Jump to content

Выбор Фидерного удилища


Serg

Recommended Posts

Господа, помогите с выбором фидерного штекерного удилища и катушки к нему.

Хочется взять чтото не очень дорогое до 300 грн и более менее универсальное.

На данный момент остановился на удилище длиной 3,6м производитель Energo Team (карбон) тест 90-160 (в комплекте 3 кончика) Сиковские кольца. Как мне сказали этот производитель класса Микадо и Джексон. Тоесть они примерно в одной ценовой категории.

Предпологается ловля как на речке так и на стоячей воде. Думаю использовать шнур.

Вопросы:

1. Подскажите, что думаете о этом производителе и о этом удилище? Может лучше взять чтото другое?

2. Не слишком ли велик выбранный мною тест, скажем, как я понимаю, в стоячей воде используются не очень тяжёлые грузы, скажем если использовать кормушку с грузом весом в 25 грамм не будет ли кончпик при натяжении подтягивать эту кормушку? Может стоит выбрать чтото с меньшим тестом? Большой тест я указал по одной простой причине, рыбалкой я увлёкся совсем недавно, и опыта не имею, поэтоме не хочется купить и при забросе сломать. Но в тоже время хочется если и брать, то чтото более менее приличное.

С катушкой тут совсем глухо, даже не знаю на чём остановитсья, так же какой диаметр шнура брать?

Link to comment
Share on other sites

Олег В, Спасибо за ссылку, море информации, только определится всёравно не смог.

1. Нет информации по удилищу, о котором я спрашивал.

2. Из того что там есть, в критерии влазит Трабукко, Микадо, Вроде Колмик не плохие отзывы имеет, но всё же что из этого изобилия выбрать? :thumbsup_still:

Трабукко пишут что стали делать в Китае. По универсальности вроде как проксима поверстрайк, но в коплекте 2 кончика.

Микадо вроде ничё так, но есть свои нюансы с кончиками и с завышением тестов, и вообще с качесвом сборки.

Колмик и Дайва толком так и не понял, но вроде ничего. Вопрос только где у нас в Одессе их посмотреть можно? И всётаки что это за звери?

С Длиной вроде понятно, 3.6м + неплохо если есть доп колено для увеличения длина до 4,2м, но в случает с Микадо вроде теряется баланс из-за этого колена. Если доп колена нет, то универсал - 3,9м, как я понял.

Вобщем запутался я совсем, хотелось бы услышать мнение людей, которые плотно увлекаются данным видом ловли и могут подсказать, что для начала стоит взять так чтоб не прогадать. Хотябы Несколко моделей разных производителей, которые представленны и без особых проблем можно найти на нашем Одесском рынке и пожержать их в руках.

Ещё, как я понял, Чем брать дешёвый (до 100 уе Shimano), лучше выбрать чтото менее раскрученное, но по качеству превосходящее или равное дешёвой моделе того же Shimano.

Ну и вопрос по катушкам открыт тоже.

Заранее огромное спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Посоветовал бы ещё поинтересоваться у продавцов о возможности приобретения подсечек. К сожалению, это расходный материал.

Link to comment
Share on other sites

По катушкам:

Советую обратить внимание на TICA GC(или SD) 3059(или 3559)

GC от SD отличаются количеством ш/п 4 и 7. В остальном одинаковы.

3059 отличается от 3559 размером шпули.

Чем хороши: есть две регулировки фрикциона (грубая флажковая и плавная), в продаже есть запасные шпули (в том числе и "матчевые", только не помню для какого размера :D , цена демократичная (точно не помню, что-то около 200-250 грн), есть варианты со "сбалансированной" ручкой, с быстрой подмоткой (1:6.3)

Вот здесь ТТХ на SD

http://www.ticaglobal.com/en/Eu/PR_Reels_A...amp;type=SD3059

а здесь на GC

http://www.ticaglobal.com/en/Eu/PR_Reels_A...amp;type=GC3059

По доп. колену - какое принципиальное значение имеет баланс? Это же не спинн, который постоянно в руке. Забросил и положил на подставку.

По весам. Нельзя подобрать один универсальный. Надо как минимум 2 фидера (один для реки Днестр(Турунчук) на 80-120 гр., один на стояк до 60 гр). Либо идти на компромис (60-100 гр), например, использовать тяжелый на стояке. Если на стояке нужен дальний заброс, то оно себя оправдает, а если не нужен, то придется только лишнюю тяжесть таскать. Или наоборот (40-80), может при сильной течке сносить, либо ставить кормухи потяжелее, тогда далеко бросить не получится (либо будут "провалы", либо можно сломать) Так что, если нет возможности покупать несколько фидеров для разных условий, придется искать какой-то компромис (где-то чем-то жертвовать).

