Jump to content

UL спиннинг


a1963

Recommended Posts

UL спиннинг

В связи с растущей популярностью легкого спиннинга и большого числа статей по ловле на мелкие приманки возникла необходимость написания этого небольшого материала. Начинающему рыболову весьма трудно определиться с выбором такой специфической снасти. Ведь существует множество мифов о UL ловле, о снастях, для нее подходящих, о том, что это что то элитарное и недоступное…

Прежде всего усвойте тот факт, что UL ловля — это не ловля мелкой РЫБЫ, а ловля мелкими ПРИМАНКАМИ. Рыба может быть какой угодно крупной, разумеется в реальных пределах. Скажем так: рыбу до 5 килограммов можно ловить ультралайтом. Ну и отсюда вопрос — как же выбрать спиннинг, у которого и тест будет маленьким и рыбу он вытащит большую? А вот в том то и «фишка» что спиннинг тут не при чем — есть катушка, леска и, прежде всего, ваши руки и голова. И не надо интересоваться у продавца — «…тут же такой хилый кончик — он же от шнурка на кило сломается…». Ничего не сломается, причем, даже у лево-китайского спиннинга, если все делать правильно. Разница просто в том, что если «супер» спиннинг выдержит выкидывание килошного язика на крутой берег, то «галимый Китай» сломается. Но раз он сломался — то ловите вы не правильно — вы хапаете рыбу, а не ловите ее.

Тут я сделаю небольшое отступление, о котором пишу практически во всех своих статьях о UL ловле. Определитесь, для чего вы хотите взять в руки UL снасть. Если главной целью поездки на рыбалку для вас является забитый рыбой под завязку багажник автомобиля, то смело переходите к следующей статье. Если главное для вас — посмотреть на рассветзакат, послушать пение птиц и журчание ручья, то прочитайте эту статью и забудьте о ней. Все мои статьи лишь для тех, для кого не важен абсолютный улов, а важен улов относительный. То есть, если вы на речке поймали 4 ельца и 2 щуренка, а самый что ни на есть супер рыбак (местный житель и чемпион всех мыслимых соревнований, который проводит на этом водоеме 365 дней в году) поймал 5 ельцов и 3 щуренка, то для вас рыбалка удалась — вот эта статья для вас. Просто главной задачей является «выжать» из водоема максимум улова, сам же водоем при этом значения практически не имеет. Но и тут есть одно замечание. Мало просто всех обловить, важно сделать это красиво. Понятно, что на Волге больше чехони вы поймаете на «самодур», но ведь на сколько приятнее поймать хоть и меньшее количество, но легкой чувствительной снастью… Частично ловля на UL имеет «комсомольский» принцип — «создаем себе трудности, что бы потом их преодолевать». Но это уже потом, когда вы поймаете легкой снастью всю хищную рыбу, всю «поплавочную» бель, наловитесь вдоволь окуней и чехони, потом вы начнете специально уходить в сторону неестественно тонких лесок и слишком легких приманок. А пока, на этапе освоения этой ловли, просто старайтесь делать все красиво, добейтесь гармонии, делайте все так, что бы и снасть радовала глаз, и заброс был точен, и проводка не абы какая, и вываживание грамотное. И не испортите все это выпиныванием рыбы на берег с помощью кирзовых сапог и не забудьте сменить ватник на красивую жилетку.

Ну а теперь продолжим. Спиннинг.

Принцип выбора длины — чем по более заросшим кустами местам вам приходится перемещаться, тем более короткий вариант вам будет предпочтительнее. Это общий подход. Но для меня это значения не имеет — если удочка мне нравится сама по себе, то будь она хоть два с половиной метра — я с ней поеду на форелевую речку. На длину обращайте меньше внимания. Основной диапазон — 1.6 — 2.1 метра. Все остальное — вещи специфические и не должны стать первой вашей UL удочкой. Длинные хлысты — это для ловли на мухи или с ультратонкими лесками, короткие — для непролазных джунглей. Есть варианты с длиной около 1 метра (обычно это одночастники), и они тоже имеют право на жизнь. Вам же надо что ни будь среднее. Дальность заброса приманки тут от длины не зависит. Но это если приманка более 1 грамма. Мух и микропопперов лучше кидать более длинным вариантом — там большую роль играет собственная длина спиннинга, которой часто оказывается достаточно без непосредственно заброса. Если же приманка весит около 2 граммов или более, то прирост длины удилища на дальности не особо скажется. Тем более, что на маленьком ручье и замаха то не получится толкового. У короткого спиннинга наряду с преимуществом в передвижении по «джунглям» есть и недостаток — очень тяжело с его помощью обвести препятствие. Казалось бы разница в пол метра, но для небольшой речки это существенно. Ведь кончик спиннинга длиной 2 метра будет доходить до середины небольшой речки и им можно будет обвести практически любое препятствие. Да и воблер можно сплавить по любой струе, а не только по ближней к берегу.

