Jump to content

Хищник На Балду


Recommended Posts

Бывалые братья - пингвины, у кого какой опыт по этой оснастке? Не поделитесь?

Года 3 назад пробовал на Хаджибее, понравилось А больше опыта не приобрел.

http://www.youtube.com/watch?v=TNGRIGZGw-0

Link to comment
Share on other sites

Еще на балду отлично клюет рыбнадзор...

Почему?

Крючочки не драчевые , мелкие.

Позволю себе еще одно видео о ее работе.

А драчем, при желании, можно сделать и мормышку, и блесеку и банальный балансир, было бы желание калечить рыбу.

Не думаю, что оснастка запрещена. Продают солидные рыболовные фирмы и у нас, на Украине

17796994_w200_h200_images.jpeg

vkontakte_ico.gif?r=318e74386b9efbef969902f23d0100adfacebook_ico.gif?r=e7d7b97fc714e942e70cf517eb799a0atwitter_ico.gif?r=e964840f2a39d43ddfff6ea8035bc26a

Блесна зимняя (балда)

Код 213007

213007 Блесна зимняя (балда)

в наличии

Цена: 2 грн.

Нельзя же доходить до идеала (читай маразма) ,и привязывать червяка или мотыля просто к леске без применения любой оснастки с крючком (начиная с простого крючка и заканчивая многокрючковым балансиром) только потому, что ее (любую оснастку), при желании плохой дядя превратит в драч.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

В Одессе можно приобрести такие блёсенки "балда", может кто подскажет?

Посмотрев ролик в пост № 1, я изготовил балду за 5 минут, буду пробовать ловить на нее.По моему, снасть простейшая. Судя по 2 ролику, добычливая. Проверим-посмотрим.

Link to comment
Share on other sites

Посмотрев ролик в пост № 1, я изготовил балду за 5 минут, буду пробовать ловить на нее.По моему, снасть простейшая. Судя по 2 ролику, добычливая. Проверим-посмотрим.

В ситуации сделай САМ, мои руки честно говоря, растут из неприличного места! :mocking: Поэтому и спросил о продаже.

Link to comment
Share on other sites

На вашем фото--яйца,А на фото на спичечном коробке--похоже на балду.Яйца--овальные(грубо),балда-конус,есть еще ведьма--конусом в низ и три крючка.Принцип ловли почти у всех одинаков.Снасть неотносится к запрещенным.

Link to comment
Share on other sites

На вашем фото--яйца,А на фото на спичечном коробке--похоже на балду.Яйца--овальные(грубо),балда-конус,есть еще ведьма--конусом в низ и три крючка.Принцип ловли почти у всех одинаков.Снасть неотносится к запрещенным.

Позвольте немного не согласиться с Вами.. Балда-одно из многих разновидностей "чертика", Любительской должна считаться снасть, которую любая рыба воспринимает как еду или добычу. . , В зависимости от размера рыбы-и размер крючка.( на наших водоемах мелкие,) Т.е. размер крючка минимален.. Заведомая постановка больших крючков-драч. Да и "работа" им отличается от проводки любительской снасти. Задача драча-багрить рыбу за любые участки тела. Задача любой любительской снасти-спровоцировать атаку и заставить рыбу взять любую из обманок в рот т.с. добровольно напасть на нее.

Обычно на любительской балде вес груза от 4 до 10 гр. Соответственно и маленькие крючки.Их(грузиков) форма, в общем, большой роли не играет.Лучше-конической. они долбят в одну точку ила, привлекая не активную зимой рыбу.Но эта форма предпочтительней именно для этой обманки.. Для разных "чертиков",( я имею в виду любительскую снасть, махонькую, а не по 100-200 гр) ,в зависимости от поставленной задачи их применения, и форма грузика будет другой (от каплеобразной, до усеченной пирамиды).

А "ведьмочкой", (кстати тоже спортивной снастью), это обычная зимняя колебалочка, называют блесенку с одним впаянным крючком., и опушкой крючка.

Можно взять груз в 100 гр., привязать огромный крюк и сделать драч. А можно взять махонький крючочек под пару мотылей, тогда это будет любимая многими мормышечка.

Вот и вся разница в снастях.

