Jump to content

На Чём Спим На Рыбалке


alconaut

Recommended Posts

После хорошо проведённой ночи ранний подъём, да и весь день на рыбалке - в радость.("хорошо" - это значит что алкоголя употреблено в меру). Чтоб хорошо спалось, нужно чтоб было "тепло и мухи не кусались" и "снизу" было мягко и удобно.

Предлагаю в этой теме обсудить кто на чём спит на рыбалке.

Из своего опыта знаю, что народ у нас спит в основном на надувных матрацах. До осени прошлого года я точно так же поступал, пока не взял с собой самонадувающийся коврик Ascend. Понравилось то, что коврик занимает мало места, весит меньше килограмма. Надувать его не нужно - развернул коврик, открутил клапан, пока ставишь палатку коврик успеет надуться. Ещё пара энергичных выдохов и коврик готов. Спать очень удобно, по крайней мере гораздо удобнее, чем на матрасе Intex и теплее. Правда под палаткой был слой нарезанного камыша.

Очень любопытно узнать кто ещё спит на самонадувающихся ковриках. Что это за коврики, каких производителей? Возможно кто-то предложит какие-либо другие варианты.

Link to comment
Share on other sites

После того как один раз попробовал спать на раскладушке... даже видеть и слышать не хочу ничего о другом... :)

Меня пока устраивает моя - JRC Defender 3.

Link to comment
Share on other sites

Тоже засматривался на такой коврик для жены, сам сплю на обычном туристическом из полиуретана. Не жалуюсь. А вот тело девичье требует комфорта)))))))

Link to comment
Share on other sites

Когда лень таскать за собой раскладушку на одни сутки,купил коврик обычный туристический порядка 100гр,есть Терра инкогнита самонадувные и толстые,но денег на него пожалел,а так если не далеко и не на долго,могу и в машине поспать,не очень люблю собираться после рыбалки.Был бы микроавтобус какой то,тогда можно было бы всё с собой таскать.

Link to comment
Share on other sites

А что это за коврик( волшебный) можно по подробней или сылочку?

Конкретно на эту модель коврика, ссылку найти не могу.

Внешне коврик представляет собой склееные особым образом 2 куска материала. Материал - ткань, пропитанная каким-то полимером. Внутри приклеены какие-то очень эластичные ,но нерастяжимые связи, через которые свободно проходит воздух. В моём случае ширина этих "связей" около 2,5см - это определяет толщину коврика в надутом состоянии(2,5см). В одном из углов находится вентиль. В свободном состоянии "связи" распрямляются как пружинки, чтоб надуть коврик, нужно только открыть вентиль. Находящегося внутри воздуха недостаточно, чтоб выдержать взрослого человека, нужно ещё поднадуть ртом.

Из опыта вижу смысл брать не один, а два коврика. Два коврика гарантированно не продавятся, в случае прокола один останется целым. По весу и размерам в сложенном виде 2 коврика Therm-a-Rest Cascade Designs, которые производятся для армии, будут меньше одного матраса Intex. По деньгам это тоже не слишком дорого.

Link to comment
Share on other sites

Therm-a-Rest base camp. Самонадувающийся коврик, лично для меня, оказался лучшим вариантом. До этого спал и на пенках-каремтах и надувным матрасом пользовался.

Теперь можно особо не очищать место под палаткой так как этот коврик проглатывает большинство неровностей и прочих камушков и сучков, как подвеска хорошего седана ямки на дороге)) Он компактнее и легче раскладушки и, если нужно, на нем можно спать даже на голом льду и не отморозить себе спинной мозг. Therm-a-Rest дает, правда по-моему только в штатах - пожизненную гарантию. Сделан Ирландии, зато теперь я знаю, что в Ирландии делают еще что-то кроме виски))

Link to comment
Share on other sites

Это называется "не дорого"? Самый дешевый самонадувник, который еще и потом "додувать" - от 1000 грн... Не проще уже тогда простейший спальник взять? О_о Не отмораживал же себе народ ничего в походах лет 30-50 назад, хотя спали на голых камнях и в обычном спальнике, само собой не в синтетическом... Вобщем, все понимаю, но сомнительное удовольствие спать на такого плана коврике... ThermORest - не более чем раздутая реклама, и все.