Причем, если на реке достаточно 3.6 (иногда больше и не стоит - деревья всякие мешают), то для дальнего заброса на стояке лучше 4.2.

И как уже говорил Дядя Вова, доступность запасных вершинок - очень важный момент. У нас можно найти для Трабукко, Тики и Шиманы. Они могут подойти для других фирм. Знаю точно, что Трабукко для Микады не подходит (очень сильно не подходит, надо пилить почти вдвое), зато для китайской палки трабукковские вершинки подходят как родные (даже лучше)

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

по-моему 80-120 грамм для речки маловато. тут практически как минимум кормушка весит 80грамм, а как же сама прикормка? Другое дело, что на наших речках экстремально дальний заброс обычно не требуется.

Link to comment
Share on other sites

по-моему 80-120 грамм для речки маловато. тут практически как минимум кормушка весит 80грамм, а как же сама прикормка? Другое дело, что на наших речках экстремально дальний заброс обычно не требуется.

"начинки" грамм 30, ну максимум 40, ИМХО

Link to comment
Share on other sites

Купил я всётаки

Energo Team Zoom Feeder 360/420 Medium Heavy (Венгрия) Карбон 8.

3 +1 секция + 2 кончика

В магазине сказали что кончики в принципе можно заказать. Катуху вообще купил Tica Sportera 4007 но отправил её на карповую палку, а на эту поставлю поменьше Spro XLS-730 (Вместимость леска 0,3 - 180м) тоже с бейтранером идёт.

Вобщем то всётаки хочется определиться какой же тест у этой палки, Медиум Хеви конечно хорошо, но конкретика не помешает. В магазине вообще Сказали до 150 грамм, но я держал палки этого же производителя в другом магазине с тоестом 90-150 они совсем другие, эта помягче, поэтому вот не понятно.

Link to comment
Share on other sites

Купил я всётаки

Energo Team Zoom Feeder 360/420 Medium Heavy (Венгрия) Карбон 8.

3 +1 секция + 2 кончика

В магазине сказали что кончики в принципе можно заказать. Катуху вообще купил Tica Sportera 4007 но отправил её на карповую палку, а на эту поставлю поменьше Spro XLS-730 (Вместимость леска 0,3 - 180м) тоже с бейтранером идёт.

Вобщем то всётаки хочется определиться какой же тест у этой палки, Медиум Хеви конечно хорошо, но конкретика не помешает. В магазине вообще Сказали до 150 грамм, но я держал палки этого же производителя в другом магазине с тоестом 90-150 они совсем другие, эта помягче, поэтому вот не понятно.

Четкой градации не существует, каждый производитель сам себе хозяин.

Примерно так

20-40 лайт

40-80 медиум

60-100 хэви

80-120 и более экстрахэви

Link to comment
Share on other sites

"начинки" грамм 30, ну максимум 40, ИМХО

Кормушка 80 грамм вмещает 60 грамм (специально измерял), гороховой каши, сухая смесь будет весить грамм 40. Вобщем до 120 нормально но не меньше.

Link to comment
Share on other sites

Кормушка 80 грамм вмещает 60 грамм (специально измерял), гороховой каши, сухая смесь будет весить грамм 40. Вобщем до 120 нормально но не меньше.

Ну, если даже палку с верхним тестом 120 грамм перегрузить до 130, думаю ничего страшного не произойдет. Это если пикер с верхним тестом 20 грамм нагрузить 30 граммами, а производитель окажется честным и указанные 20 грамм максимума выдержит, то могут быть проблемы. Но пока что не сталкивался с палками и не слышал о палках, которые очень критичны к перегрузкам (наверное только очень крутые этим "стардают"). Если чувствуется явная перегрузка - то можно просто заброс делать помягче.

Кстати, не всегда на Днестре такая течка, что надо ставить 80 грамм кормушку, иногда и 60 нормально держит. А еще можно подобрать геометрию кормухи. А еще разные кормушки при одинаковом весе имеют разную вместительность (тоже геометрия, однако - груз 80 грамм, а кормуха короткая)

Link to comment
Share on other sites

Gepard ты 100% прав. Я вот купил кормухи на днях, одни квадратные другие круглые, что те что те имеют изначально одинаковый вес (взвешивал по 38 г) так вот в круглые корма влазит меньше визуально. Так не пробовал забивать ещё и взвешивать, но не думаю что я ошибаюсь.

