Jump to content

Маринад Для Шашлыка! Кто Как Химичит?


Recommended Posts

Lonet, спасибо за совет по шашлыку. Действительно получился отличный шашлык! Два куска свиной шеи больше часа разбирал по швам, отделил лишний жир и прожилки, порезал и в луковую кашу. Солил на следующий день за полчаса до приготовления. Лучшего шашлыка еще не делал. Кстати почти также, в луке, приготовил и куриную грудинку, только кефиром залил и масла оливкового на утро добавил.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

в пятницу отведала шашлычок по интересному рецепту, делюсь:

шейку свиную режем порционно, трем на терке лук (1 большая луковица на кг мясца) и режем кольцами несколько мелких луковичек, переминаем лук с мясом, добавляем перец, специи и уксус (мне сказали, что на 3 кг мяса вылили 100-граммовую стопку), еще раз мясо пережмакали и оставили на время мариновки. Когда запалили костер, в мясо добавляют соль (чтобы мясо раньше времени не выпускало сок от соли). Наживляют на шампур мясо по очереди с мелкими колечками лука из маринада и с кружочками небольших помидорок. Честно, мне очень понравилось, взяла на вооружение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в пятницу отведала шашлычок по интересному рецепту, делюсь:

шейку свиную режем порционно, трем на терке лук (1 большая луковица на кг мясца) и режем кольцами несколько мелких луковичек, переминаем лук с мясом, добавляем перец, специи и уксус (мне сказали, что на 3 кг мяса вылили 100-граммовую стопку), еще раз мясо пережмакали и оставили на время мариновки. Когда запалили костер, в мясо добавляют соль (чтобы мясо раньше времени не выпускало сок от соли). Наживляют на шампур мясо по очереди с мелкими колечками лука из маринада и с кружочками небольших помидорок. Честно, мне очень понравилось, взяла на вооружение.

Вот тут я с Вами не солидарен. Категорически не рекомендую молоть или натирать лук для маринада т.к. он остается на мясе и при жарке пригорает! Соль можно не стесняясь добавлять во время маринования т.к. если её добавить непосредственно перед жаркой то мясо будет солёным сверху, а внутри пресным! И уксус в свиную шею я добавляю только если выезжаю на рыбалку или охоту без холодильника, в качестве консерванта. Отаке. :)

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

И я Свои 5ть копеек вставлю !!! С недавнего времени полюбил БАРАШКА, точнее его мясо! Два варианта готовки рекомендую всем ценителям сочного вкусного мяса, оба варианта без добавления жиров и консервантов, приготовление в духовке при высокой температуре. Оба способа "в рукаве":

1. Солим перчим по вкусу, ждём 30 мин , после натираем слоем горчицы! Прячем замаринованое мясо в рукав и в духовку на 50-60 мин!

2. Берём барашека или его кусочек, солим перчим и укутываем в луке , только не ложем сверху порезаную головку а почти засыпаем , лука не жалеем , потом в рукав и в духовку на час !!! Вуаля приятнейшего аппетита!!

Что очень нарвится в этих рецептах , нет ни капли майонеза, заквасок или каких либо неестественных игридиентов, готовится только мясо в его натуральном виде!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот тут я с Вами не солидарен. Категорически не рекомендую молоть или натирать лук для маринада т.к. он остается на мясе и при жарке пригорает! Соль можно не стесняясь добавлять во время маринования т.к. если её добавить непосредственно перед жаркой то мясо будет солёным сверху, а внутри пресным! И уксус в свиную шею я добавляю только если выезжаю на рыбалку или охоту без холодильника, в качестве консерванта. Отаке. :)

готовила не я, но на мясе ничего пригоревшего не было, перед насадкой на шампур, видимо, мясо было тщательно очищено от тертого лука. По соли было все отлично. Попробовала и поделилась рецептом, а кому как делать-каждому самому решать.

