходимо клеить на оконный проем - снаружи обязательно, для увеличения "теплового моста" и уменьшения теплопотерь. Клеить необходимо так, чтоб пенопласт плотно прилягал к клею, без образования воздушных полостей, в противном случае будет образовываться конденсат со всеми вытекающими. Для утепления стен советуют использовать "блоки" минваты, дорого, но экологично и пожаробезопасно, так как стена должна "дышать"

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

Вставлю своих 5 копеек в разговор о утеплении пенопластом. Мероприятие проведено то ли в 10-м, то ли в 11-м году. Потребление газа до - порядка 650 м3 газа в холодный месяц, после - порядка 400 м3 при тех же условиях. Толщина теплоизоляции - пенопласт 50 мм, по периметру окон - полистирол 20 мм.

Две недели тому назад пробивал в стене отверстие для вывода кухонной вытяжки. Так вот: на внутренней стороне пенопласта нет даже намека на какой- либо грибок или плесень. Пенопласт имеет "здоровый" белый цвет, не клее держится отлично. Сам клей серый, без патологий и прочего криминала, твёрдый, не влажный и не хрупкий. И если такая ситуация была по факту "вскрытия" после 3-4 лет работы, то уже можно сделать некоторые выводы.

Моё мнение таково, что плесень,замерзающий конденсат и прочие страшилки - это не более, чем маркетинговый ход продавцов более дорогих и современных утеплительных материалов для продвижения своей продукции. Аналогично тому, что кровельный шифер, по т.н. "мнению" маркетологов, радиоактивен и вызывает онкологические заболевания. Потому что он дешёвый и соответственно много на продаже его не заработаешь. Но он же используется вот уже почти сто лет - и ничего плохого тогда с людьми, живущими род шиферными крышами ведь не происходило?

Здесь я привёл лишь свою ситуацию, делайте выводы.

Link to comment
Share on other sites

Это да. И хотелось бы услышать хотя бы одного человека, который бы ободрал весь дом от пенопласта, спустя хотя бы 10, а лучше 15 лет эксплуатации. Вот это было бы объективным фактом. А доверять сейчас басням всяких продавцов и прочих заинтересованных лиц - несерьезно. Я перестал это делать уже давно.

Через пару лет есть желание расширить жилплощадь, придётся срывать пенопласт с 36 м2 стены. Вот тогда и посмотрю на голую стену в масштабе, так сказать. И это будет фактический результат порядка 5-6 летней эксплуатации пенопласта в утеплении жилых зданий в наших климатических условиях. А покуда - надо ждать. И наблюдать.

Согласен с Вадиком Балу насчёт горючести этого материала, но в остальном - "полёт нормальный"

Edited by JELX
Link to comment
Share on other sites

При всем уважении к камраду Чингизу - предлагаю переименовать тему в "Строительство и Ремонт". На мой взгляд, это будет полнее отражать суть вопроса.

Link to comment
Share on other sites

Приходишь на стройрынок за материалом и слышишь разные рекомендации от продавцов,например , на потолок лучше 9.5 мм гипсокартон,спрашиваю ради интереса,-а Вы когда нибудь собирали потолки,ответ- Нет,мне незачем я продаю.Для того чтобы хорошо знать эту кухню,надо в ней варится.Так и с пенопластом.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Вставлю и я своих пять копеек.Скажу сразу чтобы не возникали вопросы-у меня своя строительная фирма.

Из опыта скажу так-пенопластом можно утеплять частные дома ,гаражи.Раньше утепляли и многоэтажки но года 3 назад произошел пожар жилого дома в Киеве .Пенопласт был причиной быстрого распространение огня,после этого наш любимый каб.мин запретил использовать в качестве утеплителя пенопласт.Сейчас использовать можно только минеральную вату в матах.

Ни в коем случае нельзя утеплять пенопластом внутри здания,т.к. между пенопластом и стеной будет влага(образуется точка росы).

Если же мы крепим пенопласт снаружи-он промерзает аж до стены-влаги не будет.

Был объект где мы снимали пенопласт(который простоял 7 лет) никаких высыпаний пенопласта некто не увидел.

Если Вы решились утеплиться пенопластом,то главное -утепляться снаружи,а также сразу же закрыть пенопласт клеем(иначе его съест ультрафиолет).

Если у кого то возникли вопросы-обращайтесь в личку!

Всем удачи и больше реализованных поклёвок!!!!!

Любите природу!

