Jump to content

Посоветуйте Как Сделать Навес От Жары Летом На Рыбкалке


trancep

Recommended Posts

Здравствуйте, ув. любители активного отдыха.

Вот уже который год я выезжаю с братом и знакомыми на рыбалку.

Мы пока только любители, облюбовали за последние годы ставок "3 карася"

У нас есть палатки (бюджетные) спать в них ночью одно удовольствие.

Вообще по разному бывает, кто спит в машине, кто в палатке, суть не в этом.

Летом ночи теплые и это время суток кажется более подходящим и клевым, в отличии от дня (ну лично у нас так было).

Ночью тихо, клев идет, костер горит, что еще нужно? :)

И вот с восходом солнца, оно начинает припекать так, что от него трудно куда-то деться.

Лежишь в машине (душно, т.к. окна полностью не откроешь, мухи налетят).

Лежишь в палатке - вообще парилка, хоть палатка и имеет окна для проветривания и вентиляции свежего воздуха.

Под деревом если днем лечь - постоянно надо перемещаться, т.к. солнце не стоит на месте.

Вообщем надо что-то такое соорудить, в чем можно было бы адекватно спать днем, не боясь, что солнце тебя прижарит.

Я больше склоняюсь к навесу из тента на каких-то палках, есть идеи, но не хочется приехать и обломаться.

Посоветуйте, пожалуйста какую-нибудь палатку или возможность сооружения навеса своими руками.

Я уверен, что у посетителей данного форума большой опыт в отдыхе и многие сталкивались с подобной проблемой.

Вероятно кому нибудь удалось решить эту проблему и этот кто-то даст дельный совет :)

Буду благодарен любым советам.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 56
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, ув. любители активного отдыха. Вот уже который год я выезжаю с братом и знакомыми на рыбалку. Мы пока только любители, облюбовали за последние годы ставок "3 карася" У нас есть палатки (бюджетные) спать в них ночью одно удовольствие. Вообще по разному бывает, кто спит в машине, кто в палатке, суть не в этом. Летом ночи теплые и это время суток кажется более подходящим и клевым, в отличии от дня (ну лично у нас так было). Ночью тихо, клев идет, костер горит, что еще нужно? :) И вот с восходом солнца, оно начинает припекать так, что от него трудно куда-то деться. Лежишь в машине (душно, т.к. окна полностью не откроешь, мухи налетят). Лежишь в палатке - вообще парилка, хоть палатка и имеет окна для проветривания и вентиляции свежего воздуха. Под деревом если днем лечь - постоянно надо перемещаться, т.к. солнце не стоит на месте. Вообщем надо что-то такое соорудить, в чем можно было бы адекватно спать днем, не боясь, что солнце тебя прижарит. Я больше склоняюсь к навесу из тента на каких-то палках, есть идеи, но не хочется приехать и обломаться. Посоветуйте, пожалуйста какую-нибудь палатку или возможность сооружения навеса своими руками. Я уверен, что у посетителей данного форума большой опыт в отдыхе и многие сталкивались с подобной проблемой. Вероятно кому нибудь удалось решить эту проблему и этот кто-то даст дельный совет :) Буду благодарен любым советам.
Зайдите на любой рынок летом,знаю точно про Новый рынок там продается на метраж сетка типа мешки от картошки а также в роде были в эпицентре даже с разной степенью просвещаемости и не занимает много места самое главное стоит 6 гр+- метр.Сам буду покупать -была воинская продал занимает пол машины.
Link to comment
Share on other sites

В реале для такого случая купил простой навес разборной, в теме про зонтик описывал. Из минусов только набирает воду при дожде и место занимает в багажнике ))))

Link to comment
Share on other sites

Тоже интересует этот вопрос. Все готовое хорошо в тихую спокойную погоду. При ветре вся конструкция начинает подпрыгивать, при хорошем ветре улетает, при сильных порывах выламывает всю конструкцию с растяжек. Мой готовый шатер-палатка был раскурочен на Тилигуле, в Крыму даже не ставил на море, не простоял бы и пару дней. Теперь тоже подумываю, что сконструировать из труб, растяжек и какой-нибудь сетки. Такие конструкции у большинства на побережьях лиманов и моря, наверное проверено на практике.

