Jump to content

Подводная охота


Recommended Posts

На форуме нет-нет да и прорываются сообщения о подводной охоте. Хорошая тема. Я этим делом увлекся еще в школьном возрасте, но все как-то не хватало времени. А на последних курсах института товарищ говорит: "Недавно был на море, смастерил пику из стального прутка 7мм., резинка, вилка и получилась гавайка. Бубырьчиков неплохих набил". Ну и началось - сперва без костюмов до часа продерживались с пиками, я даже смастерил гавайку из трех свинчивающихся трубочек, чтобы разобрать и при транспортировке не привлекать внимание. Она до сих пор рабочая в моем арсенале.

Потом - мегабайты информации из Интернета по любимому делу, появились два ружья с резиновым боем, маски, трубки и костюм. И пошло дело. Вот уже пять лет как я серьезно выхожу поохотиться.

Тут конечно принцип поймал-отпусти не получиться, но есть другая тема: стреляй то, что можно и что потом скушаешь. Но и стрелять необязательно - подводный мир завораживает своей красотой и многие переходят на подводную съемку или просто фридайвинг. То что видит наш брат обычному рыбаку не доступно. Эту красоту на словах не передать, ее нужно увидеть, заснять на пленку.

Охота, в основном, проходит в море, на реки ездить надо, а здесь сел на маршрутку - и на море.

Так вот, дорогие друзья, коллеги подводные охотники и те, кто собирается ими стать - пишите свои сообщения, истории об охоте в море и реках, делитесь опытом. А может кого-то из новичков эта тема заинтересует и в отряде ластоногих прибудет. :D

Link to comment
Share on other sites

я в свое время охотился на "вероятного противника" :) , но и приловом были камчатские крабы,гребешки,трепанги,камбала,чавыча,семга,осьминоги

крабы- вот где нужны легкие, в апреле месяце они выходят на глубины до 15-20 метров, в бухты или другие места где нет течения. вода в таких местах тепелее, и крабик находит крабиху и они занимаются продолжением рода.Вот такие "парочки" и было легче всего взять, легче потому что 10минутный спринт мог закончится поимкой сразу двух крабов, он ее не отпускал а убегать вдвоем сложно...

как сейчас перед глазами эти пауки, кода ты их находиш они начинают разбегаться в сторону глубины, а у нас лимит 21 метр вот и приходилось совладать с азартом охоты и возможностью получить кислородное отравление, самое главное определить кого из них ловить и - ластай :D .стреляные из пистолета-так же вкусные, но пойманые руками-повод гордится тем что не куриш, и ежедневные7-10км пробежки давали результаты.ловля крабов на подводных носителях только несколько раз увенчалась успехом, очень сложная техника управления, да и крабы не бегают по прямой)))))а поворачивать и не вехать в песок на наших "протонах и протеях" было сложно.

гребешки-нашел и собирай как грибы-а какие они вкусные когда свежие,одна проблема,ноги ночью мерзли)))))))

трепанги-те же "грибы" только в более тихих местах.

камбала раней весной- :)добыча ничем не отличалась от поездки на привоз)))) скользишь потихоньку сверху, и по кругам на песке(она оставляет когда ложится на песок) находишь ее и выбираешь, какая побольше. а маленькие-5-7 кг)))))

чавыча,семга, и прочие рыбы-в основном приходилось собирать после стрелб из гранатомета, или подрывных работ.

а охотился я на них по ночам, убежав с расположения отряда в гирло впадения маленькой речушки, ночью рыбу ловить совсем просто

осьминоги)))))- вот интересный и умный противник. если он тебя замети первым и успеет поднятся с камней, можно за ним и не ластать, так как один джет и его уже не видно, при видимости 15-20метров.

а если его прижать к камням ,то есть шанс покушать вкусные пятачки из его щупалец.

использовать нож не рекомендую , потому что все его внутрености выходят на ружу, и чернил не меряно, а он продолжает двигаться.мой первый осьминог был самым большим, и второй плавец в связке пырнул его ножом, когда я вцепился в эту массу(его размер-от моих плеч где находилась его голова,щупальцы доставали палубы,мой рост 190).