Рекомендация: первый спиннинг UL-серии выбирайте в диапазоне 1.6 — 2.1 метра.

Тест. По весу забрасываемой приманки я бы разделил все легкие удилища на 2 категории — очень легкие и просто легкие. У первых заявленный тест имеет верхнюю границу 3 — 4 грамма, а у вторых приближается к 10. Тут надо сразу сказать, что «по-человечески» ставят тестовые характериастики разве что японцы и американцы, а вот на китайцах может стоять маркировка «0 — 15 граммов», что вовсе не означает, что это «чудо» не надо покупать. Просто реально этим удилищем можно будет работать приманками от 3 — 4 до 8 — 10 граммов. Американские тесты как правило сильно занижены.

Для начала бы я рекомендовал вам приобрести более легкий вариант, как это не странно. Что ни будь из разряда 0.8-3 или 1-4 грамма. В принципе, эти удилища позволяют работать более тяжелыми блеснами, правда, заброс в этом случае страдает. Удилище перегружается и заброс выходит более короткий. Но у вас уже наверняка имеется какой ни будь легкий или средний спиннинг с тестом выше 10 граммов — именно им вы и будете кидать те вертушки. А вот для микровертушек, малюсеньких колебалочек и прочего лучше взять самое легкое удилище. «Тяжелый» же ультралайт нужен при довольно темповой ловле окуня, форели, той же чехони — он нужен лишь для того, что бы ловить теми же приманками, что и обычным спиннингом, но с более тонкими лесками. Ну и еще одно применение тяжелого ультралайта — ловля лососевых, более крупных, чем ручьевая форель. С этой рыбой (кумжа, голец, семга), вываживание которой проходит в сложных условиях перекатов, камней и водопадов, очень легкий спиннинг может не справиться.

Рекомендация: для начала выберите удочку с тестом до 5 — 6 граммов.

Строй. Тут уж как вам лично больше нравится. Скажу одно — найти реально легкий спиннинг с реально быстрым строем мне лично пока не удалось, да собственно, не особо и хотелось. Но искал. Американцы, у которых в графе «строй» стоит «fast» либо не удовлетворяют параметрам теста (написано 1 — 5, а по ощущениям 5 — 10), либо являются обычными параболиками. Все, что удалось нарыть в теме «fast» — самый легкий фидерпикер, то есть довольно мощную дубинку с «сопливым» крашеным кончиком. Ловить им классическим ультралайтом мне не понравилось и единственная ситуация, когда мне этот спиннинг пригодился — ловля джигом с головами 2 — 4 грамма. Заброс тут страдает, так как большое количество меленьких колечек на кончике сильно тормозит полет приманки. Но чувствительность к «тереблению» твистера довольно высокая, и особенно хорош он, если надо таким микроджигом простучать дно. Хотя эта ситуация встречается крайне редко. Но с другой стороны, китайский фидер стоит купить, если на «человеческий» спиннинг вы потратиться не можете. Фидер за 1000 рублей будет лучшей покупкой, чем «чудо» с тестом 0-15г. Основной недостаток фидера, как я уже сказал, более короткий заброс и то, что он реально более тяжелый. Тяжесть в данном случае влияет не на усталость рук рыболова, а на балансировку снасти в целом. Сам же я пользуюсь медленными и очень медленными спиннингами. Параболик и лесочку позволяет поставить потоньше, и кинуть подальше. Да и вываживание рыбы параболиком красивее смотрится и ощущается. Аккуратнее относитесь к удочкам китайско-корейского производства, которые имеют сильную конусность на верхнем колене. Стараясь сделать легкий спиннинг более быстрым, производитель сильно уменьшает диаметр кончика, что при довольно «слабом» материале и дешевой технологии приводит к частым поломкам кончиков у этих удочек.

