Jump to content

В Украине Могут Запретить По


Recommended Posts

Запретить подводным охотникам ловить рыбу во внутренних водоёмах. Такое требование озвучили в Ассоциации рыболовов. Мол, те наносят непоправимый вред фауне рек и озёр. Разрешить такой промысел предлагают только в Чёрном море. Свое требование уже направили в Госагентство рыбного хозяйства. Там документ изучают. Сообщает телеканал "Интер"

http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/08/12/852062.html

Мол подвохи выбивают маточное поголовье и вообще не могут себя контролировать.

Почему же не запретить рыбалку вообще? В том числе и промысловый лов? Не кажетсяли предвзятым отношение Ассоциации рыболовов? Достаточно полистать отчеты, что бы увидеть сколько маточного поголовья выбивается членами клуба "99 макушатников" и в каких количествах. Не сравнить ПО с простой рыбалкой. Хотелось бы знать ЧЕМ еще, кроме трезвости, на рыбалке, рискуют макушатники. Какую физическую подготовку нужно иметь. По моему пришло время для того что бы расставить точки над "i".

Link to comment
Share on other sites

Согласен что от подвохов-"заготовителей" вред огромный,по молодости разговаривал с мужичком,хвастался что в 90е вместе с другом с помощью акваланга и ружей выбили из бабичевского ставка больше пяти тонн карпа...

Хотя таким способом можно истребить разве что неглубокие ставки с чистой водой,на реке с ружьем ныряют разве что профи-слишком большой риск и сравнимо с ордами драчистов и электроудочников на зимовальных ямах представляют для популяции небольшую опасность.

Хотя возможно вся шумиха затеяна как пиар перед выборами,что-то вроде клича "бей жидов" в царское время-что бы не происходило громче всех кричат "бей вора" сами жулики...

Link to comment
Share on other sites

Согласен что от подвохов-"заготовителей" вред огромный,по молодости разговаривал с мужичком,хвастался что в 90е вместе с другом с помощью акваланга и ружей выбили из бабичевского ставка больше пяти тонн карпа...

Хотя таким способом можно истребить разве что неглубокие ставки с чистой водой,на реке с ружьем ныряют разве что профи-слишком большой риск и сравнимо с ордами драчистов и электроудочников на зимовальных ямах представляют для популяции небольшую опасность.

Хотя возможно вся шумиха затеяна как пиар перед выборами,что-то вроде клича "бей жидов" в царское время-что бы не происходило громче всех кричат "бей вора" сами жулики...

Это не ПО. Это браконьерство. ПО это только на задержке. А на задержке нырять в реках ой какой экстрим

Link to comment
Share on other sites

Толи у нас на форуме к подвохам относятся равнодушно, толи в отпуске все :mosking: . Подняли тему на крупном всеукраинском форуме -так там практически все считают что подвохи основная причина исчезновения рыбы во внутренних водоемах. :not_i: Такая буря поднялась -блин заклевали уже. За два дня рейтинг -250 :dash2:. Господа -ну за что же нас так не любят :comando:

Link to comment
Share on other sites

Orfey, не моя это тема, потому и не ставлю плюсы-минусы, но лично мое мнение (да и думаю что многие так думают, по-крайней мере большинство кто заклевывает), что:

1. ПО охотятся в основном не за мелкой рыбкой, а за крупной, а т.е. в большинстве случаев за маточным поголовьем;

2. Все прекрасно понимают, что 1-2 рыбками не отделываются, ибо у каждого адреналин разный...

PS: больше ничего писать не буду по этой теме. Я думаю, что просто на внутренних водоемах этому виду "спорта" не место. В море - пожалуйста, но охотится "в болоте" на карповых/сомов и прочих, это как зайти с ружьем в свинарник. Всё сугубо ИМХО. Ну и шансы желательно уравняйте... например нырните к акулам... :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Orfey, не моя это тема, потому и не ставлю плюсы-минусы, но лично мое мнение (да и думаю что многие так думают, по-крайней мере большинство кто заклевывает), что:

1. ПО охотятся в основном не за мелкой рыбкой, а за крупной, а т.е. в большинстве случаев за маточным поголовьем;

2. Все прекрасно понимают, что 1-2 рыбками не отделываются, ибо у каждого адреналин разный...

