Jump to content

Маска


Recommended Posts

Предлагаю пообсуждать минимально необходимое снаряжение для дайвинга(ну скорее сноркелинга :) ).

Маски - у кого какие, преимущества, недостатки, мнения...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • 1 month later...

лишь бы липла к роже нормально))) и не рикошетила солнцем да небольшое подмасочное пространство, чтоб осталось че-нить в легких, на третьей-четвертой продувке от воды на задержке :)

совет. боксу с маской прилепить карабин двусторонний, дабблендер, так называемый- и маску есть за что цеплять когда опресняешь-сушишь и бокс есть за что подвесить, да и всегда резервный карабин под рукой.

Шлейку неопреновую -обовъязково на маску!!!

чтоб не было курьезов- типа, ой, а что это упало с борта?)))))

да и одевать удобнои голову чуть приподнимает больше...и удар по затылку веслом смягчит...обратная сторона шлейки предназначена для написания завещания, или умностей каких-то..типа адреса и группы крови..но можно и мишень нарисовать )))

воть и все))маску на лбу не носить, песок не черпать)))

кто поможет найти на японский САС диоптрию -2 в каждое очко, с меня :(

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Можно обсудить еще, как минимум, 1 наболевший вопрос :). Запотевание! Читал что-то там про стирание заводского слоя силикона с поверхности стекла. Пробовал зубной пастой - видимо ничего не получилось. Запотевает. Помогает немного одно, поплевать на стекло с внутреннец стороны. Эффект есть, но не долгий и не очень сильный. Может кто подскажет где купить противотуманное средство для масок? И стоит ли?

Link to comment
Share on other sites

Прокопти зажикалкой стекла с внутренней стороны маски. А дальше слюнями пользуйся.

Эта комбинация помойму замая наилутшая.

А средство против запотевания спроси в "Ихтиандре". 743-03-07, 37-39-91.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

сделал с зажигалкой, как описывали. Еще не нырял, но вроде не запотевает, когда подышешь! Единственное, это трудно (боязно) прожечь поверхность стекла ближе к краю. Как бы силикон не поплавился...

Link to comment
Share on other sites

разбери маску, достань стекла и грэй их сколько захочется-они каленые.

хотя, чтоб не потели стекла-нужно не бухать наконуне)))

если серьезно- у меня таких проблем нет с САСом, если маска запотела-завис возле дна-снял-протер-сполоснул, в конце-концов еще раз плюнул-растер, одел, воду выгнал и плыви себе дальше. потеет то от разницы температур. морду охладил- и все в порядке)))

не заморачивайтесь-палишь зажигалкой, можешь случайно отпустить каленое стекло, про уринотерапию вообще молчу, чувак прикололся, а потом полодессы себе маски позассали, смех да и только. проблемы с маской-купи другую. Сопрасы делают неплохие сейчас, хорошо липнет, качество хорошее. не заморачивайтесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

SAS

японская торговая марка, производящая снаряжение и оборудование для рекреационного дайвинга и фридайвинга.

отличается высоким качеством исполнения и, соответственно, ценами.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

лишь бы липла к роже нормально))) и не рикошетила солнцем да небольшое подмасочное пространство, чтоб осталось че-нить в легких, на третьей-четвертой продувке от воды на задержке :)

совет. боксу с маской прилепить карабин двусторонний, дабблендер, так называемый- и маску есть за что цеплять когда опресняешь-сушишь и бокс есть за что подвесить, да и всегда резервный карабин под рукой.

Шлейку неопреновую -обовъязково на маску!!!

чтоб не было курьезов- типа, ой, а что это упало с борта?)))))

да и одевать удобнои голову чуть приподнимает больше...и удар по затылку веслом смягчит...обратная сторона шлейки предназначена для написания завещания, или умностей каких-то..типа адреса и группы крови..но можно и мишень нарисовать )))

воть и все))маску на лбу не носить, песок не черпать)))

кто поможет найти на японский САС диоптрию -2 в каждое очко, с меня :)

У человека чуство юмора :) ... :drinks: такому-"респект и уважуха"...

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

А я свою и грел, и плювал,и зубным порошком и пастой, а на последок ( все действия проводились по очереди с последующим испытанием) и "Галой" мыл- всеодно потеет. А да,фирма BS Diver. После долгих мытарств пришел к выводу- будем покупать новую.