Link to comment
Share on other sites

Всем привет! В строительстве работаю 21 год (начинал от подсобника и "дорос" до прораба). "Умных" слов не знаю, т.к. институты не заканчивал, скажу на простом языке... Являюсь ярым противником утепления пенопластом (за исключением безвыходных ситуаций, например, квартира в высотке, в которой зимой стены внутри покрываются инеем. Такие бывают). Больше всего поражает, когда заказчик строит себе новый дом, в котором будет жить со своей семьёй, показывает проект,где дом возводится из газобетона 40 см + пенопласт 5 см по наруже... Получается, что человек добровольно "заточает" себя в ТЕРМОС, в котором находится половина таблицы Менделеева !!! От одного такого обьекта я отказался... На других обьектах убеждаю людей о долговечности и экологичности постройки дома из камня-ракушняка в 60 см. Многие понимают, соглашаются и в дальнейшем только благодарят за то, что я настоял своим советом... ЛЮДИ !!! Не накрывайте благородный кирпич или ракушняк всякими химическими извращениями, сделанными горе-бизнесменами, только для того, чтобы пополнить свои карманы деньгами! На фото добротный, надёжный, тёплый зимой, прохладный летом, экологически чистый, построенный мною КРАСАВЕЦ ДОМ !!! Удачи,здоровья и благоразумия!!!

post-6049-0-90333500-1406961024_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Всему есть мера и объяснение. Недалеко от м/ж своего видел работу по утеплению. Ветром оторвало 5% утепления. Видимо ложилось на кртой "церезиД" не на клей для пенопласта с экономичным расходом, в пустотах без клея где и собирается всякая Г. Собственно ошибки в соблюдении технологий могут подтвердить даже патолого-анатомы. Моё имхо.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Всем Добрый День. Интересуют порядочные и грамотные мастера с прямыми руками по ремонту квартир. Пишите в личку.

Прорабам, иногородним и всяким посредникам просьба не беспокоить.

Edited by KORSAR
Link to comment
Share on other sites

И я вставлю свои 5 копеек по утеплению пенопластом снаружи стены ))

2-й этаж 9-ти этажки, перед пополнением в семье сделал капитальный ремонт в комнате, вытянул стены, были сделаны откосы и т.д. и т.п., а также установил, вместо старого деревяного окна, новое металлопластиковое. Вообщем всё хорошо и радовало глаз. Пришли холода, по окну и по всей фасадной стене потекла река, на подоконнике лужи, пошла плесень по углам, углы мокрые, стена на ошупь ледяная - кошмар.

Начал выяснять , как решить проблему, советовался, пишут и говорят многое: утеплять нужно только изнутри, никакое утепление не поможет, нужна вентиляция, нужно убирать влагу из комнаты (ставить абсорбенты), не правлиьно установлено окно, не правильно сделаны откосы. Короче голова кругом, уже начал поднимать курс физики, считать точку росы и разбираться в особенностях строительства, плюнул я на всё это дело и вызвал ребят. Кстати говоря, так мне никто и не сказал, что да - это поможет, точка росы сместиться и конденсат уйдёт, кроме самих мастеров )))

Вообщем в течении дня утеплили мне стену снаружи и уже 3-й год горя не знаю, тьфу-тьфу-тьфу. Всё сухо, окно сухое и плесень ушла. Правильно это или не правильно, я не знаю, но результат на лицо и малой кровью, пенопласт на месте, пока ничего не отвалилось.

Link to comment
Share on other sites

Где-то я недавно видел материал. Что только при внутреннем утеплении зимой не прогревается стена и начинает разрушаться сам материал стены.

Link to comment
Share on other sites

Откосы на окнах внутри и снаружи клеять пенопласт 32 класса, утепление стен, желательно проводить вместе с соседями, в противном случае утепленные стены будут меньше охлаждаться, неутепленные - больше. На стыке будет разрушаться строительный материал стен. Окна текут, как правило, из-за влажности в квартире и цветов, которые на подоконнике.

Любое утепление снизит теплопотери дома, желательно это делать вместе с соседями

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Ладно вставлю и я свои пять коп как человек который занимается промальпом по поводу утепления пенопластом.

1. Господа -он дышит и в этом совершенно несложно убедиться приложив к губам кусок не толстого пенопласта и подув. Все точка с этим вопросом.

2.Утепление им совершенно точно дает эффект. Таки да отодвигается точка росы.

3. Только и исключительно снаружи утеплять.

4.про запрет утепления высотных домов художественный свист-не далее как в этом году сдана многоэтажка на Жуковского-Осипова сплошняком укрыта.

5. На сегодняшний день пенопласт производят как бы это выразиться ...в общем он не поддерживает горение.

6.Утепляться надо не менее чем 35 плотностью.

7.то что в магазине продается как 35 плотность есть нечто среднее между 25 и 35 и так далее,в общем лучше взять на один номинал плотнее от того что вам посоветовали.

8.Ничего там не плесневеет меж ним и стеной даже через 10 лет если сделано руками и по уму.

9. Если вы видите что на метровый лист пенопласта мастера вбивают менее7-9 дюбелей гоните их нахрен. То же самое касается приклеивания листа на ляпки.Именно такое г и отваливается.

10.Если вам сделали утепление под ключ за один день даже если это всего 10 метров,знайте вас жестко нае...ли технологический процесс еще никто не отменял.а прошпатлевать в два слоя за день?...а еще и покрасить

Если ваши мастера используют СМ1 то вас так же наети т.д.

11. Пенопласт нужно клеить только в шахматном порядке и впритык плотно,плиты и швы затирать теркой,малейшие щели пенить ибо они потом создадут мостики холода.в идеале использование листов с шип-паз и подобных,но это дорого и если обычные листы класть руками то вполне нормальное качество.верхнюю и нижнюю плиты тоже утеплять по торцу,боковые так же.Использование уголка на углахнаружных ОБЯЗАТЕЛЬНО!

