Jump to content

Пруд На Даче Для Рыбоводства.


Recommended Posts

Значится так: всё началось с того, что однажды на обычной пьянке мне друг вдруг ляпнул: -Ты, вроде, говорил, что у тебя есть 20 соток земли на даче без дела?... Я говорю - да конечно. Участок 20 на 20 метров, если не больше... В ответ на что он ответил: -А давай пруд зафигачим, и будем там рыбу разводить!...

Сперва мне идея показалась слегка безумной, но затем, изучив основательно это дело, я пришёл к выводу, что в этом году можно и попробовать...

Я так полагаю, что нужно выкопать котлован, глубиной 3-4 метров, положить, а вернее - уложить на дно камни, плёнку, или нечто подобное, дабы не уходила вода, за тем пол метра слоя земли сделать, ну и заливать воду, и уже непосредственно создавать экосистему - сажать всяческие необходимые растения, пускать раков на дно, может быть, фильтр для воды установить, дабы воду чистить... Против вредных водорослей я даже в зоомагизине специальные средства нашёл для водоёмов... Вода у нас там артезианская имеется, немного солёная, буквально - совсем чуть-чуть, но чистейшая и вкуснейшая... Ну и за тем, когда всё уже будет готово, запускать мальков...

Также знаю, что сам водоём обязан быть разных глубин, для того/ чтобы рыбе было, где нереститься, и на глубину уходить в зимние времена... Знакомый у меня этим занимался в своё время, говорит, что при правильном подходе и оптимальных условиях это очень хорошая прибыль... Но я пока не спешу)

Мне очень интересно, и, естесственно - будет полезно узнать Ваши советы, да и нужен инструктаж непосредственно по рыбе, ибо хочется, банально, что-то получше карася и карпа держать. Буду рад любым адекватным замечаниям. Мне нужны Ваши оветы. А стоит ли браться за это всё, и так далее...)))

Link to comment
Share on other sites

Если Вы там не находитесь постоянно, то нет смысла даже затевать

Ну это как сказать - каждые выходные есть возможность мататься, да и по будням в случае необходимости - тоже не проблема...

Link to comment
Share on other sites

Ну рыба Вам врятли позвонит и сообщит, что у них проблема с кислородом или PH ))))) А вообще если Вы еще не проникли во все тонкости то это очень затратная затяе

Если для себя, маленький прудик... посидеть иногда с удочкой это совсем другое дело НО опятьже нужен контроль за водой и каждый день кормить

Edited by genas
Link to comment
Share on other sites

Уважаемый, но, ведь, если так относиться, то получается, что я в той глуши должен буду прибывать круглые сутки, и круглый год... Вот только вопрос: а жить тогда за что же?) И касательно кислорода - мне советовали раз в месяц, примерно 10-20% воды менять в водоёме, дабы всё было в порядке.)

А, касательно покормки рыбы я также читал, что прежде, чем запускать рыбу в водоём, необходимо где-то 2 недели-месяц пруд без рыбы подержать, дабы трава, которая служит кормом для самой рыбы, проросла достаточно + комбикорм ещё никто не отменял, которого в Коминтерного выше крыши.)

Edited by Rainmark
Link to comment
Share on other sites

Ну а как вы хотели? Если пруд будет маленький и 5-10 карпиков то они прокормятся и сами мошкии, комары, червяки ну в крайний случай жуют грунт. Как за животинкой смотреть будете такой и результат получите)

Подмена воды это хорошо Вы её в лубом случае будете делать (испарения, уход воды в грунт) но проверять уровень кислорода и тепмературу все ровно нужно, в холодные дни его больше, а в жару уменьшается концентрация + глубина пруда влияет на уровень кислорода. Наибольшая концентрация кислорода находится у поверхности воды, нужно ставить аэратор, а лучше всего насос(который будет собирать экскременты) на биофильтр , а с него на водопад (он и будет работать как аэратор)

Откуда траве там взяться если вы ее сами не заселите, наверно имели ввиду микроарганизмы(зелень).

Прежде чем запускать рыбу нужно просеить берега травой, чтобы пустила корни для укрепления и берег должен быть 45*, чтобы не осыпались

Корма должен же ктото давать, а кто их будет давать каждый день?)

Я так понял, что участок у вас на Тилигуле, там действительно артезианка соленая, я не знаю, как себя рыба будет чувствовать. Но можно ее на отстой оставить про который вам говорили

Edited by genas
Link to comment
Share on other sites

Сударь, как раз кучей растений мне и говорили дно заселять, которые выделяют кислород и т.д.) Но ведь и на самом деле довольно проблематично мотаться же каждый день туда, ли же - жить там.) Ведь кушать то хочется, да и вдали от цивилизации тоже будет не по себе.)