Рекомендация: не бойтесь спиннингов с медленным строем.

«Крутизна». Стоимость хорошего ультралайт-спиннинга колеблется от 200 до 400 долларов (розничные цены). Вообще, выбор ультралайтовой удочки не так широк, как может показаться: японские японцы, корейско-китайские японцы и американцы — пожалуй, на этом и ограничивается круг производителей ультралайта. Среди же «тяжелого» UL уже присутствуют и американцы и корейцы и китайско-корейские европейцы. И так. Если ваш кошелек толще 200 уе, то вы можете рассчитывать на японского японца, которые на нашем рынке представлены марками Daiko, Daiwa, Shimano или же на американских St. Croix и G. Loomis. Если бы выбор делал я, то склонился бы в сторону Daiko, поскольку и сделаны они весьма аккуратно и дизайн у них необычный (раньше был желтенький бланк, теперь появились полуторачастные модели — необычность и разнообразие). Вообще, удочки эти очень качественные и мне они нравятся более всего. Самым легким из представленного ассортимента я бы назвал Ken Amber Stone с тестом 0.8-3 грамма, но купить их сей час практически негде. Как и массу других японцев этого класса. Вообще, в Японии довольно много фирм, которые на нашем рынке совершенно никак не представлены в связи со скудностью и спецификой ассортимента при очень высоких ценах. Следующий ценовой класс от 100 до 200 долларов — это «неродные» японцы, то есть удилища, произведенные в КорееКитае для японских фирм или же для фирм России. Ценник у них раза в 2 ниже, материальчик послабее, фурнитура Fuji. Сам я отловил спиннингами этого класса года три и остался доволен. Особой разницы между ними и японцами не наблюдается, ну чуток японец полегче, чуток менее сопливый за счет более дорогого материала, покрасившее сделан — катушкодержатель из красного дерева, пробочка покачественнее…

Цены до 70 долларов имеют либо китайцы с корейцами в классическом исполнении, либо фидеры их же производства. Чем же плох дешевый классический ультралайт? Тяжелый сам по себе материал в купе с более тяжелыми кольцами делает строй спиннинга слишком сопливо-колбасным. И если в более мощных удилищах это вовсе не смертельно, то в ультралайте вы этим спиннингом не сможете ловить тонкими лесками и не сможете делать прицельных забросов. Хотя стоит сказать, что возможно этими спиннингами заброс получится более дальний из за того, что приманка может быть слишком легкой и не будет нагружать хороший спиннинг в достаточной мере. А дешевый хлыст нагрузит сам себя за счет массы собственно бланка и тяжелых колец и приманка получит необходимое ускорение при возвращении хлыста в первоначальное положение. Но все же я не рекомендую покупать ультралайт спиннинг дешевле сотни долларов. Причем тут уже не важно, стоит спиннинг 20 или 70 долларов. Общее качество их будет примерно одинаковым. За эти деньги я бы рекомендовал брать псевдо-ультралайт, то есть удилище фидерного типа. О его недостатках я уже сказал, но несмотря на них лучше купить такой спиннинг, чем дешевую классику.

Copyright © 2005 Максим Балачевцев

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Я ловлю ультролайтом, причём ловиться не только хищник, но и белая! УЛ- класс, достойно внимания, но не все увлекаються, а зря.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

А по мне, так это просто уничтожение малька ! Причем такое целенаправленное... В москве уже нормальный рыбы не осталось, вот они УЛ и двигают. Типа это модно, конечно модно если кроме плотвички в 10см уже ничего не осталось. И у нас эти же тенденции, загубят водоём, выбъют всю рыбу, а потом там на УЛ становится модным ловить...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я ловлю ультролайтом, причём ловиться не только хищник, но и белая! УЛ- класс, достойно внимания, но не все увлекаються, а зря.