И я Свои 5ть копеек вставлю !!! С недавнего времени полюбил БАРАШКА, точнее его мясо! Два варианта готовки рекомендую всем ценителям сочного вкусного мяса, оба варианта без добавления жиров и консервантов, приготовление в духовке при высокой температуре. Оба способа "в рукаве":

1. Солим перчим по вкусу, ждём 30 мин , после натираем слоем горчицы! Прячем замаринованое мясо в рукав и в духовку на 50-60 мин!

2. Берём барашека или его кусочек, солим перчим и укутываем в луке , только не ложем сверху порезаную головку а почти засыпаем , лука не жалеем , потом в рукав и в духовку на час !!! Вуаля приятнейшего аппетита!!

Что очень нарвится в этих рецептах , нет ни капли майонеза, заквасок или каких либо неестественных игридиентов, готовится только мясо в его натуральном виде!

прекрасный рецепт запеченого мяса, сама рукавом пользуюсь с удовольствием. Только к шашлыку это не имеет отношения)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

готовила не я, но на мясе ничего пригоревшего не было, перед насадкой на шампур, видимо, мясо было тщательно очищено от тертого лука. По соли было все отлично. Попробовала и поделилась рецептом, а кому как делать-каждому самому решать.

прекрасный рецепт запеченого мяса, сама рукавом пользуюсь с удовольствием. Только к шашлыку это не имеет отношения)

Я чего то переел мяска с утра!! :grin: Позавтракал вчера барашком и решил впечалениями поделится ! Прошу пардона меня простить!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Рецепт для ленивых , ( для куриных конечностей рульки , бедрышки особенно вкусно получаются крылышки , рецепт Андрея А пользуюсь если сборы спонтанны за пару часов перед употреблением ), соус Сацибели , соль , перец , немного лука - максимум два часа и все готово.

Серёга не вводи народ в заблуждение ,я пльзуюсь не Сацыбели а Ткимали.Готовность максимум через 30 минут.
Link to comment
Share on other sites

я готовлю с недавних пор по рецепту Сталика Ханкишиева... Идеально! Его рецепт отличается от моего, отсутствием майонеза))и вы знаете, не жалею что стал делать без майонеза... Лука побольше, ТОЛЬКО для того чтоб размягчить мясо немного, зира, черный перец, кориандр))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

еще бы поделились секретом того шашлыка, который был на праздновании Нового Года на Русалке (это я так, мечтательно вспоминаю, и так его захотелось)))

Link to comment
Share on other sites

еще бы поделились секретом того шашлыка, который был на праздновании Нового Года на Русалке (это я так, мечтательно вспоминаю, и так его захотелось)))

аналогично... но молчит Мирон 2 :), а может тему не видел
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
  • 1 year later...

Маринад для мяса- это как шарм, основное мясо. Если взять сухое, старое, с жилами- никакой маринад не поможет.

Мариную мясо только специями , лук из расчета 1 луковица на 1 кг мяса. Стараюсь держать в маринаде сутки. Можно замариновать за пару часов- но там другие пропорции.

 Любой "мокрый " маринад убивает вкус мяса (лично мое мнение, никак не догма)

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю дядю Лешу!

Любая жидкость в маринаде, кроме собственного мясного сока лично для меня не приемлема. К сожалению или к счастью первое свое образование имею именно поварское, поэтому разрешите вставить пять копеек.Давайте не забывать откуда само понятие как шашлык к нам пришло!!! Я не думаю, что они слышали о минерале, кефире, томатном соке и т.д.Самый главный критерий- это термообработка, а именно, у каждого мяса есть свой температурный режим приготовления.Что сие значит, первая ошибка, приехали на природу, расплавили огонь,приготовилась угли и бегом на шампуры, а там сталиварная печь! Итог, снаружи сгорело, внутри сырое! Втрое, не отходите от мангала!!!Будь то решетка или шампур, крутите и будет вам счастье.Третье, не злоупотребляйте специями!!!!Если вы покупаете специи на привозе или где не важно, заранее сказав на сколько кг., вам их надо, то не в коем случае не бухайте это количество, так как это не просто перебор, а убийство вашего будущего шашлыка! Мой совет слегка притрусите, помните мясо и понюхайте.Это касается свинного шашлыка, а каре ягненка или просто молодая баранина(мякоть) вообще в классике- это соль, перец и пару веточек розмарина. Причем выше правильно подмечено,солить мясо надо не посредственно перед термообработкой, минут за 15-20.