Хотя, как меня уверяли - банально сыпать мешок комбикорма раз в неделю в воду - не самый плохой вариант, но с другой стороны - в таком водоёме может вырасти и 200 тонн рыбы, которые прокормить может и тяжело будет...) А идея, касательно обогащения кислородом и очистки воды с помощью аэратора и биофильтра - действительно хорошая идея. Так вполне можно, приезджать на те же выходные, и включать все приборы. Думаю, что 2 дня очистки в неделю будет достаточно.)

А, касательно ухода воды под грунт, повторюсь - думаю выкопать котлован, и застелить его чем-либо, затем пол метра грунта насыпать, и тогда уже заливать воду, дабы вода не уходила.)

Link to comment
Share on other sites

для начала сделайте анализ своей воды.её химический состав может не подходить основным прудовым рыбам. если солёность повышина то растить вам бычка и если повезет пелика!

Link to comment
Share on other sites

для начала сделайте анализ своей воды.её химический состав может не подходить основным прудовым рыбам. если солёность повышина то растить вам бычка и если повезет пелика!

Сударь, я лично эту воду пью много лет, и, по правде сказать - особо много солив ней не ощущаю. Если она течёт в дачном водопроводе, то по-определению особо солёной быть не может.)

Link to comment
Share on other sites

мы все много чего пьём :drinks: но рыбе это может оказаться не совместимо с жизнью :bad: проблема насыщения кислородом, при наличии проточности ,не проблема! кормление ,тоже не вопрос -автокормушки! а состав воды, это проблема не решаемая! я имею ввиду экономически не выгодно ни как!!

Edited by игорь777
Link to comment
Share on other sites

Из всего вышепрочитанного -следует одно:если бы на всех платниках,делали бы хотя бы половину того,что вы советуете-там бы у хозяевов крыша сьехала бы за неделю..У меня родственник,в балке,на садовом кооперативе Сухой лиман,вырыл яму 5 на 4 и глубиной метра три,на сколько ковш доставал,огородил рябицей,запустил карпа-и хавает рыбу ,забыл когда на базар ездил. :rofl: :rofl:

Link to comment
Share on other sites

в принципе-все правильно.выкопать котлован-застелить его...сделать разные глубины..эт да...Вода-действительно-надо измерит ее соленость..но и это не проблема-в случае-если показатель солей превышает нужный.ставим спец фильтра перед и после отстойника..насыщать воду кислородом-тож проблем-нету..ПИАШ-тут интересно.и зависит от того-какую рыбу-Вы туда запустите.водоросли-обязательно..и пару тройку амурчиков и толстолобиков-тоже обязательно.это лучшие природные фильтра.мешок корма на неделю-здесь проблема..либо рыба его сожрет слишком быстро...либо он закиснет и будет загрязнять водоем...лучше уж ставить авто кормушки...они не дорогие-зато программируемые...когда и сколько сыпать..

по рыбе...

Если разводить осетровых-то раков...исключить полностью-раки отгрызают им плавники и хвосты..

карповые-достаточно не прихотливые и при правильном подходе-быстро растущие..плюс их можно слегонца подкачать пищевыми добавками-для быстрого набора веса.

Карп КОИ-достаточно интересные рыбки...так же как и карпы-не прихотливы...единственное-за водой смотреть надо..малек-стоит не дорого-а рыбки повзрослее.но тут надо заниматься продажей поштучно..

Ежеле-все таки кидать классических карповых-то на такой водоем-не лишним будет запустить парочку зубастых-малька..

Хищников, по правде говоря - не хочу.) Я просто боюсь, что он сожрёт всю рыбу.) А Амура и Толстолоба - да, вариант.) Ну ,и я так понял, что карп - самый лучший и удобный вариант в данной случае, не требующий особого ухода, и выживающего, практически, в любых условиях.) Просто, дкйствительно - хотелось бы рыбку посолиднее, но раз удобнее нет, то значит - карпа.) Да и сомневаюсь я, что его малёк особо дорогой, как и толстолоба с амуром.)

Касательно денежной политики - естественно у меня, как и у всех людей в этой стране - денег нет.) Да и к тому же, если так разобраться , то если делать пруд своими руками, то затраты уйдут только на ту автокармушку, мальков, водорослей, и парочку насосов с некоторыми средствами для чистоты пруда, то есть - несколько тысяч, а то и меньше, если постараться.) Просто мне так надоело слышать, что всё так тяжело, надо думать и так далее. Ведь, если взяться за дело, то оно далеко не таким сложным становится. И, в принципе - я считаю, что самое тяжёлое, это - оформление котлована, т.к. копать прийдётся действительно много и долго, благо - имеются некоторые подручные, помогающие средства.)