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

Как знаете, Vertex... Therm-a-Rest, просто был первым самонадувным ковриком, вообще. Вроде как марка от изобретателей, гарантия и т.д., поэтому и цена высокая. Мне как-то пришлось спать на голой земле, в минус пять, в спальнике из собачьих шкур, тоже ничего не отморозил, но это не значит что и дальше нужно так рисковать. И уж тем более советовать всем делать как я, говоря от лица "народа за 30-50 лет". Люди получали заболевания почек и в более тепличных условиях, ночуя на надувных матрацах. Так что постель - дело серьезное)). А вот ваше сравнение: "Самый дешевый самонадувник, который еще и потом "додувать" - от 1000 грн... Не проще уже тогда простейший спальник взять?" - меня действительно заинтересовало. Посоветуйте, пожалуйста, такой "простейший" спальник совмещающий еще и функцию коврика? Как он называется или дайте ссылку на него?

Link to comment
Share on other sites

Честно говоря даже понятия не имею какой смысл в функции коврика?

В этом случае тогда подскажите мне пожалуйста коврик с функцией спальника... :)

Про спальник, в эти деньги влезает и пуховый зимний спальник... по поиску в Google Вам выдастся масса ответов. Цена от 700-800 за более менее приличный (от 0 градусов) и "до беспредела". Ну вот честно, не вижу я смысла в коврике, который растелил, на него залез, еще и сверху надо укрываться, укутываться и т.д. и т.п. так в чем смысл такого "ложе"? "Ямки" выровнять? Да и насколько часто Вы спите под открытым небом при температуре промерзания земли? Если часто, то респект(!), я не такой экстремал, а я лично отношу этот вопрос как к экстремальному, лично я предпочел бы поспать в машине, чем при минусовой или близкой к минусу температуре... :)

PS: и вообще спать на земле - плохо, опасно, и не комфортно!.. даже на коротких выездах и летом... хотя какой смысл вообще спать на коротких выездах? :)

Edited by Vertex
Link to comment
Share on other sites

ладно, похоже, что мы не очень понимаем друг друга.)) Так что не будем вводить в заблуждение других, пришедших сюда, возможно, прояснить для себя ситуацию со спальными принадлежностями, а не еще больше запутаться.

Тех кто не спит в машине, хочу предостеречь от покупки пухового спальника. Во-первых приличный пуховик стартует далеко не от 700 гривен, а гораздо выше, во-вторых если вы не альпинист или полярник в нем нет особого смысла. Пух не любит высокую влажность (как в наших краях), а намочив его случайно под дождем вы рискуете испортить дорогую вещь. Берите только синтетическим наполнителем.

Link to comment
Share on other sites

Я ограничиваюсь карематом и спальником. Спальник надо выбирать исходя из температурных режимов. Но даже в теплом спальнике на земле не валом, то холодно, то жарко, а то и все до кучи. Выручает каремат. Летом часто случалось, что на рыбалке все, кто были без каремата мерзли. Считаю что спальника должно быть 2. Весна - осень и лето. Конечно раскладушка рулит, но размер, как говорится, имеет значение.

Link to comment
Share on other sites

Когда-то была идея застелить весь пол палатки одним большим куском войлока, доставшемся мне в наследство от соседа-коллеги по увлечению. Сосед (царство ему небесное) тоже хотел что-то подобное смастерить, но здоровье не позволяло выезжать на рыбалку с ночёвками в холодную пору, поэтому он свою идею так и не реализовал.

Я прикинул этот кусок войлока относительно размеров моей палатки (260х220) - хватает. Попробовал скрутить его...вобщем объём почти с лодку при длине больше 2-х метров. Как везти его в машине - на багажнике? Нет, такой коврик не подходит.

Можно было, конечно, изначально пойти по другому пути - подыскать компактную палаточку под себя, снарягу и всё остальное. Но на рыбалку с ночёвками мы как правило ездим толпой, поэтому приходится думать как всё засунуть в машину, а потом разместить в катере, если планируется выезд на острова, причём разместить так, чтобы всё доставить за одну ходку. Поэтому лучше не войлок или карематы, а самонадувающиеся коврики. Не каждый со своей палаткой, а одна но большая. ИМХО.

Выезжать или нет с ночёвками в холодную или сырую пору личное дело каждого, вот только отказываться от рыбалки по щуке(она, зараза, хорошо клюёт именно тогда, когда холодно) только из-за того что не на чём или не в чем спать - по моему глупо.

