Jump to content

Поролоновая рыбка


Recommended Posts

На сегодняшний день, очень много статей о ловле на джиг посвящено именно поролоновой рыбке, но в отчетах ОКР нигде не проскакивал подобный вид приманки. Неужели никто из наших спинингистов не пропывал???

Link to comment
Share on other sites

На сегодняшний день, очень много статей о ловле на джиг посвящено именно поролоновой рыбке, но в отчетах ОКР нигде не проскакивал подобный вид приманки. Неужели никто из наших спинингистов не пропывал???

Пробывали. Не клюёт наш хищник на поролон.

Link to comment
Share on other sites

Пробывали. Не клюёт наш хищник на поролон.

Тезка! Ну зачем же так категорично?! У вас просто нет самого главного - нет ВЕРЫ В ПРИМАНКУ!

Я вот тоже лет 6 назад начитался тырнета российского и давай поролонки делать. Наделал и давай у знатоков местных спрашивать - типа, ловится что-то на него или нет. Все, как один - нет, говорят, не ловится! У них, типа, у москалей то ли судак неправильный (звiсно ж, москальський:)) то ли поролон какой волшебный, а у нас - нихрена! Не жреть его рыб и все тут... Ну я все равно, давай пробовать - действительно не клюет! А проблема то была в том, что пробовал тогда, когда вообще ни на что не клевало, т.е. ожидал от поролона чуда! А чудо в очередной раз не происходило...

А потом как-то с корешем нарвались на Хаджибее на стаю мелких, но безумно голодных чопиков! Клевали по 2 штуки на забросе. Ну, думаю, если и тут не будет брать на поролон, значит точно - дерьмо редкостное, а не приманка. Не тут то было! Чопики хавали поролонку точно так же, как и силикон. И после этого появилась вера в приманку и пошло-поехало! Через пару дней в Маяках под мостом - у товарища ни поклевки, у меня 2 поклевки - 2 нормальных для лета судака, как вы думаете на что? Правильно, на поролончик, на него родимого!))

С тех пор считаю поролон равноправной приманкой, наравне с остальными, частенько его применяю. Более того, сейчас я успешно применяю приманки сделанные не только из поролона, но и из: пенополиуретана, микропорки, тв-кабеля, женских бигудей, различных перьев, меха, шерсти, елочного дождика и прочего мусора.

Что касается сравнения уловистости поролонок и силиконок, могу сказать следующее: На стоячке в целом резина более предпочтительна, на течении (пусть и небольшом) в среднем рыба клюет на поролон и на силикон примерно одинаково, иногда лучше на поролон, иногда лучше на силикон.

Поролонки делаю сам, сигаровидной формы, в среднем 6 см длиной, чуть тоньше мизинца в диаметре. Никаких плавничков, хвостиков и прочей мишуры не делаю - рыбе по барабану, а летит хвостатая рыбка гораздо ближе. Есссно на окраску время тоже не трачу, оставляю естественный цвет поролона.

Что касается покупных поролонок, то сравнивать их с самодельными тоже самое, что сравнивать быстрорастворимый борщ из пакета с домашним борщом.

Удачи, пробуйте и у вас все получится!!!

С уважением,

Link to comment
Share on other sites

Смотрел по каналу "Охота и Рыбалка" интервью с человеком, который, вроде как, придумал эту самую поролоновую рыбку. Фамилия его Павлов, соответсвенно и рыбка называется Поролоновая рыбка Павлова. Ещё он придумал "Капкан Павлова", использует для этих же паролонок, и для силикона тоже подходить. Кому интересно вот описание и рисунок Капкана: http://www.rybnadzor.com/modules.php?name=...ticle&id=85 Себе уже сделал такой, как на практике, сказать не могу, не испытывал ещё :) Так вот, о самом интервью, Павлов говорил что они там проводили какие то аккустические испытания этой приманки, и поролон в воде создаёт звук Шелеста, причём разный поролон шелестит по разному(Зависит от пор поролона, его качества и т.п.), и для того чтобы подобрать рабочий нормальный поролон надо постоянно пробовать, т.е. суть в том, как я понял, что одна и та же форма, одна и та же окраска, но из разного поролона будет по разному работать. Рыбу, вроде как, привлекает этот шелест.

Так же по поролоновым рыбкам есть Фильм Братьев Щербаковых. Делать они их предлагают со всего что только можно, и из мочалок, и из губок, в общем весь материал который хоть как то похож на поролон, идёт в ход. Они делают их по форме, т.е.вырезают из достаточно твёрдого метала бланк нужного размера и формы, прикладывают к поролону, прижимают сильно, и режут по контуру этой формы лезвием, потом закругляют углы и рыбка готова, там ещё куча способов есть. У меня этот фильм есть.