Не думаю, кстати, что бы трезвый рыб инспектор, увидев 2-3 грамового "чертика", или мелкую блесенку-колебалку, воспринял их как драчи. Опять же, если он трезв и адекватен.

Link to comment
Share on other sites

Возможно ети снасти везде называют по разному -о--черт--огруженный тройник с колечком в верхней части или косым сквозным отверстием(общепринятое)Балда--конус- он же груз к которому крепят2крючка-рабочее положение-широким вниз,ведьма--конус к которому крепят 3 крючка-рабочее положение--узким вниз.кОЛЕБАЛКА--ОНА И В аФРИКЕ --КОЛЕБАЛКА.А балда,яйца,ведьмы--вообще неявляются спортивными.А черт--у нас из них делают гирлянды и ловят без мотыля--плотву и лящей(снасть разрешенная).А вес груза--зависит от места лова--стоячая вода,течение,глубина и т д.Еще раз--я говорю о разрешенных снастях.А что такое драч или шайба с гвоздями я знаю--это не наш метод.И еще--задача ЛЮБОЙ снасти а вернее рыбака--спровоцировать рыбу на поклевку.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый собрат-рыболов ник. рыболовкин, согласитесь, Ваша аваторка без красного цвета смотрится солиднее :)

Успехов Вам, и стараться обходиться без режущих глаза "-".

Link to comment
Share on other sites

В зависимости от размера рыбы-и размер крючка.( на наших водоемах мелкие,) Т.е. размер крючка минимален.. Заведомая постановка больших крючков-драч. Да и "работа" им отличается от проводки любительской снасти. Задача драча-багрить рыбу за любые участки тела. Задача любой любительской снасти-спровоцировать атаку и заставить рыбу взять любую из обманок в рот т.с. добровольно напасть на нее.

Обычно на любительской балде вес груза от 4 до 10 гр.

Вячеславович,на сколько я понимаю,и где то читал,что драчем называется та снасть,где крючки закреплены не подвижно(или в паяны)а размер крючка особого размера в этом случае не играют роль,просто ими не забагришь большую рыбу,а мелкую как на Тихом при том обили уклейки можно багрить,иногда её такая плотность,что даже багрилась не большим воблером при твиче,а вот инспектору еще надо доказать что это любительская снасть,если он упрется,рыболов со своей колокольни смотрит,а рыб инспектор со своей.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемый собрат-рыболов ник. рыболовкин, согласитесь, Ваша аваторка без красного цвета смотрится солиднее :)

Успехов Вам, и стараться обходиться без режущих глаза "-".

Я необращаю внимания на все эти прибамбасы и всегда говорю , если мне есть,что сказать или поделиться.Я невиноват если люди так реагируют н а какието подсказки или исправления.НХЧ. Edited by рыболовкин
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

 На  Харьковском форуме одно интересное объявление по сути браконьерской снасти;-Хочу предложить очень простую,но уловистую снасть,для отвесного блеснения,на которую ловится окунь ,судак,щука и т.д.Яйца,ручная работа,в наличии 3 размера 6.5мм,8мм,10мм. Принцип ловли на яйца или балду весьма прост.Рыболов опускает яйца в лунку и,когда они достигли дна,совершает два-три несильных рывка т.е.стучит яйцами по дну.Поднимая при этом муть привлекая окуня,впрочем.как и сами яйца.После серии ударов по дну снастью ,нужно слегка пошевелить кивком,при этом уже играют свободно прикрученные к яйцам крючки,с мотылем.Окунь любит клевать на яйца на т.н. "столах"-обширных ровных местах с глубиной 3-4м. Летняя ловля на яйца осуществляется с лодки в отвес иле с берега.Двигаясь вдоль берега,опускаете яйца в перспективных местах и начинаете игру.Сначала яйца опускаете на дно,потом резким движением руки поднимаете их вверх на 20-40 см.Рука замирает в верхнем положении  на несколько секунд до полной их остановки,после чего яйца снова опускают на дно.Это и есть полный цикл работы с яйцами.Если после 10 повторов не последовала поклевка,нужно сменить место ловли иле попробовать иную технику игры с яйцами.По моему мнению самая добычливая рыбалка в любое время года.А если добавить к этому простоту этой ловли ,то ей не будет ровных среди прочих.Попробуйте ловить на яйца и вы сами в этом убедитесь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...