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

А я свою и грел, и плювал,и зубным порошком и пастой, а на последок ( все действия проводились по очереди с последующим испытанием) и "Галой" мыл- всеодно потеет. А да,фирма BS Diver. После долгих мытарств пришел к выводу- будем покупать новую.

Может не стоит спешить? У меня тоже BS Diver. Выполнил вышеперечисленные манипуляции после покупки (хорошо оттер щеткой зубной с пастой и покоптил зажигалкой, причем эффект был более ощутим после последнего). Перед погружением плюю, хорошо растираю и как минимум 1.5-2 часа маска вообще не потеет.

Link to comment
Share on other sites

У меня антикварная армейская глубинная. После плевка насухую и промывки никогда не потела несмотря на толстое стекло.Такой способ, если мне память не изменяет еще Кусто советовал.

Link to comment
Share on other sites

Есть много методов - пасата, кока кола, специальные гели, слюна... Основа всех этих методов обработать внутренюю поверхность маски щелочной средой. По моей практике - плюнул, растёр, подождал секунд 30, смыл, и поплыл. Не потеет. Маска - катран.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Обычно новую маску мою в теплой воде с моющим средством. Особое внимание уделяю внутренней поверхности стекол. Мою до тех пор, пока стекло при трении пальцем не начинает скрипеть. Затем сушу. После просушки, беру зажигалку и прокаливаю стекла с внутренней стороны, до образования черной копоти. Копоть вытираю тряпкой...

Перед надеванием маски, плюю на стекла (опять же с внутренней стороны) и протираю пальцем (в этот момент стекло скрипит), спаласкиваю и пялю на лицо. Ныряю почти каждые выходные, круглогодично. Процедуру мытья и прокаливания делаю 1, реже 2 раза в год. Этого хватает.

Еще совет: перед надеванием маски рекомендую опустить лицо в воду на несколько секунд, дабы охладить его. (Маска может потеть от разницы температуры воды и кожи лица.)

Link to comment
Share on other sites

Guest NewMaN

Помните, что маска с трубкой если не находится "в рабочем состоянии" на лице - должна быть на шее.

Будучи в Крыму потерял маску и трубку.

Дело было так. Плавал часа 3 в волну, проплыл по расстоянию где-то километр, а обратно возвращаться было тяжело. Решил подплыть к напарнику, который вышел на пологую скалу на полпути отдохнуть. Когда выходил я нацепил маску на лоб, забыв что так делать нельзя: наверно сказалась усталость . А когда прилег, меня накрыла волна и видимо сбила маску с трубкой, чего я абсолютно не заметил. И лишь через минут 5, когда решил плыть дальше, обнаружил свою пропажу. Найти так и не удалось.

Ничего не поделаешь, на следующий день в одном магазинчике в Севастополе решил преобрести что-то в замену. Заведомо искал маску с малым подмасочным пространством, так как первая маска (BS Diver) с обычным объемом на глубине 15 метров съедала у меня на поддутие большую часть воздуха. Были предложены OMER Aries 39 и Technisub micromask. Последняя - показалась просто шедевром, подмасочное - ну очень маленькое, сидит, как влитая. В общем, чудо. Но цена также оказалась "чудесная" что-то около 680 грн. Aries 39 сидела тоже хорошо и подмасочное пространство было заметно меньше, чем на большинстве масок поэтому выбор пал на неё. Цена 380 грн. и, как одесситу, любезный продавец скинул еще 20 грн. Сразу при покупке продавец предложил закоптить стекла, на что я с радостью согласился (походная зажигалка у меня с турбинкой и для таких целей не подойдет). На воде я просто хорошо потер копченые стекла неопреновой перчаткой с мылом, практически удалив защитный слой и хорошо отнырялся. На следующий день дополнительно обработал зубной пастой с щеткой, чтобы удалить запотевания по краям стекла (куда не доставала перчатка) и в дальнейшем запотевания больше не было. Маска очень понравилась, благодаря маленькому подмасочному пространству на больших глубинах действительно дольше удается задерживать дыхание, сидит тоже лучше, чем предыдущая, хороший обзор. В общем, доволен изделием.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Маска Акванавт (кастрюля)

Плюсы: хороший обзор

Минусы: большое подмасочное пространство (тяжело продуваться), при продувке неудобно зажимать нос пальцами (особеенно если в перчатках), сделана из резины (быстро дубеет), при долгом плавании сильно надавливает мурду лица.

Хотя для первых проб вполне подойдет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...