Jump to content

Навигация В Лодке


Revera

  

5 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Решил поднять данную тему и собственно голосование, для обмена опытом, и для тех кто еще не определился с выбором, думаю всем будет полезно.

Имею некоторый опыт пользования различными навигационными устройствами на разных платформах, поделитесь кто еще с чем сталкивался, особенно интересует удобство пользования в походных (рыбацких) условиях и надежность.

Я до сих пор не купил специализированный навигатор и пользуюсь всем что под руку попадет:-) Последние несколько лет пользовался Етеном на платформе Windows mobile, навигация для наших дел самая правильная это Ози Експлорер. Для Андроида и айсистем озика не было, собственно это и сдерживало меня от перехода на другие платформы, но сейчас ситуация поменялась кардинально, но об этом немного позже.

Вы скажите - зачем навигация в лодке, я так знаю где нахожусь! Для реки может быть и не нужно если Вы сидите на одном месте зацепившись за свою любимую корягу, а вот для моря - тут сори, никак не обойтись. Найти любимую грядку с бычком или проанализировать где, и в каком месте лучше ловится - тут уж никак. Сейчас появилось огромное кол-во недорогих смартфонов с GPS, но многие не используют всего потенциала устройства, иногда просто не зная какой софт правильно поставить.

Типы программ для навигации независимо от устройств:1. Автомобильная навигация. В первую очередь нужно четко понять что в своей массе автомобильные навигационные программы нам помогут доехать до места высадки а далее они малоэффективны. Большинство таких программ используют векторные карты, где четко определены границы дороги и направления движения, и зачастую даже если Вы находитесь в 20-ти метрах от дороги Вас автоматически курсор удерживает на проезжей части, принимая ваше истинное местоположения за неточность позиционирования, это конечно хорошо, но не для нас.

2. Глобальная сетевая навигация. Сейчас в моде онлайн карты от Гугл И Яндекс, в них есть возможность выбрать вариант карт схема или космический снимок, позиционирование по реальной точке, дорожная ситуация, голосовое распознавание адресов и много другой справочной информации. НО! Если Вы вышли из зоны покрытия сети, или связь с интернет плохая, или у Вас банально закончились деньги на счету? Тогда придется довольсвоваться теми картами что есть в кеше вашего устройства или использовать компас для навигации:-)

3. Походная картографическая навигация (как правило растровая). Эти программы позволяют использовать заранее подготовленные карты, прокладывать маршруты по любой местности или воде, сохранять и анализировать пройденные треки, причем подкладывая под них любую карту, либо вообще без карты, просто можно вернуться по своему маршруту. Я думаю что для наших целей это именно то что нужно, да и опыт использования таких программ имеется уже немалый.

Link to comment
Share on other sites

Проголосовал за Windows. Но на деле пользуюсь Symbian. Старенький смартфон с GPS, который неплохо держит заряд + Google Maps + 20 Мб трафика в месяц. Отмечаешь точки, прокладываешь маршруты, позиционируешься на карту со спутника. Если один в лодке - не вариант, но вдвоём удобно - покрывает все требуемые задачи.

Link to comment
Share on other sites

Солидарен с Серегой , у самого ASUS MyPal A639 - ссылка И интернет подхватит по вай фаю и питание от 12 вольтовой батареи кушает и отлично читает спутники через антенну... Можно использовать его как в автомобиле, так и повседневно на работе -как органайзер...

Работает со всеми приложениями виндовс ХР...

Link to comment
Share on other sites

Скажу так, еще пару месяцев назад проголосовал бы тоже за винду, так как сидел ней лет шесть и привык уже.Самая любимая программа ОзиЭксплорер, наверное является законодателем некого стандарта растровых карт, и она прекрасно работает под виндой мобильной и на большом ПК. Представьте как удобно проложить маршрут на большом 32 дюймовом фулл HD мониторе, покрутить карту, поставить интересные точки а затем все скинуть на КПКшку, остальные проги отдыхают. Хочу заметить что карты тоже делаю сам и все под тот-же Озик, поэтому у меня на любимые районы они давно готовы.