Ну сам ещё не пробовал, вот как раз хочу испытать, зимой узнал об этой приманке.

Link to comment
Share on other sites

Пробывали. Не клюёт наш хищник на поролон.

Я думаю вся проблема в том что нам не хватает настойчивости. Если тупо все отбросить, а лучше вообще не брать кроме поролона не куда она не денется клюнет, а так получается блин соседи ловят, а я тут экспериментирую - нафиг нафиг. И конечно самое главное это действительно вера в свою приманку.

Link to comment
Share on other sites

Смотрел по каналу "Охота и Рыбалка" интервью с человеком, который, вроде как, придумал эту самую поролоновую рыбку. Фамилия его Павлов, соответсвенно и рыбка называется Поролоновая рыбка Павлова. Ещё он придумал "Капкан Павлова", использует для этих же паролонок, и для силикона тоже подходить. Кому интересно вот описание и рисунок Капкана: http://www.rybnadzor.com/modules.php?name=...ticle&id=85 Себе уже сделал такой, как на практике, сказать не могу, не испытывал ещё :) Так вот, о самом интервью, Павлов говорил что они там проводили какие то аккустические испытания этой приманки, и поролон в воде создаёт звук Шелеста, причём разный поролон шелестит по разному(Зависит от пор поролона, его качества и т.п.), и для того чтобы подобрать рабочий нормальный поролон надо постоянно пробовать, т.е. суть в том, как я понял, что одна и та же форма, одна и та же окраска, но из разного поролона будет по разному работать. Рыбу, вроде как, привлекает этот шелест.

Так же по поролоновым рыбкам есть Фильм Братьев Щербаковых. Делать они их предлагают со всего что только можно, и из мочалок, и из губок, в общем весь материал который хоть как то похож на поролон, идёт в ход. Они делают их по форме, т.е.вырезают из достаточно твёрдого метала бланк нужного размера и формы, прикладывают к поролону, прижимают сильно, и режут по контуру этой формы лезвием, потом закругляют углы и рыбка готова, там ещё куча способов есть. У меня этот фильм есть.

Ну сам ещё не пробовал, вот как раз хочу испытать, зимой узнал об этой приманке.

выдумщик этот Павлов. ловили на паралон еще лет 20 назад.

Link to comment
Share on other sites

выдумщик этот Павлов. ловили на паралон еще лет 20 назад.

Так он и не говорил что он его вчера придумал :) Может как раз и лет 20 назад и придумал. Мне вообще всё равно кто и когда его придумал, просто интересно попробовать.

Link to comment
Share on other sites

Есть у меня книжка, 54 года издания, так еще в ней автор пишет что приманки изготавливают из резині и других материалов, я думаю что и поролонка бла придумана намного раньше.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А продпется ли у нас паролоновая рыбка, где? почем? Хочется попробовать

Мужики помогите!

Я сам новичок, но очень полюбил ловлю спинингом. Подскажите места, где можно хорошо половить на спининг.

Link to comment
Share on other sites

судак на поролон ловится,поролон ловили не только в россии а и на украине ещё в 70-80г наживляя полосочку поролона на судаковую мормыху..

зы:просто ловить нужно уметь,и хитрости разные знать :lol2:

Link to comment
Share on other sites

Поролон продаётся на 7км. Староконный базар. Южный базар. Ловится на поролон в основном судак. Место от Маяк вниз по течению, сплавом на лодке, это из личного опыта. Но резина круче!

Link to comment
Share on other sites

А продпется ли у нас паролоновая рыбка, где? почем? Хочется попробовать

Покупать поролонки - извращение сродни покупке замороженных котлет и голубцов!! С котятами!!!

Зайди на www.vlasenko.ru там есть куча статей, как делать поролонки! Поверь, при грамотном изготовлении ловить она будет в сто раз лучше, чем покупные, плюс денег съэкономишь! :lol2:

Link to comment
Share on other sites

Руслан Одесса, Капитан, Саша К - огромное спасибо.

Покупать поролонки - извращение сродни покупке замороженных котлет и голубцов!! С котятами!!!

Зайди на www.vlasenko.ru там есть куча статей, как делать поролонки! Поверь, при грамотном изготовлении ловить она будет в сто раз лучше, чем покупные, плюс денег съэкономишь

За адресс спасибо, попробую два варианта, потом напишу

Мужики, еще вопрос.

