Jump to content

Электроснабжение Лагеря


Recommended Posts

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

У меня таких батареек мешок, со временем ЭДС падает и от рождения ток очень маленький. Ни для освещения, ни для холодильника они не годятся. Оптимальнее всего, по моему мнению, установить на автомобиль два аккумулятора, один маленький, только для старта, другой большой емкости с возможностью глубокого разрядаи использовать его напрямую или через инвертор. Я себе так и сделал. Удобно, практично, не занимает места.

Link to comment
Share on other sites

У меня таких батареек мешок, со временем ЭДС падает и от рождения ток очень маленький. Ни для освещения, ни для холодильника они не годятся. Оптимальнее всего, по моему мнению, установить на автомобиль два аккумулятора, один маленький, только для старта, другой большой емкости с возможностью глубокого разрядаи использовать его напрямую или через инвертор. Я себе так и сделал. Удобно, практично, не занимает места.

наверное так и есть мои батарейки 91г выпуска, до сих пор если тухнет свет я их по банкам и по комнатам, про сутки речь уже не идет но на ночь хватет :)
Link to comment
Share on other sites

Инвертор имхо надо просто выбирать по мощности и по количеству наличности, вся начинка в большинстве случаев делается в Поднебесной.

Link to comment
Share on other sites

смотря какой мощности холодильник (пусковой ток может составлять до 10Iном), сам озадачивался подобной штукой но мне надо было стабилизировать частоту от военного АБ-1 генератора, из всего что теоретически могло подойти это смарт серия от АРРС с двойным преобразованием, но до экспериментов так и не дошло, т.к. сильно жирно покупать упс для генератора ))))

Edited by Vovanchig
Link to comment
Share on other sites

освещение- атомобильная переноска+лампочка 12v.1вт,светодиодная.+ акамулятор 7ач.(использую от эхолота) светит непрерывно 20 часов. дольше не пробовал

Link to comment
Share on other sites

Инвертор подбирал по мощности нагрузки. Мне нужно было запитать 600Вт чайник. Вначале просто покупал инверторы на условиях проверки, но упарился возвращать. Потом взял аккумулятор и чайник, ходил по рынку и примерялся на месте. Где то на 8м чайник начал греться. Принес домой, посмотрел внимательно, на крышке три наклеки, одна на другой. На верхней лэйбе было 2500Вт, под ней такая же 2000Вт, на самой нижней 1500Вт, по всей видимости в дороге от китая к нам он подрос.

Но холодильник всё равно не удасться стартануть на таком инверторе, очень большой пусковой ток, и дело не в синусоиде, очень большой ток в цепи от аккумулятору к инвертору.

Link to comment
Share on other sites

Согласен, но синус и частота тоже очень сильно влияют, при уходе частоты на 1,5Гц к компрессору холодильника приходит пушной зверек.

Link to comment
Share on other sites

Берём Форт 900 с правильной синусоидой, у него постоянно 600 ват и стартовый до 900 ват .поверьте караванеру всё работает без проблем. А Китайский хлам, себе дороже выходит

Edited by T_con
Link to comment
Share on other sites

Ну если вы собрались с собой вести двух камерный холодильник на рыбалку то да до 1200 ват а так почти все 800-900 пусковой ток. А спец для караванов компрессорные потребление 80 ват старт 120-300. Хотя в варианте каравана газ для холодильника лучше баллона на 5 литров хватает на 2 недели

Edited by T_con
Link to comment
Share on other sites

5 ампер -для 55 аккумулятора , для моего холодильника на 15 часов работы. при совместной работе на зарядку остаётся 2 ампера, а это маловато. Наращивать мощность солнечными панелями можно, но громоздко. Да и солнце только днём. Ищем другие альтернативы.

Про Адамса не слышал. Слышал, где-то на Канатной делали умножители мощности, но пришли люди в погонах и прикрыли это дело.

А ну да нашёл. Только это механическая версия. Громоздкий и тяжёлый. Для похода не подходит.

Edited by оптимист
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Солнечные панели в большинстве своем не эффективны, из дешевых небольшие дают мало энергии, большие слишком громоздкие. Энергии одного дня при хорошем солнце не хватит даже на 10 мин разговора. Для телефона может подойти динамо-фонарь с переходником для подзарядки, и то там придется долго крутить ручку, чтобы получить достаточно энергии. А если это еще и для постоянно включенного телефона с работающим интернетом, тут и говорить не о чем.