PS: больше ничего писать не буду по этой теме. Я думаю, что просто на внутренних водоемах этому виду "спорта" не место. В море - пожалуйста, но охотится "в болоте" на карповых/сомов и прочих, это как зайти с ружьем в свинарник. Всё сугубо ИМХО. Ну и шансы желательно уравняйте... например нырните к акулам... :)

Я вернулся в поводную охоту из рыбалки. По состоянию здоровья я не мог нырять много лет. Т.е. я знаю и то что под водой и то, что на берегу. Ваше сугубое ИМХО сложено только из впечатлений и СМИ. С ружьем в свинарник я ни разу не попадал, для того чтобы взять сома больше 10кг надо иметь очень хорошую физ. форму и немалый опыт. Таких единицы. Браконьеры есть и среди рыбаков и среди охотников и с этим надо бороться собща. Вся шумиха вокруг подводной охоты связана с желанием некоторых личностей захватить власть в контроле над рыбными запасами. как всегда пуганут народ полным запретом, потом сделают "покращення"-можно, но за деньги. Отрепитируют на подводных охотниках, рыбаки следующие-зуб дам. На Днестре, Дунае, Хаджибее охота невозможна в принципе. На этих водоемах существенно увеличилось "маточное поголовье", уловы из года в год все лучше? Причина в засерании водоемов нечистотами, бесконтрольном промвылове, "крышуемом" браконьерстве, бездействии системы восстановления рыбных запасов.

ЗЫ: Стая бакланов за день уничтожает больше рыбы, чем все охотники за год.

Edited by Игорь Н
Link to comment
Share on other sites

С браконьерами надо бороться, а не с подводными охотниками. Сегодня с подвохами "разберутся", а завтра поди и на любительский лов глаз положат... Хотя все - таки попахивает это предвыборной "шнягой"

Link to comment
Share on other sites

Орфей я с тобой двумя руками и ногами!!!! Какой запред ПО, ПО - это жизнь , это прыжёк с парашута(кто прыгал поймёт). ПО - это не заготовители рыбы как многие считают , в наше время добыть карпа на 5ку довольно проблематично , с учётом ежедневного уничтожения рыбы , выгребания её сетями, тралами , эл.удочками и конечно же "святыми рыбаками" любителями , все из которых соблюдают норму и никто никогда не берёт маточное поголовье. Все любители выпускают рыбу свыше 5 кг весом - сами прекрасно знаете, что даже на этом форуме из всех участников можеть 10 может 15ть процентов людей могут похвалится, что мол был на реке взял карпа на 12 кг и выпустил. Уверен на 100% - если у любителя первый трофей , он поедет домой, если 2-й и более то максимум 10% рыбаков выпустят его обратно.Загляните в себя, не обвиняйте подвохов в уничтожении маточного поголовья , это далеко не так. Да у подвоха цель взять трофей, охочусь пяток лет даже поболее и скажу вам чесно видел особей под 20ку не меннее , карпов как в роликах на Ютюбе, желания дать под чешую металом небыло , посмотрел проводил , порадовался. Боротся нужно с браками , а они есть среди всех нас. Есть подвохи которые ненормировано выбивают рыбу, есть везде такие люди и среди любителей и поверьте среди любителей их намного больше. С подводной охотой не растанусь - это другой мир , прекрасный, захватывающий . Никому мнения своего не навязываю, считаю такое требование бредовым. Желаю "головам украинской рыбалки" разобратся самым быстрым образом с мышами которые на реках берут дань с браков, которые крышуют раколовов, незаконных сеточников, эл.удочников, тогда и говорить о подвохах неправдивую инфу.

