Jump to content

Часы Для Рыбалки


Recommended Posts

Вот недавно прикупил себе часы Casio из серии Fishing Gear. В общем, суть такова: кроме всего прочего есть функция отслеживать активность рыбы, как заявляют производители. То есть есть шкала из 4 рыбок, которые по мере активности закрашиваются в тёмный цвет. Вроде бы это связано с фазой луны (которая тоже показывается на этих часах). Для начала выставляется часовое отклонение нашей местности и восточная/западная долгота в настройках часов. Этих данных достаточно, чтобы вычислить фазу луны для выставленной местности. Однако количество закрашенных рыбок может меняться от 0 до 4 по нескольку раз в день. Пока не было возможности проверить на деле, но люди по форумам пишут, что работает. Может у кого есть похожие часы? По какому принципу работает таймер активности рыбы?

f99c15fa6c00.jpg

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Скоко, денег? Несколько лет назад прикупил себе касио - рыбацкие (электроные).Весь завод ходил в пятницу узнать количество рыбок на выходные (кнопкой можно листать дату как в зад так и в перед). Выставляешь координаты местности,фаза луны -автоматом.От состояния фазы зависит активность. У кого нет денег на часы, могут купить отрывной календарь,там тоже есть фазы для Киева.Путем несложных математических расчетов подгоняем под себя (не сам придумал.В журнале рыболовном прочитал .Буду дома ,скину фото своих часов). Если серьезно.Поздравляю с покупкой.Удобная штука,всегда под рукой (верней на руке),на много мобильнее мобильного телефона.

Link to comment
Share on other sites

У меня Касио Форестер с лунно-рыболовным прогнозом уже лет десять. Сказать, что прогноз работает как "часы"))) не могу, но настроение подымает если несколько рыбок показывает.))) Тут нужно учитывать что клев зависит не только от фазы луны, но и от еще десятка факторов - от давления и до прозрачности воды. Кстати, насколько я помню, этот прогноз касается в, основном, щуки и судака.

Link to comment
Share on other sites

У меня Касио Форестер с лунно-рыболовным прогнозом уже лет десять. Сказать, что прогноз работает как "часы"))) не могу, но настроение подымает если несколько рыбок показывает.))) Тут нужно учитывать что клев зависит не только от фазы луны, но и от еще десятка факторов - от давления и до прозрачности воды. Кстати, насколько я помню, этот прогноз касается в, основном, щуки и судака.

Что то подобное подарила жена.Что сказать?Помните с чего начинается курс теории вероятности? Правильно, со случайного события, Это событие, которое может произойти, а может и не произойти, ну, и так далее...

Клев, когда масса событий произошла и результаты их совпадения и суммирования дали поклевку.Представляете, сколько случайных внешних факторов должны произойти и результаты их должны суммироваться и совпасть?А сколько т.с. внутренних факторов, зависящих от рыболова должны произойти, начиная, с какой ноги он встал, и какую насадку одел на крючок.Это не арифметическая, ни геометрическая, это факториальная зависимость!

Слава Спасителю, все попытки математического, с элементами логики, прогноза клева закончились не удачей.Да я лично и не хочу знать формулу клева, мне нравится присущий рыбалке момент непредсказуемости события клева. Во многом,считаю, клев или бесклевье зависит от меня.., т.к. на это я могу хоть как то повлиять.

Если Вы считаете, что 4 рыбкам можно верить, тогда это- изобретение века.

А мои где то валяются, если внуки еще не добрались. :nyam:

Link to comment
Share on other sites

Скоко, денег?

Моя моделька около 350 грн, буду юзать По поводу реальности прогнозов я предполагаю так: ясное дело, что на клёв рыбы влияет множество факторов, в том числе и умение рыболова. Но всё-таки есть какие-то природные факторы, которые сказываются именно на активность рыбы. Даже если отбросить давление, силу и направление ветра, температуру воды и прочее, что часы не определят - всё равно мне кажется, что должна быть взаимосвязь. Так что будем видеть.

Edited by decadance
Link to comment
Share on other sites

Езжу на рыбалку в любое давление и не обращая внимания на циклы луны,поскольку даже в отсутствие клева можно отлично отдохнуть на природе.

Link to comment
Share on other sites

Езжу на рыбалку в любое давление и не обращая внимания на циклы луны,поскольку даже в отсутствие клева можно отлично отдохнуть на природе.

я думал я один такой:)
Link to comment
Share on other sites

Вспомнил когда-то где-то прочитанную логику расчета клева в зависимости от лунных фаз. Якобы нерест, к примеру у щуки, проходит в определенную фазу Луны, соответственно посленерестовый жор наступает тоже через определенное время, но он уже привязан к лунной фазе и вроде так, беря за точку отсчета фазу нереста, делают раскладку на весь год. В принципе логика есть, щука может сопоставлять ощущения оказываемые Луной и желание поесть. Типа условный рефлекс. Как собачки Павлова)))

Edited by spinn
Link to comment
Share on other sites

я думал я один такой :)

Я тоже так думал )))

А часики я б купил только при наличии ультразвукового манка на русалок)) Вообще считаю часы лишним элементом на рыбалке , только и толку от них что огорчают, напоминают об окончании ужения !