Link to comment
Share on other sites

Кормушек по 80 грамм, в городе видел только 2 видов, одни продаются в РР другие в Катране вторые больше в диаметре хуже держат дно и при выматывании оказывают жуткое сопротивление. А в те что есть в РР как раз и помещается то кол-во о котором я писал.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Гость

Предлагают фидер венгерский "Fider Power". Srong. 3 секции,усиленных кевларом+3 вершинки.150гр.Меня немного смущает его вес-кажется тяжеловатым.Если кто чего-нибудь слышал,напишите,пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Guest Владислав

такой вопрос. чем принципиально отличается карповое удилище от фидера хеви класса. естественно кроме пластиковой вершинки у фидера. то есть что лучше покупать для карпа?

Link to comment
Share on other sites

Guest Владислав

у меня на карповых палках часто просто не видно легкую поклевку, не всегда ж ведь ловишь на бойловую снасть (имеется ввиду самозасекаемость на бойловой). то есть под карповую палку нужен эл. сигнализатор. я иногда ставлю палки на эл. сигнализаторы, но бывают случаи когда рядом ловят 20 человек удочками из бамбука, при них как-то не удобно выставлять род-под. вот и приходится вешать колокольчики. а с фидером я так понимаю что гораздо проще, когда вяло клюет карп, то на фидере очень хорошо видно поклевку без использования дополнительных сигнализаторов,

Link to comment
Share on other sites

такой вопрос. чем принципиально отличается карповое удилище от фидера хеви класса. естественно кроме пластиковой вершинки у фидера. то есть что лучше покупать для карпа?

Карповик, - это палка сделанная специально для ловлю крупного карпа. Со всеми вытекающими (оснастка, подача, способ ловли и.т.д...)

Фидер - это совсем другая снасть (принципиально) и поимка на него большого карпа носит случайный характер.

Ловить на фидер бойловой снасть можно, но это бред

PS: Понятие "для карпа" может сильно отличаться. По конкретней плиз. Можно сидеть сутками выжидать, а можно на болонку мелочь тягать.

Link to comment
Share on other sites

Карповик, - это палка сделанная специально для ловлю крупного карпа. Со всеми вытекающими (оснастка, подача, способ ловли и.т.д...)

Фидер - это совсем другая снасть (принципиально) и поимка на него большого карпа носит случайный характер.

Ловить на фидер бойловой снасть можно, но это бред

PS: Понятие "для карпа" может сильно отличаться. По конкретней плиз. Можно сидеть сутками выжидать, а можно на болонку мелочь тягать.

Давайте так: фидер не является снастью, предназначенной только для ловли карпа. И еще: фидер - это динамичная ловля, постоянно присутствует контакт рыба-приманка-сигнализатор-рыбак.

Link to comment
Share on other sites

Есть люди которые применяют фидера под мачёвку, под дальнобойную для жереха, под сбиро. :)

Ну, можно например 6-тиметровой болонкой джиговать. :( Во всем должна просматриваться разумность. Есть удилища, которые сконструированы для каких-то конкретных видов ловли, остальное - выпендреж, влекущий за собой различные неудобства, трудности, потерю качества, отсутствие удовольствия и, самое плохое, нарушение техники безопасности. :(

Link to comment
Share on other sites

То Gepard:

Я ловлю Карпа фидером из тех соображений, что я не надеюсь на самозасекаемость( бойлы, макуха и т.д.).

В Краснознаменке местные, особенно в прошлые годы, ловили карпа на кивок. Оч-чень уловистая снасть. А ловля на фидер напоминает ловлю на кивок.

А Карповые палки мне неинтересны - я не езжу на рыбалки на 2-3 дня и не закармливаю зоны ловли, как в "правильной" :( английской карповой ловле. Фидер применяю, как альтернативу поплавку на дистанции больше 25 метров.

А в остальном, Gepard - правильный рыбацюга :(:)

Link to comment
Share on other sites

я своим хэви фидером кидаю балерину и что с того ?

Я ответил человеку как оно должно быть по логике :)

У меня и то и то есть и если бы не душила жаба я бы купил карповые палки река озеро, но мне это не целесообразно.

Не спорю фидером можно кидать бойлы, но все же он не для этого предназначен.

PS: у нас тут года 2 назад было очень модно фидером джиговать, но потом все прошло, т.к. все эти люди поняли, что палки эти предназначены для другого.

Я ловлю Карпа фидером из тех соображений, что я не надеюсь на самозасекаемость( бойлы, макуха и т.д.).

Советую посмотреть корду и осознать, что капу проще выплюнуть насадку в десятки раз при любом подозрении, чем тебе среагировать на потяжку. Выплевывает насадку он а доли секунды. Т.е. самозасечка просто необходима из за этого и есть столько разновидностей оснасток. Каждая для своей подачи наживки.

Помоему мы немного отклонились от темы

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...