Нодо бы как-то на рыбалочку вместе мотнуться, может чего нового дркг другу расскажем?

Link to comment
Share on other sites

Нодо бы как-то на рыбалочку вместе мотнуться, может чего нового дркг другу расскажем?

Можно, не только расскажем, но и покажем.

Link to comment
Share on other sites

А по мне, так это просто уничтожение малька ! Причем такое целенаправленное... В москве уже нормальный рыбы не осталось, вот они УЛ и двигают. Типа это модно, конечно модно если кроме плотвички в 10см уже ничего не осталось. И у нас эти же тенденции, загубят водоём, выбъют всю рыбу, а потом там на УЛ становится модным ловить...

Антон.

Как я понял ты утверждаешь, что есть зависимость: UL=маленькая рыба.Я утверждаю, что при определённых условиях микроджиг очень даже любит крупная рыба и даже не хищная.

post-28-1171474107_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Олег, посмотри на свои снасти 3х дюймовый твистер и обычная палка с тестом я думаю больше 15гр... какой же это УЛ? Я говорил о палках до 10гр и приманках не больше спички, а то и половину спички Такие не кинуть далеко и поимка на них крупной рыбы скорей исключение чем правило, а используют их для выкашивания всего, что не дорасло чтобы схватить нормальную приманку

Я думаю ты не будешь спорить что под рыбу подбирается приманка, а под приманку снасть...

Приведу один пример хотя он немного не в тему. Както я и товарищь увидели окуневый котел с чайками. Естествено все бросили и давай туда. У товарища был попер и он плямкал им поверху потом сменил на вертуху мелкую, а я загонял воблер суспендер 5ку (не помню какую) на 2-3 метра. соотношение было таковым, что он ловил 3 окуня, а я одного, но мой один весил как 3 его...

Link to comment
Share on other sites

На фотке не я.Там не твистер, а помоему какое-то копыто размером "со спичку" и головка 2гр.Речь идёт о ловле крупной рыбы на мелкие приманки.Далеко не кинуть и тем более вдоль бровки не провести поэтому человек внутри куртки "Каламбия" для этих целей спиннинг не использует.Если захочет то сам расскажет.Суть моего поста в том, что на ULайтовые приманки можно ловить крупную рыбу и это может стать не исключением, а правилом.

Link to comment
Share on other sites

UL может выдержать спокойно 8 кг, а это не маленький экземпляр!!

И я считаю что очень даже прикольно взаброд половить УЛ окуня, краснопёрку, головля, форель или язя!!!!

Link to comment
Share on other sites

Алексей - отличная статья - спасибо Вам и Балачевцову :)

А то, что на УЛ можно словить крупную рыбу абсолютно согласен! Кстати многие сами для себя установили рамки, что такое УЛ, а что такое просто лайт, для кого-то - это до 7 гр, для кого-то до 5,...

Не считаю УЛ орудием выбивания мелкой рыбы, хотя соглашусь, что на УЛ всёже в улове преобладает рыба некрупная, но вываживание 2-х кг жабы на плетне 0,08 оставит незабываемые впечатления :)

УЛ далеко не закинешь? Да, это так, но это ведь и невсегда нужно. К примеру в нашей области есть реки, ширина которых не превышает 30 м (в отдельных её участках), берега поросшие кустарником и тут как нигде удобно использовать УЛ - 7-футовый. Когда голавль бьёт на перекате приманку, а у Вас в руках такая палочка, адреналина полные штаны. Поэтому УЛ уважаю, но в этом году хочу расширить диапазон твичингом - очень эффективное дело, но это, думаю в другой теме :)

А вопрос брать мелкую рыбу или не брать дело индивидуальное и скажем, что всё тут не так просто. Вопрос касается больше ихтиологов. Но я читал, что во многих водоёмах Нижнего Новгорода после удачного нереста - количество мелкого окуня настолько увеличилось, что это стало угрозой для нармального воспроизводства щуки и других рыб. Кормовая база была истреблена, поэтому никто и не думает отпускать недомерков - всё идёт в коптилку!

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

UL спиннинг

...

Прежде всего усвойте тот факт, что UL ловля — это не ловля мелкой РЫБЫ, а ловля мелкими ПРИМАНКАМИ.

