Jump to content

Начинающий Фидерист


lelik759

Recommended Posts

собственно-флэт от метода-не многим отличается...как по мне-так ваабще не чем не отличается.

а почему-короткий поводок??????

1. Ну возможно флэт меньше затягивает в ил :)

2, Чтоб не было перехлестов.

С удовольствием подсмотрел бы вашу снасть :))

Думаю мы отклонились от темы :)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Отчет о первой фидерной рыбалке:

1 марта с 6-00 до 12-00 был за таможней, район 5.. км(в темноте не видел какой точно километр - недоезжая километр до поворота реки),цель - первая рыбалка с фидером и показать товарищам что снасть с одним крючком не хуже чем с пятью..Решил искать леща. Цепляю маркерный груз 80 гр и начинаю простукивать дно.Первый заброс фидером - дрожь в руках - и чудо груз как ракета улетает на 80 оборотов катушки при минимально приложенных усилиях.Ищу площадку с ракушкой,но так как нет опыта не могу найти - в 25 метрах нахожу камни и резкий подъем дна,бросаю вправо, влево тоже изменение рельефа.Принимаю решение клипсоваться и кормить место в 25 метрах.Прикорм супер лещ + фидер спорт(оставил на 1 час пропитываться водой) + местная земля с аттракантом мотыль. Смесь сделал слишком липкую поэтому пришлось добавить пол пачки обычной фидерной смеси которая дала нежелательную пыль.Начинаю закорм квадратной кормушкой 80 гр.Пять забросов - из=за отсутствия опыта не получается точный заброс (получается вправо,влево 1.5 метра) Ну думаю ничего прорвемся - 6 заброс и ... щелчок - первый отстрел кормушки - хорошо полетела !Ставлю вторую кормушку 90 грамм (пластиковая корзина с разборным грузом),один заброс - ближе стола,второй - тоже,потом пристрелялся.После этого кормушка цепляется за бровку и "разбирается"- на берег я вытянул только груз ,корзина отцепилась.Ставлю кормушку 60 гр(других нет),ее сносит из-за этого прикормочный стол становится еще шире.Поклевки нежные, сразу после заброса но подсечь не могу - укорачиваю поводок с 60 см до 30 см. Начинаю ловить тарань,правда вся маленькая (выпущена расти).В итоге лещ так и не был пойман.

Итог поездки:

Мой дебют по фидеру состоялся.

Считаю успешно,так у друзей которые были со мной на 5(по 3 крючка) прутов был менее активный клев,чем у меня на 1.Короче как говорил вождь -учиться,учиться и еще раз учиться.

Link to comment
Share on other sites

1.Три кормушки на Днестр, ещё и разного веса - вы смельчак!

2.Лещ редко стоит у самой бровки, надо на пару метров ближе к руслу кормить .

3.Укорачивать поводок - большая ошибка .

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комментарий.

1.Так получилось

2. В теории знал об этом,поэтому искал площадку с ракушкой - не нашел и принял решение кормить у бровки.

3.Что надо было сделать если поклевки есть, а подсечь не могу ? Большая ошибка при ловле леща?

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за комментарий.

1.Так получилось

2. В теории знал об этом,поэтому искал площадку с ракушкой - не нашел и принял решение кормить у бровки.

3.Что надо было сделать если поклевки есть, а подсечь не могу ? Большая ошибка при ловле леща?

Если поклёвки есть а подсечь не можешь,большой крючёк или тупой крючёк. Edited by slava-rubak
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего дело в размере крючка и соответственно наживки. Попробуйте это всё уменьшить (насколько не страшно) и увидите результат.

Link to comment
Share on other sites

...3.Что надо было сделать если поклевки есть, а подсечь не могу ? Большая ошибка при ловле леща?

Добавлю (к уже написанным) возможные причины такой ситуации:

- короткий поводок (попробуйте постепенно по 10 см увеличивать длину до момента решения проблемы);

- неправильно выбранный крючок для данных условий и объекта ловли;

- неправильный способ насаживания насадки (крючок должен иметь открытое жало);

- неправильный момент подсечки (экспериментируйте - попробуйте подсекать не сразу, а после 1 или 2 потяжки);

- дипуйте насадку (возможно, что рыба интересуется насадкой, но по каким-то причинам бросает ее);

- неправильно выбранная насадка (причины такие же как и в предыдущем пункте)...

и т.д.

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Раз есть такая тема,появились и вопросы.Можно ли в качестве прикормки в кормушку в данное время года на Днестре использовать салапинскую кашу?Кто пробовал искуственные наживки:мотыль и опарыш,есть ли смысл и как правильно их наживлять на крючок?