не стоит пытаться ухватить его за щупальца, они просто выскальзывают из рук, и это урод продолжает ползти в расщелину между камней, как я первый раз попотел с ним :D ничего не видно, чернила, его кишки,плавают вокруг(идиот из Виницы все таки пырнул его ножом) а я все пытаюсь пальцами найти его желудок))))и в этой суматохе я заметил что все мое стекло в маске,залеплено щупальцамируками я судорожно ищу "желудок" которы й надо сдавить, это меня так старшие учили)))незнаю,что я ему сдавил,или он устал. но я понял что он перестал дергаться, и я начал подеъм.Наверху все уже ждали,потому что второйв связке сообщил -ужин для настоящих парней подымаетсятак я и всплыл-этот гад у меня на голове, вся маска и подшлемник закрыты его телом и щупальцами, я руками держусь не понятно за что)))) может и "желудок". парни схвалили и начали тащить на верх, чуть меня не вытащили на ялик))))

пока я разделся,этот черт уже лежал на палубе, и пригретый солнышком выглядел совсем беспомощным, плоским, комком с глазами.азарт прошел, и я понял что рисковал своей жизнью, не потому что осьминог монстр, нет это существо хотело только убежать от меня и жить...риск был в том,что у меня ниже маски клапан для трехкратной промывки"аппарат-воздух", и он очень легко открывается,легким поворотом, как в этой получасовой возне этот осьминожка не открыл его, для нас и было непоняткой.

потом я их ловил очень быстро, так как желудок было легко найти,главное не засунуть палец в "клюв" :D

забросил я свой акваланг и неопрен уже наверное испортился, но думаю вспомнить "молодость", потому что подростает сын и у него есть интерес,как и каждого нормального пацана, интерес к приключениям, интерес к новому. и это проблема для мамы на пляже...что он там ищет, в своей маске и трубке ,маме не понять :)

Link to comment
Share on other sites

Хорошо что нашлись люди увлекающиеся этим делом. А то как на море не придешь хоть на Чкаловский хоть в Совиньон охотников полно ,а тут не видать.

На море если честно охотиться люблю меньше чем на озере ,может потому что детство прошло на пресном водоеме ,а может просто не хватает опыта именно по морю ,поскольку в мутноватой воде я пелингаса даже не вижу ,хотя другие охотники по 2-3 штуки за заход приносят, разве что камбалу в море бью.А на озере огромное видовое разнообразие не только рыб но и растений ,иногда плывешь и думаешь почему у людей нету жабер))

Что касаеться поймал - отпусти так стреляют по большому счету почти всегда меньше чем на удочку ловят. Да и бывает нашел стаю карасей штук 50 от 500гр - 1кг так и не стреляю их а плаваю со всех сторон ищу покрупнее экземпляр ,так бывает что крупнее не находишь и этих уже нету.

Осьминог в рост 190 - я б такого и не трогал наверное :D ,я как то раз на средиземном море взял рукой осьминожка 50-70 см всего так он своими присосками присосался и к камню и к руке и потом тоже на голову залез и сорвал маску ,а я дергаюсь ничего не могу сделать ,каким то чудом оторвал его от камня и на поверхность за воздухом ,потом когда вышел на берег и он от меня отсосался я посмотрел на плечо - а там от присосок сорванная кожа и кровь льеться :D

Link to comment
Share on other sites

Здорово, что нашлись единомышленники, спасибо, что отозвались.

В море у нас действительно не так уж много дичи осталось, но крупные бычки всегда найдутся, даже если на удочку не берут, то с ружьем и под водой - заставим. Как-то раз подстрелил здоровенного бубыря (грамм на 350, наверное), два зуба трезубца прошли сразу за головой - капитально. Но охотился я без костюма и не было кукана (не зря говорят: "Забыл кукан - удачи не видать") и пока пытался просунуть шнурок на плавках через жабры он ушел. Резкий рывок - и скрылся в глубине, я за ним нырнул, но он, видимо, забился в щель. Жалко, подранка упустил.

Каждое лето ловлю рапана, иногда мидию (надоела уже). Крабы у нас встречаются уже довольно крупные в октябре выловил нескольких размером с небольшую тарелку. Аккуратно посадил их в мешочек из сетки, на берегу сделал фотки - и отпустил. Сейчас, наверное, бороздят просторы Черного моря. Крабы то у нас краснокнижные, да и мяса в них мало, а те экземпляры росли лет 10 - 15 и как же их убить? Жалко. А вот рапаны вещь распространенная, но много их не съешь 2-3 штуки и все.

Пару раз встречал осенью скатов-хвостоколов, морских петухов, катрана и дельфинов. Последние могут перепугать не на шутку - такие туши несутся и встречаются на расстоянии от берега 200 - 300 метров.

Море - неизведанный мир и нам его беречь и постигать.

