Jump to content

Начинающий Фидерист


lelik759

Recommended Posts

Подскажите что это за водоем а Маяках?

Там бесплатная рыбалка и есть ли там рыба ?

Ели я не ошибаюсь это опперный,и он соеденяется с речкой,рыба там должна быть!

Он бесплатный если это опперный,я просто в картах не очень разбираюсь.

Link to comment
Share on other sites

Для ориентира поворот налево в Маяках возле памятника военным(вроде так называется).

Видел там местных рыбаков на поплавок,но не очень разговорчивые - сказали что лов запрещен,почему не сказали (заборов,таблиц о запрете лова не обнаружил.)

Link to comment
Share on other sites

Для ориентира поворот налево в Маяках возле памятника военным(вроде так называется).

Видел там местных рыбаков на поплавок,но не очень разговорчивые - сказали что лов запрещен,почему не сказали (заборов,таблиц о запрете лова не обнаружил.)

Это он опперный,ловить там можно.
Link to comment
Share on other sites

Темы "Оперный" по водоемам не нашел,поэтому спрошу здесь.

А что там и как можно ловить не подскажете ?

Какой рельеф дна,перспективные места ?

Кстати название от опера или опер ?

Link to comment
Share on other sites

Темы "Оперный" по водоемам не нашел,поэтому спрошу здесь.

А что там и как можно ловить не подскажете ?

Какой рельеф дна,перспективные места ?

Кстати название от опера или опер ?

Ловить там можно тоже что и в речке или в любом другом канале,поплавок там должен рулить.
Link to comment
Share on other sites

Кстати название от опера или опер ?

Оперным он называется потому, что ориентиром для поворота и съезда к каналу есть памятник ВОВ в виде "дома с бомбой", отдаленно напоминающий Оперный театр с фотографий времен войны... Так говорят... Edited by механик
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Мое знакомство с "фидером" началось с китайского удилища с довольно большой кормушкой и грузилом. Ловил на диком водоеме с карасями чуть крупнее ладони, которые заметно дергали приманку, но после подсечки я даже не мог понять, есть ли что-то на крючке - грузило с кормушкой волоклись по дну и чувствовал я только это.

Если купить не самый дешевый фидер и использовать кормушки до 40-60гр на слабом течении устранится ли такая проблема?

Link to comment
Share on other sites

Мое знакомство с "фидером" началось с китайского удилища с довольно большой кормушкой и грузилом. Ловил на диком водоеме с карасями чуть крупнее ладони, которые заметно дергали приманку, но после подсечки я даже не мог понять, есть ли что-то на крючке - грузило с кормушкой волоклись по дну и чувствовал я только это.

Если купить не самый дешевый фидер и использовать кормушки до 40-60гр на слабом течении устранится ли такая проблема?

Кормушка не должна волочится по дну, тут у Вас что-то не то, после подсечки и начала выматывания в зависимости от типа кормушки и скорости выматывания она должна плыть либо в толще воды либо всплывать к поверхности.

И вопрос не о цене удилки, а о чувствительности всей снасти целиком. Если это стояк и не нужны забросы *за горизонт* то это использование пикера/лайта/медиума (в зависимости от дистанции ловли)с кормушками до 40гр, если это Днестр/Турунчук то там используются медиумы/хевики, кормушки от 60гр и выше. Тактильные ощущения зависят от:

1. Удилка, может быть глухой, тогда удары *в руку* сглаживаются.

2. Она может быть звонкой, и тогда плотвичка в 30-50гр дает о себе знать сразу после подсечки.

3. Основа, моно или шнур - самый важный момент. Шнур - не тянется все в руку. Моно - тянется, растяжимость сглаживает рывки.

Если взять глухую палку, намотать моно, кормушку побольше, то рыбу меньше 500г можно и не почувствовать.

Edited by up6uc
Link to comment
Share on other sites

Мое знакомство с "фидером" началось с китайского удилища с довольно большой кормушкой и грузилом. Ловил на диком водоеме с карасями чуть крупнее ладони, которые заметно дергали приманку, но после подсечки я даже не мог понять, есть ли что-то на крючке - грузило с кормушкой волоклись по дну и чувствовал я только это.

Если купить не самый дешевый фидер и использовать кормушки до 40-60гр на слабом течении устранится ли такая проблема?

Я так понимаю речь о ловле на наших реках.

Проблема не в удилке, а в довольно большой кормушке с грузилом.

Попробуйте ловить кормушками минимального веса(так чтобы ее не несло, оптимально если по кончику удилища вы сможете отслеживать, когда из кормушки вымывается корм), на дистанции до 20 метров, с периодичностью забросов до 2х минут, строго в одно и тоже место.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Купил пикерок Shimano Vengeance Winkle Picker 2,70m 40g, на выходных у родственников вырвался на полдня на Днестровский лиман, побросал, общая картина приятная. Повесил корушку 20 гр. AXC малую, поставил вершинку 0,5 Oz, заклипсовался, на катушке шнур. Первые забросы делал деликатные, плавные , как говорится - ничего не предвещало беды :laugh1: Тут поднялся легкий ветерок, да и распробывал палку, первый нормальный рабочий заброс - "хрясь, хрык, бумс, бабах"!?!?... Первая мысль - "вот это ...ц! на первой рыбалке с новым удилищем и минус квивертип, ещё и самый ходовой!", лицо покраснело, в памяти всплыл первый заброс фидером.