Прошу за ликбез строго не судить, в нем какой не какой опыт и жизненные наблюдения!

С уважением,

Всем добра и вкусных шашлыков!

 

 

 

 

  • Upvote 21
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Попробуйте мариновать просто - соль, перец, лук и заливать минеральной водой. МЯСО + минералка= нежное тающее мясо.

Насчет воды- можно не беспокоиться. 90% мяса и в магазинах и на базарах "наколото". Так что жидкости там в достатке. Рассказывал один оболтус, как из 600 г делается кг . Торгует на Привозе. А в шашлыке главное-это желание , настроение и кампания. 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Вот вкусный  рецепт рецепт приготовления крылышек куриных.

 

Куриные крылышки в медово-соевом соусе
sm_47380.jpg
Красивые медовые крылышки, цвета карамели, приготовить совсем не сложно!
Продукты 
(на 4 порции)
Крылья куриные - 8 шт.
Соевый соус - 4 ст. ложки
Мед - 2 ст. ложки
Чеснок - 2-3 зубка
Масло растительное (для смазывания пергамента) - 1 ст. ложка

Как приготовить куриные крылышки в медово-соевом соусе:

Крылышки вымыть, обсушить. Каждое крылышко разрезать на три части (по суставу). Самые крайние кусочки обычно не используют, но у нас есть любители)), поэтому я их тоже запекаю.
Готовим соус. Для этого нужно соединить соевый соус и мед. Затем очистить и раздавить зубки чеснока. Все тщательно перемешать.
Куриные крылышки выложить в миску, залить маринадом и оставить в медовом соусе на 20 минут. За это время несколько раз перемешать.
Включить духовку. Форму для запекания застелить пекарской бумагой и смазать маслом. 
Выложить кусочки курицы в один слой. Можно слегка полить из маринадом. Главное, не переборщить - крылышки в медово-соевом соусе должны запекаться, а не тушиться.
Запекать медовые крылышки 40 минут при температуре 180 градусов.

Приятного аппетита!
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Маринад для курицы – ингредиенты:

1,5-2 кг курицы,
0,5 лайма,
2 зубка чеснока,
2 ст. ложки томатной пасты,
3 ст. ложки оливкового масла,
2-3 веточки розмарина,
5 листочков шалфея,
щепотка тмина,
1 ч. ложка молотой паприки,
красный молотый перец по вкусу,
черный молотый перец по вкусу,
1 ч. ложка сахара,
соль по вкусу.
Готовим маринад для курицы
Чеснок пропусти через чесночницу. Из лайма выдави сок. Измельчи травы.
Соедини чеснок, соль, сахар, все специи, сок лайма, оливковое масло. Добавь томатную пасту, измельченные травы и хорошенько перемешай.
Обработай курицу. Помой, обсуши, порежь на порционные кусочки в зависимости от того, как ты будешь ее готовить – нанизывать на шампуры или обжаривать шашлыки с косточками на решетке.
Подготовленную курицу залей маринадом, хорошенько перемешай и оставь мариноваться, как минимум, на 2-3 часа, а лучше на ночь.
Далее маринованную курицу можно нанизывать на шампуры или выкладывать на решетку и отправлять на угли. Периодически переворачивай мясо и поливай оставшимся маринадом для курицы. Готовь шашлыки до золотистой корочки.
Шашлык из курицы подавай с томатным соусом, овощами и зеленью.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Маринад для шашлыка на пиве