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Коля_*

При всем уважении лично я негативно ставлюсь к подводникам. :D

особенно приятно когда они шерстят там где закинуты снасти, как бы нет другого места. Извените братва но это мнение общее. Так сказать без комплиментов. На шпоре все знают, - пришли дайверы - собирайся домой. Беспардонность у вас в крови. :D

Link to comment
Share on other sites

Я столько разнообразной рыбы видел только в крыму :и морские лисицы и скаты и ставрида огромными стаями ,дракончики ,коровки, скорпены и даже налим с рек заходит ,а крабов там просто море ,к сожалению давно уже там не был но в этом году обязательно поеду .всегда хотел увидеть дельфинчика под водой ,но как то не получалось подобраться близко к ним.Сейчас вот задумываюсь над покупкой камеры ,так как подводный мир для меня намного красивее чем суша, а получаеться с обычной рыбалки фотки есть ,а сподводной ничего кроме личных впечатлений.

На шпоре уже нырнуть невозможно - сети и переметы через каждые 10 метров ,в мутной воде и при сильной волне просто страшно нырять. Интересно откуда они там взялись ? - наверно подводные охотники понаставили

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость_Коля_*

Всегда ловлю лобана со шпоры. Так скажу, что ребятишки- охотнички вывалакивают с ходки по пятку лобанчиков, и не какие сети им в этом не помеха. Только- вот стрелять в воду они бегут, когда видят, что кто- то поднимает на спининг. А так сидят - загорают! И почему - то не куда не плавают. Вот и получается, что 2 - 3 подводника портят рыбалку всем, кто на пирсе. :D

Link to comment
Share on other sites

Пониться мне, ещё лет 5-6 назад на 15 станции Фонтана на пирсе я часто ловил глось. И там по выходным плавал подводный охотник, негр. Причём плавал как раз по местам, где мы ловили, вокруг пирса. Потом ближе к обеду или вечером он выходил на берег и поднимал свой кукан. В среднем там было по 8-10 глосек. Так вот, когда он плавал, уловы были очень маленькими, если же его не было в день ловли, все ловили нормально. Помниться, я поймал около 25-30 глосей за 4-5 часов)

Link to comment
Share on other sites

Негры на 7км и под водой у нас не самые интеллигентные - это знают все.

Но дело в том, что во всякой семье не без уродов. Не все подводники плохие. Те, что плавают с аквалангами - и вовсе браконьеры. Охотиться под водой можно только на задержке дыхания - это спорт и серьезное увлечение. Многим из нас доставляет удовольствие просто плавать и наблюдать за окружающим подводным миром, часто даже жалко стрелять в ту же рыбу, лучше просто сфоткать и не нарушать этого покоя.

Если на шпоре кто-то промышляет без меры кефаль и плавает под пирсами нагло путая все снасти, так то ж не наши люди. Это элементарные хапуги-промысловики, они не с нашей общалки.

Многие считают, что подводнику проще добыть рыбу, чем рыбаку. Это заблуждение. Попробуйте нырнуть на 5 и более метров, бесшумно, не ударяя ластами подплыть к рыбе, не распугать ее, сделать залежку на кефаль, задержав дыхание на 1,5 - 2 минуты. Это спорт, экстремальное занятие.

Но мы, подводники, не только рыбу стреляем, а еще и сети заброшенные режем и вытягиваем на берег - сколько там бывает уже испорченной рыбы.

Ну и еще расскажу об одном случае как в нас с товарищем пьяные "рыбаки" начали камни швырять. Плавали мы в начале осени, была небольшая волна, но вода была прозрачной. Плыли мы метрах в 60 от берега и где-то в 20 метрах от пирса. Не охотились, а отплывали по поверхности на большие глубины, чтобы на песчаных пляжиках среди камней поискать глоську, кнута. Пирс был почти пуст, но было трое подвыпивших рыбаков, которые закинули донки метрах в пяти от пирса и, не обращая внимания на удочки, добирали норму на троих. И тут они просто решили нас просто забросать камнями. Шатаясь и матерясь они нас обстреливали. Товарищу угодили прямо в голову. Представьте: глубина метров 5 и он мог потерять сознание. Но все обошлось. Разборка потом, конечно, удалась. Товарищ с 10 лет занимается вольной борьбой, я же - КМС по Карате-До. Они прочувствовали :) свою неправоту, когда мы выскочили к ним на пирс.

Если брать во внимание все единичные случаи, то и о рыбаках можно высказаться...

Но, господа, давайте уважать друг друга. Речь у нас идет только о спортивной подводной охоте.