12. Если ваши мастера клеят листы на пену-пугаться не надо,это очень прочно если пена правильная просто проверьте маркировку баллона.

13.минвата таки да экологичнее.

14.потеть окна могут и при утепленных стенах и откосах. Просто вентиляция должна быть и за шириной подоконников над радиаторами надо следить либо делать в них вентвставки возле откосов если широкие шибко.

15. Выбирать слишком уж дешевую цену-гарантированно обрекать себя на хреновое качество и работ и материалов.Мастеру не имеет смысла зарабатывать в день ниже определенной рентабельной цифры,таким образом вся экономия будет именно на качестве работ и материалов если человек без совести,если с совестью он просто не возьмется за такую работу.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

С Новым годом Вас и ваши семьи!

Нужен профессионал строитель, знакомый с новыми технологиями. Проблема такая - стена дома из ракушняка, на кухне часть стены постоянно мокрая. Есть еще пара вопросов, но самый животрепещущий уже задал. Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Ракушняк без утепления очень хорошо впитывает влагу, часто сирость и грибок появляется за кухней из-за плохой вентеляции и разных теператур,неутепленые снаружи стены,промерзание цоколя,армопояса,бетоных колон .Я решил эту проблему утеплением всего дома  пенопластом 10см(25 плотности) и водяным теплым полом по всему дому, и никаких батарей и проблем 


Ракушняк без утепления очень хорошо впитывает влагу, часто сирость и грибок появляется за кухней из-за плохой вентиляции и разных температур,неутепленные снаружи стены,промерзание цоколя,армопояса,бетонных колон .Я решил эту проблему утеплением всего дома  пенопластом 10см(25 плотности) и водяным теплым полом по всему дому, и никаких батарей и проблем 

Если стена вашей квартиры выходит в подъезд то ее тоже нужно утеплять,.Желательно квартиры утеплять вместе с соседями,если соседи не хотят то не пожалейте и подымите либо опустите хотя бы на пол метра на ихнею квартиру,задача пройти армопояс бетонную плиту.Часто нанимают альпинистов и они считают работу с материалом,чтобы заработать берут пенопласт 2-3  см и плотностью 15,шпаклевку которая предназначается для укладки плитки(см11),а не для шпатлевки полистирола.Часто строители заказывают хозяину гладкий как стекло пенопласт предназначенный для теплых полов,обычно они цветные 36 плотности говорят что будет"бомба",через год эта "бомба" ковром слетает с фасада с малярной сеткой,а пенопласт такой чистенький остается как будто его вчера только смонтировали,Есть страхуются чтобы раньше времени это не упало и пристреливают скобами малярную сетку со временем все равно происходит вздутие и отторжение от полистирола.Если Вам уже смонтировали такой пенопласт то нужно взять терку и скошлатить эту гладкую поверхность,потом при шпатлевки  смесь наносится на всю поверхность пенопласта,а потом сетка,обычно на сухой пенопласт крепят сетку и примазывают саму сетку

Link to comment
Share on other sites

то нужно взять терку и скошлатить эту гладкую поверхность,

Сильно много суеты.Просто пройдите пенопласт кварцевой грунтовкой,и сетки не надо.Размер фракции разный есть,и по деньгам доступно.Всем удачи!

Edited by петруха
Link to comment
Share on other sites

Сильно много суеты.Просто пройдите пенопласт кварцевой грунтовкой,и сетки не надо.Размер фракции разный есть,и по деньгам доступно.Всем удачи!

А потом на стыках пенопласта появляются трещины и вы опять платите за работу и не дешевый сейчас материал.Без малярной сетки это не правильно.Правильно смонтированная сетка- это однородный армирующий слой и работает потом как одно целое. Чтобы закрыть эту тему напишу еще раз.После монтажа пенопласта в шахматном порядке задуваете все стыковочные швы жидкой пеной,все лишнее выступившее из стыков после высыхания обрезаете малярным ножом,потом на поверхность пенопласта наносите гребенкой 4-6 мм слой смеси для полистирола,прикладываете на СВЕЖУЮ смесь армирующую малярную сетку предназначенную для фасадов и малкой либо шпателем втапливаете,примазываете ее в свежую смесь при этом вся лишняя смесь уберется.Сетка обязательно клеится друг на дружку с нахлестом минимум 10 см.Второй слой шпатлевки наносится после полного высыхания первого.Роботы по фасаду на рекомендую проводить летом в жару так-как материал быстро высыхает и перегорает не успев набрать свою "силу"

Edited by SANDRO1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Делаю небольшой ремонт.Сегодня-завтра будет замена ванны.Старую ванну с радостью отдамpost-11899-0-24647500-1421735684_thumb.j "безвоздмездно",т.е.,даром.Самовывоз с Пишоновской(б.Ковалевского).Может кому пригодится,жаль просто выбрасывать.Состояние-несколько точек внутри,на фото видно.

Телефоны в подписи.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...