  • Пивной маринад подходит не для всех видов мяса. Он настолько отличается от классического, что вряд ли кто решится замариновать в нем баранину. Вкус мяса птицы пиво тоже почти не раскрывает. Лучше всего мариновать в пиве свинину или говядину – из них в этом случае шашлык получится превосходный.
  • Как уже было сказано, пиво не обладает высокой кислотностью, так что само по себе оно не сможет сильно размягчить мясные волокна. Помогает ему в этом луковый сок. По этой причине лука для пивного маринада жалеть не нужно. Причем чем мельче порезан лук, тем быстрее и лучше промаринуется мясо. Если необходимо замариновать его максимально оперативно, лук можно даже крупно натереть.
  • Мясо не маринуют в алюминиевой и деревянной посуде. На это есть серьезные причины: алюминий при контакте с кислыми продуктами выделяет вредные вещества, дерево впитывает маринад. Лучше использовать эмалированную, стеклянную, керамическую посуду, а также посуду из нержавеющей стали.
  • Пиво для маринования мяса подойдет не всякое. От пастеризованного лучше отказаться, так как оно неспособно придать мясу ожидаемый вкус. Предпочтение отдается нефильтрованному «живому» пиву. Будет ли оно светлым или темным, зависит от выбранного рецепта.
  • Не солите маринад, так как соль вытягивает из продуктов влагу. Если вам не хочется, чтобы мясо получилось сухим, солите его непосредственно перед жаркой.
  • Если вам не хочется, чтобы пиво забродило и испортило весь вкус шашлыка, мариновать мясо нужно в холодильнике. В естественных условиях оно не должно стоять в маринаде дольше трех часов, но еще лучше время пребывания его в тепле сократить до минимума.
  • Как уже говорилось, маринад для шашлыка на пиве относится к мягким разновидностям маринада. Для получения ожидаемого эффекта держать в нем мясо нужно довольно долго. Если речь идет о говядине, то ее мариновать желательно около 12 часов. Свинина будет готова к жарке чуть раньше – примерно через 8 часов. Так что позаботиться о мариновании мяса необходимо накануне дня, в который планируется устроить пикник.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Очень вкусный  маринад для свинины.

Маринованная свинина в духовке
sm_301437.jpg
Этим рецептом я пользуюсь тогда, когда нужно запечь в духовке свиную корейку на кости порционными кусками. Мясо получается изумительным. Хоть и принято считать корейку сухой - напротив, мясо выходит сочным, мягчайшим, ароматным! А всё дело в маленьком секрете, который я раскрою в рецепте.
Продукты 
(на 5 порций)
Свиная корейка на кости - 1 кг
Масло оливковое - 60 мл
Чеснок - 1 крупный зубчик
Лимон - 0,5 шт.
Зира - 0,3 ч.л.
Семена кориандра - 1 ч.л.
Перец чёрный горошком - 8 шт.
Приправа для свинины (сушеной чеснок, куркума, цедра апельсина, горчичный порошок и белый перец) - 1,5 ч.л.
Смесь сухих итальянских трав - 1,5 ч.л.
Красный острый перец хлопьями - 2 щепотки
Соль - по вкусу

