Jump to content

Recommended Posts

  • 3 weeks later...

Нож нужен всегда и даже при плавании с маской. Длина клинка лучше в пределах 7-10 см. и гарда небольшой должна быть. На все, что посерьезнее - разрешение или сертификат производителя, что нож хозяйственно-бытовой. Клинок для моря только из нержавейки, остро заточенный и консервы там не ковырять. Можно купить нож, а можно и самому сделать.

Link to comment
Share on other sites

Главное требование к ножу-наличие серейтора или стропореза а лучше и того и другого, ведь назначение ножа под водой-резать сети и веревки.(Добивать рыбу-не всегда применимо к нашему региону). Альтернатива - ножницы и стропорезы.

Клинок для моря только из нержавейки

Хм, ножи из титановых сплавов не ржавеют вообще, в отличие от ножей из нержавейки, на которых, даже на топовых моделях ржавеет заточка и каверны от применения. Корродировать на титановых ножах могут только грани соприкосновения с другими металлами.

Размещать нож на ноге не рекомендую, тем более на внешней стороне голени, т.к. увеличивается шанс применения ножа по назначению

Вопрос дублировния ножа акутален.

Хранение ножей из нержавейки желательно в силиконе густом или вазелине,не бойтесь, у камбалы нет аллергии на запахи смазочных материалов)))))

Длина клинка лучше в пределах 7-10 см. и гарда небольшой должна быть

наличие гарды уже приравнивает несертифицированный нож к холодному колющему оружию, в не зависимости от длины клинка.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Методика криминалистического исследования холодного оружия и конструктивно сходных с ним изделий.

Приложение № 3. НОЖИ ОХОТНИЧЬИ СПЕЦИАЛЬНОГО ДВОЙНОГО ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

1. Данные технико-криминалистические требования распостраняются на ножи охотничьи специального двойного предназначения, которые относятся к охотничьему снаряжению, и предназначены для использования их только в условиях промышленной или спортивной охоты (в том числе и подводной).

1.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.

2. Основное предназначение.

Ножи охотничьи специального двойного назначения предназначены для добивания зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении, а также для выполнения некоторых вспомогательных операций (снятия шкуры животных, обработки их туш, и т.п.).

3. Виды ножей охотничьих специального двойного предназначения, которые являются разновидностью охотничьего холодного клинкового оружия.

3.1. Ножи, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также, которые могут быть использованы для добивания зверя и защиты при его нападении.

3.2. Ножи для подводной охоты, которые служат для обработки туш и (или) снятия шкуры, а также которые могут быть использованы для добивания морского зверя, крупной рыбы и для защиты при их нападении.

3.3. По конструкции ножи охотничьи специальные двойного предназначения делятся на:

- нескладные;

- складные;

- разборные.

4. Конструктивные особенности.

4.1. Ножи охотничьи специального двойного предназначения должны состоять из клинка и рукоятки, иметь упор или ограничитель, которые обеспечивают прочное удержание ножа во время нанесения колющих ударов при добивании зверя, крупной рыбы и безопасность использования во время обработки туш и снятия шкуры.

4.2. Соединение клинка с рукояткой ножей охотничьих специального двойного предназначения нескладных и разборных должно быть плотным и прочным.

4.3. Ножи охотничьи специального двойного предназначения складные должны иметь фиксатор, который обеспечивает жесткую фиксацию клинка в раскрытом положении.

4.4. Режущие кромки клинка (лезвия) должны быть остро заточены. Допускаются специальные виды заточки (например, типа «бобровый зуб») как на всю длину лезвия, так и на его часть, и/или на обухе.

4.5. На клинке, металлических и других деталях ножа охотничьего специального двойного предназначения не допускается наличие дефектов, снижающих прочность и безопасность использования изделия.

4.6. В комплект ножей охотничьих специального двойного предназначения могут входить дополнительные предметы и приспособления как бытового назначения (шило, консервооткрыватель и т.п.), так и специального – экстрактор; обжимное кольцо; пилка для костей, которая может быть расположена как на обухе клейма, так и в виде отдельного предмета; специальный клинок для снятия шкуры и т.п.

4.7. Конструкция складных ножей охотничьих специального двойного предназначения может быть и с беспружинной фиксацией клинка.

4.8. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность при использовании.

4.9. Клинки, предметы и приспособления ножей охотничьих специального двойного предназначения складных должны свободно вручную или автоматически выниматься из пазов рукоятки.

4.10. Рукоятки ножей охотничьих специального двойного предназначения должны обеспечивать безопасность во время использования.

4.11. Ножи охотничьи могут иметь рельефный номер для регистрации и клеймо изготовителя.

5. Технико-криминалистические требования.

5.1. Данной Методикой устанавливаются граничные минимальные размеры для клинков ножей охотничьих общего назначения:

- длина клинка не менее 90 мм;

- толщина обуха не менее 2,6 мм;

- наибольший изгиб обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхний край рукоятки не должен превышать 15 мм;

- наибольший изгиб обуха клинка вниз, к лезвию, не должен превышать 5 мм;

- острие клинка не должно выступать больше чем на 5 мм над линией обуха;

- минимальная твердость клинка, изготовленного из углеродистой стали не менее 50 HRC;

- минимальная твердость клинка, изготовленного из коррозионно-стойкой стали не менее 45 HRC;

- угол заточки режущей кромки лезвия не более 25Є+/- 5Є;

5.2. Прочность и пружинность клинков и конструкции в целом ножей охотничьих специального двойного предназначения устанавливается в соответствии с требованиями данной Методики.

6. При анализе установленных в ходе исследования криминалистических признаков ножей охотничьих специального двойного предназначения, определяющими являются признаки, указанные в п.п 2; 4.1; 4.3; 4.8; 5 данного Приложения.

--

P.S. Таким образом, если технические характеристики изготовленного, либо приобретенного вами изделия противоречат требованиям хотя бы одного пункта данной Методики (написано «не более» - у вас больше; написано «не менее» - у вас меньше), то никакая криминалистическая экспертиза не докажет, что ваш нож является холодным оружием. Удачи всем!

ОХОТНИК

Украина

11.01.2002

Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Размещать нож на ноге не рекомендую, тем более на внешней стороне голени, т.к. увеличивается шанс применения ножа по назначению

Вот уже плаваю с маской лет 7,а нож приобрел буквально пару лет назад!во время ныряния одеваю как раз на внешней стороне,т.к. раньше носил его на поясе,но при первой встречи с сетью мне было проблематично вытащить его из–за спены!переместив на правую ногу(голень) последующие 3 раза попадания в сеть было потрачено меньше усилий и время на доставания ножа!!расскажите у кого какие ситуации были и где вам было бы удобно чтоб находился нож!?

Link to comment
Share on other sites

Я цепляю на внутреннюю сторону голени - так его можно достать любой рукой, и травы на охоте меньше цепляется. А вот на грузовой пояс или разгрузку цеплять не рекомендовал бы...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...