Link to comment
Share on other sites

Хотел написать то же самое ,только решил не спорить. Если так подумать ,то для обычного прохожего любой человек на берегу реки со спиннингом это рыбак и он не задумываеться что у того на конце лески , а там ведь может быть не блесна ,а драч например ... Так же на рыбалке постоянно приходиться ругаться изза места ,я вот приезжаю обычно с вечера или в 4-5 утра когда темно ,а потом приезжают те кто проспал и в наглую становяться мне на голову - они тоже нормальные порядочные рыбаки ?

Еще добавлю кто еще никогда не нырял в жизни - попробуйте ,не обязательно ведь в кого -то стрелять.И вы поймете 2 вещи - как там на самом деле красиво и как на самом деле тяжело увидеть рыбу даже при том что у вас перед носом рыбаки будут доставать одну за другой ,это просто только на словах.

Link to comment
Share on other sites

не раз видел на Днестре наших уважаемых форумчан,которые на своих лодченках в наглую выплывали перед береговыми джигитами :) , не будем указывать пальцами. и они совсем не промысловики)))))) даже статьи пишут :) о спортивной рыбалке.

Link to comment
Share on other sites

Igorb, :):) ты скажи где эти джигиты бывают и кто они, ато я уже второй сезон пытаюсь своего первого судака поймать - всё впустую :) может научат...

Как-то на пирсе, что правее чкаловского видели с Декадансом ныряльщиков, которые вылезли на пирс. Так вот, у них цифровой фотик был помещен в типа бокс сделанный из двух масок, между которыми была резиновая прокладка. Может кто знает все тонкости изготовления такого самопального устройства?

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Ребята, подскажите. У меня в детстве были проблемы с ушами( два атити). Можно мне вообше сейчас нырять? Сушествуют какие-то способы закрыть нос, уши от попадания воды? Уж больно хочется поплавать и посмотреть подводный мир

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите. У меня в детстве были проблемы с ушами( два атити). Можно мне вообше сейчас нырять? Сушествуют какие-то способы закрыть нос, уши от попадания воды? Уж больно хочется поплавать и посмотреть подводный мир

Проверить только опытным путем: Зажимай нос пальцами и выдыхай в него, если почувствуеш в ушах шелчки все в норме; а если нет лучше не рисковать глубже 2 метров не ныряй порвеш перепонки. Если не сможеш нормально продуваться нельзя нырять лучше на Барабоях с помоста щуку таскать ( дороговато правда, но удовольствие того стоит) :):)

А маски которые закрывают уши не помогут если нет проходимости в носу. И вообше надо собраться подводникам и поехать где нибудь коллективно например на Ингулец. Там вроде даже рыбу стреляют.

Link to comment
Share on other sites

Уши у многих бывают, действительно, большой проблемой. Закрывать их можно и штуки для этого специальные есть, но вот можно ли их использовать для моря - не знаю. Глубины у нас приличные, не в так как в реках. Нырок хотя бы на 15 метров - давление 1,5 атмосфер (хотя это не для каждого, я к этому только после 2 лет практики пришел, правда нечастой. Но в прошлом - спортивная карьера). Дело в том, что на глубинах более 5 метров эти вкладки опасны. Можно получить баротравму уха. Может быть, если использовать под шлемом гидрика, то не вдавит. Никогда не пробовал. Лучше всего научиться продувать уши, вовремя открывать без помощи рук барабанные перепонки (делать глотательные движения) и не плавать с симптомами респираторных заболеваний.

Подробней читайте полезные статейки на www.fishhunter.kiev.ua, www.rund.by.ru.

Бокс для камеры можно и самому сделать. Есть замечательные боксы из металла, пластика, из кусков камер, даже деревянный крашеный со вставными стеклами видел. Люди их делают сами или покупают готовые. ОСТОРОЖНО С ДОРОГОЙ ТЕХНИКОЙ нужен солидный опыт чтобы не протекло. Если все герметично и не течет в ванной, в море может запросто заполниться водой - давлением сожмет, под водой всегда холоднее - различные материалы дадут разные сужения - расширения и - готово.

Самый простой бокс - это из 2 медицинских перчаток, одетых одна в другую для прочности и вклеенное стеклышко. Кнопки все доступны и нажимаются через эластичный полупрозрачный латекс, но давление прессует аппарат. Я фоткал дешевым китайским аппаратом, который через два сезона отказал. Сносный результат давала пленка Кодак 400. Но все равно не то. Хорошим боксом я так и не обзавелся и хороших фоток еще не делал.