Как вариант, генератор, но здесь тоже свои минусы.

Запасной аккумулятор, как и батарейки - лучший вариант.

Link to comment
Share on other sites

Самый простой и надежный вариант: мне из Китая привезли две светодиодных полоски длинной 30см. Потребление мощности 0.8 вт. Светят так ярко что при подвеске на высоту 2.2-2.4 метра освещают в радиусе 20-25 метров как днем.

Смотреть на эти полосы не желательно, потому как потом "зайцы в глазах" как после эл.сварки.Так же эти полосы можно напрвить в сторону реки и подсветки берега, очень удобно при вываживании рыбы, на голову не надо ничего цеплять. АКБ обычная на 85Ач, хватает очень на долго, на неделю хватит с головой использую подзарядки тел.,планшета, WI-FI роутера,для насоса накачки матраса в палатку и для работы помпы-душа в летнее время качая воду из реки, так же приобрел автомобильные подзарядки для этих устройств, сделал переходники и клеммы на АКБ. Мне на 3-4 суток хватает с головой, главное перед рыбалкой подзарядить АКБ.

Что касается холодильника, выкапывается яма глубиной 50-70см, обкладывается листьями осоки, в нее укладываются продукты с замороженными бутылками и сверху яма закрывается фанерой и на фанеру наносится слой земли. Такой же вариант в жаркое время можно использовать для хранения свежей рыбы, только рыбу надо выпотрошить, удалить жабры,немного просолить внутри каждую тушку и хранение на 2-3 дня вам гарантированно.

Вот такой вариант самый нормальный и за небольшие деньги, и таскать с собой нет необходимости кучу барахла.

Цена стоимости одной светодиодной полосы 250грн. Цена АКБ 400грн. Единственное полосы надо доделать самому припаять к ним провод с клеммами.

Link to comment
Share on other sites

Самый простой и надежный вариант: мне из Китая привезли две светодиодных полоски длинной 30см. Потребление мощности 0.8 вт. Светят так ярко что при подвеске на высоту 2.2-2.4 метра освещают в радиусе 20-25 метров как днем.

Цена стоимости одной светодиодной полосы 250грн.Единственное полосы надо доделать самому припаять к ним провод с клеммами.

Что-то маловата мощность, может ток 0,8 А. Я взял метр светодиодной полосы за 78гривен, поделил пополам и наклеил на основание(можно дерево, пластик, текстолит...). Потребление 0,28А это где-то около 3-х ватт. Видел продают бухтами по 5 метров. Можно наделать несколько таких светильников- в палатку, на лодку, на поляне над столом, у снастей на берегу. 0,5 метра -оптимальная длина, в ширину можно столько полос, кому сколько нужно света. Ну и соединить параллельно все полосы. Питаю всё от 7амперного АКБ от UPSки. Один метр полосы от такого аккумулятора будет светить часов 25.

Link to comment
Share on other sites

Я взял 3 метра свето-диодной полоски,намотал на пластиковую 2-х дюймовую трубу(лишнюю трубу отрезал) в трубе просверлил отверстие что-бы закрепить крючёк из проволоки и лампа готова.Хочеш цепляй в палатке,хочеш на старый телескоп и будет весь берег освещать.Один акум на 7-амп.ч. хватает на 14 часов непрерывной работы.

Link to comment
Share on other sites

Эт точно! 5-и метровая полоса стоит 50 грн.

Разговор идет о не светодиодной ленте, а светодиодной сплошной полосе на алюминиевой планке. У нас в продаже таких нет. Мне привезли их из Китая. В Китае по всей видимости их используют в армейских целях(оборонке).

Они имееют определенную длинну, по всей видимости их используют на кораблях, или еще возможны варианты.

Данный девайс не светит как светодиодная лента, он светит цельной полосой, но при этом яркость очень высокая, лента отдыхает.

Данные полоски бывают по 7см и по 30см.

Те кто видел свечение данной полосы в полном восторге.

Если кому надо могу заказать.

Фото сбросить в данный момент не могу, потому как я в Киеве, а светильник в Одессе.

Буду в Одессе сфоткаю и выложу.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...