Link to comment
Share on other sites

У меня такие http://watch-and-watch.com.ua/select-watch-buy-man-watch-select-watch-kiev-select-watch-kiev-/41-watch-casio-aqw-101d-1av-buy-watch-casio-aqw-101d-1av-kiev.html фазы луны показывает правильно! А вот клёв очень относительно! Поверял на соревнованиях (фидер, карп, хищник) не могу сказать что когда показывало 4рыбки и писалось FISH у участников клёв усиливался. Одно могу сказать точно, когда ты на работе "взапаре", а часы тебе говорят что где-то клюет, Блин очень злит!

Link to comment
Share on other sites

У меня такие http://watch-and-wat...d-1av-kiev.html фазы луны показывает правильно! А вот клёв очень относительно! Поверял на соревнованиях (фидер, карп, хищник) не могу сказать что когда показывало 4рыбки и писалось FISH у участников клёв усиливался. Одно могу сказать точно, когда ты на работе "взапаре", а часы тебе говорят что где-то клюет, Блин очень злит!

Тоже Касио,только с рыбками и также злит,когда Фиш мигать начинает,но уже привык и практически не смотрю.Какая у Вас долгота выставлена?Фазы луны показывает точно.
Link to comment
Share on other sites

Лучше бы японцы, в часы этой ценовой категории, вместо фаз луны, датчик давления вставили. Все же полезней и объективней.

Link to comment
Share on other sites

Тоже Касио,только с рыбками и также злит,когда Фиш мигать начинает,но уже привык и практически не смотрю.Какая у Вас долгота выставлена?Фазы луны показывает точно.

30 градусов восточной долготы. А вот по поводу отклонения часового пояса - я чё-то въехать не могу. Вообще у нас GMT +2, но сейчас летнее время, то есть ещё +1, итого +3. Как правильно? +2 или +3?

Лучше бы японцы, в часы этой ценовой категории, вместо фаз луны, датчик давления вставили. Все же полезней и объективней.

Это, к сожалению, уже другая ценовая категория - от 100-150 баков и выше.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 7 months later...

Хотел себе такие взять через, но когда заказал сказали что закончились и предложили взять другие.Так и не обзавелся.

Edited by LITOV
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я вот хочу купить часы для рыбалки и активного отдыха, но в моем понимании как то все по другому,

часы для рыбалки это не те на которых рыбки нарисованы или что там еще,

а удобные, достаточно большие, с нормальной подсветкой на случай раннего или позднего лова,

крупные цифры, секундомеры таймеры (эт уже больше к фидеру относится).

Где то так себе и представляю, перебрал гору кассио по сайтам и понял что нужно тупо поехать в магазин и выбрать в живую то что подойдет и понравится мне. Протреки очень понравились от кассио но цена слегка смущает.

Link to comment
Share on other sites

как по мне прогнозы и прочая инфа смотрится задолго до рыбалки, а я говорю о девайсе который тупо отмеряет время заброса, перезаброса

на смарт думаю неудобно будет смотреть каждые 3-5 мин.

Link to comment
Share on other sites

не удобно смотреть на наручные часы

а смарт легко ставится на звуковой сигнал через каждые 3-5 минут как вам надо)))))-и не надо отрывать взгляд от кончика удилища.

Температура и давление-по факту в основном всегда не соответствуют прогнозу)))))-по этому такой датчик в смартфоне как термометр-барометр

очень полезная штука на рыбалке..А еще есть фазы солнца и луны и еще много чего

а еще можно настроить камеру на включение-голосовой командой...что есть замечательно если вы хотите заснять процесс вываживания рыба.

Итог-наручные часы-на рыбалке-штука безполезная

А смартфон - дюже полезная? Нет, ну допустим смарт показал, что давление (О,Боги!!!) опустилось на 5 мм.рт.ст. ниже прогноза и что теперь? Собираться и ехать домой? Что делать в этом случае?
Link to comment
Share on other sites

Приспосабливаться к условиям.

Зато не отвлекаешся на часы

рыба-обычно клюет в тот момент-когда рыбак отвернул голову))))-закон подлости еще не кто не отменял

Как приспосабливаться, если давление растет и как, если падает? Расскажи, очень интересно!
Link to comment
Share on other sites

пошла жара, мне например нужен грубо говоря секундомер который будет издавать через каждые 3-5 мин неважно звуковой сигнал

+ записать видео по голосовой команде конечно интересно

Link to comment
Share on other sites

Считаю что с появлением мобильных телефонов необходимость в часах(наручных) отпала.На сегодняшний день считаю наручные часы бесполезным предметом!

  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

если падает лить в прикормку и употреблять в нутро-хороший горячий кофе.

если повышается-все то же самое но кофе заменить на коньяк))))))

В чем прикол? Оба напитка повышают артериальное давление. :grin:

А вообще я за за хороший коньяк, в обоих случаях выручает и особенно в студеную зимнюю пору :laugh1:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...