Link to comment
Share on other sites

Уши у многих бывают, действительно, большой проблемой. Закрывать их можно и штуки для этого специальные есть, но вот можно ли их использовать для моря - не знаю. Глубины у нас приличные, не в так как в реках. Нырок хотя бы на 15 метров - давление 1,5 атмосфер (хотя это не для каждого, я к этому только после 2 лет практики пришел, правда нечастой. Но в прошлом - спортивная карьера).

Незабывай о давлении на верху в 1 атм.столб + 1,5 на 15 метрах итого 2,5 а это уже ощутимо для ушей

Link to comment
Share on other sites

Guest Гость

Спасибо вам за советы. Забыл написать что из-за серьёзной атита два раза прокалывал барабаные перепонки. Кто знает как повлияет давление уже на повреждёные перепонки... Так что наверно если смогу плавать под водой, так не глубже 2 метров.

Link to comment
Share on other sites

Так скажу у меня со здоровьем тоже проблемы - с детства была бронхиальная астма при которой сказали нырять запрещено ,но вот она и вылечилась именно изза этого , и еще искривленная носовая перегородка изза чего постоянно полный нос соплей и что хуже забиты лобные пазухи ,это действительно проблема ,голова и уши у меня болят уже на 2м причем продуваться мне надо каждый раз начиная с поверхности ,если пару раз не вовремя продулся уже приходиться пару часов на берегу сидеть отдыхать.Но при всем том что я написал если я поныряю 2-3 недели подряд хотя бы через день то уже спокойно без болевых ощщуний ныряю до 7 метров . Так что совет ты сначала поныряй до 1.5-2м ,А потом сможешь увеличивать ,свой предел ты все равно сам почувствуешь - просто через сильную боль не ныряй и все ухо сразу лопнуть ни с того ни с сего не может . Да и с августа месяца примерно уже довольно много рыбы в районе волнореза ,т.е р-н 3м. А самое главное не пить никакие спиртные напитки ни до ни после ,а то может быть горе.

Link to comment
Share on other sites

Я тоже увлекаюсь подводной охотой ) Основной точкой ныряния у нас на море служит Санаторий Россия ) :(

И что там за дно, какие глубины? Никогда там не плавал.

Есть ли рапана? В Черноморке она есть, но всегда плыть нужно далеко. Там есть гряда в 200м. от берега. А ближе, даже на 10-15 м. не встречал рапаны.

Link to comment
Share on other sites

И что там за дно, какие глубины? Никогда там не плавал.

Есть ли рапана? В Черноморке она есть, но всегда плыть нужно далеко. Там есть гряда в 200м. от берега. А ближе, даже на 10-15 м. не встречал рапаны.

В 2006г. полный галяк ! Рыбы ужасно мало ! В 2005 году собирали крабов и рапан прилично) Стреляли камбалу неплохую до 2кг. Глубины от 2 до 5 ) Больше и ненадо было ! Рыба оснью неглубоко стояла ! :(

Link to comment
Share on other sites

В 2006г. полный галяк ! Рыбы ужасно мало ! В 2005 году собирали крабов и рапан прилично) Стреляли камбалу неплохую до 2кг. Глубины от 2 до 5 ) Больше и ненадо было ! Рыба оснью неглубоко стояла ! :(

Много сетей и камбалы было очень мало. Возле 411-й батареи я нырял и на небольшие глубины и очень глубоко - камбалы очень мало. Раньше на песчаном дне можно было видеть лежки камбалы - следы, где рыба зарывалась в песок и лежала. Прикольно, похоже как динозавр походил и пооставлял такие вмятины. Этой осенью такого почти не было.

Охота на небольших глубинах на бубыря и в этом году хорошо удалась. Ныряешь себе метра на 1,5 - 5 и среди камней постреливаешь крупненьких. При небольших глубинах почти не устаешь и от берега недалеко, буквально до волнореза. Но умение тут нужно бесшумно подкрадываться и очень тихо нырять.

Пару лет назад я попробовал брать бычков руками, из нор. Иногда удается, если нора не сквозная. Ну и далеко совать руки тоже не стоит. Главное, что бычки живыми остаются и отпустить их можно.

Еще предлагаю коллегам написать кто с чем охотиться в море. У меня например гавайка 1,4 м., свинчивается из трех частей, ружье Imersion резиновое 40см. и самодельная резинка 75см. Начал охотиться с пикой и сейчас, когда научился бесшумно подкрадываться к рыбе, от ружей отказался - пика проще.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...