Jump to content

Белый Амур Как И Почему?


ingvar

Recommended Posts

Хочется услышать мысли и рекомендации о прикармливании, и о насадке, и об опыте, при ловле белого амура.

Из своего опыта и наблюдений могу сказать.

1. Амур ловится на все (но не всегда);

2. При разных условиях ловится либо отлично, либо никак;

3. При использовании т.н. супчика, т.е. мути реагирует быстрее, но не долго и прекращает клевать;

4. Но часто без всякой пылящей мути клюет на шоколад, мотыль, сливу или тутти;

5. Лучше клюет на нетральную насадку либо поп-ап;

6. Гуляет стаями соответственно кормится и ловится стаями;

7. Амур очень быстро перемещается (при выпускании 7,5кг амура он по верху воды за две секунды преодолевал пол ставка в Трех Карасях);

8. Использовал прикормку и насадку из запахом свежескошенной травы, чухня полная, амур на нее не реагирует (но это из моих наблюдений на платных ставках, где рыбу кормят комбикормом или еще чемто);

9. При кормлении спомбом с зерновыми часто первым попадался амур;

10. Многие говорят о предпочтении амуром фруктовых запахов, но я больше ловил его на нейтральные либо ближе к мясным.

Кто что и как мыслит по поводу прикармливания, насадки для целенаправленной ловли белого амура?

post-11181-0-07293700-1364758114_thumb.j

Link to comment
Share on other sites

Где-то в маю прошлого года, на <hidden>, от скуки и ввиду чистейшего зеркала водоема закинул удочку метров на 10ть с такой, салатовенькой, кукурузкой от карпзум (кажеться).

Тишина, красота...

Потом решил прикормить тем, что оставалось в ведерке, а там - кукурузка, конопелька, перловочка, семечка итд; и все на меду - вкуснотища!

Как результат - чудище на 8 с чем-то :-)

При выпускании, очень долго отходил, но потом чухнул так, что

Через недельку, на том же месте, на ту же наживку - амурчик на 3чку,а через полчасика обрыв :-( чего-то гораздо по-больше...

На боилы: ни на сливу, ни на шоколад и тутти, ни разу не клюнул...

Позже, летом, вообще перестал попадаться..

А, вообще, рыба - достойная!

post-14025-0-52960400-1364764584_thumb.j

Edited by КАПТИВА
Link to comment
Share on other sites

А насчет дикого, речного амура, много его поймано на кукурузу, бойлы когда ему хватает кормовой базы?

Знакомые ловят на тину\траву пребрежную. особи 10+ кг. но способ подачи травы, утаивается.

Тоже изучал всю зиму мат часть по амуру. Ведь есть же он в маяках, и говорят много

Всем советую посмотреть фильм в ютубе jak na amura. быстро сносят за авторские права.

В этом году опробую его способ. а вдруг)))

Edited by Зеэнд
Link to comment
Share on other sites

Где-то в маю прошлого года, на <hidden>, от скуки и ввиду чистейшего зеркала водоема закинул удочку метров на 10ть с такой, салатовенькой, кукурузкой от карпзум (кажеться).

Тишина, красота...

Потом решил прикормить тем, что оставалось в ведерке, а там - кукурузка, конопелька, перловочка, семечка итд; и все на меду - вкуснотища!

Как результат - чудище на 8 с чем-то :-)

При выпускании, очень долго отходил, но потом чухнул так, что

Через недельку, на том же месте, на ту же наживку - амурчик на 3чку,а через полчасика обрыв :-( чего-то гораздо по-больше...

На боилы: ни на сливу, ни на шоколад и тутти, ни разу не клюнул...

Позже, летом, вообще перестал попадаться..

А, вообще, рыба - достойная!

Слышал про Вашу поплавочку, и сам тоже ловил.

Поверьте на бойлы слива, тутти, мотыль и белый шоколад тоже отлично ловится.

Перед выпусканием подержите его в мешке (в воде), чтобы отошел, а потом и выпускайте. Я было нырял за амуром, потому что он перевернулся на спину и всплыл, пришлось нырять и помогать ему.

А насчет дикого, речного амура, много его поймано на кукурузу, бойлы когда ему хватает кормовой базы?

Знакомые ловят на тинутраву пребрежную. особи 10+ кг. но способ подачи травы, утаивается.