В мае этого года мне подарили Айпад-2, ну вроде супер машинка, а на самом деле никак не могла заменить Озик, есть программка которая понимает карты Ози, но работает криво и карты закидывать без джилбрейка не совсем удобно, я молчу про маршруты, треки, путевые точки и все такое. Месяц назад приобрел себе андроид смартфон, установил много навигации, активно пользуюсь яндекс картами когда нужно кой-нить адрес найти, последней версии голосовой поиск распознает с первого раза, пользую гугл карты. Под андроид есть прекрасная прога Андрозик, которая понимает карты от Ози путевые точки треки маршруты - рекомендую всем. Теперь можно спокойно делать карты и юзать под любым андроид устройсвом, причем бесплатно и без интернета. Реально гораздо удобнне ОзиЭксплорера под Винду мобайл.

Если сравнивать андроид машинки и яблочные, как по мне яблочные уступают в функционале, хотя кажутся более красивыми и естественными. В андроиде я пользуюсь бесплатными программками и нет ничего такого за что хотелось бы отдать деньги, а в яблоке только после джилбрейка можно более менее юзать устройство и то с сильными ограничениями, не знаю по чем там народ с ума сходит:-)

Link to comment
Share on other sites

У меня туристический пыле-влаго-ударо-защищённый американский ЖПС(китайского пр-ва :) ) Magellan Triton-400. Цена -1250грн. Поддерживает растровые и векторные карты, но т.к. "вектор" на него платный и почти нет, то "приходится" работать с растром , точнее в этом его фишка и есть! Прибор поддерживает СД-карточки до 16ГБ на которые быстро и легко через карт-ридер можно загрузить карты. Сейчас на него есть куча карт, например Генштаб-километровка всей Украины, так же с помощью проги Mobile atlas creator можно легко сделать свою карту на основе спутниковых снимков Гугля или Яху, для чего просто нужно в проге выбрать квадрат на карте и выбрать приближение.

http://www.ngc-gps.com.ua//product.php?sid=29&pid=206

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Revera ты глубоко заблуждаешься. Для навигации устройства на базе операционной системы не подходят, у них не хватает железной и программной части, водостойкости и энерго независимости.

Например в случае остановки или плохой связи со спутниками в ущелье, во время снегопада, в тени деревьев мобила перестаёт правильно показывать направление, ты стоишь и думаешь, по какому рукаву плыть, а карта всё время вращается на приборе. В правильном железном навигаторе есть магнитный компас, он включается в таких случаях и не даёт картинке вращаться. То же самое происходит в дрейфе, в условиях плохой видимости узнать к какому берегу несёт можно только по треку, если нет компаса.

Если скорость менее 10 км/час то времени рассмотреть карту на мобиле хватает, если более - экран слишком маленький, недостаточно хорошо видно маршрут, перед каждым поворотом необходимо останавливаться, чтоб изменить масштаб.

Бесплатные векторные и растровые карты слишком плохие, на них даже ширину реки определить тяжело. Для нормальных карт с глубинами, створами и т.д. нужна поддержка железа.

В тот момент, когда тебе действительно понадобится навигатор, у мобилы сядут батареи, замёрзнет дисплей, потеряется влагозащитный чехол, зависнет операционная система, этого участка не будет на карте, закончатся деньги на счету, не будет связи со спутниками и вышкой.

Навигатор, как специальное устройство имеет некоторые функции, каких нет в мобилах и программах, а если и есть, то реализованны при помощи непонятных, сложных эмуляторов. Например "человек за бортом" запускается горячей кнопкой и автоматически рисует маршрут к потерпевшему. "Расчёт точного положения" арифметически путём многократных замеров вычисляет положение с точностью до 1м. Расчёт высоты по барометрическому давлению, для моря не актуально, а для горных рек и пещер самое оно. "Дрейф якоря", "отклонение от маршрута", тоже весьма полезные "примочки". Питание от батарей АА которые можно вынуть из фонарика или наоборот.

Из стационарных, для лодок по моему лучший выбор это навигатор совмещённый с эхолотом, удобно проставлять глубины и места удачного лова.

Link to comment
Share on other sites

Revera ты глубоко заблуждаешься. Для навигации устройства на базе операционной системы не подходят, у них не хватает железной и программной части, водостойкости и энерго независимости.