А вообще - есть у кого-то опыт подобных дел?)))

Из всего вышепрочитанного -следует одно:если бы на всех платниках,делали бы хотя бы половину того,что вы советуете-там бы у хозяевов крыша сьехала бы за неделю..У меня родственник,в балке,на садовом кооперативе Сухой лиман,вырыл яму 5 на 4 и глубиной метра три,на сколько ковш доставал,огородил рябицей,запустил карпа-и хавает рыбу ,забыл когда на базар ездил. :rofl: :rofl:

Вот именно.) По-моему это всё намного проще, чем кажется.) Ведь в обычных водоёмах ни очищения воды не бывает, ни её замены, никаких фильтров, автокормёжек и т.д., но при этом даже в самых захудалых озёрах можно поймать отменную рыбу, а тут вдруг такие условия загинают, хотя и к ним тоже нужно прислушиваться я думаю.) Хотя меня и заверили, что в водоёме, диаметром около 15 метров может выростать в год 20-25 тонн рыбы... Вопрос - каким образом?)))

Link to comment
Share on other sites

Хищников, по правде говоря - не хочу.) Я просто боюсь, что он сожрёт всю рыбу.) А Амура и Толстолоба - да, вариант.) Ну ,и я так понял, что карп - самый лучший и удобный вариант в данной случае, не требующий особого ухода, и выживающего, практически, в любых условиях.) Просто, дкйствительно - хотелось бы рыбку посолиднее, но раз удобнее нет, то значит - карпа.) Да и сомневаюсь я, что его малёк особо дорогой, как и толстолоба с амуром.)

Касательно денежной политики - естественно у меня, как и у всех людей в этой стране - денег нет.) Да и к тому же, если так разобраться , то если делать пруд своими руками, то затраты уйдут только на ту автокармушку, мальков, водорослей, и парочку насосов с некоторыми средствами для чистоты пруда, то есть - несколько тысяч, а то и меньше, если постараться.) Просто мне так надоело слышать, что всё так тяжело, надо думать и так далее. Ведь, если взяться за дело, то оно далеко не таким сложным становится. И, в принципе - я считаю, что самое тяжёлое, это - оформление котлована, т.к. копать прийдётся действительно много и долго, благо - имеются некоторые подручные, помогающие средства.)

А вообще - есть у кого-то опыт подобных дел?)))

Вот именно.) По-моему это всё намного проще, чем кажется.) Ведь в обычных водоёмах ни очищения воды не бывает, ни её замены, никаких фильтров, автокормёжек и т.д., но при этом даже в самых захудалых озёрах можно поймать отменную рыбу, а тут вдруг такие условия загинают, хотя и к ним тоже нужно прислушиваться я думаю.) Хотя меня и заверили, что в водоёме, диаметром около 15 метров может выростать в год 20-25 тонн рыбы... Вопрос - каким образом?)))

Если долго мучиться-что-нибудь получиться. :good: Желаю тебе успехов в начинании.Стукни в личку Виталику Бараболе,у него пруд дома.
Link to comment
Share on other sites

Если долго мучиться-что-нибудь получиться. :good: Желаю тебе успехов в начинании.Стукни в личку Виталику Бараболе,у него пруд дома.

Благодарю, чувак.)))

А можно ссылочку на данного господина получить каким-то образом?)))

Link to comment
Share on other sites

Ведь в обычных водоёмах ни очищения воды не бывает, ни её замены, никаких фильтров, автокормёжек и т.д.,

В природе все сложнее чем кажется !

За пару тысяч - Домашний аквариум с рыбками !

Я вам не завидую !!!!sad01_anim.gif

Link to comment
Share on other sites

В природе все сложнее чем кажется !

За пару тысяч - Домашний аквариум с рыбками !

Я вам не завидую !!!!sad01_anim.gif

Мисье, ну какой аквариум?) За что там вообще платить?) Спаять пластиковую коробку, песка на дно с моя немного насыпать, корм стоит копейки, ну и рыбок где-то выловить.) А сама вода - с крана, и в обычный очиститель для воды, и готово) Или вы желаете каких-то королевских карпов, ценой в штуку у.е.?)