Edited by Gary Fisher
Link to comment
Share on other sites

Беседовал с мужиком в Крынках на конке ( мы у него берем лодки и оставляем машины), так он рассказывает о том, что раков выбили бригады дайверов, крышуемых егерями. Сеточки кидать стоит 400 баксов в месяц -заплатил и спи спокойно. На Сасыке, под эгидой научного лова высыпают сети километрами. "Лицензия" 15 штук зеленых в год. Информация из первых рук.

Знакомые в Белгороде покупали карпа прошлой осенью тоннами у инспекторов. Причем они же жалуются что заехала бригада с крышей в Киеве, да причем так плотно -что самим сети негде сыпать

Дык при чем здесь подвохи?

Гарри Фишер абсолютно прав. ПО это нечто. Это не просто охота -это абсолютно новый мир. Я второй год всего как увлекся, но, иногда, совершенно забываешь что у тебя в руках ружье. Настолько завораживает подводный мир. Я часами могу наблюдать как щуренок сидит в засаде, шныряют караси, снует красноперка. Насколько красивы в родной стихие те клочки слизи в виде водорослей, которые вытаскиваешь фидерной кормушкой.

Весной на Кизомысе наблюдал интересную картину. По руслу есть множество ямок с обглоданными карпами остатками ракушек. И практически над каждой такой ямкой стоял довольно крупный солнечный окунь. Он и так очень красивый -а под водой его оперенье по краешку имеет фиолетовое свечение. Красота неописуемая. Так думаю, что в этих ямках самка отложила икру, а самец стоял и охранял ее.

На днях прикупил себе подводную экшн камеру. Жду прозрак. Как съезжу отснимусь -обязательно выложу.

Orfey, не моя это тема, потому и не ставлю плюсы-минусы, но лично мое мнение (да и думаю что многие так думают, по-крайней мере большинство кто заклевывает), что:

1. ПО охотятся в основном не за мелкой рыбкой, а за крупной, а т.е. в большинстве случаев за маточным поголовьем;

2. Все прекрасно понимают, что 1-2 рыбками не отделываются, ибо у каждого адреналин разный...

PS: больше ничего писать не буду по этой теме. Я думаю, что просто на внутренних водоемах этому виду "спорта" не место. В море - пожалуйста, но охотится "в болоте" на карповых/сомов и прочих, это как зайти с ружьем в свинарник. Всё сугубо ИМХО. Ну и шансы желательно уравняйте... например нырните к акулам... :)

1.То бишь остальные ловят исключительно мелкую рыбешку? Особенно члены клуба "99 макушатников"? Да и 99.9% остальных форумчан не исповедуют принцип "споймал -отпусти" -таких,как ты, Тарас -можно по пальцам пересчитать.

2. Адреналин есть не только у ПО

3. ПО ЗНАЧИТЕЛЬНО менше

ЗЫ. Не хочу разводить флуд-спорить можно до бесконечности. Единственная просьба -прежде чем делать какие либо выводы -попробуй сам. Познакомься с жтими странными людьми подвохами. Думаю ни капельки не пожалеешь. :meeting:

Edited by orfey
Link to comment
Share on other sites

Нас часто путают с дайверами. Рискну провести параллель :Дайвер с оружием ,это "драчист";П.О.-это спиннингист Охота с аквалангом- ЗАПРЕЩЕНА! Уловы подвохов зачастую,такие же как и у рыбаков.Поймал-отпусти,это не про нас)))Мы просто не стреляем в рыбу. Да ищем крупную,но где в законе написано,что нельзя ловить-стрелять в трофей?!)). Очень часто приносим вред -бракам и РО.Режем сети.Я думаю,что это основная причина наезда на ПО.Мы очень сильно мешаем бракам!!!А согласитесь, это очень серьезный"грязный" бизнес в нашей стране..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ишь как закрутили ,мол подвохи уничножают все маточное поголовье рыбы, т.е. в прямом смысле слова это обвинение о уничтожении водных ресурсов(рыбы). Мне кажется на подвохов просто хотят повесить уменьшение числености и поголовья рыбы, а сами выйдут сухими из воды(крышевание браков ). Все прекрасно знают если запретят ПО - рыбы больше не станет, станет больше рыболовов ненавидящих нашу власть.