Присмотрелся, всё целое, отлегло, а шнур тем временем перехлёстнут за 2-е кольцо квивертипа. Вообщем, дальше всё происходило по тому же сценарию. Заброс аля я на первой рыбалке фидером, когда боялся сломать эту, как мне тогда казалось нежную снасть - всё нормально, как только более резкий бросок с усилием - перехлёст. Причём, чем уверенней бросок, тем стабильней перехлест? Гугл выдаёт причину - не правильная техника, хз, я вообще первый раз такое наблюдаю. Перехлёст перед забросос исключён, проверка свободного хода шнура через кольца перед броском уже выработалась на автомате. В чём причина и что я делаю не так?

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. У меня есть пикер шимановский - спидмастер. Ловлю на стояке. Первоначально пробовал ставить кормушки по 20 грамм, мне они показались легковатыми при ветре и т.д. Сейчас обычно ставлю минимум 40 грамм. Забрасываю максимум на метров 10 - 15, этого достаточно для пикера, для других дистанций есть фидера. Захлестов пока не было. У Шимано достаточно крепкие квертипы. Читал на "черном форуме" как то, по перезахлестам на пикерах. Смысл в том, что в процессе заброса шнур отдает назад от кормушки на квертип при погружении и цепляется за кольца. К сожалению не могу дать ссылку - там пару дней какие то проблемы с сайтом. Проблема такая у пикеров есть. Но я вроде пристрелялся. Пикер работает отлично, пока рыбу больше двух кило не брал. Возможно это происходит из-за легкости забрасываемого веса. Будет сайт работать почитайте. Удачи. НХНЧ.

Link to comment
Share on other sites

Буду выяснять причину методом тыка) По поводу кормушки - мне тоже показалось легковата, а как же тогда кормаки ещё легче, 16гр., к примеру, для кого они тогда делаются?) По поводу поломки квивертипа и его крепости - тут совсем другой характер перехлёста, если перехлёст произошел при заведении удилища назад, перед забросом, тогда идёт на излом, а у меня же перехлёст, как я понял, уже в конечной стадии, когда кормак улетел впёред и когда удилище проходит 12 часов и выравнивается к 3-м часам. Тут скорее вырвет кольцо или вырвется и улетит квивертип из посадочного места. Хотя после перехлёста кормак падает в 5-ти метрах, может и поломать...

Кстати, вспомнил, у форумчанина (мы с ним в одно время медиумы брали спидмастеры) на Днестре улетела вершинка, причем реально улетела, пришлось покупать новую, мистика )))

В место шнура-попробуй поставить леску.

Если проблема решится-значит надо менять шнур на более качественный.

Так же не исключена проблема катушки.

Ну и на последок-внимательно просмотри кольца-на предмет трещинок-зацепов.

Пересмотрю кольца.

Надо будет проверить шнур.

Катухен нормальный, на другом пикерном удилище был проверен - всё отлично, правда удилка была другого строя, более быстрая.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

ловлю на стояке лайтом Бестмастером и ставлю кормушку АХС 14 грамм и ни разу не было перехлеста...просто перед забросом всегда пальцем,который нитку придерживает,проверяю нет ли перехлеста,а он бывает чазе всего из-за слабины нитки которая мокрая и закручивается за кольца.поэтому стараюсь чтоб нить всегда была в натяжке.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Привет всем! Подскажите по ситам для прикормки, какое взять? Размер ячейки интересует. Хочу, точнее в наличии остались только 6мм, не большой размер??? кто каким пользуется???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Tuesday, July 04, 2017 at 15:31, Klyuha сказал:

Привет всем! Подскажите по ситам для прикормки, какое взять? Размер ячейки интересует. Хочу, точнее в наличии остались только 6мм, не большой размер??? кто каким пользуется???

3-4мм.для весны и осени использую 2мм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
В 14.08.2017 at 17:42, forsing сказал:

Добрый день. Подскажите, какие отличия в снасти и в наживке между ловлей на карпа и на амура?

Последние 2 сезона ловлю на метод, используя волосяной монтаж. На волос кислый горох + плавающая искусственная кукурузка -ловится как карп так и амур... карась тоже не брезгует :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 8/14/2017 at 17:42, forsing сказал:

Добрый день. Подскажите, какие отличия в снасти и в наживке между ловлей на карпа и на амура?

Карп лучше засекается с длинным волосом ("по классике"), амур - с коротким, наживка должна прямо облизывать крючок или быть непосредственно на нем. Это связано с особенностями питания - карп всасывает, амур - откусывает.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста .тест по фидару допустим до 120 грамм ,скажите пожалуйста это вес свинца без прикормки ,или всё же вес с прикормкой ?

Link to comment
Share on other sites

Фактически правильно 120грм полный вес... но лично без последствий бросал инспирейшеном до 120 кормушка 100 сеточка+ изрядный кусок прикормки внутри,как минимум грамм 80...

Link to comment
Share on other sites

На недорогих палках тест можно спокойно превышать и в 1.5 раза, а иногда и в2 спокойно- там материалы это позволяют. А дальше (поцене) уже надо внимательней к этому относиться - бывает по разному. Но если аккуратно - то чуть чуть можно превышать. ))

Edited by elcompasso
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...