Например в случае остановки или плохой связи со спутниками в ущелье, во время снегопада, в тени деревьев мобила перестаёт правильно показывать направление, ты стоишь и думаешь, по какому рукаву плыть, а карта всё время вращается на приборе. В правильном железном навигаторе есть магнитный компас, он включается в таких случаях и не даёт картинке вращаться. То же самое происходит в дрейфе, в условиях плохой видимости узнать к какому берегу несёт можно только по треку, если нет компаса.

Если скорость менее 10 км/час то времени рассмотреть карту на мобиле хватает, если более - экран слишком маленький, недостаточно хорошо видно маршрут, перед каждым поворотом необходимо останавливаться, чтоб изменить масштаб.

Бесплатные векторные и растровые карты слишком плохие, на них даже ширину реки определить тяжело. Для нормальных карт с глубинами, створами и т.д. нужна поддержка железа.

В тот момент, когда тебе действительно понадобится навигатор, у мобилы сядут батареи, замёрзнет дисплей, потеряется влагозащитный чехол, зависнет операционная система, этого участка не будет на карте, закончатся деньги на счету, не будет связи со спутниками и вышкой.

Навигатор, как специальное устройство имеет некоторые функции, каких нет в мобилах и программах, а если и есть, то реализованны при помощи непонятных, сложных эмуляторов. Например "человек за бортом" запускается горячей кнопкой и автоматически рисует маршрут к потерпевшему. "Расчёт точного положения" арифметически путём многократных замеров вычисляет положение с точностью до 1м. Расчёт высоты по барометрическому давлению, для моря не актуально, а для горных рек и пещер самое оно. "Дрейф якоря", "отклонение от маршрута", тоже весьма полезные "примочки". Питание от батарей АА которые можно вынуть из фонарика или наоборот.

Из стационарных, для лодок по моему лучший выбор это навигатор совмещённый с эхолотом, удобно проставлять глубины и места удачного лова.

Начнем с того, что я не утверждал о якобы превосходстве стмартфонов над специализированными устройствами. Естественно устройство выполненное в соответствующем водонепроницаемом ударно прочном корпусе с контрастным дисплеем и запасными батарейками одержит верх в борьбе со стихией. А теперь вспомним сколько раз в году мы использует его по назначению? Вот именно, подавляющее большинство рыбаков вообще ими не пользуются:-) А стмартфон лежит по любому у нас в кармане. Ладно теперь выскажу свое несогласие с некоторым техническим аспектам, например компас. Не очень то и много навигаторов оснащены электронными компасом, а вот стмартфоны напротив, все большее число их получает в нагрузку к акселерометру и геродатчику. Например мой галакси 2 очень неплохо справляется с этой функцией, да и обычные компасы в лодке никто не отменял. Второе заблуждение операциаонная система. Может я совсем тупой, но я знаю только один навигатор без операционной системы - магнитный компас:-) Остальные используют операционную систему, не важно какую, но по любому без нее никак. А превосходство одной операционной системы над другой это уже тема отдельной дискуссии. Зачастую для приема и обработки данных GPS используются одинаковые чипы, только вот в последних смартфонах принимается так-же сигнал от ГЛОНАСС, я молчу про A-GPS c обработкой сигналов от базовых станций мобильных операторов, что существенно убыстряет холодный старт навигатора. Есть еще один неоспоримый факт - масштабирование и прокрутка карты на сенсорном дисплее во многих современных смартфонах происходит гораздо быстрее чем это можно сделать кнопками. Еще одно преимущество использование различных систем навигации и бесчисленных типов карт. Летом этого года я посматривал маршрут на айпаде, так я вам скажу очень даже удобно на таком экране все смотрится:-) кто был в походе не даст соврать.