Link to comment
Share on other sites

Покупал из дешёвых навес-шелтер в ОБИ,вещь просто необходимая при жаре,устанавливать очень большая проблема,хотя бы вдвоём,все эти трубки гнутся и выскакивают из пазов,мы все соединения обматывали скотчем и места в машине занимает прилично.

Link to comment
Share on other sites

Если хотите приобрести шатер с москитной сеткой (б.у.) , продам за 250 гривен... Один раз использовал в прошлом сезоне, хочу купить что то подороже и посерьезней ..

Продам такой :

awesome_v3_jpg.jpg?1341560534

п.с. Если кому нужно, звоните 7872028 Олег

Edited by EXTRIM
Link to comment
Share on other sites

К такому шатру растяжки и ветер не страшен - проверено

вот как раз таки такой у меня на Тилигуле и сорвало с растяжками вместе (натягивал по три на каждую стойку), парусность у него ну его нафиг. Покатало, трубки погнуло. При порывах ветра дергается, вылетают трубки соединения, надо как писали выше скотчем все заматывать. Десяток раз ставил - нормально, а тут не удержался. Навес должен быть без боковых стенок и сеток, иначе рано или поздно улетит или сложится, имхо.

Вот он как раз в день отлета)))

post-6076-0-51766900-1360768906_thumb.jp

Edited by Ларсс
Link to comment
Share on other sites

вот как раз таки такой у меня на Тилигуле и сорвало с растяжками вместе (натягивал по три на каждую стойку), парусность у него ну его нафиг. Покатало, трубки погнуло. При порывах ветра дергается, вылетают трубки соединения, надо как писали выше скотчем все заматывать. Десяток раз ставил - нормально, а тут не удержался. Навес должен быть без боковых стенок и сеток, иначе рано или поздно улетит или сложится, имхо.

Скажу из опыта, навес с москитной сеткой ставить стоит только не на открытой местности (к палаткам многим тоже относиться), при урогане или сильном ветре срывает все... Устанавливать стоит возле стены камыша, среди деревьев... У меня при шквальном ветре с ливнем вырывало колышки на палатке всегда , приходилось выбираться из палатки и держать ее переднюю часть руками, что бы не оторвало и не унесло...

Link to comment
Share on other sites

Вот поэтому и думаю, что шатры хорошо и красиво, но до поры до времени. А у людей, которые стоят на побережье неделями, навесы самодельные, 6-8 труб дюймовых, по три растяжки на каждую, и горизонтально над землей натянута сетка или брезент. Если уж очень сильный ветер - отвязать сетку или брезент проще и быстрей, чем разбирать или валить весь шатер. Вот только трубы бы как-то сделать разборными, таскать палки по 2,5-3 метра нет возможности.

Edited by Ларсс
Link to comment
Share on other sites

Вот только трубы бы как-то сделать разборными, таскать палки по 2,5-3 метра нет возможности.

Ну если использовать обычные водопроводные (стальные) то соединить не проблема, путем нарезки резьбы

через муфту. как то так...

а если хромированные то к ним и разная фурнитура есть (хотя можно попробовать и на предмет совместимости фурнитуры с стальными трубами)

Edited by freedrih
Link to comment
Share on other sites

вот как раз таки такой у меня на Тилигуле и сорвало с растяжками вместе (натягивал по три на каждую стойку), парусность у него ну его нафиг. Покатало, трубки погнуло. При порывах ветра дергается, вылетают трубки соединения, надо как писали выше скотчем все заматывать. Десяток раз ставил - нормально, а тут не удержался. Навес должен быть без боковых стенок и сеток, иначе рано или поздно улетит или сложится, имхо.

Вот он как раз в день отлета)))

post-6076-0-51766900-1360768906_thumb.jp

С таким шатром в жару не комфорт. Крыша сильно нагреваться.

Комары возможно с под низу будут залетать?

