Jump to content

Леска для карпа


Recommended Posts

закончил тестирование джастрона.выдержала около 10 суток активной рыбалки.думаю продолжать поиск . кто что скажет? не сдерживайте себя.

Link to comment
Share on other sites

Виталик, я брал леску на спортфишинге в барахолке, дал объявление и мне сами позвонили. А по тестированию лески, я не знаю где ты ее тестировал, но если на Карасях, то я думаю любая леска там больше не выживет, разве только серфовая для агрессивной среды. Я в позапрошлом сезоне отловил на чеках Маякских кордовской леской весь сезон, и она была в отличном состоянии, а на Карасях умерла за 6 рыбалок. Тоже и с Фоксом софт стил, хотя леска очень хорошая.

Я не знаю что они там в воду сыпят, но маркерное удилище у меня после сматывания все покрыто белым налетом как известью(оно у меня лежит максимально прижато ко дну). Хотя может я и ошибаюсь.

Еще говорят неплохая леска Трабукко серфовая, тоже желтая.

П.С. если после сматывания удилища в конце рыбалки леску пропускать через влажную салфетку, то леска прослужит дольше.

Edited by timur
Link to comment
Share on other sites

Я не знаю что они там в воду сыпят, но маркерное удилище у меня после сматывания все покрыто белым налетом как известью(оно у меня лежит максимально прижато ко дну). Хотя может я и ошибаюсь.

Еще говорят неплохая леска Трабукко серфовая, тоже желтая.

П.С. если после сматывания удилища в конце рыбалки леску пропускать через влажную салфетку, то леска прослужит дольше.

та же история с белым налетом,стоит трибал,пока вроде живая.

Link to comment
Share on other sites

закончил тестирование джастрона.выдержала около 10 суток активной рыбалки.думаю продолжать поиск . кто что скажет? не сдерживайте себя.

Виталик если у тебя другая леска прослужит дольше то дай знать.Я думаю врядли прослужит?Только если нет рыбы то на недельку дольше прослужит.10 суток это нормально!
Link to comment
Share on other sites

закончил тестирование джастрона.выдержала около 10 суток активной рыбалки.думаю продолжать поиск . кто что скажет? не сдерживайте себя.

Виталик, какой диаметр?

Link to comment
Share on other sites

закончил тестирование джастрона.выдержала около 10 суток активной рыбалки.думаю продолжать поиск . кто что скажет? не сдерживайте себя.

Что-то Вы ребята, все перепутали. Все эти фирмы-производители лесок, названные Вами, еще перед серийным выпуском были протестированы, выверенны, проверенны и т. д. Нам с Вами ничего не надо тестировать, тем долее рыбалками леска не тестируется, это прежде всего. Рынок заполнен, лесками в том числе.. У нас есть право выбора, тобишь - подходит или не подходит. В большинстве своем, плохих лесок не бывает. Причины, по которым лески приходят в негодность, думаю всем понятны и ясны. Чаще это происходит от длительного хранения на складах (пересыхание, например), а потом уж, где и как мы ими пользуемся, или храним...

Скажу Вам больше, я знаю много ребят, которых устраивает "Катран" и носится по 3-4 сезона, и это у карпятников. Ресурс нормальной лески очень велик, это не на 10-20 рыбалок. Если такое происходит, леску венить не стоит, скорее мы сами не дорабатываем где-то.. Да, тому множество примеров, вспомните: зацепы, перехлесты, трава, фрикционы перетянутые и много, много другого, что всречается у каждого в повседневной рыбалке. Но мы, совершенно естественно, это не замечаем - все слишком обычно, особенно для карповых рыбалок. Так что, прежде чем обвинять бренд, подумайте не в самих ли нас причина, а может по пути от бренда, кто-то "пожульничал"?

Лично о себе скажу, - ни разу не попадал на не качественную леску! Можно сказать и так: " чем больше опыта, тем крепче леска.."