Copyright © 2005 Максим Балачевцев

Я полностью согласен с этим утверждением. Отсюда - снасть для ловли мелкими приманками является вопросом №2, тут уж каждый подстраивается под собственные желания. Я с удовольствием ловлю спином с тестом 3-15, двухграммовую головку с 2-дюймовым твистером (как раз размер спички) спин легко бросает метров на 20 (условия "ветер в харю" не рассматриваются). Чуствительности "в руку" нет, но контроль за проводкой вполне осуществим.

Кстати, у кого какие предельные дистанции заброса для УЛ? ИМХО для УЛ 50 метровый заброс (для наших условий) - это скорее исключение и экстрим.

Link to comment
Share on other sites

Давайте не вводить друг друга в заблуждение. :) и не путать теплое с мягким.

Я правильно понимаю, что вы мне пытаетесь мне доказать, что кормовая база большой хищной рыбы микро приманки ?

Хотите ловить головля тогда конечно надо мелкие приманки т.к. его кормовая база это насекомые и мелочь, но не надо рассказывать баек про 8кг и.т.д... такие рыбы предпочитаю приманки пообъемней и поимка их носит случайных характер.

К слову УЛ это палки с тестом меньше 10гр поэтому он и ультра. После 10и это просто лайт. Я ловлю на лайт, но речь идет именно про УЛ а не про Л. Собственно почему я и написал про мальков.

Link to comment
Share on other sites

Давайте не вводить друг друга в заблуждение. :) и не путать теплое с мягким.

но не надо рассказывать баек про 8кг и.т.д... такие рыбы предпочитаю приманки пообъемней и поимка их носит случайных характер.

К слову УЛ это палки с тестом меньше 10гр поэтому он и ультра. После 10и это просто лайт. Я ловлю на лайт, но речь идет именно про УЛ а не про Л. Собственно почему я и написал про мальков.

1.Антон, целенаправленно (именно так!) выловленный на легкую приманку толстолоб на 9 кг - это факт.

2. Если я бросаю приманку на 2-5 грамм скажем, фидерным удилищем - это УЛ?

Link to comment
Share on other sites

Это УльтраИзврат :)

Ха-ха!

Производители рыболовного снаряжения удачно вбили нам в головы свои правила игры.

УЛ - это ловля УЛ-снастями? Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

УЛ - это ловля на ультра-легкие приманки! Это мой подход. И каким... образом я буду их забрасывать - это мое личное дело.

Зрим в корень, коллеги, а не в рекламные статьи с красочными фотографиями!

Link to comment
Share on other sites

1.Антон, целенаправленно (именно так!) выловленный на легкую приманку толстолоб на 9 кг - это факт.

2. Если я бросаю приманку на 2-5 грамм скажем, фидерным удилищем - это УЛ?

Толстолоб не хищник. Кроме толстолоба есть ещё синий кит. Он ест криль т.е. тоже трофей для УЛ :)

Если серьёзно, каждый может ловить как только ему захочется не нарушая правила. Хочешь фидером это все дело бросать бросай. Было бы желание. Я в своё время джиговал фидером, потом понял, что это не правильно и купил другую палку.

PS: никто не запрещает купить бланк, фурнитуру и сделать уникальную палку под свои нужды и производители тут ни причем. Вся инфа как делать палки есть, даже уже продаются готовые наборы :)

Link to comment
Share on other sites

Ха-ха!

Производители рыболовного снаряжения удачно вбили нам в головы свои правила игры.

УЛ - это ловля УЛ-снастями? Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

УЛ - это ловля на ультра-легкие приманки! Это мой подход. И каким... образом я буду их забрасывать - это мое личное дело.

Зрим в корень, коллеги, а не в рекламные статьи с красочными фотографиями!

Неужели фидер (пусть даже пикер с тестом 20 грамм) - это самое удобное удилище для заброса приманок весом 2-5 грамм. Тогда уже лучше взять болонку метров 6. Заброс будет "мама не горюй".

Ну, тут каждый сам себе паяльник. :)

Link to comment
Share on other sites

Это подход продавца магазина, чтоб заставить меня купить лишнюю палку!