Подготовьте все необходимые для приготовления свинины на кости ингредиенты.
Свиную корейку нарежьте на порционные куски так, чтобы каждый кусочек получился со своей косточкой. Толщина кусочков - около 2,5 см.
Для маринада соедините специи и пряности. Берите те специи и пряности, которые вам нравятся. У меня это зира (0,3 ч.л.), перетёртые семена кориандра (1 ч.л.) и горошины чёрного перца (8 шт.), готовая приправа для свинины, в составе которой сушеный чеснок, куркума, цедра апельсина, горчичный порошок и белый перец (1,5 ч.л.), смесь сухих итальянских трав (1,5 ч.л.), а также хлопья красного острого перца (2 щепотки).
А теперь обещанный секрет - соль не добавляем! Маринуя мясо в маринаде без соли, мы размягчаем волокна, не извлекая из мяса сок (как известно, соль вытягивает влагу). Таким образом получится сочнейшее и мягчайшее мясо. Поэтому важно использовать для маринада те приправы, в составе которых нет соли, читайте состав на упаковке.
В миску со специями и пряностями влейте оливковое масло. В принципе, можно использовать и подсолнечное рафинированное масло, но оливковое предпочтительнее.
В масло со специями добавьте свежевыжатый лимонный сок, цедру и чеснок, измельчённый с помощью чеснокодавилки.
Если в маринад попадёт мякоть лимона - абсолютно не страшно. Кстати, вместо лимона я иногда беру лайм - тоже отлично!
Перемешайте маринад для свинины.
Переложите нарезанное мясо в миску с маринадом и как следует перемешайте руками, чтобы каждый кусочек свинины был покрыт маринадом.
Затяните миску с мясом плёнкой и поставьте в холодильник минимум на 6 часов. За это время пару раз мясо доставайте и перемешивайте.
Когда мясо промаринуется, достаньте его из холодильника. Теперь свинину можно и посолить с двух сторон.  Раскалите сухую, что важно, сковороду. На раскалённую поверхность выложите куски свинины на кости. Огонь - максимальный.
Обжарьте маринованную свинину с двух сторон до корочки, по 3-5 минут с каждой стороны. Нам нужно запечатать соки внутри каждого куска, до готовности ничего доводить не нужно. 
Параллельно с обжариванием прогрейте духовку до 160 градусов.
Обжаренное мясо переложите в форму для запекания. Накройте форму крышкой или фольгой.
Запекайте свинину в духовке в течение 1 часа.
Свинина на кости, приготовленная в духовке, готова! Подавайте мясо в горячем виде с любым гарниром.
Приятного аппетита!
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Я люблю соусы к шашлычкам

Томатно-чесночный соус
sm_236832.jpg
Очень простой, вкусный и полезный томатно-чесночный соус.
Продукты 
Помидор - 1 шт.
Чеснок - 3 зубка
Соль - 0,5 ч. ложки
Перец черный молотый - 0,5 ч. ложки

Подготавливаем продукты для томатного соуса с чесноком.
Помидор моем, разрезаем на 4 части и очищаем от семян.
Натираем на средней тёрке, без кожицы.
Добавляем измельченный чеснок.
Добавляем соль и черный молотый перец.
Перемешиваем.
Выкладываем в соусник. Подаём томатно-чесночный соус к цыплёнку табака или стейку.
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Это вкусно - шашлык из свинины.

Шашлык в лимонно-луковом маринаде
sm_214488.jpg
Как мариновать шашлык? Предлагаю беспроигрышный вариант маринада для мяса. Лимонно-луковый маринад делает мясо очень нежным, сочным. Добавляет во вкус легкую кислинку. Мариновать такой шашлык предельно просто.
Продукты 
(на 6 порций)
Свинина — 1,5 кг (шейка или карбонад)
Лук репчатый — 2 шт.
Лимон — 2 шт.
Лавровый лист — 3 шт.
Перец черный молотый — по вкусу
Соль — по вкусу

Как приготовить шашлык в лимонно-луковом маринаде:

Нарезаем мясо средними кусочками.
Лук нарезаем кольцами.
Закладываем лук к мясу.
Лимон нарезаем дольками и очищаем от косточек.
Постепенно перемешиваем лук с мясом и лимоном, придавливая все руками. Солим и перчим по вкусу. Тщательно перемешиваем, добавляем лавровый лист и кладем в холодильник на 12-16 часов.
Мясо одеваем на шампура и жарим шашлык.
Шашлык в лимонно-луковом маринаде готов. Приятного аппетита!
 

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Отличный  рецепт - маринование свиного шашлыка.

Шашлык в кефире
sm_13338.jpg
Погода вроде бы наладилась. Голубое небо, светит солнце... Рецепт на сегодня – шашлык в кефире.
Продукты 
1,5 кг свинины
3 луковицы
1 л кефира
соль
перец
любая приправа на ваш вкус

Мясо режем на примерно одинаковые по размеру куски, кладем в большую кастрюльку или миску.
Добавляем порезанный кольцами лук. Перемешиваем, сжимая руками лук и мясо.
Выливаем кефир.
Добавляем соль, перец и специи, тщательно перемешиваем. Даем настояться шашлыку в кефире как минимум 3 часа.
После этого нанизываем шашлык на шампуры.
И можно готовить на мангале.
Шашлык в кефире готов!
 

Edited by Ludo
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...