Jump to content

Пресноводный Рак В Море


Recommended Posts

Интересное явление. На акватории пляжа между недостроенной гостиницей и лодочной станцией http://maps.google.c...tz 180&t=h&z=18 образовалась популяция пресноводного рака.Первый звонок был летом,отдыхающие выловили в июле,подумал ,пошутил кто по перегазу. Давеча накат был сильный от восточного,каждое утро по полсотни живого собирали.Да и сейчас можно с десяток найти среди мидий.Есть живой.Вороны жируют.Чайки в недоумении,не знают,что с ним делать.Думаю,популяция в несколько тысяч,не менее. Там ,в районе лодочной,водосток довольно мощный,пресной воды.Возможно икру с рек занесло,рак и зацепился. Позвонили биологам,не заинтересовало. Посветлеет вода,поныряю,места эти отлично знаю,каждый камень под водой.Пару лет назад точно не было. Рак не мелкий,не этого год. Фото не делал,что они докажут?

Link to comment
Share on other sites

Не нырял,рыбалил.Сегодня опять выбросило живого.Думал,что с прошлого восточного популяция погибла.Ан нет.

Это кто то пиво пил, а раков оказалось многовато... Ныряли -под водой никих раков нет, но крабы встречаются все чаще и чаще.

Link to comment
Share on other sites

Друх.Рак попадался всё лето.Сам смеялся.В прошлый шторм выбросило с полтысячи.Весь живой.Вороны пировали.в В нынешний буквально пару штук подобрал.Но и накат был южных направлений,а тогда восточный.

Link to comment
Share on other sites

Возможно у нас прижилась жизнеспособная популяция таких зверушек http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%8B

К нам с балластными водами чего только не завозят...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Закрываю тему.Думаю,что разобрался.С середины лета до конца октября на пляже жили в палатках псевдорелигиозные бродяги,повернутые на непричинении вреда живому.Жили за счёт попрошайничества на рынках.Неоднократно наблюдал,как они массово выкупали свежепойманного рапана (рапанщики могут подтвердить) и выпускали во внутренний водоём . Думаю,что так же скупали мелкого рака на привозе и выпускали в море.Рака было выпущено ну очень много,ибо таскали его отдыхающие все лето.Первый серьёзный восточный шторм выбил полностью на берег все труды.Отнесём к разряду курьёзов.Всем нырявшим мильпардон и аллилуйя . Вмешательство в замысел божий провалилось. :)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Да нет, не отдыхающие это. В 2011 и 2012 году неоднократно нырял на Ланжероне, яхт клубе и в районе 13-ой. Весной и осенью после штормов неоднократно видел рака в больших количествах. Один раз даже насобирал штук 100. Все живые были. Иногда и мертвые встречались. Также пару раз в октябре видел стайки карася (уже ослепшего) в районе яхт клуба.

Link to comment
Share on other sites

Лет 20 назад, еще школьником гулял в Ильичевске на Радужном осенью после шторма. В куче травы и мидий собрал штук пять живых раков. Но с тех пор такого не встречал ни разу.

Edited by Danila
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...