Link to comment
Share on other sites

Мисье, ну какой аквариум?) За что там вообще платить?) Спаять пластиковую коробку, песка на дно с моя немного насыпать, корм стоит копейки, ну и рыбок где-то выловить.) А сама вода - с крана, и в обычный очиститель для воды, и готово) Или вы желаете каких-то королевских карпов, ценой в штуку у.е.?)

Дело конечно ваше . Но я осмелюсь предположить что аквариумными рыбками вы не занимались . Попробуйте с аквариума в 100 - 150 л и консультации в зоомагазине !

Без обид ! Вы просто убедитесь что все не так просто и дешево .

Link to comment
Share on other sites

Дело конечно ваше . Но я осмелюсь предположить что аквариумными рыбками вы не занимались . Попробуйте с аквариума в 100 - 150 л и консультации в зоомагазине !

Без обид ! Вы просто убедитесь что все не так просто и дешево .

Не поверите, но у меня действительно был аквариум, и не один год.) Мало того, моя девушка работает сама в зоомагазине, и сама мне порою интересные вещи об этом всё излагает, так что я немного, да осведомлён в этих всех делах.)

Link to comment
Share on other sites

Не поверите, но у меня действительно был аквариум, и не один год.) Мало того, моя девушка работает сама в зоомагазине, и сама мне порою интересные вещи об этом всё излагает, так что я немного, да осведомлён в этих всех делах.)

Тогда желаю удачи ! thumbsup_still.png

Только землю на всякий случай далеко не увозите .

Link to comment
Share on other sites

А кто рыбку охранять будет? Соседи? А от соседей?

От соседей можно запустить канального сомика со змееголовом- пока первый будет колоть руки второй будет грызть пятки :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Я тоже когда то рвался в бой и представлял золотые горы но когда столкнулся – поутих)

Вопрос с соседями стоит не на последнем месте - зависть штука серьезная)))

Поэтому я и говорю, что нужно находиться там каждый день

Link to comment
Share on other sites

А тут вся прелесть заключается в том, что на дае у нас очень и очень малолюдно, а соседи у нас, вроде бы, не такие, чтобы рыбу воровать. Да и старые они для перелазок через заборы.) + думаю ко всему колючую проволку кинуть.)

Link to comment
Share on other sites

А тут вся прелесть заключается в том, что на дае у нас очень и очень малолюдно, а соседи у нас, вроде бы, не такие, чтобы рыбу воровать. Да и старые они для перелазок через заборы.) + думаю ко всему колючую проволку кинуть.)

Только не в воду...(я про колючку). Можно по периметру колья забить, что-бы сеткой не вытянули. Дно сделать с неровностями.с нычками для рыбы , камышики посадить...(Карпалекс писал , про глубины)...Да , и самое главное - не переусердствуйте с зарыблением. Я обжогся.когда родственники узнали , что прудик вырыл, начали рыбки подвозить. И когда плотность ее была уже нормальная , кум привез 200 амуров , 200 карпов, навеской 50-100 гр.:russian_ru: и шесть карпиков 5-10 кг. Хищника у меня нет , его роль выполняют раки.

И еще, если хотите глубину 1.5 метра - ройте 2...2.3. Мне пришлось 4 метра рыть, зато теперь есть две ямы по 3 метра.

Link to comment
Share on other sites

Только не в воду...(я про колючку). Можно по периметру колья забить, что-бы сеткой не вытянули. Дно сделать с неровностями.с нычками для рыбы , камышики посадить...(Карпалекс писал , про глубины)...Да , и самое главное - не переусердствуйте с зарыблением. Я обжогся.когда родственники узнали , что прудик вырыл, начали рыбки подвозить. И когда плотность ее была уже нормальная , кум привез 200 амуров , 200 карпов, навеской 50-100 гр.:russian_ru: и шесть карпиков 5-10 кг. Хищника у меня нет , его роль выполняют раки.

И еще, если хотите глубину 1.5 метра - ройте 2...2.3. Мне пришлось 4 метра рыть, зато теперь есть две ямы по 3 метра.

Почтеннейший, я вас понимаю очень хорошо, касательно глубины.) А вообще, какая глубина оптимальна, чтобы рыбка и нашими зимами не замерзала, и летом не жарилась?)))

И, если у вас самого большой пруд, то расскажите - какую электронику используете и считаете необходимой, пожалуйста.) Буду примного благодарен.) И, в таком случае, конечно же, мне нужно знать нужное количество рыбы, примерно - на 1 кубометр, чтобы можно было подсчитать.)

И карпики по 5-10 кг... Где кум таких карпов нашёл??? :blink:

Edited by Rainmark
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...