Jump to content

Спомб


Recommended Posts

Я плетню поставил, потому как вместо спомба можно поставить ракету .. Не всегда этот спомб то мне и нужен А ракету вытрушивать - только на плетне ... + Плетня всетаки по крепче лески ...

Сразу скажете, что можно сделать запасную катушку с плетенкой - отвечу: можно заказать фуру на рыбалку и тогда все запасное будет с собой :-)

Link to comment
Share on other sites

Я плетню поставил, потому как вместо спомба можно поставить ракету .. Не всегда этот спомб то мне и нужен А ракету вытрушивать - только на плетне ... + Плетня всетаки по крепче лески ...

Сразу скажете, что можно сделать запасную катушку с плетенкой - отвечу: можно заказать фуру на рыбалку и тогда все запасное будет с собой :-)

Да,заказывать фуру для перевозки одной запасной шпули с плетней под Корду или даже Фокс-это круто :)

Link to comment
Share on other sites

Да,заказывать фуру для перевозки одной запасной шпули с плетней под Корду или даже Фокс-это круто :)

Запасная шпуля с плетной - это не первое необходимое на рыбалке ... Мне проще сразу поставить плетню на спод и не возить запасную ... Бо все запасное требует места ... Когда в 5-ти дверном хетчбеке едут 5 человек с 2 палатками, матрасами, снастями и тд - лишней шпуле просто нет места ...

Собственно поэтому и стоит сразу плетенка, которая на 5007 шпуле, если намочить, не бородит и соответственно не рвется ...

Edited by Miralex
Link to comment
Share on other sites

В этом сезоне купил белый тонкий шнур (Санлайн) , сделал разметку ,каждые пять и десять метров, просто песня маркерить, не считая никакие обороты катушки и не переводя через умножение в метры... Заброс на этом шнуре маркерного грузила удался ровно на 150 метров , Серега Промчик свидетель, чем хорош еще шнур, нашли точку, заклипсовали, покормили точно туда, куда задумали, с леской такое не пройдет , очень растяжима... До этого тоже два года использовал шнур на споде, очень удобно, тюльпан целый, без пропилов... А кормить ракетой с леской, солидарен, геморой жуткий...

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. За две недели рыбалок с ivan_k потеряли 3 спомба (2 кондора, 1 оригинал), 2 шок-лидера (фокс и дайва), 30 метров лески, 20 метров шнура (использовали разные варианты основная шнур шок моно, основная моно шок шнур, катухи абис с шпулями конусными и прямыми). Короче учились на своих ошибках и не внимательно читали советы бывалых. Сделал выводы:

1. спомб только оригинал;

2. основная леска шок конусный моно;

3. вертлюг Ball bearing swivel with insurens snap либо аналог;

4. внутрь спомба поплавок;

5. на спомб резинку от денег;

6. на шок 20см. силиконовой трубочки;

7. периодически цеплять грузило спин доктор и три заброса на разные дистанции;

8. катуха по возможности сподовая;

9. и конечно нормальный спод.

Конечно все это хлопотно, как и весь карпфишинг, но думаю проблем будет гораздо меньше.

П.С. На рыбалке познакомился с Oleg HMR большое ему спасибо за вертлюг и советы. Это помогло мне сесть подумать и оценить свои ошибки.

Link to comment
Share on other sites

Иван, первый который у меня разлетелся был кондор, второй кондор утопил ты, третий твой оригинал утопил я.

Link to comment
Share on other sites

Иван, первый который у меня разлетелся был кондор, второй кондор утопил ты, третий твой оригинал утопил я.

Вобщем отомстили друг другу ))))
Link to comment
Share on other sites

И еще 10-й совет бывалых. Ролик лесоукладывателя катушки, если он работает неправильно т.е. не крутится, либо плохо крутится то соответственно крутит леску или шнур. Проверю, попробую на рыбалке и обязательно отпишусь.

Link to comment
Share on other sites

Посмотре ролик лесоукладывателя нормаль крутится. Вцепил вертлюжек, который дал мне Oleg HMR после 20 забросов леска не крутится и не бородит.

А да забыл сказать. купил новый спомб оригинал за Ивана деньги.

Link to comment
Share on other sites

Привет Oleg HMR. Еще раз благодарю за советы и вертлюг. При тойже катушке, леске, шок-лидере и споде, при установке вертлюжка из 3 рыбалок в каждой по минимум 50 забросов бороды не образуются. Проблема решена.

Link to comment
Share on other sites

Вертлюг похож на этот- http://ribalochka.co...surance-snap-3/

Либо на этот- http://www.king-fish...logue/370/8826/

как я понимаю это вертлюжки с подшипником.

Таки на подшипнике. В розницу "ELITE ALIANСЕ", в упаковке по моему 10 шт. Различны по тесту, а соответственно и размеры. Стоимость упаковки до 30 грн (в Виннице).

Edited by korso
Link to comment
Share on other sites

В Одессе тоже брал ELITE ALIANCE в РР, но спрашивал, уже закончились, может скоро будут. На Староконом у Леши в магазине есть MINNI MAXI аналог. но тоже неплохо. Помоему гривен 15 стоят.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Олег, а что за вертлюг? можно ссылку на него скинуть, где купил?

Олег привет.

Брал у Захара на "Южном базаре",видел на "Прохоровской",и в "Р.Р"

Стоят примерно 15 грн. за 5 шт.Вертлюг с карабином калиброванные по весу,вот этот

04380402 Ball bearing swivel with insurens snap 2 с назрузка до 30 кг. :moil:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Как не стыдно,но назрел вопрос по спомбу,чем отличается белый от чёрного,и какой фирмы надо брать?Удилищем 2.75 реально его кидать,или только спод ?И как правильно его крепить к шоклидеру или надо полностью шнур на катушке.Заброс до 1оом.

Link to comment
Share on other sites

Как по мне, то лучше черный, т.к он не тонет. Белый тонет после заброса, но если приклеить внутри немного пресованного пенопласта, то разницы особо нет. Теперь по поводу палки. Если Вам палка надоела, то можно и 2,75 лб кинуть, правда один раз. Лучше спод, но если нет пока денег на спод, то можно купить крокодила по длиннее и со спокойной душой швырять со всей дури. Я пользуюсь леской с моно-шоклидером. На счет шнура против тоже ничего не имею. У меня 6ть Тик Аббисов, брал специально с тем расчетом чтоб рука набилась под одинаковые снасти и чтоб растояние для клипсования удобно считать по оборотам. Бросаю спомб сподом. Я бы посоветовал купить нормальное сподовое удилище б/у. Я взял Центури б/у на 7,5лб и мне не страшно швырять с любой силой. Но если за горизонт кидать не нужно, то крокодилы это самое оно.

Удачи.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за подсказку.вспомнил и нашёл в сарае,правда не крокодил,а какая то вива 50-100гр,стеклянная,длина маловата 2,70м,а если буду брать спод,то уже хороший.Все эти маркеры и споды,ракеты и тарелки ушли в не бытиё после приобретения корабля.а вот теперь надо вспомнить молодость.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...