Link to comment
Share on other sites

Без обид,мы же говорили о навигации в лодке, а не поиске пивного ларька в незнакомом районе города? У галакси 2 никакого чипа нет, он эмулирует GPS опираясь на положение вышек ретрансляторов. Электронный компас это тоже эмуляция МАГНИТНОГО компаса, работает только в движении и при наличии связи с оператором. Ручной магнитный компас нельзя приставить к электронной карте на смартфоне и рассчитать азимут-дальность. Емкостной дисплей твоего телефона реагирует только на палец и специальный джойстик, а вдруг зима? Жк дисплей с тачскрином сейчас у всех современных навигаторов, МАГНИТНОГО компаса и Барометрического высотомера нет только в бюджетных, урезанных версиях. Прокрутка на порядок быстрее, так как положение рассчитывается приблизительно каждую секунду, и никакими другими приложениями прибор не занят. Из всех карт, которые видел, лучшие пока для Гармина, чтоб с ними работать нужен виндоус или Гармин. Как ты присобачишь Днепр-Дунай или Чёрное-Азовское море к галакси 2 -ума не приложу.

Навигатором пользуюсь каждые выходные, дабы не терять сноровку, закалку, тренировку, в машине, пешком и в лодке. Маршруты в основном реки и озёра юга Украины.

Link to comment
Share on other sites

Без обид,мы же говорили о навигации в лодке, а не поиске пивного ларька в незнакомом районе города? У галакси 2 никакого чипа нет, он эмулирует GPS опираясь на положение вышек ретрансляторов. Электронный компас это тоже эмуляция МАГНИТНОГО компаса, работает только в движении и при наличии связи с оператором. Ручной магнитный компас нельзя приставить к электронной карте на смартфоне и рассчитать азимут-дальность. Емкостной дисплей твоего телефона реагирует только на палец и специальный джойстик, а вдруг зима? Жк дисплей с тачскрином сейчас у всех современных навигаторов, МАГНИТНОГО компаса и Барометрического высотомера нет только в бюджетных, урезанных версиях. Прокрутка на порядок быстрее, так как положение рассчитывается приблизительно каждую секунду, и никакими другими приложениями прибор не занят. Из всех карт, которые видел, лучшие пока для Гармина, чтоб с ними работать нужен виндоус или Гармин. Как ты присобачишь Днепр-Дунай или Чёрное-Азовское море к галакси 2 -ума не приложу.

Навигатором пользуюсь каждые выходные, дабы не терять сноровку, закалку, тренировку, в машине, пешком и в лодке. Маршруты в основном реки и озёра юга Украины.

Естественно без обид, только я профессионально занимаюсь ремонтом электроники с 92 года (немножко фанат спутникового приема, низколетящие спутники тоже интересуют), это дает некоторую уверенность в своих словах. В 2009 году вышел серф четвертый, до того пользовал третий, скажем так стартовал он туговато иногда до нескольких минут, в четвертом поколении этот процесс проходит заметно быстрее. Чип в самсунге имеется. Немного информации для размышления http://www.gps-info.com.ua/?p=36703 и http://gps-club.ru/g...?ID=37785&t=pda Зимой по льду в лодке не шляюсь, предпочитаю сидеть дома пить чай:-) Хотя в Москве 5 лет назад с КПКшкой ходил по улицам при минус 23 и все нормально:-)

Компас тоже, электронный по магнитному полю земли а не вышкам - http://www.youtube.c...h?v=G3spAUtUnGM

Присобачить морские карты нет проблем, прогнал в озф3 и делов, потом загрузил в андрозик и собрай хоть сотню карт для любого района с различным разрешением, можно автоматом подствлять можно вручную выбирать, например:

post-347-0-13084000-1322509306_thumb.jpg

к картинке не придираться, тока сфоткал, сижу в квартире поэтому ЖПС выключен, навигация по базовым станциям.

Что касается мощности, то для 2х1,2 гига процессора тормозов даже при быстрой перемотке 1080P HD замечено не было, я молчу про навигационные проги:-)

Навигатором пользуюсь регулярно, больше нескольких раз в неделю, чаще онлайн картами (удобнее ориентироваться по пробкам) причем различными прогами, как много раз уже замечал предпочтение отдаю растровым картам с записью трека и последующим анализом.

Link to comment
Share on other sites

По всей видимости существуют разновидности мобильного телефона, или технические характеристики украинского оф сайта самсунга с ошибкой, а в руководстве ни слова о компасе и GPS приёмнике. На видео действительно в неподвижном состоянии работает и такое устройство действительно можно пользоваться для навигации.