Link to comment
Share on other sites

Вы все правильно написали, но забыли добавить один пунктик, это качество воды в тех водоемах где мы рыбачим. В этих застояных и не проточных ставках такое количество различной органики, что наверно грузило разъест. Даже если не выполнять ни каких манипуляций с леской, а тупо забросить в воду и через определенный период вытянуть, то она потеряет свой внешний вид,- станет матовой и шершавой вместо глянцевой и гладкой, а это нарушение защитного слоя.

В частности на Джустроне флуоресцентном это хорошо заметно.

Link to comment
Share on other sites

У меня на споде катрановский "Карп" черный 0,28 два сезона отработал(на рабочих поменял, а про спод-забыл). Так вот, оставил ее на бэк под Джастрон. Когда сматывал,порвать руками не смог.Рыбачил, в основном, на ТК. На рабочих такая же леска "Карп" отработала в прошлом году в "карасёвской" воде до осени(не менее 20-ти суток, точно не помню) и попала на замену потому, что начала крутиться от паровозиков. Но, при этом, сохранила достаточную прочность, чтобы завести в подсак на последней с ней рыбалке амурчика на 9+, и не только... Посему, с высказыванием Владимира (ККК) согласен на все 100.

Edited by Sergius
Link to comment
Share on other sites

Дело в том, что 0,26 менять надо чаще чем 0,28 и тем более 0,3., из за меньшего диаметра защитный слой лески тоньше и быстрее разрушается. У меня 0,28 Джустрон еще в норме, а вот 0,26 уже поменял( 10суток), он стал матовым и не так хорошо видно ночью, а я его именно для этого и брал, а так же стал чуть слабее на узле с шоком(я шок перевязываю на каждой рыбалке), но это не значит что леска совсем умерла. А изменение лески в цвете(матовость), это действие воды и ультрафиолета.

У меня на второй шпуле спода тоже леска 0,25 суфикс, и уже два сезона, и в отличном состоянии, хотя при кормежке испытывает стресс поболее рабочих лесок - перекручивание(спомб крутится), растяжение(когда нужно подорвать притопившыйся спомб), а биение по кольцах(количество забросов спода больше чем рабочих палок), но леска в отличном состоянии потому, что не лежит в воде и не подвергается ультрафиолету.

Link to comment
Share on other sites

Не понимаю при чем здесь неумение пользоваться леской или прочие внешние факторы типа трава, плохая вода и другое. Мы ведь говорим о лесках, и ловим ими в основном в одних и тех же условиях, местах, водоемах. Так вот, в одинаковых условиях, у одного конкретного рыболова, одна леска проживет долго, а другая потеряет свои свойства очень быстро. Ищем ведь лучший вариант.

Link to comment
Share on other sites

Уже второй год пользуюсь Табукой 0,28 вопросов вообще не было!Да и по цене не дороже 30-40грн. за 300м.

Трабукка я имел ввиду!)))

Link to comment
Share on other sites

Уже второй год пользуюсь Табукой 0,28 вопросов вообще не было!Да и по цене не дороже 30-40грн. за 300м.

Трабукка я имел ввиду!)))

Уже поднялась , 0.28 смотрел в магазине - около 70 гр..

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 2 weeks later...

Кто-то уже успел в конце прошлого сезона испытать новую леску от Катрана Synapse Neon http://katran.com.ua.../982-леска.html ? Какие впечатления?

Она у них была почти весь сезон.Нормальная леска за свои деньги.Мне на пару рыбалок хватило.
Link to comment
Share on other sites

Паша, а по подробней,пожалуйста: дальность заброса там, эластичность, прочность на узлах.. По сравнению, например, с Джастроном или Трабуккой.

Link to comment
Share on other sites

Трабуко в прошлом году у меня было полное Г .)А по сравнению с джастроном то синапси быстрее выгорает на солнце,и становится уже сухая через примерно 10-15 суток.А полет нормальный когда новая,и гладкая.У меня была в прошлом году 0.2 и 0.25 не разу рыба не порвала.На узлах вроде нет проблем.Нормальная леска за 60 гривень километр.

А так мы перешли на леску шимано техниум черного цвета..И с 0.22 не разу проблем не было,и сохнет не так быстро как другие!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...