Я тут задавал вопрос касательно сроков запрета на ловлю, но не получил исчерпывающий ответ. Вы в курсе, когда начинается запрет и когда заканчивается?

Link to comment
Share on other sites

С 15.04.07 по 05.06.07 если лёд не станет. :lol2:

Может быть сдвинут +- неделя по решению властей, в зависимости от ситуации. Об этом обычно сообщают.

Link to comment
Share on other sites

Мужики, приехал только что со Староконного рынка ситуация по паролоновым рыбкам очень плохая, на всем рынке нашел только в одном магазине и то без крепления и только один вид и две расцветки, был так же в магазине возле привоза, там тоже ничего нет. Получается что данная приманка у нас не востребована.

чем покупные, плюс денег съэкономишь!

Кстати, стоят они 1,5 грн - не дорого.

Касательно запрета, разговаривал с продавцами, они говорят что ловить можно, заплатить примерно 10 грн охранникам или инспекции и ловить можно, в прошлом году так было.

Link to comment
Share on other sites

Поролон продаётся на 7км. Староконный базар. Южный базар. Ловится на поролон в основном судак. Место от Маяк вниз по течению, сплавом на лодке, это из личного опыта. Но резина круче!

Не вводите людей в оману. Сплав на лодке ниже моста стоит минимум 34 грн штрафа и нервотрепки с инспектором на час. Опыт у Вас, извините, не тот.

Link to comment
Share on other sites

BeastMaster.берёшь кусок паралона,ножницы,клей момент,двойники№1,тонкую стальку ,круглогубцы, нитки и бритвочку.приходишь на" домиковский "сходняк в пятницу в 17.00 в картоплю на садовой, научу делать поролонку 2 способами.

зы:по большому секрету сдам секрет уловитости поролона(за пиво конечно :)

Link to comment
Share on other sites

Огромное спасибо за предложение.

В эту пятницу впервые для себя опробую паролон, одну рыбку уже посадил на жесткую джиг головку, вторую - на ушастика, более подфижная, попробую что получится. К большому моему сожалению спец крепления Павлова так нигде и не нашел. Не понимаю, получается, что народ пользуется паролоном но самодельным.

Что еще интересно, сегодня опять был на Староконном в поиске безузелкового соединения для шнура, думаете нашел - нашел но крупные, но только в ОДНОМ месте, странно. Если есть способ еще какой без этого соединения, подскажите, буду признательным.

Link to comment
Share on other sites

[Что еще интересно, сегодня опять был на Староконном в поиске безузелкового соединения для шнура, думаете нашел - нашел но крупные, но только в ОДНОМ месте, странно. Если есть способ еще какой без этого соединения, подскажите, буду признательным.

Link to comment
Share on other sites

BeastMaster.

У тебя, что дядя работает на фабрике шнуров? :) Безузловое то для моно или начинающих, или слабодушных покупателей.Шнур должен рваться на узле.Клинч или паломар.День потренеруешся и всё будет в порядке.

Link to comment
Share on other sites

BeastMaster. я всё понял :)

попросись с кем нибудь бывалым на 1-2 рыбалки,там тебя всему научат без всякого флуда :)

зы:и водку пить наверно тоже :)

Link to comment
Share on other sites

BeastMaster. я всё понял :)

попросись с кем нибудь бывалым на 1-2 рыбалки,там тебя всему научат без всякого флуда :)

зы:и водку пить наверно тоже :)

Олег, Руслан, я уважаю ваше мнение! Но зачем так категорично отвечять. Каждый ловит, кто как хочет. А безузловая застёжка оченЬ полезная штука!!!!!

P.S.

BeastMaster, загляни в "Рыбацкий Рай"!

Link to comment
Share on other sites

Колян.

Для каких-нибудь там монтажей она может быть и полезная.Но для ловли спиннинговой снастью оснащённой шнуром в местах с большой вероятностью зацепов применение безузловой застёжки считаю не целесообразным.Потому, что при попытке свободить приманку застрявшую в коряжнике рыболов может лишится бОльшой части шнура.Оборваная часть может достигать нескольких десятков метров.Учитывая стоимость шнура, применяя "безузловую застёжку" можно остаться без штанов.Основываясь на собственный опыт и опыт знакомых рыболовов-спиннингистов в своей рыболовной практике "безузловую застёжку" не применяю.Выше сказанное прошу не считать руководством к действию.Пусть каждый ловит как хочет. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...