ВАХ я думаю, она лишней не будет :)

УЛ - это ловля на ультра-легкие приманки! Это мой подход. И каким... образом я буду их забрасывать - это мое личное дело.

Абсолютно согласен, и 5-20 и 10-30 тоже кидает 2-3 гр, хотя и недалеко, но. повторюсь ощущение поклёвки и вываживание - это незабываемо :)

Link to comment
Share on other sites

Сразу всем:

1. В определенных местах и в определенное время толстолоб, короп и даже карась - еще тот хищник. В одной из статей описывалась ловля леща на микропоролонку в прикормленном месте. Отсюда и привлекательность УЛ - в его работе как по хищнику, так и по белой. Ловля красноперки на УЛ - это почти уже классика. Синего кита не трогаем..., куканов на него в продаже нет.

2. Нахлыст. Вот в том-то и дело, что современный УЛ занимает промежуточную позицию между нахлыстом и собственно спиннингом, эта мысль неоднократно озвучивалась и в рыбпрессе и на форумах. УЛ-спиннинговые приманки и нахлыстовые мухи где-то ооочень близки и по весу и по форме. А удилища? Небо и земля! А не найти ли компромисс? Поле непаханное для эксперимента!

3. Полный комплект для УЛ (палка, катушка, шнур) несомненно делает рыбалку богаче по ощущениям. Но стоимость этого комплекта - мама не горюй, если мы говорим о реальном качестве. Так почему бы не приобщиться к таинствам УЛ с теми снастями, которые уже под рукой? Чтоб пришло понимание самого процесса и определенность в требованиям к снастям.

Пока ловлю лайтовой снастью и постепенно приманки становятся все легче, может и дойду со временем до покупки УЛ палки, пока подожду.

Кстати, мой комплект: спин 3-15, катушка 1000, шнур 0,1 (подумываю про 0,08 или менее). Самая крупная рыба на эту снасть сошла, не смог поднять к поверхности (все элементы снасти работали как часики). А так окунь до 500 гр, судачек около 0,5, щучки с Сухого.

У кого какие снасти, может мы о виртуальном спорим?

Link to comment
Share on other sites

Anton.

Причём тут нахлыст с лисапетами!?Если я стану осенью на Турунчуке на обрыве и буду под корчёй или под кустом на микроджиг вертикально дрочить окуня фидером.Как ты это назовёшь?Если приманка 5гр то бежать за нахлыстом или за ULайтовой палкой?

Link to comment
Share on other sites

ВАХ :)

1. Давай не трогать больное (нахлыст) траты там несоизмеримы со спиннигом. День ловли на кольском (мурманск) в нормальном лагере стоит несколько тысяч. Т.е. стоимостью снастей можно вообще пренебречь

2. УЛ к нахлысту тоже не имеет никакого отношения. Нахлыст это медитация, а УЛ это... ну как бы по мягче :) В нахлысте заброс приманки идет за счет разгона шнура, а в УЛ за счет разгона приманки. Причем я держал в руках нахлыстовые двуручники 12й класс помоему (плохо в них разбираюсь) поверь это здоровые 3х метровые палки и к УЛ они не имеют никакого отношения.

3. У меня есть помоему 3-14 палка я ей ловлю язей на банках на вертухи. Пару раз садилась щука под 3шку. Ощущения хреновые. Контролировать рыбу не можешь, возишься с ней как котенок, а она под лодкой мечется и очень часто запутывает шнур за винт. Про траву я вообще молчу. Одно название лапша :) Да язей или окуней на ней тащить приятно, но это не палка для щуки или судака особенно в коряжнике где я часто ловлю.

Я бы посмотрел на вытаскивание толстолоба на 10кг на такую палку. Что не говорите, но такие палки не для таких рыб. Приманки приманками, но не палки.

Anton.

Причём тут нахлыст с лисапетами!?Если я стану осенью на Турунчуке на обрыве и буду под корчёй или под кустом на микроджиг вертикально дрочить окуня фидером.Как ты это назовёшь?Если приманка 5гр то бежать за нахлыстом или за ULайтовой палкой?

Олег, но и УЛ тут тогда тоже не причем...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...