Link to comment
Share on other sites

В обычном надувном матрасе воздух действительно охлаждается потому что свободно циркулирует внутри матраса. Именно это является причиной риска использования таких матрасов в прохладное и тем более холодное время. Правда есть дорогущие надувные матрасы со специальной системой внутренних переборок и камер, предотвращающих перемешивание воздуха внутри него. А вот самонадувные коврики полностью лишены этого недостатка, поскольку наполнены каким-то специальным губчатым материалом, который делает невозможным циркуляцию воздуха и так предотвращает его охлаждение. Кстати даже неожиданно проколотый самонадувастик, за счет губчатого наполнителя позволит более или менее комфортно дотянуть до утра.

И еще, тем кто хочет действительно комфортно спать на самонадувающемся коврике, берите модели толщиной не менее 4-5 см.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

А я купил себе в строительном магазине термо утеплитель с фольгой с одной стороны. В ширину он один метр - отрезал себе 2 метра в длину, разрезал вдоль и получилось 2 каремата толщиной 1см. В спину греет очень класно, если фольгой на землю ложить. 2 каремата получилось 80 грн

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Посоветовавшись с друзьями, поискав на просторах интернета, поприкинув транспортные расходы...вобщем, заказал польтора десятка этих ковриков. На этой неделе пришла посылка. Цена вышла шаровая.

Продавец предупреждал - коврики б/у с утечкой. Внешнее состояние - хорошее. Вчера подключал мембранный насос и макал их в ванне. В среднем по 2-3 прокола, есть коврики вообще без утечки, есть один с надрезом около 2 см - это самое большое повреждение.

Клеить буду скорей всего клеем DoneDeal DD6873. Ума не приложу, какой материал использовать в качестве заплаток - свои нейлоновые вейдерсы с протёртыми на коленях дырками или плащ-дождевик купить в секонд-хенде и порезать?

В комплекте к каждому новому коврику идёт ремкомплект, но у меня ни одного ремкомплекта нет. Кто-нибудь клеил самонадувающиеся коврики?

Link to comment
Share on other sites

А я купил себе в строительном магазине термо утеплитель с фольгой с одной стороны. В ширину он один метр - отрезал себе 2 метра в длину, разрезал вдоль и получилось 2 каремата толщиной 1см. В спину греет очень класно, если фольгой на землю ложить. 2 каремата получилось 80 грн

Очень правильно поступили!!! Я вот хочу такой кусок на весь "пол" палатки купить чтоб не париться.

Link to comment
Share on other sites

Давно применяю СПП "Дождь", мегаудобная вещь. Там плащ резиновый, там и матрас надувной, там и ведро резиновое которое надувается и становится подушкой.

p5081827.jpg

Или же раскладушка Бундесвера, стоит в несколько раз дешевле брендовых, а качество на высоте.

5894847.jpg

В спину греет очень класно, если фольгой на землю ложить.

А Вы разок попробуйте фольгой к телу.. Тогда телесное тепло будет отражать обратно. Сейчас даже куртки есть с фольгой внутри. И там фольга к телу.

Edited by TruckDriver
Link to comment
Share on other sites

порежьте один коврик на латки :mail1:

За совет - спасибо! Но... как Вы прочитали мои мысли? Именно так я и хотел сделать!

Есть коврик с дефектом, который не подлежит ремонту. Это коврик не Therm-a-Rest, а другого изготовителя - его и порежу:

f4e7076a8186.jpg

Кстати, коврики из последнего заказа не подойдут на заплатки по той причине, что герметичная ткань хорошо приклеена к пористой основе. Удалить остатки этого материала с внутренней стороны ткани будет очень сложно. Зато в коврике с "пузырём" ткань с одной стороны уже отошла - на ощупь она даже не шершавая внутри. Этого материала хватит с головой, даже могу им поделиться!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сплю на коврике типа туристического, но какого то армейского образца, толщиной около полутора см - 250грн., укрываюсь спальником бундесверовским - б/у на секонде привозовском брал тоже за 250 грн, тепло и мягко, естественно все в палатке))))

Edited by supersonic
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Сплю на самонадувающемся коврике терра инкогнита. Раньше приезжал с рыбалки домой и было такое чувство "класс, мягкая кровать", а сейчас такого нет, теперь кровать в палатке))

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 1 year later...

Всем привет! После очередной рыбалки решил приобрести хорошее кресло, а как показал опыт еще и раскладушку. Вот нашел такую:

http://silverstream.com.ua/products/HYB010C

Кто имеет опыт использования таких комбинированных изделий?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...