П.С. Это завуалированое действие, направленое на общие массы людей для убеждения в том что всю рыбу выбили ПОки , а сами "святые"!!

Когда уходим в воду -

Не говорим: "Прощай!",

А говорим: "Удачи!

Дышать - не забывай!".

И это измеренье -

Как колыбель, всегда,

Влечет нас неизменно,

Мир таинства - вода.

Link to comment
Share on other sites

Orfey, не моя это тема, потому и не ставлю плюсы-минусы, но лично мое мнение (да и думаю что многие так думают, по-крайней мере большинство кто заклевывает), что:

1. ПО охотятся в основном не за мелкой рыбкой, а за крупной, а т.е. в большинстве случаев за маточным поголовьем;

2. Все прекрасно понимают, что 1-2 рыбками не отделываются, ибо у каждого адреналин разный...

PS: больше ничего писать не буду по этой теме. Я думаю, что просто на внутренних водоемах этому виду "спорта" не место. В море - пожалуйста, но охотится "в болоте" на карповых/сомов и прочих, это как зайти с ружьем в свинарник. Всё сугубо ИМХО. Ну и шансы желательно уравняйте... например нырните к акулам... :)

На Днестре,Турике-ПО выбили всю рыбу!!! Правда подводная братва там почти не ныряет))) Edited by sergo
Link to comment
Share on other sites

Уже раз подымалась эта тема, ПО это спорт, в котором в отличии от карпового и любого другого рыболовного, не место всем сопутствующим - алкоголь, сигареты, лежаки итд, для того чтобы добыть рыбу в ПО необходимо быть в действительно хорошей спортивной форме, иметь крепкие нервы, и выдержку, и поверьте, в нашей стране, не так много людей способных "уничтожать маточное поголовье рыбы", и большинство из них уже достигли той кармы, когда охота ведется не ради добычи а ради положительных эмоций, того единения с природой которое можно ощутить только погрузившись в чужой для тебя, и такой красивый и другой мир, не раз я лично на охоте не стрелял в рыбу, а просто наблюдал за ней, гладил и просто спугивал... А тем кто рассказывает ,что жизнь подвоха сытна и легка, могу лично предоставить аттракцион погружения на глубину 4-7 метров(для начала) в Днепре, на задержке, без балона, когда вокруг видны(а бывает и не видны) обрывки сетей, снастей и других следов человеческой деятельности и пусть он настреляет маточного поголовья

Edited by Alien
Link to comment
Share on other sites

Камбаловые прикольно смотрятся, скользящий надо дном калкан напоминает подводное НЛО ) ,ПО больше наблюдение за подводным миром, иногда колоть/стрелять просто жалко.

Link to comment
Share on other sites

Орфей и прочие, спасибо за прояснение некоторых моментов. Я не говорил о реках, я имел ввиду внутренние водоемы - ставки и лиманы, т.е. закрытые водоемы. Немного неправильно выразился. По поводу попробовать, это равно как и с прыжком с парашютом: с вышки прыгал с раскрытым куполом (на десантном тренажере, или как это там называется), а вот в оригинале, каждый год пробовал прыгнуть, но в итоге выпихивал инструктора самого из самолета... Тоже самое и в дайвинге - не моё это... Прекрасным образом вас всех понимаю, а также солидарен против браконьерства. Свое ИМХО черпал не из СМИ, а просто по своим каким-то принципам. А учитывая то что тех кто занимается ПО не так сильно много, я согласен, что запрещать совсем - это не правильно. Просто можно какой-то вариант отловочного давать как в охоте.

Link to comment
Share on other sites

иногда задаю себе вопрос вид такие темы : почему с острогой в сапогах нельзя , а с ружьем в ластах можно

http://blackseastar _rus.php?id=513

http://blackseastar.com.ua/tovar_full_rus.php?id=508

http://blackseastar.com.ua/tovar_full_rus.php?id=510

Edited by Александрович
Link to comment
Share on other sites

иногда задаю себе вопрос вид такие темы : почему с острогой в сапогах нельзя , а с ружьем в ластах можно

Если это реклама -то прошу удалить.