Тоже изучал всю зиму мат часть по амуру. Ведь есть же он в маяках, и говорят много

Всем советую посмотреть фильм в ютубе jak na amura. быстро сносят за авторские права.

В этом году опробую его способ. а вдруг)))

Посмотрел фильм jak na amura правда не полностью, но из того что посмотрел было откровение по ловле на черешню с косточкой!!!

Edited by ingvar
Link to comment
Share on other sites

лет 10 назад,когда амура было в достаточном количестве,на Гребном канале,ловил на листик алоэ с отрезанными колючками и вымоченном в меду,но очень плохо держался на крючке при забросе,это все про поплавок,ловился с берега в струкаче,заброс 15-20 метров

Link to comment
Share on other sites

Амур почти всеяден и ловится на все кроме блесен :grin:

Когда ему кормовой базы не хватает ( а его рацион травакамыш), то ест все что карп (так в умных статьях пишут).

У Нас же есть амур (район Маяк), но за тот год в отчетах не одного пойманого амура не припомню.

А макушатников и сосок у нас через 30 см по сезону))))

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. На мой взгляд вода должна хорошо прогреться а потом вперед. ловил амура только на зерновые(кукуруза ,горох)продипованые в меде,конопле,сл.кукурузе. В основу прикормок использовал зерновые+комбикорм.

post-6126-0-89407000-1364897511_thumb.jp

post-6126-0-45325800-1364897608_thumb.jp

post-6126-0-66318700-1364897636_thumb.jp

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. На мой взгляд вода должна хорошо прогреться а потом вперед. ловил амура только на зерновые(кукуруза ,горох)продипованые в меде,конопле,сл.кукурузе. В основу прикормок использовал зерновые+комбикорм.

Уточните пжл место ловли, Платник, река?

Link to comment
Share on other sites

На Хаджибее, раньше, ловил на мамалыгу+пружина с четырьмя крючками, без пуфа и кукурузы. Один раз был монстр, но из за нехватки опыта разагнул крючок. При его поклёвке колокольчик звенел с минуту времени, а я думал, что карась или бычок, бейтранера не было.

Link to comment
Share on other sites

На Хаджибее, раньше, ловил на мамалыгу+пружина с четырьмя крючками, без пуфа и кукурузы. Один раз был монстр, но из за нехватки опыта разагнул крючок. При его поклёвке колокольчик звенел с минуту времени, а я думал, что карась или бычок, бейтранера не было.

Про Хаджибей мне разсказывали. Там когда вода прогревается люди становятся с палаткой на два месяца, чтобы забить место переодически меняясь. На лодках выходят каждый день с двумя-тремя ведрами скисшей кукурузы, кормят место, и браконьерствуют по полной на продажу.

Но это я не Вам, так просто вспомнилось. А Вам скажу покупайте хорошие крючки (способ кормления амура требует очень острый и крепкий крючек, чтобы пробить его деревяную губу и удержать его) и бейтранер не обязательно, почти на всех современных катушках есть фрикцион. И в большенстве случаев амур идет к берегу.

Link to comment
Share on other sites

Товарищ очень любопытный и наверное глухой. В прошлом сезоне лицезрел эту наглую морду охотившуюся на ночничек на поплавке. Выняривая хватал не стесняясь двух болтливых рыбаков.

-Может сочный зеленый цвет ?! Зная его пристрастия к сочной зелени.. .Меньше вроде не стало. За прошлый сезон мне повезло лишь трижды, под кило. Двое на платнике, один -Днестр.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет. На мой взгляд вода должна хорошо прогреться а потом вперед. ловил амура только на зерновые(кукуруза ,горох)продипованые в меде,конопле,сл.кукурузе. В основу прикормок использовал зерновые+комбикорм.

И еще добавлю немного.Пробовал всевозможные каши,бойлы дипы,Ароматизаторы и.т.д от carp zoom и.т.д результат "0"Вывод:амур требует отечественные корма. Всем НХНЧ

Edited by yura80
Link to comment
Share on other sites

Там же, Амур хорошо ловился на обычную закидушку, на макуху.