По всей видимости ошибка и недопонимание возникло из за разницы в терминологии, в навигаторах электронным компасом называют эмулятор на базе GPS а магнитным - встроенный электронный гироскоп, который после калибровки работает без спутников и сети.

На фото растровая карта, снятая с бумажных лоций, для гармина есть электронная, векторная версия + на неё сразу наложены спутниковые снимки портов и части побережья, читается и масштабируется лучше растра. Если устройство поддерживает 3D можно рассматривать рельеф с воды.

Самодельные, растровые карты делаю только для водоёмов, гармин их умеет отображать поверх родных векторных карт, что весьма удобно.

Link to comment
Share on other sites

По всей видимости существуют разновидности мобильного телефона, или технические характеристики украинского оф сайта самсунга с ошибкой, а в руководстве ни слова о компасе и GPS приёмнике. На видео действительно в неподвижном состоянии работает и такое устройство действительно можно пользоваться для навигации.

По всей видимости ошибка и недопонимание возникло из за разницы в терминологии, в навигаторах электронным компасом называют эмулятор на базе GPS а магнитным - встроенный электронный гироскоп, который после калибровки работает без спутников и сети.

На фото растровая карта, снятая с бумажных лоций, для гармина есть электронная, векторная версия + на неё сразу наложены спутниковые снимки портов и части побережья, читается и масштабируется лучше растра. Если устройство поддерживает 3D можно рассматривать рельеф с воды.

Самодельные, растровые карты делаю только для водоёмов, гармин их умеет отображать поверх родных векторных карт, что весьма удобно.

Я когда взял в руки айпад тоже удивился откуда там навигация, ведь нигде ни слова о ЖПС нету, начал копать глубже и понял что это уже нормально в топовых моделях, а людей не нагружают лишними данными, просто технология ориентирована на не подготовленного юзера. Не нужно знать ком порты с которых снимаются данные, просто включи и пользуюся. Это как сравнить запуск компютерной игры из под ДОС в 90-х годах, пока в конфиг сис не пропишешь ИРКЮ звуковухи будет тишина, кто сейчас об этом задумывается покажите мне материнку без звука или сетевухи, так и прогресс в смартфонах, -ЖПС уже стандарт о котором не принято кричать, они просто говорят навигация.

По поводу Гарминовских карт интересная инфа, нужно будет покапать на эту тему, пользую пока плоские, ресурса у машинки хватит, нужно только софт правильный найти. Спасибо за информацию.

Для Андроида есть такая прога RMaps, она собирает гуглевские, янедексовские и другие снимки местности в кеш и хранит на устройстве, только пока в 3Д не показывает, я думаю в следующих версиях появится, ведь сервисы уже давно выдают информацию строения в 3Д и обзор 360 градусов по точкам.

Link to comment
Share on other sites

Прямо такие жаркие споры за магнитный компас в ЖПСе - прямо конец света... :)

А купить дополнительно обычный компас за 20-100грн(спортивный) слабО или феншуй не позволяет??? :crazy:

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

Кажется разобрался почему вы меня не понимаете. При использовании растра не работает авто прокладка маршрута и авто масштабирование, к тому же если в опциях прибора назначить "север сверху" то карта всегда имеет фиксированную ориентацию на приборе. При использовании вектора удобнее когда карта ориентированна по треку, в движении никаких проблем не возникает. Но если остановиться или попасть в зону слабого приёма из за особенностей работы GPS карта на приборе начинает вращаться (почитай в инете почему) По восприятию это как у твоего пьяного кореша бумажная карта, а у тебя компас, вроде все компоненты присутствуют, а сориентироваться нельзя.

Если компаса в приборе нет, а ты стоишь на развилке нужно: а) продолжать движение пока не поймёшь, что повернул не туда. б) двигаться по кругу пока не определишь верное направление, а это не всегда возможно физически. в) переключить отображение карты "север сверху" и при помощи магнитного компаса выбрать верное направление, за это время лодка обязательно застрянет в камышах. г) проложить маршрут заранее, у меня не было случая, чтоб он совпал даже на 80% с реальностью.