А вообще - это так называемые гавайки, которые используют для охоты в камнях. в основном на море на бычка в норах.

Вертексу. Отловочные вводить надо абсолютно для всех. Пришло время как то организовываться и начинать восстанавливать природные запасы. Радует ситуация с ловлей в запрет в этом году. Такое впечатление, что люди начинают приходить в себя. Я абсолютно не против платить разумные деньги за рыбалку на, пока еще бесплатных, водоемах, при условии ч то эти деньги будут уходить в общественный фонд, контролируемый и прзрачный для любого рыбака или охотника.

Link to comment
Share on other sites

А вообще - это так называемые гавайки,

я ж спросил не как называется , а почему в ластах на мелководье можно ей рыбу бить а в сапогах с "воздуха" считается браконьерством

Link to comment
Share on other sites

я ж спросил не как называется , а почему в ластах на мелководье можно ей рыбу бить а в сапогах с "воздуха" считается браконьерством

Та хоть босиком! Но голову засуньте под воду и задержите дыхание. Вот тогда и узнаете какая там уха из маточного стада...

Я к тому, что жлобом можно быть как в ластах, так и в сапогах со спинингом. А если нет ни ума, ни совести, а один быдлизм, то и запреты ничего не дадут. Я думаю все встречали мусоров, судейских, прокуроров, что даже на платниках ловят сеткой или дрочат. Да и любителей ловить раков с аквалангом достаточно. НО! "Убивает не оружие, а человек, его использующий".

Link to comment
Share on other sites

иногда задаю себе вопрос вид такие темы : почему с острогой в сапогах нельзя , а с ружьем в ластах можно

http://blackseastar _rus.php?id=513

http://blackseastar _rus.php?id=508

http://blackseastar _rus.php?id=510

Это не острога и не гавайка))А наконечники! Используют на окуня,угря ,бычка ит.д..
Link to comment
Share on other sites

угу , а на самом деле электро-удочка вовсе не браконьерская снасть , а прибор гидробиологов и ихтиологов

Edited by Александрович
Link to comment
Share on other sites

угу , а на самом деле электро-удочка вовсе не браконьерская снасть , а прибор гидробиологов и ихтиологов

К чему это сравнение ?

Я вполне понимаю, что есть ярые противники ОХОТЫ как сухопутной так и подводной, я тоже не очень уважаю огнестрельную версию во многих ее моментах. Куда благородней " лучная охота". Думаю ваша позиция тоже основана на какихто своих принципах или довадах. Но думаю вы не принадлежите к числу защиты пернатых или к примеру защите животных попадающих в разряд "пушнины" и наверняка вы не являетесь исключением из рыбаков, на чьей совести нет ни единой убиенной рыбы. Если так. Тогда к чему, повторюсь вопросом, ваше сравнение? Ведь в дискуссии с вами, небыло ни единого "подводника заготовителя", и их мнения имеют свои основания, так как в теме затронуты их права.

Link to comment
Share on other sites

Ведь в дискуссии с вами, небыло ни единого "подводника заготовителя", и их мнения имеют свои основания, так как в теме затронуты их права.

нам было -бы проще говорить если бы здесь

http://podvoh.net/photo

вы боролись бы со своими "единомышленниками"

но вы этого не делаете , и фото поголовного уничтожения рыбы просто висят в галерее

когда такие сайты будут вычищены от фото с беспределом подвохов тогда наверное и говорить будет проще и вас будут воспринимать иначе

Edited by Александрович
Link to comment
Share on other sites

нам было -бы проще говорить если бы здесь

http://podvoh.net/photo

вы боролись бы со своими "единомышленниками"

но вы этого не делаете , и фото поголовного уничтожения рыбы просто висят в галерее

когда такие сайты будут вычищены от фото с беспределом подвохов тогда наверное и говорить будет проще и вас будут воспринимать иначе

Максимально емко на это уже ответил fishhunter

"Убивает не оружие, а человек, его использующий".

Edited by Герцог
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...