Видно что тебе просто везет.У меня так неполучаетсся на макуху

Link to comment
Share on other sites

По наблюдениям лучшее для прикормки все-таки кукуруза. На макуху ему видимо нем дают подойти. Слишком много желающих. По весне неплохо берет и на червя (проверено) , но с потеплением воды переходит на растительный рацион. Хотя опарик с дипом никогда не подводил! Горох использую только в случае жесткой конкуренции , когда карась уничтожает все ещё до падения наживы на дно! И только жестковатый! За прокисшую кукурузу слышал , но это скорее для отпугивания мелочи , а дип "клевер" действительно давал неплохие результаты. Самого крупного поймал на кукурузу (бондюэль) + опарик (1шт).

Link to comment
Share on other sites

Амур и карп часто бывают рядом, только амур - более шустрый чем карп, по-сути схватил и убежал, во многих фильмах, где видно кормежку амура и карпа, карп просто не успевает взять насадку.

Чуть позже выложу еще пару роликов

Edited by ALEXS
Link to comment
Share on other sites

А вот правда говорят если клюёт амур то карпа не жди?Почему ?

Это не совсем верно, они друг друга не боятся, и не отгоняют. Просто карп ходит или по одиночке (на ставках) или не большой стайкой , и в основном по кругу. Подберет корм, через некоторое время вернется.. А амур все же чаще гуляет стаей. И с одного конца водоема , до другого. Пока стайка все не подберет, до последней коноплинки, не уйдет. Поэтому, обычно поклевок амура в короткий промежуток времени несколько. Он более проворен, попроще.

Насмотревшись, начитавшись всего, пробовал пробойничком-трубочкой делать цилиндрики из всего растительного. Начиная с алое, огурца, кабачка и т.д. и заканчивая фруктами. И все это цеплять на волос( благо, завожу, в основном , кораблем, поэтому, при забросе не слетает с волоса) Не поймал ничего и забросил опыты. Хотя, поклевки и были.

Хотя почти уверен, мелко резанная береговая зелень, начиная от молодых листьев камыша, и заканчивая клевером, в составе прикормки, с пелетсом "газон", разных производителей, приманивают его. Впрочем, как и карпа. Но, амура вроде лучше. А может так мне хотелось бы думать? :)

А кормится и клюет, по моему, лучше на то, чем его постоянно кормят.

В том году были удачные опыты поимки амура в толще воды с помощью оснастки зиг-риг с поп апом .Вот там так точно, ловится чаще амур. Хотя изредка попадается и карп.

А прикормка, в общем на амура и карпа одна и та же. Не думаю, что кто то сможет утверждать, что знает, как привадить только амура.

Edited by Вячеславович
Link to comment
Share on other sites

Это не совсем верно, они друг друга не боятся, и не отгоняют. Просто карп ходит или по одиночке (на ставках) или не большой стайкой , и в основном по кругу. Подберет корм, через некоторое время вернется.. А амур все же чаще гуляет стаей. И с одного конца водоема , до другого. Пока стайка все не подберет, до последней коноплинки, не уйдет. Поэтому, обычно поклевок амура в короткий промежуток времени несколько. Он более проворен, попроще.

Насмотревшись, начитавшись всего, пробовал пробойничком-трубочкой делать цилиндрики из всего растительного. Начиная с алое, огурца, кабачка и т.д. и заканчивая фруктами. И все это цеплять на волос( благо, завожу, в основном , кораблем, поэтому, при забросе не слетает с волоса) Не поймал ничего и забросил опыты. Хотя, поклевки и были.

Хотя почти уверен, мелко резанная береговая зелень, начиная от молодых листьев камыша, и заканчивая клевером, в составе прикормки, с пелетсом "газон", разных производителей, приманивают его. Впрочем, как и карпа. Но, амура вроде лучше. А может так мне хотелось бы думать? :)

А кормится и клюет, по моему, лучше на то, чем его постоянно кормят.

В том году были удачные опыты поимки амура в толще воды с помощью оснастки зиг-риг с поп апом .Вот там так точно, ловится чаще амур. Хотя изредка попадается и карп.

А прикормка, в общем на амура и карпа одна и та же. Не думаю, что кто то сможет утверждать, что знает, как привадить только амура.

Наверное дело в том , что у карпа по морфологии рот все-таки нижний т.е. предназначенный для добывания пищи из донного слоя , у амура-же прямой и пища находящаяся над дном для него более приемлема.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...