Link to comment
Share on other sites

Добавлю (к уже написанным) возможные причины такой ситуации:

- короткий поводок (попробуйте постепенно по 10 см увеличивать длину до момента решения проблемы);

- неправильно выбранный крючок для данных условий и объекта ловли;

- неправильный способ насаживания насадки (крючок должен иметь открытое жало);

- неправильный момент подсечки (экспериментируйте - попробуйте подсекать не сразу, а после 1 или 2 потяжки);

- дипуйте насадку (возможно, что рыба интересуется насадкой, но по каким-то причинам бросает ее);

- неправильно выбранная насадка (причины такие же как и в предыдущем пункте)...

и т.д.

буду отвечать по хронологии

1)Длина поводка была 60см - уменьшил до 30 см поклевки начали реализовываться (почему не знаю).Теперь понял что надо было увеличивать длину.

2)Крючки Gamakatsu серия F22 №10 новые.

3) Жало открыто,червь зигзагом.

4) Подсекал и сразу и через время.

5) Диповал спрей "мотыль" (кстати после этого клев стал активней и реализация поклевок увеличилась,может в этом было дело?)

6)Насадка опарыш (3-4 штуки ) червь навозный более активные поклевки.

Тарань ловилась маленькая 10-15см.

Спасибо за отклики.

post-15320-0-83044100-1363187156_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

долго писать надо, палецонемеет ))) вот вам старый добрый баян! условия максимально приближеные к Днестру. Время года и прикормка не весна правда, но смысл приготовления на леща и на тарань понятен. Хорошо показано как и чем оснащать фидер.

Link to comment
Share on other sites

Раз есть такая тема,появились и вопросы.Можно ли в качестве прикормки в кормушку в данное время года на Днестре использовать салапинскую кашу?Кто пробовал искуственные наживки:мотыль и опарыш,есть ли смысл и как правильно их наживлять на крючок?

Использовал осенью силиконовую кукуруззу MAD ,ц еплял как обычную.Поклёвки реже но тарань поподалась крупнее.Так же и мотыль в россоле от Беркли,2-3шт.на крючёк. Эксперементировал с сил.бутербродом,оригинал лучше.
Link to comment
Share on other sites

По поводу "салапинки" у меня вообще мнение неоднозначное, так как пару раз с ней был пролет.

Были и эффективные рыбалки. Но не ранней весной...

По поводу холостых поклевок:

- я обычно начинаю ловить с поводками 60-70 см, а дальше по ситуации: если поклевки не видны, а рыба на крючке присутствует и/или крючок далеко заглотнула - поводок укорачиваю, если не могу подсечь и/или рыба засекается за край губы - поводок удлиняю (но это не догма, поэтому нужно экспериментировать);

- Ф22 хорошие крючки, но, на мой взгляд, не в таком большом размере, не на ту рыбу и не для такой насадки;

- может действительно ваша насадка в том месте и в то время рыбе не нравилась.

ПС: все мое ИМХО

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Тоже в свое время не понимал как можно ловить на крючки 12-14... сейчас в арсенале вплоть до 18-го, одна проблема - поводочницы не хватает, чтобы каждого крючка по нескольку штук, да еще и в разных размерах... :)

Link to comment
Share on other sites

Мне Левына больше понравилась... в ней плашки не фиксированные средние, можно переставлять, думал такую метровую заказать, посмотрим если в чехол поместится... :)

Link to comment
Share on other sites

Да, это Николая из Запорожья. Длина ( !) - 120 см . Вообще заказывал метровую, но с возможностью делать поводки 120. Здесь же - 20, 30, 40, 60, 80, 90, 100 , 120 и т . д.

Link to comment
Share on other sites

Ты просто посмотри фотки "левиных" в увеличеном "окне", там где он пишет-экслюзив. :laugh1: Узнай цену метровой! :grin:

Такая как на фотке в посте 51 длиной метр, стоит меньше, чем у Левы 35 см. :mocking:

Разнести перегородки можно 60-40, вторая половинка 80-20 или 70-30.

Link to comment
Share on other sites

По поводу холостых поклевок:

- Ф22 хорошие крючки, но, на мой взгляд, не в таком большом размере, не на ту рыбу и не для такой насадки;

Согласен. Подскажите на какую насадку,рыбу применить ф22 №10 и какие порекомендуете крючки на лещ,тарань животные насадки.

Link to comment
Share on other sites

Применял Ф22 в размере 14, лучше всего они себя показали при использовании растительных насадок или бутербродов, для червя они не совсем (или совсем не) годятся.

Рекомендовать конкретные модели дело неблагодарное, так как у каждого свои предпочтения и как в той фразе: "...что русскому хорошо, то немцу..."

Как вариант, мне лично нравятся Овнер 50921, но нужно покупать не на лотках, т.к. много подделок . А так моделей много, нужно пробовать разные.

Edited by viv
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...