Для того, чтобы не залетали низ шатра необходимо прикапывать.

С таким шатром в жару не комфорт. Крыша сильно нагреваться.

Для того, чтобы не залетали низ шатра необходимо прикапывать.

ИМХО
Link to comment
Share on other sites

Когда ветер и дождь надо сидеть дома а не искать на свою ж-пу приключения. :laugh1: :laugh1: Во всех вышепоказанных сюжетах,трубки на стойках пригодны для плевания горохом и больше не для чего.На рыбалках использую "агитационную палатку"( с выборов осталась), трубки из металла :mocking: ,стоит хорошо,но через нее три-четыре растяжки на полуметровые колышки все равно ставлю. :i_am_so_happy:(Тяжелая зволоч и места занимает много,)

Edited by мирон 2
Link to comment
Share on other sites

Купил в Адреналине тент размером 4х4м., от солнца и дождя отличный вариант, а самое главное занимает очень мало места. Он у меня в багажнике постоянно, и летом и зимой и не раз нас выручал при семейных выездах на пикник.

http://adrenalin.od tent-ork-ii.php

17b697913dd0t.jpg

Link to comment
Share on other sites

Когда ветер и дождь надо сидеть дома а не искать на свою ж-пу приключения. :laugh1: :laugh1: Во всех вышепоказанных сюжетах,трубки на стойках пригодны для плевания горохом и больше не для чего.На рыбалках использую "агитационную палатку"( с выборов осталась), трубки из металла :mocking: ,стоит хорошо,но через нее три-четыре растяжки на полуметровые колышки все равно ставлю. :i_am_so_happy:(Тяжелая зволоч и места занимает много,)

У меня тоже есть палатка "торговая", я сделал скобы длинной сантиметров 15, прибиваю по углам каркас к земле :i_am_so_happy:. Пару раз попадал под сильный ветер, да так что тент по швам трещал, но каркас стоял мертво. :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Когда ветер и дождь надо сидеть дома а не искать на свою ж-пу приключения. :laugh1: :laugh1: Во всех вышепоказанных сюжетах,трубки на стойках пригодны для плевания горохом и больше не для чего.На рыбалках использую "агитационную палатку"( с выборов осталась), трубки из металла :mocking: ,стоит хорошо,но через нее три-четыре растяжки на полуметровые колышки все равно ставлю. :i_am_so_happy:(Тяжелая зволоч и места занимает много,)

И за кого на берегу агитируем? :mosking:
Link to comment
Share on other sites

В прошлом году в магазине «Спортмаг» на ул Степовой продавались тенты Terra Incognita. Тент представляет собой кусок плотной ткани. Размеры от 3х3 до 6х6 метров. По периметру вставлены металлические кольца для крепления стоек. Разборные стойки продаются тут же в магазине, правда цена комплекта стоек примерно равна стоимости самого тента. В комплекте идут веревочные растяжки.

Конструкция тента и стоек немного хлипкая - сильный ветер не выдерживает. Но есть одно преимущество перед каркасными тентами, если начинается ураган, можно быстро и легко вынуть стойки из колец и положить всю конструкцию на землю.

Конечно такой тент далеко не идеальный, но все равно он лучше чем любой из зонтов. Тени дает много, а в собранном состоянии места занимает мало.

Оптимальный размер и для тени и для устойчивости - 4х3 метра, плюс шесть крепежных стоек. БОльшие размеры имеют сильную парусность.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году в магазине «Спортмаг» на ул Степовой продавались тенты Terra Incognita. Тент представляет собой кусок плотной ткани. Размеры от 3х3 до 6х6 метров.

цену 3х3 не помните?

Link to comment
Share on other sites

я для своего тента, в качестве стоек, покупал в эпицентре ручки телескопические, для малярных валиков. Довольно крепкие, по высоте около 2,5м, только я использую две штуки по середине, а края ростягиваю или к земле или к кустам или к авто.

цену 3х3 не помните?

В Адреналине на Базарной я брал за 450гр., 4х4 с колышками и растяжками.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...