Может я что то упустил, и есть способ более простого ориентирования, как это происходит у вас?

Link to comment
Share on other sites

Кажется разобрался почему вы меня не понимаете. При использовании растра не работает авто прокладка маршрута и авто масштабирование, к тому же если в опциях прибора назначить "север сверху" то карта всегда имеет фиксированную ориентацию на приборе. При использовании вектора удобнее когда карта ориентированна по треку, в движении никаких проблем не возникает. Но если остановиться или попасть в зону слабого приёма из за особенностей работы GPS карта на приборе начинает вращаться (почитай в инете почему) По восприятию это как у твоего пьяного кореша бумажная карта, а у тебя компас, вроде все компоненты присутствуют, а сориентироваться нельзя.

Если компаса в приборе нет, а ты стоишь на развилке нужно: а) продолжать движение пока не поймёшь, что повернул не туда. б) двигаться по кругу пока не определишь верное направление, а это не всегда возможно физически. в) переключить отображение карты "север сверху" и при помощи магнитного компаса выбрать верное направление, за это время лодка обязательно застрянет в камышах. г) проложить маршрут заранее, у меня не было случая, чтоб он совпал даже на 80% с реальностью.

Может я что то упустил, и есть способ более простого ориентирования, как это происходит у вас?

Все верно, большинство векторных прог могут разворачивать карту по северу, направлению движения и по компасу, всего три режима, у аппаратов без встроенного комапаса два режима. Касаемо векторных у меня не получается ориетировать по направлению движения или компасу, только север сверху, а стрелка указывает направление движения, видимо это сделано специально, так проще использовать внешний компас. Я как правило не прокладываю заранее маршрут, а ориентируюсь на месте и смотрю по погоде следующую точку куда-бы хотел попасть, ставлю ее на карте и указываю навигацию на нее, при этом вижу оставшееся рассотяние и направление по азимуту, что немаловажно при использовании обычного компаса. Я много раз выходил в море на мои любимые точки без прокладки маршрута, только при помощи навигации на точку. Точки можно заготовить заранее проанализировав трек по времени и скорости, например посмотреть когда стоял в той или иной точке и вспомнив как клевало или что нашел на дне (я ныряю немного). Каждый раз точки под рукой можно их подгрузить переименовать и всегда выйти туда куда пожелаешь. Точность на море 2-3 метра что очень хорошо для такого девайса, просто я контролирую камни эхолотом и есть знакомые места, выводит точно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

На моём Магеллане-400 компаса нет, но в самом приборе выбирается как ориентировать карту: север сверху или по направлению движения.

А отсутствие встроенного компаса в ЖПСе , может компенсировать обычный туристический или спортивный компас и любая более-менее нормалоьная бумажная или электронная карта данного района, да думаю хватит и той , что в ЖПСе, т.к. точку "последнего местонахождения" видно на карте на экране ЖПСа , а компас есть. Что, так тяжело посмотреть на карту и на компас и понять нужное направление движения???

Тем более, что как только лодка начнёт двигатся даже со скоростью 1-2км\ч , то ЖПС сразу начнёт всё правильно показывать.

Ну для всех этих манипуляций требуется наличие хотя бы самых базовых знаний как ориентироваться по карте и компасу на местности. :)

Edited by TSAR
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Обращаюсь к знатокам ,просветите-имеется смартфон на андроиде 4.0,с GPS , задача-отметить перспективные точки на водоеме(Хаджибей) с последующим нахождением их с приемлимой точностью +-5 метров в любое время(туман и т.д),справится ли с этим смартфон,какой вариант будет точнее с интернетом или автономно.Приму помощь небезвозмездно в установке прог и карт,телефон можно в личку, Специализированный навигатор приобрести кусается,да и использоваться будет не часто,а смартфон всегда с собой.

Edited by raf
Link to comment
Share on other sites

Справится без проблем... чем больше будет видеть спутников тем точнее... На андроид можно ставить Навител и друге карты или тупо забить в память координаты заданной точки...

Link to comment
Share on other sites

Обращаюсь к знатокам ,просветите-имеется смартфон на андроиде 4.0,с GPS , задача-отметить перспективные точки на водоеме(Хаджибей) с последующим нахождением их с приемлимой точностью +-5 метров в любое время(туман и т.д),справится ли с этим смартфон,какой вариант будет точнее с интернетом или автономно.Приму помощь небезвозмездно в установке прог и карт,телефон можно в личку, Специализированный навигатор приобрести кусается,да и использоваться будет не часто,а смартфон всегда с собой.

Посмотрите в плэй маркете( магазин) прогу : Navionics Europe, это морская навигация с картами рек , морей и озер, глубинами, судовыми путями , бакенами и т.д. - рекомендую. Не уверен, что есть для Android, у меня стоит на iPhone, стоимость около 30 у.е., но есть за что платить. Удачи!

post-9211-0-79359800-1361207976_thumb.jp

post-9211-0-15963900-1361208005_thumb.jp

post-9211-0-26153800-1361208367_thumb.jp

post-9211-0-60362200-1361208595_thumb.jp

Edited by kotamych
Link to comment
Share on other sites

Ну если нужны карты рек то сам бог велел поставить "андрозик" загрузить эл.топографические карты с изменяемым масштабом(или карты гугл) того района что нужно и в перед с песней по жизни

Link to comment
Share on other sites

+ 1 андрозик самое оно! с 2006 года пользую ози, а теперь андрозик. Никому денег платить не нужно, карты можно самому сделать при помощи САС Планет http://sasgis.ru

Link to comment
Share on other sites

Для ленивых лучше Navionics:) , есть карты всей европы, один раз купил и на все случаи жизни,

+ карты векторные не занимают много места, несут в себе информацию, удобство в прокладке маршрутов, в общем преимуществ много перед растровыми- не зря на судах пользуются такой навигацией.

для тех кто не хочет покупать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4045258

Edited by kotamych
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Так как пользуюсь телефоном и планшетом на андроиде занялся поиском шаровых прог для навигации... были установлены Навител, Яндекс навигатор, 2 ГИС и т.д. но для водной навигации особо не подходили нужно было искать что то похожее на карты Гармин "Днепр-Дунай"

Нашел, установил, протестировал неоднократно... пока доволен

Советую как альтернативу Гармину прогу 7дорог - бесплатная мульти-платформенная программа навигации, разработанная командой Navikey, работающая на таких системах как WinCE/MIPS, Windows XP/Vista/7, Android OS, iOS

Гарминовская карта Днепр-Дунай конвертированная версия для программы 7 Дорог

В комплекте:

Карта Днепр-Дунай. Глубины, изобаты, опасности, судовой ход, цвет, навигационные знаки (не все)

Днепр-Дунай распаковываем архив и закидываем в папку maps - http://sendfile.su/895864

Скин -распаковываем архив и скидывам в папку skins http://sendfile.su/895871

Карта Украины -распаковываем архив и закидываем в папку maps или качаем с оф сайта http://sendfile.su/892451 Украина OSM 13.11.2013

В настройках обязательно включить poi для отображения на карте глубин и т.д.

Navionics - программа для водной навигации можно взять тут после регистрации или скачать на файлообменнике мой архив(прога +карты под андроид)

Если при пользовании бутит открыт доступ к инету то возможности расширяются... (погода, направление и сила ветра на данном участке, загрузка карт и т.д.)

Загрузку карт можно нажать кнопку "меню", а там снизу страницы зеленая кнопка "Download Map". Откроется окошко с желтым (масштабируемым) прямоугольником обозначающим область загрузки. Двигая и изменяя его размер можно указать программе какой район нужно закачать.

Скачанные данные хранятся в телефоне

post-706-0-80152300-1386156048_thumb.jpg

post-706-0-49642900-1386156055_thumb.jpg

post-706-0-49487600-1386156062_thumb.jpg

post-706-0-92551600-1386156074_thumb.jpg

post-706-0-51059000-1386156095_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Navionics - программа для водной навигации можно взять тут после регистрации или скачать на файлообменнике мой архив(прога +карты под андроид)

Добрый день. На ваш архив при скачивании запрашивает пароль. Может скинете.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...